Может ли человек находящийся в современных условиях быть совершенным?

Сообщение
Автор
viki712
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:54
Дата: 0- 0-1989

Может ли человек находящийся в современных условиях быть совершенным?

#1 Сообщение viki712 » 15 мар 2019, 10:30

Как я понимаю (возможно, ошибочно) Адам и Ева вследствие своего выбора были отрезаны от Бога, что привело к нарушению порядка внутри человека и в окружающем мире. Контроль и поддержка Всевышнего были потеряны (возможно, не полностью, но в большей мере). Все наследники первой пары также как и прародители больше не имели прямых отношений с Богом. И уже через несколько десятков лет после изгнания из Эдема брат убил брата из-за зависти, что ожидать от современных реалий. Но, Христос своей смертью выкупил человечество из рабства греха и смерти. Как не ели мы запретных плодов в раю, так и не были прибиты к кресту с Иисусом и даром получаем надежду восстановить отношения с Богом, благодаря которым возможен рай на Земле и вечная жизнь. Так вот в чем вопрос. Если жертва Христа уже принесена, может ли человек стать совершенным уже сегодня? По сути внешние обстоятельства не должны влиять на того кто не отрезан от Бога. Так примирил ли Христос своей жертвой человечество и Бога? И речь не о вечной жизни, конечно, если бы дожили до нашего времени апостолы или были бы праведные люди, которые жили значительно дольше других, то ни о какой вере речь идти бы уже не могла. Но, сама свобода от греха, почему не наступила? Не в генах же этот самый грех. Почему даже апостол Павел пишет: «когда хочу делать доброе, прилежит мне злое»? Прощу прощения, если мои вопросы наивные и глупые, но вот что-то никак не дают покоя эти мысли.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Может ли человек находящийся в современных условиях быть совершенным?

#2 Сообщение Страж » 15 мар 2019, 19:08

viki712 писал(а):Как я понимаю (возможно, ошибочно) Адам и Ева вследствие своего выбора были отрезаны от Бога, что привело к нарушению порядка внутри человека и в окружающем мире. Контроль и поддержка Всевышнего были потеряны (возможно, не полностью, но в большей мере). Все наследники первой пары также как и прародители больше не имели прямых отношений с Богом. И уже через несколько десятков лет после изгнания из Эдема брат убил брата из-за зависти, что ожидать от современных реалий. Но, Христос своей смертью выкупил человечество из рабства греха и смерти. Как не ели мы запретных плодов в раю, так и не были прибиты к кресту с Иисусом и даром получаем надежду восстановить отношения с Богом, благодаря которым возможен рай на Земле и вечная жизнь. Так вот в чем вопрос. Если жертва Христа уже принесена, может ли человек стать совершенным уже сегодня? По сути внешние обстоятельства не должны влиять на того кто не отрезан от Бога. Так примирил ли Христос своей жертвой человечество и Бога? И речь не о вечной жизни, конечно, если бы дожили до нашего времени апостолы или были бы праведные люди, которые жили значительно дольше других, то ни о какой вере речь идти бы уже не могла. Но, сама свобода от греха, почему не наступила? Не в генах же этот самый грех. Почему даже апостол Павел пишет: «когда хочу делать доброе, прилежит мне злое»? Прощу прощения, если мои вопросы наивные и глупые, но вот что-то никак не дают покоя эти мысли.

Смотря о каком совершенстве ты говоришь.
О физическом или о духовном?

В этой системе человек не может быть совершенным физически.
А духовно - с помощью Бога и с Его точки зрения - может.

Я не оговорился, потому что критерий духовности каждого конкретного человека определяет Бог, а не люди. Ну, еще духовные люди могут различать себе подобных лучше, чем остальные. Критерии духовно совершенного человека - имеется ввиду человек, научившийся жить по Духу, а не по правилам и предписаниям. Павел называл такого "совершенным в совести" своей (Евреям 9:9, 10:1). Иисус тоже говорил, что человек может быть совершенным (духовно), и призывал быть совершенными, как Небесный Отец (Матфея 5:48; 19:21). Если бы это было невозможно, то призыв Иисуса был бы бессмысленным.

Физическое совершенство подразумевает отменное здоровье и вечную жизнь. А духовное - мышление, которое отражает высшую справедливость, любовь и другие плоды духа, в такой степени, что это признаётся Богом. И как следствие, такое мышление отражает духовную свободу его владельца.
_____________________________
То понимание о совершенстве, которое прививалось нам в Сторожевой Башне, как видно, оторвано от Библии и является наполовину мифологическим. Это неслучайно, потому что там оно служит лукавым политическим целям руководства организации - как средство управления паствой и как оправдание грехам её пастухов. Их понятие о духовности - чисто буквоедское, то есть по сути - законническое. И, как следствие, оно по определению - не духовное и не способно показать, в чём состоит истинное совершенство, которое Бог взращивает в своих настоящих сторонниках.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Может ли человек находящийся в современных условиях быть совершенным?

#3 Сообщение kaplan » 15 мар 2019, 20:26

Добрый вечер! Думаю стоит для себя определиться с термином - совершенство (в отношении человека). Не говорю о степени совершенства, т.к. буквальное значение слова подразумевает законченность. То есть состояние, хоть и допускающее изменения, но не нуждающееся в улучшении.
С другой стороны, Библия порой называет некоторых потомков Адама совершенными. Мне представляется, что речь идет об относительном понятии. Обо всех библейских положительных героях упоминаются те или иные подробности, показывающие моменты их слабости. Кто-то осуждает их поступки и даже находит в этом повод для упрека как самих этих героев, так и Бога, называющего их совершенными. Однако, если Иисус призывал - быть совершенными людей, живущих в современных условиях, значит это как-то возможно. Думаю, нужно быть при этом реалистичными в своих ожиданиях.
Вполне можно утверждать, при желании, что если человек принял какое-то решение, а потом изменил его, то это признак недостаточно продуманных действий - ошибка! Но разве является признаком несовершенства Бога, то что Он иногда принимал одно решение, а потом передумывал (Иона 3:10; 4:11)? Было ли ошибкой Бога то, что Он создал людей, способных совершить ошибку(и таки совершивших)?
Мне кажется, что подлинное совершенство базируется не на полном соответствии всех поступков, чувств и физических данных некоему задокументированному эталону. О физической красоте человека, говорят, есть определенные стандарты соотношения форм (ну что-то там у Фибоначчи). Тогда все, совершенные, в этом смысле, будут не только поступать одинаково, но и выглядеть. Какой кошмар)
По моему совершенство, это состояние, когда-то все твои поступки продиктованы любовью, и призыв Иисуса в Матфея 5:48 видимо подразумевает именно это. А если говорить о развитии людей (во всех сферах), то здесь это скорее может быть только вечным путем к совершенству, чем достижением некоего "высшего" уровня. Разве счастье не в бесконечном поиске и открытиях?

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Может ли человек находящийся в современных условиях быть совершенным?

#4 Сообщение Страж » 16 мар 2019, 14:06

kaplan писал(а):А если говорить о развитии людей (во всех сферах), то здесь это скорее может быть только вечным путем к совершенству, чем достижением некоего "высшего" уровня.

Разве счастье не в бесконечном поиске и открытиях?

Конечно, нет. Счастье - в любви, в возможности всегда быть рядом с любимыми и делать что-то вместе. Что-то строить, конструировать, растить, играть - и только в любви, и только вместе с любимыми. Как и будет в вечном будущем, предсказанном в Библии.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Света
Бакалавр
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:49

Re: Может ли человек находящийся в современных условиях быть совершенным?

#5 Сообщение Света » 16 мар 2019, 19:37

Я вижу так.Иисус избавил людей от безысходности смерти,смерти окончательной.Смерть-это окончание жизни,без возврата к ней.Так и должно было быть,тк Бог это пообещал Адаму и Еве.Но первоначальное желание Бога,чтобы люди жили вечно в хороших условиях должно было непременно осуществиться.Что Бог задумал,то и совершится.До жертвы Иисуса это было намерение Бога.После жертвы Иисуса стала очевидной реальность воскресения умерших и возможность вечной жизни.
Но люди продолжали и продолжают жить в греховных телах.Да,с геном греха.Поэтому им необходимо всю жизнь до смерти сопротивляться греховным желаниям и формировать в себе духовного человека,конечно, с помощью Святого Духа.Если верующий человек успешно справляется с греховными склонностями,то воскреснет первым воскресением.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Может ли человек находящийся в современных условиях быть совершенным?

#6 Сообщение Страж » 18 мар 2019, 07:29

Заинтересовала меня Viki712 этой темой. :)
Оказывается, о совершенстве очень много говорится в христианских Писаниях. Используются разные слова, но суть везде одна и та же - стремиться к совершенству. Или к законченности, как выше процитировал брат. Или к целостности и полноте в духовном отношении.

Если зайти от противоположного и понять, чем отличается духовно "несовершенный" человек от совершенного, то неожиданное дополнение к этой теме можно найти в письме Иакова. Вот смотрите:

... терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка. Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что‐нибудь от Господа.
Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
(Иакова 1:4-8)

Очень похоже, что "человек с двоящимися мыслями" - это и есть как бы духовно нецелостный человек. Внутренне несогласованный сам с собой как бы. То есть несовершенный в контексте нашей темы.

Интересно, контекст указывает, что человек с подобным складом ума "да не думает получить что-нибудь от Господа". Иными словами - отсутствие полной веры (доверия) к Богу - это как бы нецелостность или несовершенство. Получается (как и во всех посланиях апостолы призывают к любви и вере), что подлинное доверие к Богу (наравне с любовью) - это неотъемлемая часть совершенного человека.
Правда, нам не всегда легко проявлять такое доверие, но думаю, что Иисус сказал не зря, что "невозможное человекам возможно Богу". Из чего очевидно, что совершенство - невозможно без тесных отношений с Ним, в которых Бог и человек...- как бы дополняют друга, что ли? Нужно подумать ещё об этом.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Может ли человек находящийся в современных условиях быть совершенным?

#7 Сообщение kaplan » 18 мар 2019, 16:20

Ты, как всегда брат, найдешь что нибудь глубокое и интересное в том, что казалось бы лежит на поверхности) Спасибо тебе за мысли!

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Может ли человек находящийся в современных условиях быть совершенным?

#8 Сообщение Страж » 18 мар 2019, 18:28

kaplan писал(а):Ты, как всегда брат, найдешь что нибудь глубокое и интересное в том, что казалось бы лежит на поверхности) Спасибо тебе за мысли!

Мне-то спасибо - за что? :unknown:
Благодари Бога.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Знаешь ли ты Бога?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость