ОСБ о гибели детей на основании Малахии 4:1

Сообщение
Автор
Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

ОСБ о гибели детей на основании Малахии 4:1

#1 Сообщение Яна » 28 мар 2016, 15:38

Страж писал(а):
Яна писал(а):После крещения проповедовала, как все, но в процессе совместной проповеди с
некоторыми фанатичными сестрами преткнулась на СИшном истолковании Мал.4:1,
что якобы этот стих говорит о массовом истреблении маленьких детей, у которых
"плохие" родители.
Та не, этот текст говорит о начале Дня Иеговы, это "день пылающий как печь", он же называется в параллельных местах как "печь огненная" или "тьма внешняя".Ясно, что сестры перегнули палку в своей неразумной ревности не по рассуждению.

Та не, сестры тут ни при чем. Это политика партии. :yes:
( Я прошу прощения за "затянувшееся приветствие"! Но "что у кого болит"...)

Сестры ссылались на Ст.Б.15 апреля 1995 г. стр.22 *6:
Придет время, когда все враги праведности и их единомышленники "будут, как солома".
День Иеговы, словно печь, спалит их. "Не останется у них ни корня, ни ветвей".
В этот день возмездия маленькие дети, то есть ветви, будут справедливо уничтожены,
согласно приговору Иеговы, вынесенному корням - их родителям, которым было
поручено воспитать своих детей....

Старейшины подтвердили, что указанный текст сестрами понят правильно.
А вот я проявляю "недоверие к Рабу".

Позже я уточняла понимание у вефильца, приехавшего в наше собраниев в отпуск.
Он сказал, что это - понимание Раба и подтвердил ссылкой на книгу 2008 года "Живи
и помни о Дне Иеговы", стр.132 *14:
... родители должны относиться к своим обязанностям со всей серьезностью. В Библии мы читаем: «Этот наступающий день пожрет их,— говорит Иегова воинств,— и не оставит им ни корня, ни ветви» (Малахия 4:1). В день, когда Иегова призовет людей к ответу, маленькие дети (ветви) будут по справедливости судимы на основании того, как Иегова оценивает их родителей (корни), ведь именно родители несут ответственность за своих малолетних детей (Исаия 37:31). Образ жизни родителей может повлиять на будущее их детей (Осия 13:16). Если вы (корни) потеряете благосклонность Иеговы, что будет в день его ярости с вашими детьми (ветвями)?

http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1102006152

И у Френца вот немного нашла:
...на областном конгрессе 1980 года в Нью-Йорке для франкоговорящих Свидетелей этой области ( Конгресс проходил 7–10 августа в Зале конгрессов Свидетелей Иеговы Лонг-Айленд сити). В ходе программы к аудитории обратился Президент Общества, Фред Френц, и в своей речи он сослался на пример человека, учившегося прежде на католического священника, а сейчас занимающегося со Свидетелями Иеговы. Он поведал о вопросе этого человека, связанном с Армагеддоном: действительно ли «Армагеддон переживут только те, кто стал Свидетелями Иеговы, а всех остальных ожидает вечное уничтожение». По словам президента, он так ответил на этот вопрос: «Похоже, что Писание указывает именно на это». Человек спросил: «И даже маленькие дети?» По признанию самого президента, его ответ был следующим: «Маленькие гниды превращаются во вшей, а маленькие крысята вырастают в больших крыс». То, что он привел этот пример, и эти ответы перед всей аудиторией конгресса, ясно показывало его веру в правомерность такой точки зрения.

Не могу сказать: возможно, кому-то такие ответы и понравятся. Но я уверен, что других они могут глубоко ранить..
http://lib.jw-forum.org/cf/ch15.html

Меня лично такая интерпретация Мал.4:1 не только ранила, но и показалась
клеветой на Бога.
:(

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: ОСБ о гибели детей на основании Малахии 4:1

#2 Сообщение Страж » 28 мар 2016, 20:03

Яна писал(а):Позже я уточняла понимание у вефильца, приехавшего в наше собраниев в отпуск.
Он сказал, что это - понимание Раба и подтвердил ссылкой на книгу 2008 года "Живи
и помни о Дне Иеговы", стр.132 *14:
... родители должны относиться к своим обязанностям со всей серьезностью. В Библии мы читаем: «Этот наступающий день пожрет их,— говорит Иегова воинств,— и не оставит им ни корня, ни ветви» (Малахия 4:1). В день, когда Иегова призовет людей к ответу, маленькие дети (ветви) будут по справедливости судимы на основании того, как Иегова оценивает их родителей (корни), ведь именно родители несут ответственность за своих малолетних детей (Исаия 37:31). Образ жизни родителей может повлиять на будущее их детей (Осия 13:16). Если вы (корни) потеряете благосклонность Иеговы, что будет в день его ярости с вашими детьми (ветвями)?

http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1102006152

Меня лично такая интерпретация Мал.4:1 не только ранила, но и показалась
клеветой на Бога.
:(
В приведенном отрывке из публикации ОСБ приведена сноска на Исаии 37:31, которая вообще к вопросу не относится.) Да и сама интерпретация эта отражает очень поверхностное понимание личности Бога и Его замысла у писателей этой публикации.

Бог не так смотрит на человеческую (в том числе и детскую) жизнь, как люди. Будучи в состоянии воскресить всех умерших, Он смотрит на них не как на мертвых, но как на живых. Уже только по этой причине нет оснований сомневаться в справедливости Бога. Одни из примечательных примеров как Бог оценивает детей содержится в 3й книге Царств 14:1-13:

1 В то время заболел Авия, сын Иеровоамов. 2 И сказал Иеровоам жене своей: встань и переоденься, чтобы не узнали, что ты жена Иеровоамова, и пойди в Силом. Там есть пророк Ахия; он предсказал мне, что я буду царем сего народа. 3 И возьми с собою десять хлебов, и лепешек, и кувшин меду, и пойди к нему: он скажет тебе, что будет с отроком. 4 Жена Иеровоама так и сделала: встала, пошла в Силом и пришла в дом Ахии. Ахия уже не мог видеть, ибо глаза его сделались неподвижны от старости. 5 И сказал Господь Ахии: вот, идет жена Иеровоамова спросить тебя о сыне своем, ибо он болен; так и так говори ей; она придет переодетая. 6 Ахия, услышав шорох от ног ее, когда она вошла в дверь, сказал: войди, жена Иеровоамова; для чего было тебе переодеваться? Я грозный посланник к тебе. 7 Пойди, скажи Иеровоаму: так говорит Господь Бог Израилев: Я возвысил тебя из среды простого народа и поставил вождем народа Моего Израиля, 8 и отторг царство от дома Давидова и дал его тебе; а ты не таков, как раб Мой Давид, который соблюдал заповеди Мои и который последовал Мне всем сердцем своим, делая только угодное пред очами Моими; 9 ты поступал хуже всех, которые были прежде тебя, и пошел, и сделал себе иных богов и истуканов, чтобы раздражить Меня, Меня же отбросил назад; 10 за это Я наведу беды на дом Иеровоамов и истреблю у Иеровоама [до] мочащегося к стене, заключенного и оставшегося в Израиле, и вымету дом Иеровоамов, как выметают сор, дочиста; 11 кто умрет у Иеровоама в городе, того съедят псы, а кто умрет на поле, того склюют птицы небесные; так Господь сказал. 12 Встань и иди в дом твой; и как скоро нога твоя ступит в город, умрет дитя; 13 и оплачут его все Израильтяне и похоронят его, ибо он один у Иеровоама войдет в гробницу, так как в нем, из дома Иеровоамова, нашлось нечто доброе пред Господом Богом Израилевым.

Хотя этот ребенок умер для людей, очевидно, что он не умер для Бога и будет воскрешен. Вероятно, что и родители его будут воскрешены в воскресение праведных и неправедных, однако, этого ребенка Бог особо отличил тем, что в нем одном из всего дома Иеровоама нашлось "нечто доброе". Хотя Бог не исцелил его, и допустил его смерть, смерть этого ребенка не сопровождалась позором, как смерть его нечестивых родственников. Это показывает, что даже дети отъявленных нечестивцев, имея доброе сердце, не забыты и не будут забыты Богом.

С другой стороны этот же текст показывает, что из остальных домочадцев Иеровоама не нашлось ни одного человека и, соответственно, ни одного другого ребенка, в котором нашлось бы хоть что-то доброе перед всевидящим взором Всевышнего. И не сказано были ли среди этих "недобрых" людей малолетние дети.
Несмотря на то, что для них по-прежнему может оставаться надежда на воскресение и исправление, нужно понимать, что Иегова взвешивает все сердца, в том числе детские и может видеть степень праведности или испорченности до таких глубин, что Ему не составляет труда знать возможно ли еще исправление такого ребенка. Вряд ли кто не знает случаев, когда самые жуткие преступления свершались малыми детьми, да так, что даже взрослые приходили в ужас от сделанного ими.
Также Бог видит все складывающиеся обстоятельства для каждого конкретного ребенка от момента его зачатия, и знает, как они скажутся на характере и сердце ребенка. Не секрет, что характер ребенка формируется уже с утробы и первых месяцев жизни. Также не секрет, что уже в младенчестве можно сформировать в ребенке настолько уродливые черты личности, что став взрослым, этот ребенок превратится в монстра. Поэтому нет никаких причин не доверять праведному суду Бога, независимо от того, к кому он будет применен: ко взрослому или к младенцу. Важно лишь то, какие усилия прилагаются родителями для воспитания их детей в истине, в любви и в праведности.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ОСБ о гибели детей на основании Малахии 4:1

#3 Сообщение Никита Африканыч » 28 мар 2016, 22:57

Давид однажды сказал, что Бог видел зародыш его в утробе матери. И уже тогда знал его.
Бог знает человека, кем он будет, его характер, нрав, качества еще в зародыше. Бог всё знает о нас. И потому никогда не ошибается. Если у Бога кто то живёт, то это истинно правильно, а если кто то не живёт, значит и это правильно, хотя нам может казаться по другому.
Например возьмём случай с рождением Исава и Якова. Ещё до их рождения Бог уже знал кто будет кем. И хоть Исав родился первым, но благословение на первородство получил всё равно Яков. Как и предсказал Бог. Почему? Потому что знал их обеих ещё до их рождения, когда они были во чреве матери.
А дети бывают разными. Бывают добрыми, а бывают крайне злыми. Вспоминаем случай с божьим пророком Елисеем и злыми детьми, которые зная кто он, что он пророк Бога, издевались над ним и оскорбляли его, за что и были наказаны Богом.
Так что у Бога никто не наказывается просто так, без причинно, и никто не несёт ответственности за чужие преступления.
И с детьми Иегова через Христа разберётся наиправильнейшим образом, справедливо и безукоризненно, в совершенстве.

AlexaSkif
Студент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:26
Откуда: Днепропетровск Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: ОСБ о гибели детей на основании Малахии 4:1

#4 Сообщение AlexaSkif » 29 мар 2016, 09:31

отношение к детям у СИ...?
... отношение к детям вообще у многоразличных фанатиков?

Каковы они, эти самые отношениея? Насколько здравы и чисты??

Всё это идёт ещё от АДАМА с Евой. Они, потеряв полноту совершенства, стали непокаянными грешниками. Уже они не могли быть своим детям достойными отцом с матерью. И это одинаково во все авремена для ВСЕХ ЛЮДЕЙ, включая нас с вами.

Так что важно все века - КАКОЙ я, лично, ОТЕЦ; какая я, лично - МАТЬ? КАЖДЫЙ САМ за СЕБЯ БУДЕТ ДАВАТЬ ОТЧЁТ пред БОГОМ и ЛЮДЬМИ...

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: ОСБ о гибели детей на основании Малахии 4:1

#5 Сообщение Яна » 29 мар 2016, 21:57

Страж и Никита!
Согласна с вашими утверждениями.
Но они понятны тем людям, которые имеют библейские познания о личности Бога
и его замысле.
А когда СИ в проповеди благой вести знакомят людей с Богом, выставляя Его
губителем младенцев, то выглядит это, как "отвращение" от Бога. 1 Царств 2:17 (синод.п.)

Мы однажды с сестрой делали повторное посещение одной девушки.
Она выросла в детдоме (в роддоме от нее отказались). Старалась быть хорошим
человеком, училась в ВУЗе на психолога, чтобы помогать обездоленным детям.
Когда на ее вопрос о маленьких детях сестра ответила, что "ветви" будут уничтожены
с "корнями", девушка побледнела и тихо сказала:
"Что ж, если ваш Бог такой, то пусть он меня хоть трижды подряд уничтожит самым
мучительным образом, я ТАКОМУ Богу служить не буду..." И прекратила с нами контакт.

Для меня это было потрясение. Я охладела к "благовествованию" и занялась самостоятельным
чтением Библии (это, конечно, пошло мне на пользу).

Хотя, может, и девушке была польза - не стала СИктанткой... :)

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: ОСБ о гибели детей на основании Малахии 4:1

#6 Сообщение Яна » 29 мар 2016, 22:20

Страж писал(а):
Яна писал(а):Позже я уточняла понимание у вефильца, приехавшего в наше собраниев в отпуск.
Он сказал, что это - понимание Раба и подтвердил ссылкой на книгу 2008 года "Живи
и помни о Дне Иеговы", стр.132 *14
:

"... родители должны относиться к своим обязанностям со всей серьезностью. В Библии мы читаем: «Этот наступающий день пожрет их,— говорит Иегова воинств,— и не оставит им ни корня, ни ветви» (Малахия 4:1). В день, когда Иегова призовет людей к ответу, маленькие дети (ветви) будут по справедливости судимы на основании того, как Иегова оценивает их родителей (корни), ведь именно родители несут ответственность за своих малолетних детей (Исаия 37:31). Образ жизни родителей может повлиять на будущее их детей (Осия 13:16). Если вы (корни) потеряете благосклонность Иеговы, что будет в день его ярости с вашими детьми (ветвями)?
http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1102006152

В приведенном отрывке из публикации ОСБ приведена сноска на Исаии 37:31, которая вообще к вопросу не относится.)


Приятно удивлена твоей внимательностью!
А я и не заметила этого. Дествительно, к чему тут они эту ссылку привели?

Только потому что в ней есть слово "корень":
( "И уцелевший в доме Иудином остаток пустит опять корень внизу и принесет плод вверху..."
Исаия 37:31) ?
Ну и ну... Вот так им доверять. :lol:

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ОСБ о гибели детей на основании Малахии 4:1

#7 Сообщение Никита Африканыч » 29 мар 2016, 22:34

Яна писал(а):Страж и Никита!
Согласна с вашими утверждениями.
Но они понятны тем людям, которые имеют библейские познания о личности Бога
и его замысле.
А когда СИ в проповеди благой вести знакомят людей с Богом, выставляя Его
губителем младенцев, то выглядит это, как "отвращение" от Бога. 1 Царств 2:17 (синод.п.)

Мы однажды с сестрой делали повторное посещение одной девушки.
Она выросла в детдоме (в роддоме от нее отказались). Старалась быть хорошим
человеком, училась в ВУЗе на психолога, чтобы помогать обездоленным детям.
Когда на ее вопрос о маленьких детях сестра ответила, что "ветви" будут уничтожены
с "корнями", девушка побледнела и тихо сказала:
"Что ж, если ваш Бог такой, то пусть он меня хоть трижды подряд уничтожит самым
мучительным образом, я ТАКОМУ Богу служить не буду..." И прекратила с нами контакт.

Для меня это было потрясение. Я охладела к "благовествованию" и занялась самостоятельным
чтением Библии (это, конечно, пошло мне на пользу).

Хотя, может, и девушке была польза - не стала СИктанткой... :)

Умные СИ в проповеди на такие "неудобные" вопросы говорят так: "Давай к этому вопросу вернёмся немного погодя, через пару месяцев, к примеру"
Потому что тем кто только начинает пить духовное молочко, твёрдая пища может комком в горле стать.
Нельзя несмышлённым тут же выкладывать всё и вся.
Умные СИ это понимают, а глупые только людей зря пугают и от Бога отваживают своими "проповедями"

AlexaSkif
Студент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:26
Откуда: Днепропетровск Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: ОСБ о гибели детей на основании Малахии 4:1

#8 Сообщение AlexaSkif » 30 мар 2016, 07:13

Яна писал(а):...Хотя, может, и девушке была польза - не стала СИктанткой... :)
..не стала СИктанткой ОСБ, но осталась сектанткой мириад иных форм заблуждения...

Я лично - счастлив, что БОГ, отвращая меня от атеизма, привёл именно в секту СИ, а не в иную какую секту многоликого христианского мира...

Никто не придёт в прямое общение с БОГОМ, минуя религии, деноминации. Так что - совершенно без разницы - через какую секту лежит лично ваш путь к БОГУ. ВСЕ деноминации христианского мира, включая и СИ, все они являются СЕКТАМИ, ВНЕШНИМ ДВОРОМ ХРАМА, но НЕ САМИМ ХРАМОМ..

Для каждого человека путь в ХРАМ, в ЖИВОЕ ЛИЧНОЕ ОБЩЕНИЕ с ЙХВХ - по любому лежит через ВНЕШНИЙ ДВОР...

Самое важное - увидев неправды твоей деноминации, пережив их на своей шкуре - побороться с сектантством твоего собрания в ДУХЕ и ИСТИНЕ, НЕ СТАНОВЯСЬ ХАЯТЕЛЕМ своего же собрания, своей церкви... Во что впадает большинство СИ, изгоняемых и выходящих из ОСБ...
Последний раз редактировалось AlexaSkif 30 мар 2016, 07:21, всего редактировалось 1 раз.

AlexaSkif
Студент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:26
Откуда: Днепропетровск Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: ОСБ о гибели детей на основании Малахии 4:1

#9 Сообщение AlexaSkif » 30 мар 2016, 07:16

Никита Африканыч писал(а):...Умные СИ в проповеди на такие "неудобные" вопросы говорят так: "Давай к этому вопросу вернёмся немного погодя, через пару месяцев, к примеру"
Потому что тем кто только начинает пить духовное молочко, твёрдая пища может комком в горле стать.
Нельзя несмышлённым тут же выкладывать всё и вся.
Умные СИ это понимают, а глупые только людей зря пугают и от Бога отваживают своими "проповедями"


Любой проповедник ЛЮБОЙ ДЕНОМИНАЦИИ, он сталкивается с мириадами ситуаций, в которых совершает ошибки... Так что - подобные случаи происходят со ВСЕМИ ПРОПОВЕДНИКАМИ ВСЕХ деноминаций... Каждый проповедник правд Божьих, он по началу всё ещё грешен, потому обречён вытворять ошибки. Потом - каяться в них и исповедоваться...

Таков ОБЩИЙ всем деноминациям путь возрастания ХРИСТОВА младенца в мужей зрелых...

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: ОСБ о гибели детей на основании Малахии 4:1

#10 Сообщение Яна » 30 мар 2016, 22:17

AlexaSkif писал(а):отношение к детям у СИ...?

Каковы они, эти самые отношениея? Насколько здравы и чисты??

Вообще-то в этой теме мы скорее затронули истолкование библейского стиха в Малах.4:1,
в котором ОСБ отождествляет "ветви" с маленькими несмышленными детьми (котоорые подлежат
уничтожению не за свою вину, а за то, что у них "нечестивые" родители).
Мне кажется, это делается в манипулятивных целях.

Правда, ради справедливости можно привести более правомерное истолкование этого текста
в Ст.Б. за 1 мая 2002 г., стр.19:

В Малахии 4:1 сказано: «Вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей». Каким будет уничтожение этой нечестивой системы вещей? Оно сравнивается с уничтожением дерева вместе с его корнями. Такое дерево уже никогда не вырастет.


Но в книге за 2008 год, как цитировалось раньше, снова возобладала прежняя точка зрения... :?


Вернуться в «Учения Свидетелей Иеговы в свете Библии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя