книга "Истинно верующий"

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

книга "Истинно верующий"

#1 Сообщение Alex » 31 мар 2016, 12:30

Эрик Хоффер «Истинноверующий».
Мысли о природе массовых движений.

Исследование признанного в США классика обществоведения посвящено природе и содержанию массовых движений человечества — будь то партии, религиозные течения, национальные или социальные революции. Чем объяснить притягательность для масс таких неоднозначных в мировой истории и духовной культуре фигур, как Христос, Будда, Маго-мет, Гитлер, Сталин? Выявляя закономерности, автор дает оригинальные ответы.
Написанная убедительным языком, книга будет интересна не только историкам, философам, политологам, но и всем, кто интересуется проблемами обществоведения.
Неоднократно переиздавалась в США. В нашей стране издается впервые.

Изображение

Оглавление
Предисловие научного редактора.
Несколько слов об авторе.
Предисловие.

Часть Первая. Соблазн массовых движений.
Глава I. Жажда перемен 1 – 6.
Глава II. Стремление к перевоплощению 7 – 13.
Глава III. Сменяемость массовых движений 13 – 17.

Часть Вторая. Потенциально истинноверующий.
Глава IV. Роль отщепенцев в делах человеческих 18 – 19.
Глава V. Бедняки.
Новые бедняки 20.
Отверженные 21 – 25.
Свободные бедняки 26 – 29.
Творческие бедняки 30.
Объединенные бедняки 31 – 35.
Глава VI. Не на месте 36 – 37.
Глава VII. Крайние эгоисты 38.
Глава VII. Честолюбцы перед неограниченными возможностями 39.
Глава IX. Меньшинства 40.
Глава X. Скучающие 41.
Глава XI. Грешники 42.

Часть 3. Объединенная акция и самопожертвование.
Глава XII. Вступление 43.
Глава XIII. Факторы, способствующие самопожертвованию.
Отождествление с коллективным целым 44 – 46.
Притворство 47.
Недооценка существующего 48 – 53.
«Вещи, которых нет» 54, 55.
Доктрина 56 – 59.
Фанатизм 60 – 63.
Массовые движения и армия 64.
Глава XIV. Объединяющие элементы.
Ненависть 65 – 77.
Подражание 78 – 82.
Убеждение и принуждение 83 – 88.
Руководство 89 – 95.
Действие 96 – 99.
Подозрительность 100, 101.
Результаты объединения 102, 103.

Часть 4. Начало и конец.
Глава XV. Люди и слова 104 – 109.
Глава XVI. Фанатики 110 – 112.
Глава XVII. Практичные «люди действия» 113 – 116.
Глава XVIII. Хорошие и плохие массовые движения.
Непривлекательность и бесплодность активной фазы 117 – 119.
Некоторые факторы, определяющие продолжительность активной фазы 120 – 123.
Полезные массовые движения 124, 125.

Предисловие
Эта книга — о некоторых особенностях, свойственных всем массовым движениям: будь то религиозные движения, национальные или социальные революции. Книга эта не утвер-ждает, что все массовые движения однородны, но у всех их есть некоторые характерные ос-новные черты, придающие им «семейное сходство».
Все массовые движения порождают в своих последователях готовность жертвовать со-бой и действовать объединенными силами; все массовые движения, независимо от своих программ и доктрин, вызывают фанатизм, энтузиазм, горячие надежды, ненависть, нетерпи-мость; все они могут в определенных областях жизни вызвать могучий поток активности; все они требуют слепой веры и нерассуждающей верности.
Все массовые движения, как бы ни были различны их цели и доктрины, первых своих последователей находят среди людей одного определенного склада и привлекают к себе лю-дей одинакового образа мысли.
Хотя различия между фанатичным христианином, фанатичным мусульманином и таким же националистом или между фанатиком-коммунистом и фанатиком-нацистом очевидны, однако в их фанатизме, несомненно, имеется и общее. То же самое можно сказать и о силе, которая толкает их всех к экспансии и стремлению к мировому владычеству. Нет никакого сомнения, что в явлениях, связанных с фанатичной верой, стремлением к власти, к едине-нию, самопожертвованию, — имеется известная общность.
Каждое «священное дело» сильно отличается одно от другого — по содержанию и док-трине, но все факторы, которые делают их действенными, однородны.
Каждый подобно Паскалю, находившему убедительные доказательства истинности христианства, может найти не менее убедительные доказательства истинности коммунизма, нацизма или национализма. За какое бы «священное дело» ни отдавали свои жизни люди, они, вероятно, в основном умирают за одно и то же.
В этой книге говорится главным образом о массовых движениях в фазе их подъема. Именно в этой фазе ведущую роль играет истинноверующий — человек-фанатик «священно-го дела», готовый для этого дела пожертвовать и жизнью. Эта книга — попытка проследить происхождение истинноверующего и дать описание его сути. Для этого приходится прибег-нуть к одной рабочей гипотезе. Будем исходить из факта, что в начале всех массовых движе-ний среди их участников преобладают неудовлетворенные жизнью люди и что примыкают они к движению по своей воле, а затем предположим, что: 1) неудовлетворенность эта сама по себе порождает большинство характерных черт истинноверующего, без какого бы то ни было внешнего влияния (даже до его участия в движении), 2) действительно эффективный метод обращения в веру состоит в основном в том, чтобы развить и укрепить склонности и реакции, свойственные неудовлетворенному сознанию.
Для проверки правильности этих предположений пришлось изучить особенности самой неудовлетворенности, затем — как реагируют на них сами неудовлетворенные, потом — на-сколько их реакции совпадают с реакциями истинноверующего и, наконец, каким образом эти реакции способствуют зарождению и распространению массовых движений. Пришлось еще рассмотреть практику современных массовых движений, усовершенствовавших методы обращения в веру, чтобы выяснить: подтверждает ли эта практика точку зрения, что массо-вое движение умышленно разжигает неудовлетворенность и что такое поощрение неудовле-творенности всегда служит интересам этого движения.
В наше время большинству из нас необходимо для самих себя составить некоторое по-нятие о мотивах и побуждениях истинноверующих. Наш век, с одной стороны, — безбож-ный, но, с другой стороны, — он очень религиозный. Где бы ни жил истинноверующий, он везде наступает: обращает ли людей в свою веру или восстанавливает их против себя, — он везде переделывает мир на свой манер. Хотим ли идти вместе с ним или против него, мы должны знать как можно лучше его природу и его возможности.
Необходимо сделать небольшое замечание: говоря о «семейном сходстве» массовых движений, слово «семья» мы употребляем в таксономическом смысле. Помидор и черный паслён-белладонна относятся к одной семье Solonaceae, и хотя помидор съедобен, а черный паслён ядовит, оба они имеют много общих морфологических, анатомических и физиологи-ческих свойств, — даже не ботаник заметит их семейное сходство. Предположение, что у массовых движений много общих черт, не означает, что все движения одинаково благотвор-ны или, наоборот, вредны. В этой книге не высказывается окончательных суждений и не от-дается предпочтений чему-либо; в ней только сделана попытка кое-что разъяснить; разъяс-нения же эти — все, по существу, только теории, мысли и доводы даже там, где они выраже-ны, казалось бы, категорически. Для ясности приведу слова Монтеня: «Все, что я говорю, — это только рассуждения, а отнюдь не рецепт. Я не говорил бы так смело, если бы мне обяза-ны были верить».
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: книга "Истинно верующий"

#2 Сообщение Alex » 31 мар 2016, 12:34

Как мне показалось книга не только интересна своим взглядом и подходом (всегда интересно взглянуть и на себя со стороны), но и тем, что когда начнут разворачиваться события перед кончиной мира, в действия вступят механизмы, которые описаны в данной работе. Возведение Антихриста не только дело техники, но в действия должны быть запущены алгоритмы, которые сделают данный приход "естественным".
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: книга "Истинно верующий"

#3 Сообщение Страж » 31 мар 2016, 15:40

Alex писал(а):Как мне показалось книга не только интересна своим взглядом и подходом (всегда интересно взглянуть и на себя со стороны), но и тем, что когда начнут разворачиваться события перед кончиной мира, в действия вступят механизмы, которые описаны в данной работе. Возведение Антихриста не только дело техники, но в действия должны быть запущены алгоритмы, которые сделают данный приход "естественным".
Как понял из предисловия, автор пытается установить общую для всех людей закономерность, которая в Библии отражена в одной единственной заповеди:

Я Иегова, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим
(Первая заповедь десятисловия, Исход 20:2,3, ПАМ)
В этой заповеди описание всей сущности человека: он неизбежно будет находить для себя авторитет, который будет считаться для него наивысшим. Согласно заповеди, у человека есть два пути:
-признать для себя высшим авторитетом Всевышнего
-или признать таким авторитетом для себя какого-нибудь идола.

Идолом может стать что угодно: выдуманные божества, деньги, власть над другими, свое собственное гипертрофированное "я", какие-то человеческие учения и идеи, человеческие авторитеты или организации (типа религиозных, коммерческих, политических...) и т.д. и т.п. до бесконечности.
Если создавать людям идолов, ими легко управлять, уверенно ведя их к ложным целям, ловко разделяя и даже натравливая их друг на друга. Очевидно, что "князь тьмы" в этом весьма преуспел. По моему мнению, автор ведет свое расследование по его следам.

Судя по вступлению и содержанию, автор пытается классифицировать типы людей, которые он очень неудачно наградил термином "истинно верующий". Да, все убежденные идолопоклонники всегда называют себя "истинно верующими" (пример идолопоклонства "свидетелей" перед своей организацией не даст соврать). И автор, по-видимому, использует самоназвание подобных идолопоклонников. Но по сути "истинно верующим" можно назвать только того, кто действительно верит в настоящую истину*. Всех остальных, как ни были они преданы своей идее и как бы они не считали себя "истинно верующими"- назвать такими нельзя.
(*- нужно обсуждать отдельно)

В качестве иллюстрации разделения первой заповедью можно привести два типа людей: поклонника Бога и поклонника христианства. Для большинства людей оба человека покажутся одним и тем же типом "верующего". Но с точки зрения приведенной заповеди, первый будет истинным поклонником, а второй- идолопоклонником. Автор, называя всех "истинно верующими", явно не проводит между такими типами различие в то время, когда оно фундаментально. Судя по содержанию книги, автор, скорее, классифицирует общности и различия мотивов, целей, методов и действий только для идолопоклонников, для их системных подвидов.

Однако люди, признающие абсолютную истину о доступности достижения всеобщей любви и согласия, основанных на признании верховной власти Создателя (власти, право на которую Он имеет как сотворивший всё),- такие люди не попадают под определение идолопоклонников, борющихся за временные человеческие интересы. И судя по предисловию и содержанию, книга не содержит никакой информации о таком типе людей.

Хотя, думаю, чтение такой книги очень полезно как описание всего того, с чем мы каждый день сталкиваемся, и как побуждение задуматься, что этот мир неизбежно придет к финалу, описанному в книге Апокалипсиса. Как понимаю, именно эту мысль Алекс хотел донести своей презентацией.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: книга "Истинно верующий"

#4 Сообщение Alex » 31 мар 2016, 15:50

Спасибо тебе Страж.
На меня эта книга произвела впечатление, когда я еще был СИ. Интересна она тем, что автор анализирует состояние тех кто в чем то убежден (не важно истина это или нет). Опираясь на эти механизмы можно легко создать армию антихриста, ну как то так (читал давно, уже часть и не помню).

Кстати текст книги легко можно найти в инете, кому интересно почитайте, я думаю будет о чём поразмышлять!
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: книга "Истинно верующий"

#5 Сообщение Страж » 31 мар 2016, 22:42

Alex писал(а):Спасибо тебе Страж.
На меня эта книга произвела впечатление, когда я еще был СИ. Интересна она тем, что автор анализирует состояние тех кто в чем то убежден (не важно истина это или нет). Опираясь на эти механизмы можно легко создать армию антихриста, ну как то так (читал давно, уже часть и не помню).
Да, автор действительно анализирует только тех, из кого можно создать армию "зверя".
Прикол в факте, что автор не анализирует, да и не может анализировать тех, кто войдет в армию, противостоящую армии зверя. Вот откуда придет "сюрприз", неожиданный, не описанный и не просчитанный и, соответственно, не поддающийся никакому внешнему контролю.
Вот из-за чего великолепного зверя и его армию будет ждать ужас, леденящий жилы, и паника, на грани животной. Ведь написано, что "слухи с востока и с севера испугают его" и что живущие будут мучиться из-за свидетельства "двух пророков". И потом, убив пророков, они "будут радоваться", думая, что беда их, наконец-то, миновала. Но именно эта мимолетная радость станет причиной... последующего за ней горького плача. Ведь, вслед за убийством пророков, "Он приидет с облаками, и возрыдают все племена земные..."
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Литература и библиотека»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость