Основные сомнения: переливание крови, праздники, гос.обязанности

Сообщение
Автор
viki712
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:54
Дата: 0- 0-1989

Основные сомнения: переливание крови, праздники, гос.обязанности

#1 Сообщение viki712 » 15 мар 2018, 09:09

Хотелось бы обсудить в одной теме все основные сомнения.
1. Переливать кровь = "не воздерживаться" от нее? Еда ли это или ближе к пересадке органа? Ценой жизни (предположим нет никакой еды и приготовить ее нельзя, есть только удавленный цыпленок, съесть или не стоит? или таблетка спасающая жизнь содержит компоненты крови и нет другого лечения, принимать или отказаться?) следует воздерживаться от крови? Пы.Сы. Не то чтобы ищу легкого пути, или подтверждения что хранить верность Богу не так уж и важно, вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради того, чтобы понять если откажусь ценой жизни от крови Богу ли эта жертва?
2. Праздники. С праздниками церковными все понятно, с политическими в принципе тоже, но вот с днем рождения - если это ужин с мужем дома, или просто ответ "спасибо" на чье-то поздравление или поздравить кого-либо, идолопоклонничество? Новый год, который как я понимаю праздновали Израильтяне, тоже не стоит праздновать, хотя согласна с языческими корнями, но корни ли здесь главное? Пы.Сы. Не праздную и не поздравляю никого, так как уверили, что это грех, но сама я так и не вижу подтверждения в Библии, могу и дальше не праздновать, обделенной не чувствую себя совершенно, но Богу ли это угодно или ВИБРу?
3. Отдать честь флагу, прочитать клятву при получении гражданства, голосовать - думаю, что это все таки не правильно, но интересно мнение других.

Света
Бакалавр
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:49

Re: основные сомнения

#2 Сообщение Света » 15 мар 2018, 14:39

1.Бог даровал жизнь.Если для сохранения жизни надо перелить кровь(например,при обширных ожогах),то кровь разрешу переливать.В ВЗ были случаи,когда запрет нарушался,например Давид взял из Храма хлебы,чтобы накормить своих воинов.
2.День рождения не праздную,но других не осуждаю,если празднуют.Новый год без елки,почему нет.
3.Не голосую,честь флагу не отдам

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: основные сомнения

#3 Сообщение Страж » 15 мар 2018, 18:27

viki712 писал(а):Хотелось бы обсудить в одной теме все основные сомнения.
1. Переливать кровь = "не воздерживаться" от нее? Еда ли это или ближе к пересадке органа? Ценой жизни (предположим нет никакой еды и приготовить ее нельзя, есть только удавленный цыпленок, съесть или не стоит? или таблетка спасающая жизнь содержит компоненты крови и нет другого лечения, принимать или отказаться?) следует воздерживаться от крови? Пы.Сы. Не то чтобы ищу легкого пути, или подтверждения что хранить верность Богу не так уж и важно, вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради того, чтобы понять если откажусь ценой жизни от крови Богу ли эта жертва?
2. Праздники. С праздниками церковными все понятно, с политическими в принципе тоже, но вот с днем рождения - если это ужин с мужем дома, или просто ответ "спасибо" на чье-то поздравление или поздравить кого-либо, идолопоклонничество? Новый год, который как я понимаю праздновали Израильтяне, тоже не стоит праздновать, хотя согласна с языческими корнями, но корни ли здесь главное? Пы.Сы. Не праздную и не поздравляю никого, так как уверили, что это грех, но сама я так и не вижу подтверждения в Библии, могу и дальше не праздновать, обделенной не чувствую себя совершенно, но Богу ли это угодно или ВИБРу?
3. Отдать честь флагу, прочитать клятву при получении гражданства, голосовать - думаю, что это все таки не правильно, но интересно мнение других.


Поклонение в Духе тем и отличается от поклонения по заповедям, что духовный должен принимать решения самостоятельно и нести за них личную ответственность. И для того, чтобы эти решения приносили радость всем, а особенно Богу, человек, принимающий решения, должен быть ЗРЕЛОЙ личностью. То есть иметь то, что называется как "ум Христов".

А вот для поклонения по заповеди духовная зрелость необязательна, и вполне заменяется выполнением правил. Ребенку (в том числе духовному) достаточно сказать "можно" или "нельзя", и думать ему уже ни о чем не нужно. Но это - путь наименьших умственных усилий, а для некоторых и вообще путь бездумный. Да, выполнять чёткие правила и указания, казалось бы, проще, только вот последствия для выполняющего могут оказаться непредвиденными. Потому что любая заповедь не может предусмотреть всех обстоятельств. Именно поэтому люди, пытающиеся жить по заповедям, постоянно сталкиваются с ситуациями, в которых не знают, как поступить. Ведь заповеди не могут охватить всех ситуаций!

 небольшое пояснение...
Говорю это не о тебе, потому что вижу, что ты стараешься размышлять.
Ты сама прекрасно знаешь, что люди, идущие по пути наименьшего сопротивления, просто не могут не дополнять уже существующие заповеди новыми, поясняющими предыдущие. Однако, порочный круг возникновения новых и новых заповедей начинает разрастаться как снежный ком. И в итоге получается "журнал Сторожевая Башня", поясняющий "как мы можем выполнять требования Бога в ещё одном ряду жизненный ситуаций и сфер". Бесконечный поток правил и указаний без оглядки на милосердие и здравомыслие.
В самом деле, а зачем нужны милосердие и "неуместные рассуждения", если достаточно выполнить понятные указания?
Тем более, что и ответственность можно возложить не на того, кто выполняет указания, но на Того, Кто, казалось бы, их отдал.

Итак, заповеди не могут охватить всех ситуаций, и о чём-то похожем спрашиваешь и ты.
Как пример. Если человек может умереть с голоду, но может спастись, съев удавленного цыпленка - которого (согласно заповеди о запрете употребления крови) есть нельзя. Если строго по букве (заповеди), то да - есть нельзя. А если по Духу, то тут человек уже сам должен принимать решение. Иисус ведь не зря показывал, что священники регулярно нарушали субботу (одну из важнейших заповедей!), трудясь в этот день в Храме, однако оставались невиновными. Так же и Давид сотоварищи, евшие хлебы со святилища, которые им есть было неположено, тоже были невиновны. И т.д. и т.п.

Да, сказано, что кровь нельзя употреблять в пищу. Это еще Ною было сказано, до Моисеева Закона.
Однако СИ придумали свою заповедь, приняв новое правило: "переливание крови = употребление крови в пищу".

Но, во-первых, даже если судить не по Духу, а по букве, то нигде подобного не написано.
Во-вторых, если опять-таки судить по букве научных достижений, то в отличие от пищи, кровь - это среда информационно-энергетическая. Да, попав в желудок, она будет пищей. Но попав в кровеносное русло, она пищей уже не будет. Потому что будет выполнять функции, которые для нее и предусмотрены - переносить энергию и информацию до тех пор, пока организм ее не утилизирует. Да, это очень примитивный взгляд, потому что сложность такой системы, как организм, настолько высока, что чужая информационная среда (кровь) может быть несовместимой с организмом другого человека и может его погубить. Но и это не делает кровь пищей.
(О сущности крови настоятельно рекомендую эту научную тему: "Из сердца - источники жизни" (Притчи 4:23) )

А если уж говорить по Духу, то здесь всё намного проще (хотя для законника невыполнимо в принципе).
Иисус по Духу сказал так: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоанна 15:13)
Что, если ближнего никак нельзя спасти, если только не дать ему часть своей жизни в виде крови?

Сейчас допишу ещё.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: основные сомнения

#4 Сообщение Страж » 15 мар 2018, 18:32

Продолжаю.

Возьмём тот же пример, с цыпленком.
Да, например, молодая женщина много дней не ела, ослабла, может умереть.
Но тут ей попадается задавленный телегой цыпленок (или кролик), у которого не успели выпустить кровь. Да, она может решить не есть его совсем и умереть, потому что так ей велит совесть. И это будет ее личный выбор.
Но, что если у нее есть ребенок, который находится в таком же состоянии? Есть или не есть? Дать ребенку или не дать?
Собственно, если по Духу, то вопрос снова звучит так: спасти жизнь или погубить?
Получается, что нужно спасти жизнь ребека - это раз. Также, возможно, что нужно спасать жизнь ребенка, спасая и саму себя - потому что без матери ребенок тоже может не выжить - это два. И если совесть матери позволит это сделать, то кто мы, чтоб осудить её?

На этом остановлюсь, потому что ньюансов ситуации может быть миллион, и для законника здесь потребуется миллион заповедей. И даже не один миллион. Если же все эти заповеди узнать, изучить и принять, то они наверняка ещё и взаимоисключающими будут во многих случаях. Вот почему снова и снова возвращаюсь к словам Веснушки о том, что "пребывание в религии, где подробно описывается множество закончиков... в итоге приводит человека в замешательство и к многочисленным неврозам." (с)
Да, это именно то, к чему придёт любая религиозная мать, столкнувшаяся с подобной ситуацией - к неврозу и даже к сумасшествию.

Насколько же любяще и проще всё выглядит, если поступать по Духу любви, милосердия и благоразумия.
Вот почему Павел писал, что "каждый понесет своё бремя", и каждый должен отвечать только за себя и за своё выполнение или невыполнение каких-то заповедей, при этом не навязывая другим свои убеждения и совесть, возводя последние в ранг законов и заповедей.
__________________________
Наконец, по второму и третьему пункту пока ничего не пишу, ведь думаю, что если говорим о поклонении в Духе, то и так всё понятно. Но если хочешь, могу написать, суть поклонения в Духе от этого ведь не изменится.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

viki712
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:54
Дата: 0- 0-1989

Re: основные сомнения

#5 Сообщение viki712 » 15 мар 2018, 18:54

спасибо большое, за столько потраченного времени и энергии для ответа, очень интересно и полезно. в целом можно все свести к тому, что важно жить по Духу и руководствоваться своей совестью, но совесть пока она не зрелая может много чего насоветовать) а моя именно такая, поэтому интересно было послушать кто как поступает.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: основные сомнения

#6 Сообщение Страж » 15 мар 2018, 19:03

viki712 писал(а):спасибо большое, за столько потраченного времени и энергии для ответа, очень интересно и полезно. в целом можно все свести к тому, что важно жить по Духу и руководствоваться своей совестью, но совесть пока она не зрелая может много чего насоветовать) а моя именно такая, поэтому интересно было послушать кто как поступает.

Как написано, "давайте будем держаться того, чего мы уже достигли" (Филиппийцам 3:16, РБО).

И да, конечно, хорошо, когда узнаёшь кто и как мыслит. Это тоже может многому научить.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: основные сомнения

#7 Сообщение Яна » 16 мар 2018, 00:47

Вики и Страж!
Вы меня "удавленным цыпленком" рассмешили и напомнили один случай.
Давно когда-то, во времена моего изучения со Свидетелями, я вела беседу с Адвентистом.
Он очень возмущался по поводу запрета у СИ на кровь и спросил меня, буду ли я есть удавленного
цыпленка в случае отсутствия другой пищи и угрозы голодной смерти. Я ответила отрицательно, а он
назвал это фанатизмом.
Тогда я задала ему аналогичный вопрос по поводу запрещенной в пищу свинины у Адвентистов. Он
тоже ответил, что лучше умрет от голода, чем совершит такой тяжкий грех. (Детский сад! :lol: )

Затем я прочитала 1 Кор.10:35-27:
25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
https://bible.by/syn-77/53/10/#25
Поразмышляла и все стало на свои места.

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: основные сомнения

#8 Сообщение Яна » 16 мар 2018, 00:55

А вот, кстати, такой вопрос.
Все мы знаем, как серьезно относятся в организации СИ к вопросу переливания крови.
А почему не уделяется внимание употреблению в пищу необескровленного мяса?
Я вот не припомню ни публикаций, ни речей, ни напоминаний, ни рекомендаций,
ни какого-либо контроля со стороны старейшин.

viki712
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:54
Дата: 0- 0-1989

Re: основные сомнения

#9 Сообщение viki712 » 16 мар 2018, 08:56

Яна писал(а):25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.А вот, кстати, такой вопрос.
Все мы знаем, как серьезно относятся в организации СИ к вопросу переливания крови.
А почему не уделяется внимание употреблению в пищу необескровленного мяса?
Я вот не припомню ни публикаций, ни речей, ни напоминаний, ни рекомендаций,
ни какого-либо контроля со стороны старейшин.

если мне не изменяет память, то речь в стихах идет о том есть или не есть, то что было пожертвовано идолам. если совесть ставит вопрос так: нет никаких богов, идолы дело рук человеческих, нет ничего страшного в том, чтобы есть пожертвованную им еду - то можно спокойно трескать :D . Но там же есть и стихи о преткновении, то если для "слабого" христианина, возможно долгое время поклонявшегося таким идолам совесть говорит: это ужас и кошмар есть отданную идолам еду, то "сильный" христианин должен понести его слабость и не быть преткновением для его веры, и "не есть мяса вовек". Это не значит, что стейк с кровью - отличная идея и можно без расспроса о степени прожарки есть его. ну по-крайней мере так понимаю я, но чужую совесть не осуждаю ни в коем случае. Кстати мне за 4 года ни разу не сказали, что кровянку\говядину, кроме велдана\недоготовленную печень для поднятия железа - есть нельзя. Разговор исключительно о лекарствах и переливании.

viki712
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:54
Дата: 0- 0-1989

Re: основные сомнения

#10 Сообщение viki712 » 16 мар 2018, 09:15

хотя все же странно, что в Деяниях следует воздерживаться от идоложертвенного, а в Коринфянам - есть без расспросов, так как все создал Иегова)


Вернуться в «Учения Свидетелей Иеговы в свете Библии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя