Что такое «хула на Святой Дух»?

Сообщение
Автор
Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Что такое «хула на Святой Дух»?

#1 Сообщение Страж » 28 май 2016, 23:48

Вопрос: Что значит хула на Бога или святого духа? Как справится с Богохульными мыслями? Простит ли Бог оскорбления в свой адрес?
(прислано)

Ответ: Это, пожалуй, самые болезненные из вопросов, которые задают себе христиане, столкнувшиеся с тяжелыми испытаниями. Из таких испытаний не всегда удается выйти с легкостью и(или) духовно неповрежденным, что доставляет пережившим их особо тяжкую боль. Наверное, в жизни каждого верного христианина бывало время, когда он задавал себе подобные вопросы и не находил ответа на них. И, несомненно, ты далеко не одинок в своих попытках найти на них ответ.

Как я понял из опыта, выпавшего на мою долю, и также из опыта тех, с кем сталкивался на своем жизненном пути, как правило, такие вопросы задают люди, столкнувшиеся с вопиющей несправедливостью. Или с каким-то иным ужасом или несчастьем, которые случились с ними или, возможно, с дорогими для них людьми. Когда такое случается с человеком, вполне возможно, что у него возникнут сомнения в Боге или даже гнев на Него. И впоследствии, всё это, вместе взятое, может вызывать у такого человека боль, не проходящую долгие месяцы и годы. Но ещё хуже, когда ситуация не исправляется и справедливость не восстанавливается, и когда кажется, что этому нет конца и что Бог будто бы отвернулся, а у тебя как будто не осталось никакой надежды.

К особому несчастью, обычно всё это испытывают люди с чуткой душой, с обострённым чувством справедливости и с ранимым сердцем. Однако, самое неприятное заключается в том, что твоей душе больно не только из-за происшедшего или происходящего. Нет, вдвойне больнее из-за того, когда кажется будто бы ты сам, по собственной вине оскорбил Дух Божий, отрезав себя и от Него, и от всякой надежды на прощение. Но действительно ли это так?................

...Любой грех оскорбляет Дух Бога!

Как следствие обучения, полученного от своих религиозных учителей, некоторые христиане пытаются понять, за какие именно грехи не последует прощения. Они пытаются это понять, чтобы не повторить эти грехи или чтобы вынести себе «правильное судебное решение». Но, во-первых, такие христиане берут на себя роль Судьи. И, во-вторых, они пытаются оценивать свои поступки не по Духу, но как бы по заповеди, забывая, что в эпоху служения по Духу нет особого перечня грехов, за которые непременно последует т.н. «смерть вторая»! В том-то и дело, что суд по Духу — это суд Бога по рассмотрению состояния сердца конкретного человека и отношению его сердца к проступкам, которые человек совершил.

И самое главное, чего еще не понимают такие христиане, это то, что любой грех оскорбляет Дух Бога! Это можно понять из ряда библейских высказываний. Например, когда перед потопом земля наполнилась злодеяниями, Бог сказал об этом следующее:

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть… И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время… (Бытие 6:3-7)

Как видно из этих слов, грехи людей оскорбляли Дух Бога! Причем оскорбляло Иегову именно то, чем были наполнены их сердца!

О чем это говорит? Дух Бога, который пронизывает всю Вселенную, — это Дух Любви, Истины и Справедливости. Пронизывая всю Вселенную, этот Дух пронизывает и каждое сердце, видя и чувствуя, что в нём происходит. По-другому быть не может, ведь всё созданное Богом — это как бы частица Его Самого, Его необъятной силы и энергии, как и написано: «ибо [будучи родом Божиим] мы Им живем и движемся и существуем...» (Деяния 17:28,29). Поэтому всякий раз, когда кто-нибудь где-то попирает справедливость или истину, Дух Божий чувствует эту «боль» как бы «внутри Самого Себя» и оскорбляется такими поступками, ведь они противны самой Его Сущности. Вот почему христиане настоятельно призываются:

«облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу. Гневаясь, не согрешайте… и не давайте места диаволу… И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления» (Ефесянам 4:24-30).

Особое внимание нужно обратить на греческое слово λυπειτε [люпЭйтэ], которое переведено в данном тексте как «[не] оскорбляйте». А в языке оригинала это слово несет значение «стеснять, тяготить, опечалить, огорчать, терзать, мучить».

Это лучше всего доказывает, что, всякий раз согрешая, люди «тяготят, терзают и мучат» Дух Бога. Причем это происходит в случае любого неправедного поведения, а не только тогда, когда человек вслух обижается или гневается на Бога из-за того, чего не понимает.

Поэтому помни, что и у Него есть чувства и «боль», которая всякий раз утихает, когда Он видит сердца, стремящиеся к праведности и раскаивающиеся в своих грехах. Помни, что каждое «движение» твоего раскаивающегося сердца приносит невероятную радость и в Его «сердце».

Бог, как видно из всего перечисленного в статье, очень долготерпелив и «не хочет, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию». Поэтому, раскаявшись, возложи свои заботы и уповай на Него. Не огорчай, и не терзай впредь ни себя, ни Дух Бога. И, тем более, не делай впредь свои грехи сознательными, чтобы не довести Дух Божий до такого гнева, чтобы в нем не осталось места для прощения. И в этом тебе поможет знание о Его любви, и обо всем, что Он сделал для тебя и на какие жертвы пошел.

БОГ ЛЮБИТ ТЕБЯ!

Но, что если тебя продолжают терзать мысли, из-за которых ты обвиняешь себя и думаешь, будто твой грех против Бога самый особенный и самый тяжкий из всех грехов, какие только можно себе представить? Что, если такие мысли угнетают тебя настолько, что ты невольно начинаешь считать, что Бог жестоко отверг тебя и обрек на неминуемую смерть? Постарайся...

Из материалов свежей статьи. Вся статья здесь:
Что такое «хула на Святой Дух»? И что значит Божье прощение?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Что такое «хула на Святой Дух»?

#2 Сообщение Никита Африканыч » 29 май 2016, 16:04

Если рассматривать понятие "хула на Дух Святой" в даном конкретном контексте в котором это было сказано Иисусом, то понимаем, что хулой на Святой Дух Иисус назвал заявление фарисеев будто бы Иисус свои чудеса делает силою князя бесовского Вельзевула.
Иными словами, фарисеи Святой Дух Иеговы обозвали духом сатаны.
За это получили приговор от Господа в непростительном грехе - хуле на Святой Дух.
Итого, имеем некое конкретное определение того, что есть хулой на Святой Дух. Это есть, к примеру, оскорбление Святого Духа Божьего (например тем что приписывают Дух Бога сатане)

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Что такое «хула на Святой Дух»?

#3 Сообщение Страж » 29 май 2016, 17:09

Никита Африканыч писал(а):Если рассматривать понятие "хула на Дух Святой" в даном конкретном контексте в котором это было сказано Иисусом, то понимаем, что хулой на Святой Дух Иисус назвал заявление фарисеев будто бы Иисус свои чудеса делает силою князя бесовского Вельзевула.
Иными словами, фарисеи Святой Дух Иеговы обозвали духом сатаны.
За это получили приговор от Господа в непростительном грехе - хуле на Святой Дух.
Итого, имеем некое конкретное определение того, что есть хулой на Святой Дух. Это есть, к примеру, оскорбление Святого Духа Божьего (например тем что приписывают Дух Бога сатане)
Библия содержит и более широкое объяснение того, что может стать "хулой на дух", это тоже описано в статье:
Страж писал(а):Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? (Евреям 10:26-29).

Здесь следует обратить особое внимание на слово, переведенное как «произвольно [грешить]»: в этой фразе на языке оригинала это слово несло значение «[грешить] добровольно, произвольно, охотно». Например, это же слово прямо противопоставляется поступкам под принуждением в 1м Петра 5:2. Таким образом, такое охотное и добровольное действие прямо противоположно поступкам, совершенным не вполне осознанно, например, из-за обмана при обучении в собрании (ср. Луки 12:47,48). Как показывают дальнейшие слова апостола, такая наглая "добровольность", лежащая в основе осознанного греха, считается «оскорблением» Святого Духа (10:29). Это становится тем более верно, если такой грех осознанно и с желанием повторяется человеком снова и снова.

Более того, слово, переведенное в Евреям 10:29 как «оскорблять», имеет значение «издеваться, оскорблять, глумиться». Такое значение во многом совпадает со значением слова βλασφημία [бласфэмИа] — «хула, поношение, укоризненное злословие».

Таким образом снова подтверждается вышеприведенная мысль, любой грех, совершаемый вполне «охотно» и по «доброй воле» может стать таким глумлением над Святым Духом, что оно в свою очередь может быть признанным как «хула на Святой Дух». И в итоге может привести к тому, что более «не останется жертвы за грехи» и ничего, кроме смертного приговора.
Однако без рассмотрения библейских примеров такое определение было бы неполным. Ведь как показывает Библия, если люди раскаивались, Бог охотно прощал даже очень серьезные грехи, свершенные вполне осознанно. Без понимания этого факта практически невозможно понять, что такое "хула на Дух". Ведь в данном случае речь идет не о грехах, определяемых заповедями Закона, но именно о грехах, которые определяются таковыми Духом.
Более того, с целью вразумления Бог даже может наказать человека за такой грех, если видит, что исправление все еще возможно. Окончательный приговор возможен лишь тогда, когда Дух видит, что грешник закоснел в грехе настолько, что ни вразумление, ни наказание изменить его больше не могут. Вот примерно с этого момента начинается окончательное определение греха как "хула на Дух".
Обо всём этом тоже подробно рассматривается в статье.
Иегова очень милосерд, и терпит грешников до последнего. Поэтому раскаивающимся не нужно себя чрезмерно угрызать и обвинять в "хуле на Дух", а сознательно грешащим стоит задуматься, чтобы остановиться, пока ещё не поздно.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Что такое «хула на Святой Дух»?

#4 Сообщение Страж » 13 мар 2018, 20:09

Думаю, что, говоря очень кратко, по топику можно выразиться и так:

Хула на Святой Дух- это упорный и сознательный грех без сожаления и БЕЗ РАСКАЯНИЯ.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

viki712
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:54
Дата: 0- 0-1989

Re: Что такое «хула на Святой Дух»?

#5 Сообщение viki712 » 13 мар 2018, 21:46

Страж писал(а):Думаю, что, говоря очень кратко, по топику можно выразиться и так:

Хула на Святой Дух- это упорный и сознательный грех без сожаления и БЕЗ РАСКАЯНИЯ.

мне нравится мысль (у кого-то подсмотрела), что если человек переживает о том что у него грех Хулы, значит он ошибается, непростительный грех - грех в котором нет раскаяния, а значит и осознать что грешит - такой человек не в силах.

Сергей
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 07:32

Re: Что такое «хула на Святой Дух»?

#6 Сообщение Сергей » 18 янв 2019, 09:20

Страж писал(а):Думаю, что, говоря очень кратко, по топику можно выразиться и так:

Хула на Святой Дух- это упорный и сознательный грех без сожаления и БЕЗ РАСКАЯНИЯ.


Совершенно верно. Если человек хулит Бога Отца или Христа, то это он как правило делает по глупости, не ведая что творит. Такой грех может проститься. Но если человек хулит Дух Христа или Дух Отца, что есть единый Дух Святой, то он хулит те святые принципы любви, доброты, снисхождения, жертвенности, что и отличают Божий Дух. Значит это он делает уже осознанно, сделав окончательный выбор.

Поэтому хула на Дух Святой не может проститься.

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Что такое «хула на Святой Дух»?

#7 Сообщение kaplan » 22 янв 2019, 18:50

Сергей писал(а): если человек хулит Дух Христа или Дух Отца, что есть единый Дух Святой, то он хулит те святые принципы любви, доброты, снисхождения, жертвенности, что и отличают Божий Дух. Значит это он делает уже осознанно, сделав окончательный выбор.

Здравствуйте, Сергей!
Мне кажется что здесь все намного сложнее. Да и трудно представить, что хульник, попирающий перечисленные Вами ценности уже окончательно с этим определился. В библии встречаются довольно неоднозначные персонажи, которые в определенное время своей жизни, совершили поступки, поправшие все мыслимые принципы любви, доброты и т.п. Конечно они все являются плодом св.духа. Достаточно вспомнить Ниневитян, Манассию, Давида, Савла... Мне кажется, когда они совершали свои неправильные поступки, это был их "окончательный" выбор только на тот момент. Конечно раскаяние, хоть и не избавило некоторых из них от последствий, но дало шанс отделаться извлеченным уроком.

Но вот другие персонажи, которым повезло меньше.
1) Анания и Сапфира (Деяния 5:1-10) Их грех, по мнению большинства, не сопоставим с тем, что сделал например Давид. Почему их ложь св.духу привела к смерти?
2) современники Еноха (Иуды 1:14,15) Эта толпа мне представляется вообще темной бушующей массой. Они скорее всего не так продуманно хулили Бога, как Анания и Сапфира. Наверное, лучше Еноха никто не расскажет как именно они хулили св.дух, но думаю они мало отличаются от многих наших современников.

Если цитировать Матфея 12:24-34 то ясно видно, что в доводах фарисеев о том, что Иисус изгоняет демонов силой Веельзевула, не было логики. Кроме того вопрос о сыновьях, вообще поставил их в тупик. Отсутствие этой самой логики может навести на мысль, что они не умышленно похулили святой дух - не подумав. Однако дальше Христос объясняет им подлинную, возможно не очевидную для них логику, которая была в их обвинении, рассуждая о деревьях и плодах - 33-й стих. Приписывая доброе дело (изгнание демона) Сатане, они совершают подмену понятий, посягая на "авторское право" Источника этого избавления. (сравни поведение беззаконника из 2-е фесс 4:5.)
Слыша рассуждения Христа о плодах и деревьях, не оскверненный ум рассудил бы так: плод - это результат действия (изгнание демона)... если это дело доброе, то и дерево (источник этого плода) должно быть добрым. Трудно с уверенностью сказать, что те фарисеи уже однозначно "покойники", учитывая сказанное. Тем более что в 33-м стихе, Иисус кажется еще дает им возможность поразмышлять, чтобы определиться.

Если задуматься глубже о примере с деревом и плодами в свете 32-го стиха, то для меня немного странно, что на Иегову хула не прощается, а на Иисуса может проститься. Хотя это возможно сложности переводов.. Тем не менее, есть много людей, которые наоборот легко влюбляются в Иисуса с Его миротворческими учениями и ругают Иегову, читая о всей "крови" в ветхом завете. Может быть они тоже этим хулят св. дух?


Вернуться в «Знаешь ли ты Бога?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость