«…как бы не простер он руки своей, и не взял … от дерева жизни».

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

«…как бы не простер он руки своей, и не взял … от дерева жизни».

#1 Сообщение Alex » 06 мар 2018, 08:06

Вопрос о дереве и плодах, как о неком средстве, которое дает вечную жизнь, волновал, пожалуй, людей с того самого момента, когда это дерево стало не доступно. Это можно увидеть в истории, в поиске эликсиров бессмертия, молодости и здоровья. Это выразилось во всевозможных легендах, сказках и преданиях. Даже современная медицина и её яркие представители нет нет, да пользуются естественным желаем человека иметь неувядающие здоровье. Сенсационные статьи об открытиях на тему продления жизни на десятки и более лет, практически не сходят со страниц популярных изданий, и имеют колоссальный успех, не говоря уже о советах всевозможных врачей, диетологов, фитнес тренеров и т.д. Конечно такие факторы, как развитие медицины, да и цивилизации в целом, а также т.н. здоровый образ жизни смогли значительно улучшить качество жизни человека. Еще вот вот, совсем немного и секрет этого самого дерева и его плодов будет открыт. Но так ли это?

Сама постановка вопроса, что доступ к дереву был закрыт и не кем-либо, а самим Богом, несёт как бы подтекст того, что виновен в этом ну совсем не человек – его лишили этой возможности, ограничили, преградили путь, бросили на произвол судьбы. Имей он доступ … , да что еще то нужно, вот оно счастье – подтекст претензии очевиден. И уж если кто-то не даёт ему этого, то достичь всего остается только самостоятельно.

Однако из повествования Писания мы видим, что продолжительность жизни не была ограниченна сразу и резко, а имела первоначально довольно длительный период (см. Быт.5.гл. и скорее всего это было сделано не просто так). Для нас же это не достижимые и фантастические цифры и величины, практически жизнь вечная. Наука, основывающаяся на опыте, оправдывая себя, утверждает, что это просто выдумки и мифы, желание древних иметь того, чего нет и не было, просто мечты, такого не может быть. Но, тем не менее, результат так же был на лицо (Быт.6:5). Достижения той цивилизации были более чем значительными (если судить по дошедшим до нас артефактам), но даже практически «вечная жизнь» всё равно завела в тупик. Другими словами не доступ к дереву жизни виновен был в этом, что и было, скорее всего, основанием для дальнейших ограничений. И именно в такое общество и был послан Спаситель.

Как мы знаем во времена Иисуса не было буквального дерева жизни и сам он не питался от него. Даже можно утверждать, что Спаситель принимал пищу, которая имела хождение уже после потопа (Быт.9:3,4). Т.е. пищу, которая не была изначально предназначена для человека и уж тем более не способствовала его вечному и здоровому проживанию. Да и сам Он находился в после потопной среде (со своей атмосферой, составом газов, температурой и т.д.)*.

*Примечание. Некоторые даже составляют перечень диет, которыми, по их мнению, питался Спаситель, пытаясь найти оптимальное соотношение компонентов пищи (белков, жиров, углеводов и т.д.). Некоторые утверждаю, что на продолжительность жизни влияет состав атмосферы и солнечной радиации, ведя поиск в этом направлении, указывая на некоторые улучшения и достижения в этом области исследований (напр.проф. Чижевский). Конечно некоторые результаты исследований не вызывают споров и рекомендованы для профилактики и лечения, однако они в корне и принципиально не меняют ситуацию в целом.

Ну, если это так, то означает ли это, что Иисус, вернее его жертва была как бы не полноценной? Действительно не имея возможности питаться как в раю, и не имея дерева жизни, получается, что так или иначе, рано или поздно, даже совершенный человек умрёт. Нужно только подождать вот и всё, и не важно сколько, тысячу лет или более. А из этого уже следует, что жертва Христа, как бы и не полноценная. Однако это не так (см.Рим.5:18,19;1-Кор.15:22). А значит, что даже в современных условиях человек может жить вечно, когда жизнь человека сократилась в разы (ср.Быт.47:9).

Как и указанно пророчески в Пс.90:11-12 и что хотел представить противник в другом свете, жизнь человека всецело зависит от Бога. Говоря по научному, в нашем организме протекает тысячи процессов и чтобы достичь продолжительной жизни необходимо все их контролировать ежесекундно, что не под силу человеку, а только ангелам. Можно достичь временно облегчения или результата, но найти «чудодейственную таблетку» вряд ли возможно. Да и сколько нужно принимать этого «волшебного» средства конкретно каждому, и в какой момент времени? И т.д. Сложность ситуации ставит вопросов больше чем ответов.

Ну, если всё так зависит от Бога, то почему был закрыт доступ к дереву жизни уже в раю? Неужели это самое главное? Скорее всего, это было сделано как по причине не осквернения созданного специально Богом места (святого, грешными людьми), так и по причине того, чтобы противник не мог воспользоваться этим. Действительно, завладей Адам этими плодами после согрешения и не получив вечной жизни, чтобы он мог подумать, как впрочем и все остальные?
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: «…как бы не простер он руки своей, и не взял … от дерева жизни».

#2 Сообщение Страж » 08 мар 2018, 21:37

Alex писал(а):Как и указанно пророчески в Пс.90:11-12 и что хотел представить противник в другом свете, жизнь человека всецело зависит от Бога....

Ну, если всё так зависит от Бога, то почему был закрыт доступ к дереву жизни уже в раю? Неужели это самое главное? Скорее всего, это было сделано как по причине не осквернения созданного специально Богом места (святого, грешными людьми), так и по причине того, чтобы противник не мог воспользоваться этим. Действительно, завладей Адам этими плодами после согрешения и не получив вечной жизни, чтобы он мог подумать, как впрочем и все остальные?

Да, тоже не раз думал над подобными вещами. По сути смерть - это отключение от Источника Жизни.
Такая сложная система, как человеческий организм, неумолимо разрушается без внешнего стабилизирующего и восстанавливающего её воздействия.((
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Знаешь ли ты Бога?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя