книга "Лики бытия"

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

книга "Лики бытия"

#1 Сообщение Alex » 26 мар 2016, 18:36

"Лики бытия" автор А.С.Рыкованов, издательство "Реноме" СПб 2014.

Изображение

Аннотация.

Окружающая действительность предстает перед нами в противоречивых фактах. Непрекращающийся поток предсказаний конца мира подразумевает, что так и должно произойти, потому что так необходимо. Пророчества, данные откуда-то свыше, сверх возможности человека, необъяснимые явления и т. п. мало вяжутся с научно-академическим подходом, так активно и беззастенчиво навязываемым повсеместно. Однако как предстает перед нами мир с точки зрения древнейшего источника — Библии? Через действия героев библейских повествований мы постараемся понять, что же стоит за их поступками, каким видится мир глазами непосредственных участников описываемых в Библии событий.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Проект родился из накопленных материалов, а также из исследований и размышлений самого автора над тем, что представлено в Писании. Большой интерес всегда вызывают основополагающие для верующих темы: окружающий нас мир и его устройство, вера, справедливость, будущее, природа греха и т. д. На многие из этих вопросов прямого ответа в книге не дается. Через рассмотрение основных библейских историй рисуется некоторая картина того, как может быть устроен наш мир, а из этого каждый может сделать те или иные выводы. Если разбирать подробности этих историй до мельчайших деталей, когда картина становится отчетливой, неожиданно вскрываются мотивы поведения и скрытые смыслы, а через них всплывает и то, что стоит за этим.
В тексте приводится достаточно ссылок на Писание. Те из них, которые являются основными с точки зрения автора для раскрытия тем, цитируются, поэтому текст будет понятен любому читателю. Приведенные ссылки на тексты, которые не цитируются, могут быть при желании рассмотрены читателем дополнительно. Цитаты из Писания берутся из различных переводов, доступных в данный момент на русском языке: Синодального, Современного перевода и ряда других. Широко использовались перевод IBSNT и программа «Цитата из Библии». Повествование в книге разбито на небольшие главы. Это сделано для удобства при чтении, чтобы, дочитав одну из небольших глав до конца, можно было прерваться практически в любой момент. Каждая из таких глав заканчивает начатую мысль или ставит некоторую «запятую» в повествовании.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1–18. Адам и Ева. Едем . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
19–36. Ной, Авраам . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
37–52. Моисей и Закон . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119
53–59. Формирование христианства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .166
60–72. Иисус Христос . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188

Книга в основном посвящена исследованию природы греха. Каким был мир до своего грехопадения, и что в нас присутствует такого, что мы не замечаем? Данное исследование так или иначе относиться к эсхатологии, так как отсылает к первоначальному замыслу Бога, т.е. к тому, что должно быть восстановлено. Прямого ответа в книге нет, автор рассматривает библейские истории показывая их в ином свете, из чего и можно сделать выводы. Понимание природы греха позволяет взглянуть по другому на многие темы, такие как искупление, действия Иисуса Христа, новый мир и т.д. Отсюда и название книги - после грехопадения мир перестал быть единым и прозрачным для человека.

Привожу комментарий с использованием материалов книги.

Ноев ковчег. Комментарии к книге «Лики Бытия».

Как повествует нам Писание (Быт.6 - 8 гл.), Ной со своим семейством спасся в потопе на деревянном ковчеге. Ной являлся праведным перед Богом и с ним был заключён завет, как с представителем всего будущего человечества (Быт.6:18). О предстоящем потопе было известно заранее (Быт.6:3), да и само строительство ковчега (приблизительные размеры 22х13х135 метров) велось на протяжении некоторого времени. Такое грандиозное сооружение, как ковчег необходимо было отстроить по некоторому плану и осмолить его (Быт.6:14-16). При этом возникают вопросы: почему другие не обратили на это никакого внимания и не начали делать что-то подобное для своего спасения?

Конечно, Бог определил только Ноя и только ему гарантировал спасение и дал конкретные указания: «И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем; … ибо чрез семь дней Я … истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли» (Быт.7:1-4). Поэтому можно предположить, что строительство не велось публично, на показ и охранялось Богом от посягательств. Не говориться каким образом велось само строительство – производил ли Ной закупку стройматериалов у поставщиков или от и до всё заготавливал самостоятельно. Были ли у него подрядчики, которые выполнили часть работ или нет? Где он добывал такое количество смолы, уплотнительных материалов, инструментов, которые требовали уход и обслуживание и т.д.? Конечно, зная о предстоящем конце, Ной вложил все свои имеющиеся средства в строительство, ведь не было смысла иметь какую-либо, например, недвижимость, сельскохозяйственные угодья, значительные материальные средства (золото, серебро и т.д.). Ной проявлял веру, и это было залогом его спасения: «Верой Ной, получив предупреждение о том, чего еще нельзя было видеть, богобоязненно построил ковчег для спасения своей семьи. Своей верой он осудил мир… » (Евр.11:7;IBS).
Другие не проявляли такой веры, Однако, некоторые выводы можно сделать и из:

«Как известно, потоп произошел примерно через какие-то 1700 лет после сотворения Адама … Так, современный мир с научно-техническим прогрессом оказал глубокое влияние на все стороны человеческой жизни всего за 300–400 лет — от «средневековья», где технологии менялись мало или не менялись вообще на протяжении столетий, до полета в космос, открытий в познании атома, медицине и т. д. … от изобретения первых полупроводниковых ключевых устройств, основы любой современной вычислительной техники, до появления первых массовых персональных компьютеров прошло всего 40–50 лет… Достижения в микроэлектронике кардинально, до неузнаваемости изменили жизнь людей… Однако приведенные цифры не идут ни в какое сравнение с отрезком временем и продолжительностью жизни в допотопные времена. Временной отрезок развития тогда длился в 4–5 раз дольше, а жизнь человека была в 10–15 раз длиннее. Трудно сказать, каких высот могла достигнуть допотопная цивилизация, однако артефакты, дошедшие до нас, ввергают ученых просто в шок от непонимания, как такое можно было сделать. Согласно официальной версии развития истории, в те времена подобное не могло даже появиться в самых смелых мечтах тогдашних продвинутых ученых, не говоря уже о непосредственном или промышленном изготовлении. Некоторые вещи невозможно изготовить и по сей день, даже на современном оборудовании. Поэтому нет никаких оснований предполагать, что за почти два тысячелетия, прошедших от сотворения Адама до потопа, тогдашний прогресс не мог достигнуть высот, значительно превышающих современный уровень развития». (20 гл. кн."Лики бытия").

Из этой цитаты можно сделать и следующий вывод: во времена Ноя действительно необходимо было проявлять веру, что можно пережить всемирный потоп и спастись в такой деревянной коробке. Уровень цивилизации мог достигать такого развития, что спасение в ковчеге могло мыслиться просто как безумие, именно поэтому многие и не спаслись.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Жанна
Аспирант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:07
Откуда: Красноярский край,г.Шарыпово
Контактная информация:

Re: книга "Лики бытия"

#2 Сообщение Жанна » 11 дек 2016, 09:12

А где можно всю книгу почитать?это интересно...я никогда не думала даже на эту тему,ведь действительно,если подумать то только за последнее столетие человечество на сколько продвинулось вперед и в науке и в медицине и в технике,я вот еще хорошо помню как мы жили без сотовых телефонов,машинок автоматов и памперсов))А древние люди были не на столько далеко от совершенства как мы и у них было целых 1700лет...тут есть о чем подумать...

Seven
Бакалавр
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 16:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: книга "Лики бытия"

#3 Сообщение Seven » 11 дек 2016, 13:09

Жанна писал(а):А где можно всю книгу почитать?


https://yadi.sk/i/PHFrB-dkySqZf

Жанна
Аспирант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:07
Откуда: Красноярский край,г.Шарыпово
Контактная информация:

Re: книга "Лики бытия"

#4 Сообщение Жанна » 11 дек 2016, 14:22

Спасибо))


Вернуться в «Литература и библиотека»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость