Уважение к власти (Иуды 8)

Сообщение
Автор
Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Уважение к власти (Иуды 8)

#1 Сообщение Веснушка » 24 апр 2017, 12:44

Захотелось узнать точку зрения Библии в отношении высказываний некоторых после Верх.Суда над СИ в РФ.

Разве имеют право те, кто называют себя христианами, хулить власть, вынесшую решение о ликвидации УЦ и МРО СИ, сравнивая их со Сталином и Гитлером?

Ведь в Иуды 1:8 говорится:
так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти.

В подстрочнике слово "начальства" из Иуды 8 переводится как:

κυριότητα (кюриОтэта) - господство

Варианты перевода:
2963, κυριότης
господство, владычество, начальство.

Словарное определение:
κυριότης , ητος τό господство, владычество Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н.э.).


Интересно обратить внимание, в каком контексте то же самое греческое слово из Иуды 8 ("господство", переводимое как "начальства" в синод.п. и как "власть" в переводе НМ), согласно подстрочному переводу, используется в следующих стихах:

2Пет 2:10
а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших,

Еф 1:21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,

Кол 1:16
ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;

Контекст, общий смысл этих мест Писания говорит обо ВСЕХ, наделенных властью среди людей. И ввиду этого, как-то серьезнее, что ли, нужно отнестись к стиху из Иуды 8 в отношения уважения к властям всем, кто считает себя христианами, не правда ли? и не допускать оскорблений и угроз в адрес власти.

Возникает вопрос: почему тогда СИ толкуют этот стих, как имеющий отношение ТОЛЬКО к тем, "кому было доверено руководство в собрании" Свидетелей Иеговы? :
w12 15/10 13стр. 6 абз.:
И в первом веке некоторые критиковали тех, кому было доверено руководство в собрании. Ученик Иуда писал, что они «не уважают власть» (Иуды 8 ). Эти люди, очевидно, были недовольны своим положением и пытались настроить других против назначенных братьев, которые добросовестно исполняли порученные им Богом обязанности. (3 Иоанна 9, 10.)
Получается, что из-за такой однобокой трактовки этого стиха Библии, издатели духовной пищи для СИ не прививают адептам этой религии требуемого Библией должного уважения к власти светской. (Римл.13:1-5, 2 Тим.2:1-3)

Кто что думает?

Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Уважение к власти (Иуды 8)

#2 Сообщение Веснушка » 24 апр 2017, 14:32

Кстати, примечателен в связи с уважением к "мирским" (как выражаются Свидетели) властям, следующий стих в послании Иуды - 9-ый:

Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".

Уж кто более грешен, чем дьявол?
И у кого-кого, а у Архангела Михаила уж точно могло быть и дерзновение, и полномочия отчихвостить дьявола по первое число в вышеупомянутом споре. И то, он "не смел произнести укоризненного суда" или, как говорится переводе НМ, "не посмел осудить его в оскорбительных выражениях"!
Что говорить тогда о любом, живущем сегодня, пусть даже о мега-примерном служителе Бога???

Но почему Архангел так поступил?

Ответ лично я вижу в Библии:
Он сказал: "да запретит тебе Господь" или НМ: "«Пусть Иегова осудит тебя»"

Даже наделенный такой огромной властью ангел (куда там сегодняшней верхушке СИ!) не зарывался и понимал, что осудить имеет право только Бог. И не опускался до оскорблений.

Да и в сравнении с дьяволом любые правители этого мира чисты, как слеза младенца. Утрирую, конечно, но все же.

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Уважение к власти (Иуды 8)

#3 Сообщение Никита Африканыч » 24 апр 2017, 19:34

Веснушка, понимаешь, времена в которых нам довелось жить, весьма специфичны.
Жизнь в среде интернеттехнологий позволяет нам много чего узнавать о властьимущих такого, о чем люди еще лет 20 - 30 назад и мечтать не смели. Уж молчу про 2000 лет назад.
И очень, очень трудно, практически невозможно, заставить себя уважать и позитивно мыслить о многочисленных политиках и "сильных мира сего" ЗНАЯ ИХ ПОДНАГОТНУЮ.
Не даром Писание говорит что УМНАЖАЯ ПОЗНАНИЕ УМНАЖАЕТСЯ СКОРБЬ.
Узнавая политиков и политику мира сего невозможно заставить себя их уважать.
Тут хотя бы сдерживать себя. Минимально согрешая устами.
Надеюсь Бог учтет время в котором мы живем и, соответственно, тот поток информации (негативной) которую мы перевариваем в себе и, соответственно, формируем свое отношение к тем мириадам беснующихся, которые называются нынче КЕСАРЬ.

Seven
Бакалавр
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 16:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уважение к власти (Иуды 8)

#4 Сообщение Seven » 24 апр 2017, 19:45

Никита Африканыч писал(а):Веснушка, понимаешь, времена в которых нам довелось жить, весьма специфичны.
Жизнь в среде интернеттехнологий позволяет нам много чего узнавать о властьимущих такого, о чем люди еще лет 20 - 30 назад и мечтать не смели. Уж молчу про 2000 лет назад.
И очень, очень трудно, практически невозможно, заставить себя уважать и позитивно мыслить о многочисленных политиках и "сильных мира сего" ЗНАЯ ИХ ПОДНАГОТНУЮ.
Не даром Писание говорит что УМНАЖАЯ ПОЗНАНИЕ УМНАЖАЕТСЯ СКОРБЬ.
Узнавая политиков и политику мира сего невозможно заставить себя их уважать.
Тут хотя бы сдерживать себя. Минимально согрешая устами.
Надеюсь Бог учтет время в котором мы живем и, соответственно, тот поток информации (негативной) которую мы перевариваем в себе и, соответственно, формируем свое отношение к тем мириадам беснующихся, которые называются нынче КЕСАРЬ.

Не даром Писание говорит что УМНАЖАЯ ПОЗНАНИЕ УМНАЖАЕТСЯ СКОРБЬ.

Точно ты, Никита, подметил. Сегодня можно нарыть что угодно хоть про кого.
Вот тут и засада, в том что бы удержать себя не судить.
Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
(Мф 7:1,2)

Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уважение к власти (Иуды 8)

#5 Сообщение Еремей » 24 апр 2017, 20:10

Никита Африканыч писал(а):И очень, очень трудно, практически невозможно, заставить себя уважать и позитивно мыслить о многочисленных политиках и "сильных мира сего" ЗНАЯ ИХ ПОДНАГОТНУЮ.
Не даром Писание говорит что УМНАЖАЯ ПОЗНАНИЕ УМНАЖАЕТСЯ СКОРБЬ.
Узнавая политиков и политику мира сего невозможно заставить себя их уважать.
Тут хотя бы сдерживать себя. Минимально согрешая устами.



Соглашаюсь полностью с вышенаписанным ,но в тоже время приходит на ум текст из 1Тим2:1-3
1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу


К стыду скажу мне лично не хватает чего то ,что бы от чистого сердца молится , а порой и уважать правительство,то что мы можем требовать от других?

Seven
Бакалавр
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 16:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уважение к власти (Иуды 8)

#6 Сообщение Seven » 24 апр 2017, 20:28

Еремей писал(а):К стыду скажу мне лично не хватает чего то ,что бы от чистого сердца молится , а порой и уважать правительство,то что мы можем требовать от других?

Если смотреть в контексте, то речь не идёт про уважение за всё, что творит власть.
А про то, что бы власть не создавала помех.
Нужно сравнивать переводы, иногда корявый перевод изменяет смысл до не узнаваемости контекст.
................................................
1. Я прошу тебя прежде всего, постоянно молиться, взывать к Богу, ходатайствовать, благодарить Его за всех людей,
2. за царей и за всех находящихся у власти,чтобы у нас была возможность жить мирно и спокойно в благочестии и достоинстве.
(1-е Тимофею 2 глава – Новый Завет, Слово Жизни)

Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уважение к власти (Иуды 8)

#7 Сообщение Еремей » 24 апр 2017, 20:51

[/quote]
Если смотреть в контексте, то речь не идёт про уважение за всё, что творит власть.
А про то, что бы власть не создавала помех.
Нужно сравнивать переводы, иногда корявый перевод изменяет смысл до не узнаваемости контекст.



Более полную картину естественно можно увидеть при исследовании разных переводов,я привел выдержку из синодального и действительно стихи носят двойной характер 1)не создавать помех христианам.
2)Комент Лопухина "Дабы проводить нам жизнь тихую- Это является не целью молитвы – молитва совершается, собственно, и в спасении царей и начальников, в этом именно ее прямая цель, и плод такой молитвы. Но во всяком случае апостол не запрещает христианам иметь в виду при совершении означенной молитвы и такой благоприятный результат ее для них самих.

Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Уважение к власти (Иуды 8)

#8 Сообщение Веснушка » 24 апр 2017, 22:22

Никита Африканыч писал(а):И очень, очень трудно, практически невозможно, заставить себя уважать и позитивно мыслить о многочисленных политиках и "сильных мира сего" ЗНАЯ ИХ ПОДНАГОТНУЮ.
Не даром Писание говорит что УМНАЖАЯ ПОЗНАНИЕ УМНАЖАЕТСЯ СКОРБЬ.
Узнавая политиков и политику мира сего невозможно заставить себя их уважать.
Тут хотя бы сдерживать себя. Минимально согрешая устами.
Надеюсь Бог учтет время в котором мы живем и, соответственно, тот поток информации (негативной) которую мы перевариваем в себе и, соответственно, формируем свое отношение к тем мириадам беснующихся, которые называются нынче КЕСАРЬ.

Никита, мне тоже сложно заставить себя "уважать и позитивно мыслить о многочисленных политиках" :( , особенно ввиду шквала информации обо всем, что происходит. Тут, скорее, речь идет о том (это исключительно мое субъективное мнение), чтобы сдерживать себя из уважения к власти Бога, Его праву вершить справедливый суд. Я думаю, что лишь один Бог знает, что и где в их кругах происходит на самом деле, где правда, а где дезинформация.

Меня в этом плане успокаивает стих из Иоан.19:11
Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.

Из него я вижу, (если не ошибаюсь, конечно; поправьте, если что) что Бог спросит с каждого индивидуально, в том числе и с властьимущих, как тех, кому эта власть была дана. И как-то даже легче от того, что нам не разрешено судить других, о чем, собственно, и Христос говорил. Ну не по силам нам этот груз. Ведь, не видя сердец и не зная настоящих обстоятельств, мы всегда будем необъективны и потому несправедливы.
Да и стоит помнить, Кто тут самый главный и Кто имеет право выносить осуждающие приговоры. И это отнюдь не мы

Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Уважение к власти (Иуды 8)

#9 Сообщение Веснушка » 24 апр 2017, 22:30

Seven писал(а):
Еремей писал(а):К стыду скажу мне лично не хватает чего то ,что бы от чистого сердца молится , а порой и уважать правительство,то что мы можем требовать от других?

Если смотреть в контексте, то речь не идёт про уважение за всё, что творит власть.
А про то, что бы власть не создавала помех.
Нужно сравнивать переводы, иногда корявый перевод изменяет смысл до не узнаваемости контекст.
................................................
1. Я прошу тебя прежде всего, постоянно молиться, взывать к Богу, ходатайствовать, благодарить Его за всех людей,
2. за царей и за всех находящихся у власти,чтобы у нас была возможность жить мирно и спокойно в благочестии и достоинстве.
(1-е Тимофею 2 глава – Новый Завет, Слово Жизни)

Севен, я этот стих приводила, как пример того, какое отношение в Библии к властям приветствуется - молиться за них, чтоб нам было хорошо, а не осуждать. И уж, тем более, не клеймить оскорбительными сравнениями и угрозами, чем они кончат, если будут с кем-то плохо обращаться. Может, мне стоило объяснить, почему я этот стих упомянула? :? И не возникло бы путаницы из-за моей "женской логики" :oops:

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Уважение к власти (Иуды 8)

#10 Сообщение Alex » 24 апр 2017, 22:34

Дело немного в другом, в Деян.17 гл. Говориться - от одной крови он произвнл весь род человеческий... назначив им... . Как бы нам не вмешаться в то что мы не до конца понимаем.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.


Вернуться в «Учения Свидетелей Иеговы в свете Библии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя