Кто должен называться "свидетелями Иеговы"?

Сообщение
Автор
Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Кто должен называться "свидетелями Иеговы"?

#1 Сообщение Страж » 11 дек 2016, 10:12

Кто и на каком основании должен называться "свидетелями Иеговы"?

Это очень важный вопрос, но, к несчастью, задающие его совсем не обращают должного внимания на контекст пророчества Исаии, из которого взято это название. А между прочим, там даже указан пророческий срок, когда настоящие "свидетели Иеговы" должны появиться. И это не имеет ничего общего с появлением современной религиозной организации с одноименным названием.

Поэтому для начала, приведу один из типичных вопросов, которые задают по этому поводу, а затем приведу основанный на пророчестве Исаии ответ, который позволяет понять, кто же такие настоящие "свидетели Иеговы".
Вопрос:
Почему свидетели Иеговы называются свидетелями?

Значение слова «свидетель» — тот , кто видел или слышал факты от первоисточника. А современные СИ не видели и не слышали , но почему-то они называются свидетелями.

В Библии Бог называет свидетелями свой народ, который видел его дела или хотя бы слышал рассказ от очевидцев, чего нельзя сказать про современных СИ.

Почему?

в Исаия 43:10—12 почему Бог называет тот народ, к которому он обращается, свидетелями. Потому что они видели его дела.
Иисус тоже говорил в Деяния 1:8 апостолам:
«И будете мне свидетелями»

Так свидетель в Библии применяется к тем, кто видел, или крайний случай, слышал от первоисточника. Ну или от очевидцев если Павла к свидетелям причислять.

Тогда вытекает второй вопрос — свидетели Иеговы — чьи свидетели: Иеговы или Иисуса?

Ответ:
В том-то и дело, что «свидетель» — это не обязательно тот, кто что-то видел, но и тот, кто что-то слышал из достоверного источника. Например, многие поколения израильтян не видели дел, которые сотворил Иегова, когда выводил свой народ из Египта. Тем не менее, они должны были помнить это и свидетельствовать об этом. О том же и контекст 43 главы Исаии говорит:

Так говорит Иегова, соделавший в море дорогу, в сильных водах стезю, Изведший колесницу и коня, воинство и исполина; все легли вместе, не встали; потухли как лен, угасли (Исаии 43:16,17,ПАМ)
Очевидно, что современники Исаии не видели, как Иегова проводил свой народ через Красное море, однако Сам Бог призывал их свидетельствовать об этом, называя их "свидетелями".

Кроме того, обратите внимание на другой контекст:
Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя. Северу скажу: «отдай»; и югу: «не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли, каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил. Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши». Пусть все народы соберутся вместе, и совокупятся племена. Кто между ними предсказал это? пусть возвестят, что было от начала; пусть представят свидетелей от себя и оправдаются, чтобы можно было услышать и сказать: «правда!» (Исаии 43:5,9).

Видите? Это пророчество о будущем проявлении истинного народа Иеговы, который в назначенное время будет собран Богом ЛИЧНО — от концов земли (севера, востока, запада и юга). Здесь указаны четыре стороны света, и недвусмысленно напоминает как сбор "от четырех ветров", так и запечатление 144000 святых, которые должны происходить в период событий подлинной "кончины века" ("времени конца") (см также Матфея 24:31, Откровение 14:1-3).

Подобно древнему Израилю, вот такие люди и назовутся настоящими свидетелями Иеговы. А не теми, кто присвоил это Имя себе самовольно. Более того, в этом отрывке идет прямая параллель на спасение древних израильтян, и это очень важно. Ведь только после своего чудесного спасения они уверенно заявили, что только Иегова есть Бог и нет иного.

Так и здесь, Бог называет своих служителей как «народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши». Пройдя страшнейшее испытание в канун «времени конца», каждый из этих людей убедится, что их спас Сам Иегова. И тогда каждый из них засвидетельствует, что «нет Спасителя, кроме Него». И хотя книга Апокалипсиса называет их еще «свидетелями Иисуса», они по-праву будут называться и «свидетелями Иеговы». Это и не удивительно, ведь в 14й главе Апокалипсиса они описаны, как имеющие печать из двух Имен: Отца и Сына. Поэтому очень важно внимательно читать контекст, чтобы видеть это и понимать, не уподобляясь глухим и слепым «Свидетелям Иеговы» из Сторожевой Башни.

Как видно, в своей сути это пророчество прямо касается «святых Всевышнего», которых Бог выведет в наступающее «время конца». И лично мне очень грустно, что сегодня (как и было предсказано) за исключением редких единиц, «народ слепой и глухой» в упор не видит, как должен исполниться глобальный Божий замысел — о Его истинных служителях и о Его истинном народе, через который благословятся все племена земные…

http://strazh.org.ua/sprosit/comment-pa ... omment-598

Но думаю, что и на этом тема названия "свидетели Иеговы" еще не исчерпана.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Жанна
Аспирант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:07
Откуда: Красноярский край,г.Шарыпово
Контактная информация:

Re: Кто должен называться "свидетелями Иеговы"?

#2 Сообщение Жанна » 11 дек 2016, 15:15

Почему тогда Иегова допускает чтоб от Его имени произносили ложные пророчества,лгали людям и организация растет и процветает,уже даже телевидение свое есть...В библии есть такой момент:первосвященник Анна помоему,если не ошибаюсь сказал про христиан,что если это дело не от Бога то оно расстроится само собой...А их дело процветает...цветет пышным цветом вопреки всем пересмотрам и сенсационным заявлениям...хотя у меня такое сложилось впечатление что одна я заметила когда в ноябрьском бродкастинге брат Леш сказал что слова верного раба не вдохновлены свыше...раньше они были вдохновлены а теперь оказалось что нет...и никого это не напрягло а многие даже и не заметили что он так сказал и с таким удивлением говорят?А что это меняет?Ну не вдохновлены и че?У меня кровь закипает-как это ничего не значит?Вы что серьезно?!!!!Оказывается акцент надо делать на честности братьев а не на сути...зато они честно сказали!!Аплодисменты!!!!Как будто у них выбор был...оправдываться то как то надо...

Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто должен называться "свидетелями Иеговы"?

#3 Сообщение Еремей » 11 дек 2016, 15:55

Страж писал(а):Леш сказал что слова верного раба не вдохновлены свыше...раньше они были вдохновлены а теперь оказалось что нет...и никого это не напрягло а многие даже и не заметили что он так сказал и с таким удивлением говорят?А что это меняет?



Они и раньше говорили,что их слова не вдохновлены Иеговой,а лишь только Библия вдохновлена,но несмотря на это,все ихние руководства ,член организации должен исполнять не укоснительно. Потому как они представляют собой ,"единый истинный канал от Всевышнего",парадокс ,,,? не думаю.

Sganislav
Ученик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:40
Благодарил (а): 3 раза

Re: Кто должен называться "свидетелями Иеговы"?

#4 Сообщение Sganislav » 11 дек 2016, 16:03

Жанна писал(а):Почему тогда Иегова допускает чтоб от Его имени произносили ложные пророчества,лгали людям и организация растет и процветает,уже даже телевидение свое есть...В библии есть такой момент:первосвященник Анна помоему,если не ошибаюсь сказал про христиан,что если это дело не от Бога то оно расстроится само собой...А

Да это временно) Согласно Писаниям в долгосрочной перпеспективе кто позорит Имя Бога .... "исчезнет" (так более корректно звучит)

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Кто должен называться "свидетелями Иеговы"?

#5 Сообщение Страж » 11 дек 2016, 17:49

Жанна писал(а):Почему тогда Иегова допускает чтоб от Его имени произносили ложные пророчества,лгали людям и организация растет и процветает,уже даже телевидение свое есть...В библии есть такой момент:первосвященник Анна помоему,если не ошибаюсь сказал про христиан,что если это дело не от Бога то оно расстроится само собой...А их дело процветает...цветет пышным цветом вопреки всем пересмотрам и сенсационным заявлениям...
Бог допускал подобное и в древности, поэтому все закономерно. Он допускает это, чтобы выявились те, кто действительно ищет его и любит, не боясь мнения большинства.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Кто должен называться "свидетелями Иеговы"?

#6 Сообщение Страж » 11 дек 2016, 17:59

Еще в тексте, на котором основано название организации "Свидетели Иеговы" написано, что у настоящих свидетелей Иеговы нет "чужого бога". Это между прочим в переводе "нового мира" записано.

"Вы мои свидетели, - говорит Иегова,- мой служитель, которого Я избрал, чтобы вы знали Меня и чтобы понимали, что Я Тот же... Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня.

Я сказал... так, чтобы об этом услышали, когда между вами не было чужого бога. И вы мои свидетели, говорит Иегова, а Я Бог."
(Исаия 43:10-12)

Вот. У настоящих свидетелей Спасителем есть только Иегова Бог (через Христа), а не "духовный ковчег спасения", который они проповедуют. Кроме того, у настоящих Свидетелей "нет чужого бога", который есть в Сторожевой Башне - это тот самый, кто сидит в духовном храме, выдает свои слова за "пищу от Бога". Это человек беззакония, который (в согласии с 2 Фес.3 глава, НМ) на весь мир проповедует о ложном пароусиа Христа. Благодаря чему эта всемирная проповедь в руках сатаны стала "ложным знамением", при помощи которого обольщаются "погибающие".
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Кто должен называться "свидетелями Иеговы"?

#7 Сообщение Никита Африканыч » 11 дек 2016, 19:51

Жанна писал(а):Почему тогда Иегова допускает чтоб от Его имени произносили ложные пророчества,лгали людям

Иегова даже допустил такого первосвященника как Илий и его сынки-священники, блудники, насильники и мародёры. Которые в результате ковчег завета профукали а Илий в итоге помер от удара узнав об этом. И что? Иегова сейчас вообще много чего допускает. Стоит ли удивляться?
Но Иисус сказал - по делам ихним не поступайте.

Жанна
Аспирант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:07
Откуда: Красноярский край,г.Шарыпово
Контактная информация:

Re: Кто должен называться "свидетелями Иеговы"?

#8 Сообщение Жанна » 12 дек 2016, 07:49

Ну здесь маленько другой момент...ведь проповедь идет во всем мире и миллионы людей просто введены в заблуждение и это не убийцы не педофилы не отбросы всякие-это люди ищущие Бога...

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Кто должен называться "свидетелями Иеговы"?

#9 Сообщение Страж » 12 дек 2016, 22:00

Жанна писал(а):Ну здесь маленько другой момент...ведь проповедь идет во всем мире и миллионы людей просто введены в заблуждение и это не убийцы не педофилы не отбросы всякие-это люди ищущие Бога...
Да, и среди них есть полно тех, кто любит Бога. У них постоянно будет диссонанс между тем, что они видят в Библии, и тем, чему учит организация.

Поэтому большое испытание, которое просеет кто есть кто, просто необходимо. Иначе не разделишь никак.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Учения Свидетелей Иеговы в свете Библии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость