Как достичь настоящего христианского единства?

Сообщение
Автор
Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Как достичь настоящего христианского единства?

#1 Сообщение Веснушка » 19 дек 2016, 14:37

ВиБР с помощью четких и жестких ограничительных мер, что в отношении учений, что в отношении поведения, добивается "единства". Но Никита и Страж очень верно указали, что на выходе мы получаем. Не христиан, но рабов ВиБРа. И если честно (без публикаций CИ) читать Библию, сразу видно, что не было такой жестко организованной структуры в христианских собраниях первого века, как пытается заставить думать руксовет. Движимы были духом, любовью и немногими указаниями в серьезных вопросах. Учились жить по духу, но не по правилам. Мне, по крайней мере, так видится. :?

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Удалите пожалуйста мой профиль.

#2 Сообщение Страж » 19 дек 2016, 22:01

Яна писал(а):Но тогда я хотела подчеркнуть, как трудно людям достигать взаимопонимания. Поэтому ВиБРу
нелегко приходится, вот и вынужден прибегать к "мерам", иначе просто будет разброд и развал... :?

Яна, подлинное единство может быть только в любящей семье, где все искренне и бескорыстно любят друг друга, доверяют друг другу, а также не превозносятся, не соперничают и не враждуют. Только там может быть настоящая свобода, которую искал наш брат Френц. А также только там, где есть один единственный авторитет, которого все любят и полностью доверяют. По Библии это - Отец.
И пока мы только на пути к этому состоянию.

В ОСБ этого практически нет, и чем дальше, тем хуже положение у них. Все держится не на Свободе Духа и выбора, но на запретах и указаниях. И вот, пришла Жанна и принесла сюда один из предполагаемых запретов - запрет мужчинам смотреть на женщин. И основание в Библии подбирала так же, как ОСБ подбирает: то, что нужно - берем, остальное игнорируем.

Кстати, как только она начала называть меня "боссом", я сразу понял, что она здесь долго не продержится. Такие (по сути рабские) привычки не имеют ничего общего с духом братства и Духом Свободы. Так и произошло, очень скоро она попыталась навязать свой запрет, а ей был дан достойный библейских отпор.

Павел ведь сталкивался с такими же проблемами. Например к язычникам в Галатии пришли некоторые из Иерусалима и тут же начали запрещать служить Богу, типа, нельзя без обрезания. Схема та же - запрет, законы, заповеди. Которые ПОРАБОЩАЮТ. На что Павел сказал:
...а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас. (Галатам 2:3-5)

Люди воистину не понимают, что быть свободными гораздо лучше. Быть вместе, что-то вместе делать, помогать друг другу, делиться чем-то или совместно кататься по полу от смеха, обсуждая смешные истории или анекдоты. Все это - свобода, которая несовместима с псевдорелигиозными запретами. Которые Христос отменил Своей смертью.
Но люди, приходя к христианам, ожидают увидеть каких-то отщепенцев, затюканных страхом перед многими грехами, да еще и парочку-другую своих запретов приволочь.

Нет, ребятки, если по Духу живем, то таки по Духу, где бесчисленных запретов нет.
А если не по духу, то зачем они называют себя нашими христианскими единомышленниками?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Удалите пожалуйста мой профиль.

#3 Сообщение Яна » 19 дек 2016, 23:37

Страж писал(а):Яна, подлинное единство может быть только в любящей семье, где все искренне и бескорыстно любят друг друга, доверяют друг другу, а также не превозносятся, не соперничают и не враждуют. Только там может быть настоящая свобода...

С этими словами невозможно не согласиться.
Но! Это в теории. А как этого достичь на практике?! Чтобы не вышло, как с Лебедем, Раком и Щукой?
Чтобы иметь результаты ?

Ведь Исследователи Библии начинали именно с братства.
Но по мере роста (количественного) пришлось ужесточать правила, иначе - развал.
Вон у Ададурова даже церковь распалась в Майкопе. И знаю на Украине 1 год просуществовавшую, потом
развалившуюся "домашнюю церковь". А так здорово начиналась, столько радости и энтузиазма было!

Так что я ВиБРа не оправдываю, но начинаю понимать причины, по которым он ВЫНУЖДЕН так поступать.
Чтобы не разбежались овцы. От строгости, конечно, тоже разбегаются, но от полной свободы вообще все
разбегутся. :? :)

Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Удалите пожалуйста мой профиль.

#4 Сообщение Веснушка » 20 дек 2016, 09:42

Яна, ты не знаешь, почему распались те церкви.
Возможно, как раз из-за нагромождения правил,заповедей человеческих, и отсутствия подлинной христианской свободы. Начали, небось, выдвигать друг ко другу требования или осуждать в вопросах совести. Могло же такое быть? Особенно после привычной законнической атмосферы постоянных требований и осуждения у СИ. Мышление ведь быстро не перестраивается.
Объясню, почему так думаю. Было дело, задала я Ададурову вопрос на и-мейл после прочтения статей в его блоге. Очень хороших, кстати, статей. Так он меня отчитал по первое число, сравнил со лживой Иезавелью только за то, что я не представилась и не назвала своего имени :dontknow: Хотя я не представилась не по злому умыслу, а просто по привычке в интернет-общении. И это я столкнулась с ним лишь раз! Пришлось оправдываться, извиняться. А представь, как с таким человеком регулярно тесно общаться в христианском собрании? А если он еще исполняет роль пастыря? Ладно, я не обидчивая, могу на многое закрыть глаза, если это не явные грехи, а другие такого вообще не станут терпеть.
Так что даже в этом вопросе не все так однозначно, ведь мы многого не знаем.

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Удалите пожалуйста мой профиль.

#5 Сообщение Никита Африканыч » 20 дек 2016, 13:13

Христос однажды создал собрание. В пятидесятницу. И даже Дух Святой в виде языков пламени сошёл на членов собрания Христового.
А где это собрание оказалось через 100 лет? А через 1000?
Оно растворилось в море плевел и козлят. Так и живёт до сих пор. В среде плевел.
И если кто - либо говорит: вот мы сейчас организуем настоящее христианское собрание и (или) домашнюю церковь и (или) поместную церковь, то выходит он (они) считают себя умнее и правильнее Христа? Или они думают что сатане их творение не под силу растворить в мире плевел? Ну глупо же.
А потому - все собрания христиан в этом мире и сейчас ОБРЕЧЕНЫ быть размытыми и превращёнными в тысячепервую секту так называемого христианства этого мира. Зачем пытаться сделать лучше то что однажды уже Христос сделал?
А люди действительно в наше время, мягко говоря, со странностями. И потому есть два варианта - либо лебедь рак да щука тянут в разные стороны, либо над ними стоит дядька с кнутом и загоняет их в нужном направлении. И то и другое плохо и далеко от христианской церкви.
Так что как есть так есть. Так ДОПУСТИЛ быть Бог. И нам не исправить.

Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Удалите пожалуйста мой профиль.

#6 Сообщение Веснушка » 20 дек 2016, 18:52

Яна писал(а):А 8 миллионов человек держать в единстве - это ж какая сложная задачка!
Вот и приходится применять "непопулярные меры"...
.......
Но по мере роста (количественного) пришлось ужесточать правила, иначе - развал.
.......
Чтобы не разбежались овцы. От строгости, конечно, тоже разбегаются, но от полной свободы вообще все
разбегутся. :? :)
Никита Африканыч писал(а):И потому есть два варианта - либо лебедь рак да щука тянут в разные стороны, либо над ними стоит дядька с кнутом и загоняет их в нужном направлении. И то и другое плохо и далеко от христианской церкви.
Библия говорит лишь об одном признаке, доказывающем, что перед тобой ученики Христа - любовь между ними. А настоящее единство может быть только СЛЕДСТВИЕМ любви. А если любви нет, то так.наз. единство можно навязать только силой, "ужесточением правил". И искусственность этого единства, не имеющая в основании любви, будет вылазить на каждом шагу. А если любви нет, и к единству принудили, неизбежно разочарование. А у некоторых - вообще отказ от чего-либо, связанного с Богом.

Интересны также слова Христа о единстве:
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. 22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. 23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. 24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира. 25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня. 26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.

Иисус говорит о единстве только в контексте любви. Но никак не на основе жестких правил и ограничений.
Единственное мерило единства, судя по словам Христа: "как Мы едино". Т.е. единство возможно только вследствие отношений, подобных тому, что происходит между Отцом и Сыном. И Иисус неоднократно указывает на причину этого:
"Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня"
"да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира"
"да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них"


Любовь - единственный связующий материал.
Невероятно даже предположить, что единство Христа и его Отца строятся на "строгости", "непопулярных мерах" и "ужесточении правил".
И молитва Иисуса: "да будут едины, как Мы едино" - не оставляет поля для маневра: или "как Мы"(т.е. из любви), или единства не будет. Будет лишь его жестокая пародия с помощью "кнута", как говорил Никита.

Ну и неотъемлема связка:
"да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино"
Невозможно истинное единство с сохристианином, если из этой формулы выпадают Бог и/или Христос.
Если не любит твой брат Бога и Христа, не познал их (их образ мыслей, поступков) - единства не будет.
Никита Африканыч писал(а):И если кто - либо говорит: вот мы сейчас организуем настоящее христианское собрание и (или) домашнюю церковь и (или) поместную церковь, то выходит он (они) считают себя умнее и правильнее Христа? Или они думают что сатане их творение не под силу растворить в мире плевел?
........
Дело в том, что Писание не предусматривает в последние времена исполнения библейских пророчеств никаких "единств" и более того - пшеница и плевел до Суда вместе растут, а какое единство между ними?

Никита, умница, строго по Библии говорит: плевелы среди пшеницы до самого конца никто не отменял. И этот навязываемый миф об обязательном единстве дает повод главам религий "ужесточать правила" и держать овец в "строгости", "применять непопулярные меры". Действительно, притча о пшенице и плевелах яснее ясного доказывает, что подлинное христианское единство в какой-то отдельно взятой религии - подлая ложь манипуляторов, желающих утвердить свою власть и вводящих в заблуждение подлинных учеников Христа.

П.С. Братья, подскажите, поправьте меня, если я чего не так понимаю

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Как достичь настоящего христианского единства?

#7 Сообщение Страж » 20 дек 2016, 19:52

Ну и неотъемлема связка:
"да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино"
Невозможно истинное единство с сохристианином, если из этой формулы выпадают Бог и/или Христос.
Если не любит твой брат Бога и Христа, не познал их (их образ мыслей, поступков) - единства не будет.

Много хотел написать, но когда увидел этот пост, передумал. Спасибо, Веснушка. :give_rose:

Добавить здесь нечего. Подлинное единство без пребывания в Отце и Сыне невозможно. Т.е. основа настоящего христианского единства - это точное знание Отца и Сына, полное доверие к Отцу, исполненное любви. Все остальное, в том числе единство, вытекает из этого.

Но религиозники и прочие потенциальные сектанты отринули Отца и Сына, строя единство вокруг себя любимых, да и веру тоже - в себя любимых. Если с такими "религиозниками" не соглашаешься, значит, ты нарушитель единства. Даже если по Библии ты им докажешь, что у Отца совершенно другое мнение по какому-либо вопросу. И настолько их слово распространилось, что кого не спроси (хоть у бывших, хоть у действущих) все, как один, ищут "настоящих духовных христиан" и/или "истинный народ Бога". Вот только Бога не ищут. Десятками лет пребывают в своих религиях, и уходят оттуда, так Его и не нашедши. Эпидемия какая-то. :grust:
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Как достичь настоящего христианского единства?

#8 Сообщение Страж » 20 дек 2016, 20:49

Яна писал(а):Ведь Исследователи Библии начинали именно с братства.
Но по мере роста (количественного) пришлось ужесточать правила, иначе - развал.
Яна, положа руку на сердце, трудно сказать с чего именно начинали Исследователи Библии. Даже, из тех приукрашенных рассказов, которые до меня дошли, делаю вывод, что объединялись, в основном, те христиане не вокруг Христа, но вокруг Рассела. До сих пор ИБ считают его единственным "верным и благоразумным рабом", и все хронологии под него подгоняют. Поди скажи им про явные заблуждения и ошибки Рассела, сразу и узнаешь какое тут "единство"...((

Кто такие плевелы? За счет чего живут? За счет высасывания соков из почвы, на которой растет пшеница. Поэтому никакого единства между пшеницей и плевелами не возможно по определению. Да и не предсказано.
Так что я ВиБРа не оправдываю, но начинаю понимать причины, по которым он ВЫНУЖДЕН так поступать.
Чтобы не разбежались овцы. От строгости, конечно, тоже разбегаются, но от полной свободы вообще все
разбегутся. :? :)
Какие цели, такие и методы. Степень благопристойности цели прямо зависит от методов, выбранных для ее достижения. Поэтому "единство" - это не цель ВиБРа ОСБ, это лишь красивая обертка для рабовладения над паствой.

Пророчества говорят, что Бог будет собирать Свой народ из "рассеяния", следовательно, до самого конца не будет никакого "единого народа" или "Божьей организации". Хотя допускаю, что в таких структурах ко "времени конца" действительно может оказаться множество будущих святых. Но далеко не все.
Кстати, и Христос умер, "чтобы рассеянных чад Божиих собрать воедино" (Иоанна 11:52).
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Как достичь настоящего христианского единства?

#9 Сообщение Страж » 20 дек 2016, 21:03

И, кстати, достаточно вспомнить журнальные перепалки Рассела со своими бывшими единомышленниками.
Какое тут к чёрту единство? :wall:
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Как достичь настоящего христианского единства?

#10 Сообщение Страж » 20 дек 2016, 21:17

Так что до "времени конца" никакого единства не будет.

Сектанты не дадут. Так и будут ходить и искать себе "Божьих пастырей" вместо Христа. И "народ Бога" вместо Самого Бога. Вот ко мне тоже не раз приходили на сайт, то с вопросом, то с подвохом: типа, кто ты такой? истинно ли ты пророк Божий? Говорю, нет, я просто христианин, и ничем не отличаюсь от других людей. Одни разочаровываются и уходят, другие какое-то время пытаются найти во мне признаки "богоизбранности"...

Представляю, чтобы они знали меня лично.)) Не представительный, не имею особенной дикции и умения красиво ездить по ушам. Что думаю, то говорю, да и то часто говорю с трудом. Перед аудиторией сто лет не выступал, и без особой подготовки совсем потеряюсь. Слушал недавно один человек, как я запинаюсь в словах, и сказал, что я "безграмотный".)) Хотя можно было показать документы об образовании.) Но я же понимаю, что сегодня под "грамотностью" часто считается только умение привлекать внимание и быть подчеркнуто важным и уверенным, как дядька с рекламы или из министерства. Даже если он городит абсолютную чушь. Главное, чтоб высокопарно и без сомнений.))
Вот посмотрят на меня и скажут: это что ли Божий служитель?
А еще я иногда натурально люблю дурачиться в кругу друзей, смешно коверкать слова и весело смеяться. Обниматься с животными и даже целоваться с ними, по-детски обсуждать с ними всякие несерьёзности, гонять наперегонки и скакать от восторга. Посмотрят такие "пророкоискатели" на меня со стороны и скажут: "так он же ненормальный, как он может быть служителем Божьим?"

Потому что ищут-то не Бога, а каких-то помпезных щёконадувателей, степенных и раздутых от собственной важности, а также от богоизбранности великого самомнения. О каком единстве с такими "богоискателями" может идти речь?
Они ищут своего, и когда не находят, обвиняют Бога, Христа и всех встречающихся. Но только не себя.

Как и написано:
"Глупость извращает путь человека, а сердце его негодует на Господа"...((
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Знаешь ли ты Бога?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость