Блог о СИ и об эсхатологии.

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Блог о СИ и об эсхатологии.

#1 Сообщение Alex » 21 май 2018, 23:21

Завёл блог о СИ и о возможности порассуждать на эту тему.
Существует множество подобного, но вот все они разной направленности (от явно злобной, до сосредоточенной только на всём плохом что там было).

Как оказалась есть потребность и в таком - немного юмора, немного теории, ну, в общем кому интересно.

http://eschatol.blogspot.ru/
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Блог о СИ и об эсхатологии.

#2 Сообщение Страж » 22 май 2018, 22:40

Alex писал(а):Завёл блог о СИ и о возможности порассуждать на эту тему.
Существует множество подобного, но вот все они разной направленности (от явно злобной, до сосредоточенной только на всём плохом что там было).

Как оказалась есть потребность и в таком - немного юмора, немного теории, ну, в общем кому интересно.

http://eschatol.blogspot.ru/

Молодец, я рад, что ты принял такое правильное решение. Чем больше таких сайтов, тем лучше. Как для помощи бывшим поклонникам Сторожевой Башни, так и для приближения ее конца.)) И у христиан всегда будут уголки, где можно поразмышлять и пообщаться.
Нужно будет делать ссылки на твой сайт, чтоб помочь ему раскрутиться; для этого можно, например, прямо здесь ссылаться на него.

Меня, кстати, удивила мысль в одной из твоих статей, что христианство от момента своего возникновения является эсхатологическим движением. Да, это так и есть, но я никогда не задумывался над этим.
Оно и должно быть эсхатологическим, ведь те, кто в своих сердцах не ждут возвращения Христа, были названы Ним, как "злой раб". Так что дело твоё полезное, и я искренне желаю, чтоб оно процветало, принося духовное обогащение всем нуждающимся.
Благословений! :)
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Блог о СИ и об эсхатологии.

#3 Сообщение Страж » 23 май 2018, 13:29

Страж писал(а):Меня, кстати, удивила мысль в одной из твоих статей, что христианство от момента своего возникновения является эсхатологическим движением. Оно и должно быть эсхатологическим, ведь те, кто в своих сердцах не ждут возвращения Христа....

Короче, подтолкнуло меня это к небольшому исследованию термина. Посмотрел в словаре значение слова "эсхатология" и задумался. Обычно оно такое:

ЭСХАТОЛОГИЯ — «учение о последних днях»; христианское учение о конечных судьбах мира и человечества.

Такая формулировка не вполне охватывает всё то, что с чем мы сталкиваемся в религиозном многобразии движений и религий, именующих себя "христианскими", не говоря об описанном в Библии.

Так, одни ждут Армагеддона (и/или последующего за ним рая), а другие ждут Христа.
Одни - райских условий для себя (и своих одноверцев), под чем они и понимают "Божью справедливость".
А другие ждут воссоединения семьи небесного Отца и восстановления Божьей справедливости для всей вселенной.
Можно сказать и так, что первые ожидают чего-то типа благословений, славы (а кое-кто и царской власти), а вторые просто хотят быть вместе- вместе в великой семье Бога, где во всех сердцах царит самоотверженная и непритворная любовь.
Мотивация здесь совершенно разная, потому что первые ждут события, после которого они что-то получат (как было и при ожидании Мессии в первом веке). Вторые же ждут Христа, причем и в первую очередь лишь потому, что любят Его.

Соответственно последние ЗНАЮТ Христа и Бога, а первые - нет или не очень.
Понятно, что есть и переходные формы эсхатологических мировоззрений (от обещания Рая к познанию Бога). И это нормально, ведь должен же человек с чего-то начинать свой духовный рост. Но многие, к сожалению, так и остаются на уровне ожидания чего-то за свои религиозные "заслуги", что особенно процветает в стенах религий типа Свидетелей Иеговы.

В любом случае, "эсхатология" получается очень разной, и, как видно, этот термин не вполне описывает проблему, с которой мы можем столкнуться. Да и сам термин, скорее всего, был создан теми, кто не знает Бога; возможно, с целью как-то "классифицировать" существующее религиозное многообразие. Более того, приведенное выше определение термина "эсхатология" как раз и свидетельствует именно о человеческих ожиданиях, причем без особых намеков на взаимосвязь с Божьей личностью.

Отсюда и возникает вопрос, какую именно "эсхатологию" следовало бы исследовать? И как при этом не упустить главного - познания о Боге, без которого любые эсхатологические ожидания теряют смысл?
Думаю, будет просто прекрасно, если ты, Алекс, раскроешь и эти непростые вопросы.

____________________
По существу же ожиданий, так "признаки конца" исполняться еще даже не начинали.) К тому же, и сами "признаки", и описания событий "конца" были даны Христом лишь для того, "чтобы показать рабам Его, чему надлежит быть вскоре" (Откровение 1:1) :yes: Вот только рабы Его, как следует из этого, их увидят и поймут. Для остальных же, как бы они не высматривали "признаки", День тот придет внезапно, неожиданно, "как вор ночью", которого не ждут. Впрочем, Даниил говорит практически о том же: люди неиспытанные, (духовно) нечистые и, соответственно, "не мудрые" не уразумеют пророчеств о конце (Даниила 12:10). Что в свою очередь говорит о том, что они не поймут пророчества (включая "признаки") даже тогда, когда последние будут исполняться - т.е. точно так же, как это было и в 1м веке.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Блог о СИ и об эсхатологии.

#4 Сообщение Alex » 23 май 2018, 21:28

Здесь я как понял, ты говоришь о мотивах.
Да действительно, мотивы могут быть разными, этим точно не помню занимается психология религии (ой мутный раздел знаний, но интересный), я этим поскольку постольку. Сама эсхатология занимается - что, когда и почему. Логика, причинно следственные связи, ну и т.д. Вскрыть их я и хотел, ну типа что это такое в принципе.
Может я что не так понял?
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Блог о СИ и об эсхатологии.

#5 Сообщение Страж » 24 май 2018, 14:52

Alex писал(а):Здесь я как понял, ты говоришь о мотивах.
Да действительно, мотивы могут быть разными, этим точно не помню занимается психология религии (ой мутный раздел знаний, но интересный), я этим поскольку постольку. Сама эсхатология занимается - что, когда и почему. Логика, причинно следственные связи, ну и т.д. Вскрыть их я и хотел, ну типа что это такое в принципе.
Может я что не так понял?

Та нет, ты все правильно понял.
В принципе, если ты говоришь о "почему" и о причинно-следственных связях эсхатологических ожиданий, то мотивы как раз и являются одной из основных их причин; и ты уже коснулся этого в статьях, которые напечатал. Особенно мотивы религиозных верхушек, мнящих, что получили какое-то откровение. Собственно, с этих мотивов вся дальнейшая движуха и начинается (кстати, основой христианского служения как раз и являются мотивы, достаточно Нагорной проповеди, чтобы это понять).

 Потому и привожу в аналогию мотивацию иудеев, ожидавших Мессию (Христа). -
Правда, иудеи знали срок появления Христа, указанный в Писаниях, а сегодняшние христиане не знают, хотя некоторые и стараются его "высчитать".)
Мало того, так же как и в первом веке, многие сегодняшние христиане не знают Бога как личность. И потому, как первые не ожидали от Христа того, что им было явлено, так и последние не понимают и не ожидают предсказанных событий и лиц, посредством которых все осуществится. Потом, как древние не понимали духовных качеств Бога и написанного, так этого не понимают и большинство современных.

Именно отсюда непонимание "признака" со всеми его последующими истолкованиями.
Из текста очевидно, что неотъемлемая часть "признака"- это поставление "мерзости запустения" на святом месте. И когда, например, Свидетели Иеговы в упор не видят что представляют собой "святое место" и "мерзость запустения", то как они могут не ошибаться в опознании точки отсчета "времени конца"?
Да, у них вроде бы и "войны начались", и "глады", и "землетрясения" и т.п.,- и всё это якобы с 1914 года. Потом сами же смотрят на свои толкования и чухают голову: блин, тут же где-то и "мерзость запустения" должна была появиться, не? Причем на "святом месте" и в то же самое время. Посовещались, подумали, типа, а шо такое "мерзость"? Давай, это будет "Лига наций". А где ж "святое место", на которое поставили "мерзость", и главное- кто поставил-то её?- Ладно, давай "святым местом" будет "царство, наступившее с 1914 года". А "мерзость" тогда на место этого "царства" поставлена. И кем? Правильно, религиозными конкурентами Сторожевой Башни- т.н. "мировой империей ложной религи". И вуаля.))

Классический пример того, как правильное понимание о "признаке времени конца" замыливается в угоду амбициям религиозных лидеров, самоназначивших себя "верным рабом Иисуса Христа".
А в основе всего- МОТИВАЦИЯ. Как их собственная мотивация- ВЛАСТВОВАТЬ, так и та, которую они формируют в своих последователях,- обязательное активное членство в организации Сторожевой Башни и, как следствие, т.н. "новый мир" со всеми материальными благами, получаемыми "на халяву".

Зато любовь к Богу и к Иисусу- только в виде "организационных дел", т.е. показная и на словах.
Не у всех, конечно, но в организационном плане именно такие мотивы являются основой их эсхатологических ожиданий. К сожалению.

Т.е. истолкования не появляются без мотивации. Даже сама суть многих толкований часто прямо взаимосвязана с мотивами истолкователей и их последователей (сравни 2е Тимофею 4:3,4).
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Блог о СИ и об эсхатологии.

#6 Сообщение Страж » 25 май 2018, 01:12

Alex писал(а):Также является странным то обстоятельство, что Иоанн, будучи любимым учеником Иисуса, не проявляет никакого рвения в написании чего-либо о Нём на протяжении долгого времени, ведь апостол присутствовал практически при всех важнейших событиях и чудесах, сделанных Христом, описанных в евангелиях. Иоанн был с Иисусом с самого начала (крещения) и до самого его конца (казни как преступника) и был свидетелем всех событий лично. И, тем не менее, тот, кто всё это хорошо знал, не пишет ничего в защиту Спасителя. Как кажется, сам апостол даёт объяснение своему продолжительному «молчанию», рассмотри это. Однажды, перед преображением Иисус сказал такие слова своим ученикам:

http://eschatol.blogspot.ru/2018/05/blog-post_24.html

Алекс, то что вошедшее в канон Евангелие (и некоторые другие труды) Иоанна были написаны аж под конец жизни этого апостола, никак не доказывает, будто Иоанн "не проявляет никакого рвения в написании чего-либо о Нём на протяжении долгого времени"
Даже в записаном Иоанном, хорошо видно, что он сохранил небывалое рвение по делу Христа аж до самой старости (ср. Откровение 22:20). И большей информации у нас просто нет, в том числе нет информации писал ли Иоанн что-то о Христе все эти годы или не писал. Потому и утверждать, что Иоанн не имел ревности в этом- это не более, чем предположение.

Более того, невозможно утверждать, что под конец своей жизни Иоанн решил что-то добавить к ранее записанному другими апостолами. Что, если это решил не Иоанн, а Святой Дух? Тогда никакие человеческие ожидания и представления Иоанна не могли повлиять ни на время написания, ни на содержание записанного. А ведь Иоанн сам и подтверждает, что он и его слова ведомы Духом: 1е Иоанна, 4я глава.

Ты мне очень приятен как человек, но на правду закрывать глаза тоже невозможно: нельзя в качестве утверждений использовать предположения, не имеющие твердых доказательств, и тем более, использовать их для последующих утверждений и выводов.
Иначе греха не избежать.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Учения Свидетелей Иеговы в свете Библии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость