Самопомазанники и их спекуляции о «дворах Храма» и о «великом множестве»

Сообщение
Автор
Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Самопомазанники и их спекуляции о «дворах Храма» и о «великом множестве»

#1 Сообщение Страж » 23 мар 2019, 09:40

По ходу чтения рассуждений брата kaplan`a о великом множестве спасённых, я тоже вдохновился на исследование этого вопроса и кое-что важное таки нашел.

Воистину, искаженное учение о "великом множестве" стало универсальным инструментом по манипуляции сознанием своей паствы. В первую очередь, смысл применения этого учения заключается в строительстве надёжного духовного забора между рядовыми прихожанами и их самопомазанными пастухами. Даже выходя из Сторожевой Башни, прозревшие Свидетели еще долгие годы носятся с этим учением, на подсознательном уровне чувствуя привитое униженное положение перед своими бывшими религиозными учителями.

Здесь даже добавить нечего, разве что рассмотреть сопутствующие учения религиозных манипуляторов по подчинению и усыплению разума их подопечных. Одним из таких учений являются спекуляции на тему разных дворов духовного Храма. Если можно согласиться с тем, что изначально при скинии был всего один двор — для жертвоприношений, и что в древности на этом дворе священниками приносились жертвы, приносимые народом Бога,— то что говорить о дне сегодняшнем, когда христиане приносят Богу «жертву хвалы» — то есть молитвенный плод уст, прославляющих Божье Имя? (Евреям 13:15) Неужели для принесения этой священной жертвы христианин должен рассказать её своему земному «помазаннику», чтобы потом тот на «внутреннем дворе» сам пересказал её Богу? Разве это не абсурд? (ср. Матфея 6:6, Иоанна 4:21)

Вобщем, как помощь и дополнение брату, я собрал найденные мысли в небольшую статью и пару дней назад выложил её на сайт. Но так как особым красноречием не отличаюсь, то сегодня основательно отредактировал её, чтобы легче читалась.

Самопомазанники и их лжеучение о «великом множестве»


 В дополнение по виденю Иезекииля...
П.с. Брат, о том, что ты писал мне, видение Храма Иезекииля точно не относится к земному Храму. Хотя бы потому, что такого Храма на земле никогда не было и не будет. Следовательно, речь идёт о символическом описании Храма небесного - духовного. Так как земные люди действительно не могут туда войти, то неудивительно, что в видении есть чёткое разделение на входящих и не входящих. Но ввиду того, что описанный Храм - духовный, то это - Храм будущего, и соответственно, он не имеет отношения к сегодняшнему дню, как этим спекулирует ящик ответов. Ну разве что вопреки Писаниям согласиться, что такой Храм уже существует на небе, откуда на аэроплане в ящике ответов на землю жёстко приземлилась компашка его самопомазанных обитателей. Ну, для того, чтобы нести сию "истину" заблудшим "духовным язычникам" из великого множества людей, загнанных ими на внешний двор или ещё там куда. Сидя в глухой деревянной коробке (или чугунной - не столь важно), её обитателям трудно увидеть факт, что Библии нет ни слова о каком-то "ящике ответов".

Следовательно, как и прочие самопомазанные служители собственной ненасытной гордыни, этот "ящик" явно не имеет отношения ни к Храму, ни к дворам его, ни к помазанникам, ни даже к "великому множеству" грядущих спасённых.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Самопомазанники и их спекуляции о «дворах Храма» и о «великом множестве»

#2 Сообщение kaplan » 23 мар 2019, 16:10

Страж писал(а):Хотя бы потому, что такого Храма на земле никогда не было и не будет. Следовательно, речь идёт о символическом описании Храма небесного - духовного. Так как земные люди действительно не могут туда войти, то неудивительно, что в видении есть чёткое разделение на входящих и не входящих.
Ну вот видишь, ты меня понял правильно! Мне кажется, что учитывая двойственность видения (будущее вплетено в отмирающее настоящее), мы и видим в нем кажущееся противоречие с предыдущими храмами. Имею ввиду видение второго храма, как уже имеющего детали храма духовного, те детали которые Зороваваелю не суждено было реализовать. Тогда выходит, что разделенность на дворы относится к земному храму, а новшество - невозможность войти на вн.двор, уже к храму будущего. Если все это так, то логика в таком рассуждении присутствует. Если нет, то это будет уже вторая неразгаданная пока загадка (первая - вавилон). В любом случае брат, благодарю за ободрение)


Вернуться в «Дела и пророческие толкования Свидетелей Иеговы в свете библейских пророчеств»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя