Чем хороши СИ и ОСБ

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Чем хороши СИ и ОСБ

#1 Сообщение Alex » 31 мар 2016, 15:26

В этой теме не хотелось бы лить негатив, который можно найти на других форумах, здесь хотелось бы поговорить о том что же полезного было за время пребывания там.

Я например в какой то степени благодарен СИ, конечно было много сложностей (дети растут зубки режутся), что делать. Так я технарь, но если бв не СИ, я даже никогда бы и не знал о такой книге как Библия. ОСБ для меня было тем первым камнем в лестнице духовного роста, на который я когда то вступил и пошел далее. Может в этом пророческий смысл ОСБ - подготовить почву для достижения спасения? Что кто думает?
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Чем хороши СИ и ОСБ

#2 Сообщение Яна » 31 мар 2016, 15:49

Alex писал(а):... что же полезного было за время пребывания там.

Я например в какой то степени благодарен СИ


Я тоже не жалею о своем пребывании в СИ.

Благодаря им, я освоила метод исследования Библии по темам.

Осознала ценность молитвы.

Научилась организаванности, благодаря планированию и "Ежедневнику".

Я благодарна за то, что именно из их среды мы имеем таких замечательных
людей, как Р.Френц, А.Ададуров, книги которых являются для меня духовной
поддержкой.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Чем хороши СИ и ОСБ

#3 Сообщение Страж » 07 апр 2016, 12:02

Свидетели Иеговы изначально были полезны тем, что среди них было много людей, которые давали Божьему Духу влиять на себя, и также искренне хотели понять Божий замысле и творить Божью волю. Благодаря таким христианам и было создано все хорошее и позитивное, чего достигли Свидетели Иеговы. И, в первую очередь, благодаря Духу Бога, которому эти христиане давали через себя действовать.
Например, через организацию такими людьми были широко распространены многие истины, например, о Божьем Имени, о мертвых, о будущем земли и т.п.

Но, к сожалению, с течением времени на руководящих постах оказывалось все больше лжехристиан или тех, над кем лжехристиане взяли власть или усыпили. Соответственно, чем дальше, тем меньше хорошего будет в организации. Хорошее может процветать только тогда, когда богобоязненные люди занимают все руководящие посты. Но сейчас в организации прямо противоположная тенденция.
Типичная судьба многих религий.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Чем хороши СИ и ОСБ

#4 Сообщение Никита Африканыч » 08 апр 2016, 12:42

Пребывание в организации СИ - колоссальный опыт в духовном. Эту ступень таки надо было пройти.
Зато теперь есть стойкий и неистребимый иммунитет от разного рода "единоистинных божьих" религий.

Аватара пользователя
Амила
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 11:21
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чем хороши СИ и ОСБ

#5 Сообщение Амила » 08 апр 2016, 14:21

Никита Африканыч писал(а):Пребывание в организации СИ - колоссальный опыт в духовном. Эту ступень таки надо было пройти.
Зато теперь есть стойкий и неистребимый иммунитет от разного рода "единоистинных божьих" религий.

Увы, приобретя колоссальный опыт в духовном, многие СИ до сих пор так и не поняли, что "единственноистинная" и избранная Церковь Божия не одно и то же.

Бог поставил Христа Главой над новозаветной избранной Церковью, в которой будет собран народ, знающий и любящий имя Всевышнего Бога и называющий себя этим именем. И такой народ на земле у Бога всего один. И этот народ Международное братство свидетелей Иеговы.

Да, как Писание и предупреждало, этот избранный новозаветный Божий народ вместе со своими руководящими пастырями уклонится от Христа и указанного Им пути. Но, потому-то Бог и начнет Суд, в первую очередь, именно со Своего избранного народа, знающего Его имя Иегова. Так что Божий Суд начнется на земле именно со свидетелей Иеговы. Бог взыщет со всех СИ, независимо где они будут находиться в момент начала великой Жатвы, которая суть кончина века.
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Чем хороши СИ и ОСБ

#6 Сообщение Никита Африканыч » 08 апр 2016, 15:44

Амила писал(а):
Бог поставил Христа Главой над новозаветной избранной Церковью, в которой будет собран народ, знающий и любящий имя Всевышнего Бога и называющий себя этим именем. И такой народ на земле у Бога всего один. И этот народ Международное братство свидетелей Иеговы.


Осталось только уточнить - КАКОЕ ИМЕННО?
Ибо таких братств несколько.

Религиозная Организация Свидетелей Иеговы, позиционирует себя и свои учения как нечто уникальное, не имеющее аналогов в мире.
Тем не менее правда такова, что существует целый ряд религиозных течений, чьи учения являются не только очень похожими, но иногда и точной копией учений СИ, по крайней мере по "ключевым" доктринальным вопросам.

Ортодоксально настроенному Свидетелю Иеговы, подчас бывает трудно в такое поверить, однако - это несомненный факт, что религия СИ не есть чем то особо уникальным в принципиальном плане, и подобные вероучения присущи многим другим группам.

Начнем с того, что в самой религии Свидетелей Иеговы, есть несколько течений, которые образовались в результате раскола в Организации ( самый крупный произошел в 1961 году). Следует так же особо отметить, что собственно и этот факт ( факт раскола в Организации) тщательно скрывается от "рядовых" СИ Руководящей Корпорацией. Тем не менее, раскол произошел, и в результате этого раскола образовался ряд течений, чьи учения вообще ничем не отличаются от учений СИ, разве что только тем, что в этих группах не признают руководство Бруклина.
Самыми известными из отколовшихся от Общества течений есть следующие течения :

ТОСИ (Теократическая Организация Свидетелей Иеговы) - люди, считающие, что Общество якобы идет верно, а местные СИ ОСБ занимаются подделкой. Они признают литературу до сего дня, только удаляют то, что от лукавого раба на их взгляд. Ответственный - Дмитрий Гринчук.

ИВ-СИ (Истинная вера - Свидетели Иеговы) - признают литературу до 1962 года. Центр в Румынии.

Ионадавы - признают литературу и Рассела и Рутерфорда, но больший упор делают на учения Рассела. Верят, что уже наступило Тысячелетнее правление и т.п. ( в данный момент их сайт в интернете нам неизвестен)

Исследователи Библии - признающие издания до 1916 года, то есть только учения Рассела.

СИ-ВТ (Свидетели Иеговы - Возвещатели Теократии) - признают литературу до 1942 года и главный упор делают на пророчества и пророческие образы, которые описаны в СБ после 1932 года. ( в данный момент их сайт в интернете нам неизвестен)

Следует так же отметить, что и в самой Организации существует некое "теократическое подполье" - эти люди хотя и считают Организацию "каналом Бога" но не разделяют некоторых её учений, и не в полной мере подчиняются "Верному Рабу" считая его "злым рабом" бъющим своих товарищей. Ряды этого течения особенно выросли после скандально известной статьи в СБ, в которой утверждалось что современная Организация СИ есть не чем иным как Храмом Иеговы. Эта нелепая статья,как и другие подобные ей привела к возникновению очередного парадокса, возник справедливый вопрос - если Организация СИ есть Храмом Иеговы, то тогда согласно словам Апостола Павла из 2 Послания к Фессалонникийцам в нем должен воссесть "беззаконник"! 2Фесс.2:1-12
Таким образом возникло еще одно из неофициальных учений СИ о том что власть в Организации захватили "лжепомазанники" которые "воссели в Храме" и стали бить своих "братьев" -" настоящих помазанников"
Последователи этого течения, призывают оставаться в Организации -"Храме" но не признавать "беззаконных учений" "беззаконника"
Они например, не исполняют запрета принимать от Символов на Вечере, и не разделяют много других учений "Верного Раба"
Самыми известными группами, представляющими это течение являются "Ящик Ответов" подробнее и отколовшаяся от "Ящика" группа "Свидетели исследующие Писание"



Интересна так же ситуация с "Исследователями Библии". В литературе изданной Организацией СИ, фактически распространяется клевета об этом движении, заявляется о том, что после смерти брата Рассела, некоторые "несознательные" братья, не захотели подчиниться Руттерфорду, и увели некоторых последователей за собою...однако, со временем все эти группы распались, и прекратили свое существование. Вот как об этом написано в публикации "Свидетели Иеговы - возвещатели Божьего Царства":
После ежегодного собрания, состоявшегося в январе 1918 года, оппозиционеры отделились и даже решили в своем кругу отпраздновать Вечерю 26 марта 1918 года. Однако их единство было недолговечным, и вскоре они раздробились на многочисленные группки. В большинстве случаев их ряды поредели, а их деятельность ослабела или прекратилась совсем

Однако, правда заключается в том, что Исследователи Библии, существуют( паралельно с СИ) и по сей день, более того, их движение так же разделилось на несколько течений, самые крупные и известные( в СНГ) из которых "Вольные Исследователи Библии" подробнее и движение "Эпифания"

В общем то нет ничего удивительного, что течения имеющие общие корни, исповедуют практически одинаковые вероучения ( по основным доктринам) такие как - отсутствие "бессмертной души", тысячелетнее Царство, Рай на Земле, и непринятие учения о Троице.

Но следует заметить, что есть и множество других течений, которые не имеют общих со Свидетелями корней, однако, исповедующих практически тоже самое:

1-Бог Отец есть Всевышний, его Имя Иегова ( или Ягве) Троица- небиблейское учение
2- бесмертие души - ложь и небиблейское учение
3- Земля превратится в Рай в Тысячелетнем Царстве

Наиболее известными из таких групп являються Церковь Бога.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Чем хороши СИ и ОСБ

#7 Сообщение Страж » 08 апр 2016, 15:50

Амила писал(а):Бог и начнет Суд, в первую очередь, именно со Своего избранного народа, знающего Его имя Иегова. Так что Божий Суд начнется на земле именно со свидетелей Иеговы. Бог взыщет со всех СИ, независимо где они будут находиться в момент начала великой Жатвы, которая суть кончина века.
Если период "кончины века" (или "времени конца") начнется очень скоро, то именно так всё и произойдёт. Тогда главный удар Божьего возмездия, конечно, придется по беззаконникам, связанным со Сторожевой Башней.

Это верно потому, что, согласно Апокалипсиса, настоящий народ Бога собирается вокруг двух имён, Отца и Сына (Бога и Агнца), см. Откровение 14:1, 7:9,10. Такие собираются и помимо Свидетелей Иеговы, хотя может не очень большими группами.

Единственное, в чем поправлю тебя, касается факта, что всех, собирающихся сегодня вокруг имен Бога и Ангца, пока нельзя назвать "избранными". Нет, они пока что "званые", и их много. Но из них потом будут выбраны "верные", они-то станут "избранными". Избранных будет меньше, чем званых.
В самом деле, ну нельзя же назвать избранным народом Бога беззаконников, пока ещё укрывающихся в собрании?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Чем хороши СИ и ОСБ

#8 Сообщение Веснушка » 10 апр 2016, 00:30

Alex писал(а):если бв не СИ, я даже никогда бы и не знал о такой книге как Библия.

Я Библию читала и до СИ, и чувствовалось, что эта книга - "живая", что есть в ней Божий Дух.

Яна писала, что "благодаря им, освоила метод исследования Библии по темам", и в этом я с ней соглашусь. Только я бы сказала немного по-другому. Меня радует не сам факт освоения изучения Библии по темам, а то, что благодаря такому методу исследования Библии, годами отработанному ОСБ, для меня в довольно-таки небольшой промежуток времени стала понятна общая картина этой сложнейшей и удивительнейшей Божьей Книги. И это, действительно, громадный плюс.

И так же, как и Алекс, рассматриваю ОСБ как камень в лестнице духовного роста, хотя и не первый.

Вследствие проповеди СИ, услышала имя Бога, разобралась в иерархии духовной сферы, поняла, наконец, кому молится. И почувствовала, что мои молитвы слышат. Никогда прежде, молясь Марии, всевозможным святым, такого четкого осознания не было. Будто со стеной говорила. И, опять же, спасибо за это Богу. Если бы не было СИ, Христос заверил, о Божьей славе вопили бы камни. Не стоит воздавать славу за правильное понимание Библии или духовные достижения людям или самым расчудесным организациям. Ведь правильное понимание, которое они узнали из Библии и понесли дальше в мир, открыто им Богом (Матфея 16:15-17). Поэтому и слава, и благодарность за все стоящие духовные "приобретения" от пребывания в ОСБ должна принадлежать только Иегове.

Аватара пользователя
Амила
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 11:21
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чем хороши СИ и ОСБ

#9 Сообщение Амила » 10 апр 2016, 01:31

Веснушка писал(а):Не стоит воздавать славу за правильное понимание Библии или духовные достижения людям или самым расчудесным организациям. Ведь правильное понимание, которое они узнали из Библии и понесли дальше в мир, открыто им Богом (Матфея 16:15-17). Поэтому и слава, и благодарность за все стоящие духовные "приобретения" от пребывания в ОСБ должна принадлежать только Иегове


Аминь.
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Чем хороши СИ и ОСБ

#10 Сообщение Alex » 10 апр 2016, 08:19

Айда далее и вы увидите как многие знакомые места Писания "заиграют" (образно говоря) по другому, в другом свете понимания, с разных сторон и намного глубже.
Но даже на таком продвинутом форуме, к своему удивлению, я обнаружил, что многие еще в плену СИшных представлений (первой ступени), поэтому я слегка притормазил.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.


Вернуться в «Дела и пророческие толкования Свидетелей Иеговы в свете библейских пророчеств»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость