Природа греха. Виноват ли в этом Бог?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Природа греха. Виноват ли в этом Бог?

#21 Сообщение Никита Африканыч » 04 апр 2016, 23:42

Об этом хорошо говорит Павел в послании к Галатам. Сегодня как раз перечитывал.

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Природа греха. Виноват ли в этом Бог?

#22 Сообщение Alex » 04 апр 2016, 23:55

Ангел Господа давал знания в раю см ст. Наследство греха. Адам практически не выбирал, он отдал предпочтение тому с кем всегда имел дело, тому кто и стоял между ним и Богом т.е. ангелу и понеслась. Тот мир просуществовал более 1700 лет, срок довольно большой. Бог терпел его и это скорее вюсего было не зря, Он отвёл время чтоб они попробовали иначе чем объяснить такой длительный срок, пребывания ангелов на земле? Но у них не получилось.

Моисеев закон нельзя исполнить по тому, что мы не можем предвидеть последствия своих поступков, не коснуться чего нечистого, а заповеди вобще для нас невыполнимая задача. Например почитай родителей, почёл я здесь родителей или нет в данном случае? (Если перепочёл тоже не хорошо, не Тому отдал почести в полной мере). Со временем закон и оброс разными уточнениями то. Ну и т.д.

Почитайте выложенные мной статьи под этим углом в порядки: природа греха, наследство греха, ангелы.

Про антихриста далее...
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Аватара пользователя
Амила
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 11:21
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Природа греха. Виноват ли в этом Бог?

#23 Сообщение Амила » 05 апр 2016, 00:39

Никита Африканыч писал(а):Адам и Ева не могли покаяться перед Богом в содеянном, так как покаяние это иными словами, признание своей ошибки, но Адам и Ева, будучи СОВЕРШЕННЫМИ не ошибочно, а сознательно съели запретный плод.


Никита, какой бы совершенной не была плоть Адама и Евы, но чтобы противостоять всякого рода искушениям, тем более исходящим от такого мудрого и опытного древнего "змея"- Искусителя, как Дьявол, им было необходимо достичь такого же уровня духовного совершенства, как у Христа во плоти, Который в Писании назван вторым животворящим Адамом с неба.- 1 Кор.15:45-49 Напомню, что Сам Христос говорил ученикам, что "дух бодр, плоть же немощна" -Мф 26:41; Мк 14:38

Помочь Адаму и Еве в достижении духовной зрелости и духовного совершенства мог только Божий Сын Слово, который и спускался к ним для духовного общения в прохладе дня, когда они отдыхали после порученной им работы. Ведь, самого Бога никто из людей никогда не видел и увидеть не может" - 1 Тим.6:16; Исх.33:20. Так что, духовную пищу от Бога Отца наши прародители в Эдеме получали при общении с Его Сыном Слово.

Но достижению ими духовной зрелости помешал находящийся в Эдеме древний "змей"-Искуситель, осеняющий Херувим, который поспешил предложить им вкусить плоды с запретного дерева, что они поочередно и сделали, поверив "змею", что, ослушавшись Бога, они не умрут и будут как боги.

Предвидел ли Бог Провидец такой поворот дела? - да, предвидел. Поэтому Он заблаговременно и определил для Своего Сына Первенца роль жертвенного Агнца для спасения и вывода человечества из рабства греха и смерти, в которое оно попало по вине Дьявола. И назначил в Своем Божественном Провидении пророческие времена и сроки, указав их в Писании, но запечатав и сокрыв их до последнего времени.

Вот такие мои мысли о том "совершенстве" Адама и Евы, о котором очень часто любят говорить многие исследователи Библии.
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Природа греха. Виноват ли в этом Бог?

#24 Сообщение Никита Африканыч » 05 апр 2016, 11:02

Alex писал(а):Ангел Господа давал знания в раю см ст. Наследство греха. Адам практически не выбирал, он отдал предпочтение тому с кем всегда имел дело, тому кто и стоял между ним и Богом т.е. ангелу и понеслась.

Действительно. Сатана, до своего бунта, был херувимом осеняющим и был поставлен над будущем человечеством осенять, то есть помогать, давать идеи, и так далее.
Но это не значит что Ева, а потом Адам не могли выбирать. Потому что Бог им ЛИЧНО сказал - не вкушать от плода.
А сатана сказал - вкушайте.
Адам и Ева, если бы не хотели отойти от Бога и остаться верными, могли ЛИЧНО спросить у Бога - а так ли оно есть на самом деле как говорит этот змей?
Но они СОЗНАТЕЛЬНО, проигнорировав Бога, пошли на бунт со змеем (сатаной) и стали как и он - отступниками, отрезав себя от божественной благодати, помощи и поддержки.

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Природа греха. Виноват ли в этом Бог?

#25 Сообщение Никита Африканыч » 05 апр 2016, 11:08

Амила писал(а): Предвидел ли Бог Провидец такой поворот дела? - да, предвидел. Поэтому Он заблаговременно и определил для Своего Сына Первенца роль жертвенного Агнца для спасения и вывода человечества из рабства греха и смерти, в которое оно попало по вине Дьявола. И назначил в Своем Божественном Провидении пророческие времена и сроки, указав их в Писании, но запечатав и сокрыв их до последнего времени.


Не так. Бог дал пророчество о Сыне и конце диавола УЖЕ ПОСЛЕ ОТСУПНИЧЕСТВА Адама и Евы.

Следите за Писанием:

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
(Быт.3:1-15)

ПОСЛЕ грехопадения Адама и Евы. А не до. Это говорит о том, что изначально, Бог доверял своим Творениям, Адаму и Еве, и не строил будущее мероприятие по исправлению их отступничества, пока они верными были.
А уж когда отпали, Бог, в мудрости своей, сразу придумал ПЛАН спасения человечества и зачистки дел диавола. И коротко изложил свой план в пророчестве:

15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
(Быт.3:15)

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Природа греха. Виноват ли в этом Бог?

#26 Сообщение Никита Африканыч » 05 апр 2016, 11:14

Амила писал(а):Вот такие мои мысли о том "совершенстве" Адама и Евы, о котором очень часто любят говорить многие исследователи Библии.

Нехорошие мысли.
О совершенстве Творения Бога (до момента грехопадения) говорят не "многие исследователи Библии" НО САМА БИБЛИЯ.
Следим за изложением:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
(Быт.1:26-31)

Бог сотворил человека ПО СВОЕМУ ОБРАЗУ и сам же сказал - ВОТ, ХОРОШО ВЕСЬМА.
А "хорошо весьма и по образу Бога" несовершенным БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Если вновь сотворённый человек был сотворён несовершенным, то и Бог, получается, несовершенный.
Не богохульствуйте.


Вернуться в «Знаешь ли ты Бога?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя