Разве Иегова - это исключительно "еврейский бог" и "бог-рабовладелец"?

Сообщение
Автор
Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Разве Иегова - это исключительно "еврейский бог" и "бог-рабовладелец"?

#1 Сообщение Страж » 05 июл 2017, 13:49

На написание этого топика меня вдохновили невежественные заявления, которые часто можно встретить у тех, кто борется с библейскими учениями христиан, евреев и библейского Бога. В качестве самого типичного случая, рассмотрю одно из них.
...его "богоизбранные" слуги навязывают другим народам путь исторической деградации, ведущий к рабству (эти стихи я уже приводил в других темах):
"Так говорит Господь Бог: вот, Я подниму руку Мою к народам, и выставлю знамя Мое племенам, и принесут сыновей твоих на руках и дочерей твоих на плечах. И будут цари питателями твоими, и царицы их кормилицами твоими; лицом до земли будут кланяться тебе и лизать прах ног твоих, и узнаешь, что Я Господь, что надеющиеся на Меня не постыдятся." (Исаия 49:22-23).


Служить ЧУЖОМУ Богу чужого народа, Богу-рабовладельцу, становиться его добровольным рабом - всегда позорно.

Знаете, братья, меня уже утомила некомпетентность, с которой эта неправда произносится в адрес невиновных. Собственно, любой геноцид невиновных всегда начинался вот с таких вот заявлений, в основе которых всегда лежит полуправда или вырванные из контекста фразы. Иной раз даже не могу понять, что толкает людей на такие поступки? Простая невнимательность или сознательное лукавство?

Итак,
Пункт 1
Тексты Исаия 49:22-23 нужно читать в контексте! хотя бы со стиха 17 или 20. А там ясно видно, что речь идет не о прямых потомках Сиона (49:14-17), но о тех, кого Сион даже "не рожал"! Да и не мог родить, потому что был "бездетным и бесплодным" (текст 21). Тогда могут ли они считаться евреями по земному происхождению???
Давайте прочитаем этот отрывок с контекстом:

14 А Сион говорил: "оставил меня Господь, и Бог мой забыл меня!"
16 Вот, Я начертал тебя на дланях [Моих]; стены твои всегда предо Мною.
17 Сыновья твои поспешат [к тебе], а разорители и опустошители твои уйдут от тебя.
18 Возведи очи твои и посмотри вокруг, - все они собираются, идут к тебе. Живу Я! говорит Господь, - всеми ими ты облечешься, как убранством, и нарядишься ими, как невеста.
21 И ты скажешь в сердце твоем: кто мне родил их? я была бездетна и бесплодна, отведена в плен и удалена; кто же возрастил их? вот, я оставалась одинокою; где же они были?
22 Так говорит Господь Бог: вот, Я подниму руку Мою к народам, и выставлю знамя Мое племенам, и принесут сыновей твоих на руках и дочерей твоих на плечах.
23 И будут цари питателями твоими, и царицы их кормилицами твоими; лицом до земли будут кланяться тебе и лизать прах ног твоих, и узнаешь, что Я Господь, что надеющиеся на Меня не постыдятся.
(Исаия 49:14-23)

Итак, если предположить, что речь об Иерусалиме земном, то из этих текстов ясно, что все его потомки, которым будет дарована власть над миром, собираются из всех народов. Но ведь при этом предсказано, что они "не рождены" Сионом! Где же здесь земное происхождении от евреев по плоти???

То же самое и в 54й главе, где Исаия снова приводит слова Иеговы к Иерусалиму, называя его "неплодной и нерождающей".

Хотя многие противники христианства очень не любят Павла, этот апостол, пожалуй, единственный, кто логично объяснил приведенный здесь пророческий парадокс. Сказав, что "неплодный и нерождающий" Иерусалим - это Иерусалим небесный и духовный, Павел привел единственное логичное понимание пророчества (Галатам 4:22-27). И тем самым сделал абсурдными любые иные понимания, в том числе те, которыми здесь оперируют противники христианства и некоторые лжепророки.

Просто Павел, в отличие от таких деятелей, читал пророчества ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО. Потому и выводы его не имеют никаких пророческих опровержений.

Да ладно, можно было бы Павла и не трогать.
Ведь есть еще один еврей - апостол Иоанн. Который в книге Апокалипсиса снова подтвердил ту же мысль, описав будущих царей, как сынов Сиона НЕБЕСНОГО (Откровение 14:1-4, перевод Кассиана). И усли этот Сион - небесный, то где здесь ущемление других народов по национальному признаку? А нет таких ущемлений. Ведь те, кто становится царями, описаны как набранные не только из евреев, но из всех народов (Откровение 5:9,10).

Поэтому евреи и неевреи, становящиеся "детьми" духовного Сиона, не только получают великое благословение Бога. Но и сами становятся величайшим благословением для всех справедливых людей из всех народов. Потому что получая небесную свободу от рабства греха и смерти, они поведут к такой же свободе все остальное человечество.

В чем же суть всего сказанного?
А в том, что все библейские пророчества о грядущем Царстве нужно рассматривать именно в небесном, а не в земном контексте. Ведь тому же учит и сама Библия, если не вырывать библейские цитаты из контекста. Ведь и Сам Христос учил, говоря: "Приблизилось Царство НЕБЕСНОЕ!"

Пункт 2
Более того, Библия предсказывает, что когда проявится этот народ святых и предоставит уникальные доказательства своей богоизбранности, многие идолопоклонники не примут их и будут преследовать до тех пор, пока не убьют всех до одного. Удивительное ли дело, если затем они будут наказаны за своё собственное преступление? Собственно, одна из причин, почему Бог допускает смерть Своих Святых, заключается в том, чтобы все проявили себя такими, какими они есть на деле, а не на словах. Чтобы все ублюдки, становящиеся убийцами святых, не имели даже намека на оправдание. В таком контексте пророчество Исаии о том, что все "народы и царства, которые не захотят служить" Небесному правительству (а по сути восстанут против ЗАКОННОЙ власти Всевышнего) — "погибнут, и такие народы совершенно истребятся" (Исаии 60:12). Невозможно совершать лютые преступления против Всемогущества Верховной Власти и остаться безнаказанным!
Да люди и сами ведь поступают точно так же! Воюя, они, как правило, не оставляют шансов покоренным, кроме принудительного служения и/или истребления. Причем по праву силы! Почему же они осуждают за это Верховного Бога, который (на Правах Создателя всего сущего), как минимум, имеет право на то, что такие люди делают, не имея на то прав?

Пункт 3
Так же и за "рабовладельчество" Бога уже писал неоднократно. Да и автор приведенной цитаты явно ошибается, называя служителей Всевышнего "добровольными рабами".
Сама фраза "добровольный раб" исключает принуждение, а следовательно и саму суть духовного рабства"!

К тому же, согласно пророчеству Иеремии 31-31-34, все, кто ДОБРОВОЛЬНО вступает в Новый Завет, получают Закон Бога прямо в свое сердце. Следовательно, они хотят исполнять волю Бога, будучи движимы своим собственным сердцем, а не под внешним принуждением, как рабы. Поэтому все, кто входит в Новый Завет, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ рабами не являются!

Где же здесь рабство перед Богом? И где здесь "бог-рабовладелец"? А нет ничего подобного.
Если и есть какое-то духовное рабство, то оно возможно лишь у тех, кто в своем представлении сам делает себя рабом. Такое рабство ничем не отличается от рабства, в котором пребывают авторы разоблачаемых здесь "доводов", к тому же вырванных из контекста. Это духовные рабы своей собственной неправды, и неважно, осознают они ее или нет.


Наконец, можно ли назвать "чужим Богом" Того, Кто предсказал формирование небесного правительства людей, набранного ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ? Конечно, нет. Если Он предоставляет такое право ВСЕМ НАРОДАМ, то это явно не чужой Бог, но Бог всей земли. В его действиях видна глобальность справедливости, а не узколобая провинциальность эгоистов. И совсем не важно, через какой народ Он начал осуществлять Свой замысел. Важно то, что это должно было принести благословение всем справедливым людям независимо от их происхождения и национальности.
Поэтому служить такому Богу вовсе не позорно. Позорно быть невеждой и несправедливым упрямцем. Вот это и есть "рабство греха". Или сон разума. Но по сути это есть самое настоящее духовное рабство.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Ирина
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 15:56

Re: Разве Иегова - это исключительно "еврейский бог" и "бог-рабовладелец"?

#2 Сообщение Ирина » 07 июл 2017, 22:47

Все подробно и по пунктам разобрано. По сути люди которые знают Библию до такой степени что могут стихами из нее свою точку зрения выставлять, являются противниками Бога. Как можно называть пренебрежительно рабами тех кого сама Библия называет сыновьями и дочерьми Иеговы.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Разве Иегова - это исключительно "еврейский бог" и "бог-рабовладелец"?

#3 Сообщение Страж » 11 июл 2017, 20:56

Ирина писал(а):Все подробно и по пунктам разобрано. По сути люди которые знают Библию до такой степени что могут стихами из нее свою точку зрения выставлять, являются противниками Бога. Как можно называть пренебрежительно рабами тех кого сама Библия называет сыновьями и дочерьми Иеговы.

Ну, Библия называет "рабами" тех, кто пройдет испытание в конце 1000-летнего Царства. Об этом записано в Откровении 22:3, и оппоненты указывают на это.

Жаль, они не видят, что это не просто "рабство", но "рабство" в раю, где есть древо жизни и вечная жизнь, где смерти уже не будет - т.е. наступает бессмертие.

И если вспомнить, что рабство Адама и Евы заключалось лишь в том, чтобы "господствовать над земным творением", то это не идет ни в какое сравнение с тем рабством, которое существует у безбожных людей. Нелепо и глупо сравнивать эти два "рабства". Ведь "рабство" в раю- это фактически свобода в семье сынов Бога, любящих и равноправных между собой.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Разве Иегова - это исключительно "еврейский бог" и "бог-рабовладелец"?

#4 Сообщение Alex » 11 июл 2017, 22:31

Да уж, лучше быть никчемным рядовым, которому командиры боятся дать приказания, т, к всё сделает через... , чем большим начальником с той стороны.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.


Вернуться в «Знаешь ли ты Бога?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость