"Скажи нам, когда это будет..." Введение

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

"Скажи нам, когда это будет..." Введение

#1 Сообщение Alex » 05 июл 2016, 05:22

Интересные мысли и подход к данной теме.Хотя мы уже немного касались данной темы, но все же новые мысли не помешают.

"Скажи нам, когда это будет". Введение.

Разговор Спасителя с учениками о втором пришествии по началу выглядит весьма простым и содержащий достаточно общие фразы (Мф.24, Мк13, Лк.21). И действительно как не углубляйся в понимание греческого языка, особенности того времени и т.д. – такой подход не дает приемлемого результата. Слова Христа все равно остаются не до конца понятными. «Когда будут войны, болезни, и т.д.» - такие события, скорее всего, являются отличительным признаком всей человеческой истории, а не чем-то выдающимся. Как их назвали позже - «признаки конца» - скорее спутник человечества.

И действительно, по ходу развития цивилизации каждый день можно назвать уникальным, в любой момент можно сказать - такого никогда не было в истории (по крайней мере, в известной нам истории). Каждый день появляются новые технологии, влияющие на нашу жизнь. Открываются новые возможности с продвижением науки и знаний, новые изобретения появляются и также быстро исчезают, так как время, как и прогресс, идут только вперед. Мы знаем множество примеров, когда та или иная группа людей вдруг решила, что они живут на пороге кончины мира. Как им показалось, уже настало то время, когда происходят именно те события, указанные Спасителем. Ведь, по их мнению, такого никогда не было в истории и это действительно так, но последует ли за этим немедленное наступление кончины мира? Со временем наступают новые войны, болезни и т.д. и ничего не меняется. Разговоры утихают и вновь вспыхивают с наступлением новых трагических событий и новыми потрясениями в истории.

Однако именно эти слова (о войнах, болезнях, соц.потрясениях и т.д.) поразили учеников и показались им очень важными, так что они вошли в евангелие. Здесь ситуация напоминает разговор опытного технолога и молодых специалистов только что закончивших учёбу в ВУЗе. Они хорошо понимают, о чем идет речь, и не заостряют внимание на понятных для них деталях. Мастер, наставляя молодежь, говорит – такой то компонент вводите по мере надобности. Для посторонних и незнающих о чём идёт речь, это какие-то общие слова. И действительно мы всё делаем по мере надобности или необходимости – спим, едим и т.д. и вообще, что такого важного здесь сказал опытный технолог? Для молодых специалистов же это чуть ли не открытие, которое они тут же фиксируют в своих тетрадях. Такой способ приготовления и введения компонента дает серьёзный скачек на производстве, скачок в производительности, технологичности и т.д. позволяя основному раствору, например, долгое время сохранять необходимые свойства, перед употреблением его в дело. Для одних какой-то общий разговор и обычные слова, для других суть всего того, чем они занимаются в жизни.

Другими словами, Спаситель обращает внимание на самые важные детали в том сценарии, который уже имеется у учеников. Это и логично, ведь иудейское общество того времени ожидало появления Мессии и имело своё представление о том, как будут разворачиваться события, когда Он появится. И то, что не вписывалось в этот сценарий и вызвало такой большой интерес у учеников. На остальные же хорошо известные с детства детали просто не обращается внимание. И именно те слова, которые поразили учеников и вошли в евангелия, как самые важные для людей того времени. В конечном итоге от этих слов зависело спасение тех, к кому они были обращены.
Для всех тех, кто не знаком с этим планом, слова Спасителя могут выглядеть как некие общие фразы и не более, как что-то отвлечённое. Поэтому любое исследования того, что записано в евангелиях о кончине мира, необходимо начинать с разбора того плана, который мог находиться в головах учеников. Плана, к которому апеллировал Иисус в разговоре с апостолами.

Другой посыл заключается в том, что если события исполнились, как и было предсказано, то, углубившись в историю мы сможем рассмотреть, что же на самом деле было предсказано и соотнести слова Спасителя с тем, что произошло.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: "Скажи нам, когда это будет..." Введение

#2 Сообщение Страж » 08 июл 2016, 18:54

Алекс, а у тебя есть видение из Писаний о том плане, который, вероятно, был известен апостолам на момент перед смертью Христа? Мне помнится, что они очень заблуждались в своих ожиданиях даже несмотря на обучение, полученное от Самого Христа. Например, всё ожидали "восстановления царства Израилю". Лишь после сошествия Духа они перестали задавать подобные глупые вопросы, да и в апостольских посланиях уже прорисовывается несколько иное будущее.

Еще интересно, что Иисус-то предсказывал сразу о двух временах: о кончине системы древнего поклонения в Храме и о "кончине века". С этим тоже нужно что-то делать. Ведь, судя из вопросов Христу, апостолы вполне могли ожидать что Его пришествие будет идти вместе с событиями, относящимися к кончине Храма.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: "Скажи нам, когда это будет..." Введение

#3 Сообщение Никита Африканыч » 08 июл 2016, 21:08

Апостол Иоанн однажды так и сказал - дети, последнее время...
Уже во времена апостолов считалось что последние времена наступили.

Но, я думаю, все намного сложнее. Есть некий набор событий, вернее состояния мира, сигнализирующий о том что последнее время приблизилось.

И это не просто войны, голод и катаклизмы которые постоянно преследуют грешное человечество с самого зарождения.

Это именно духовно - моральное состояние общества безбожных людей. Из этого состояния и вытекают разные проблемы вроде войн, голода, мора, несправедливости, бездуховности.

Человечество дозревает до этого состояния. Это процесс разложения. Который тянет всё остальное. Физические проблемы общества безбожников вытекают из духовно морального состояния этого общества.

Считаю лично что главные признаки наступления последних времен это духовные признаки: такие как засилие лжепророков, лжерелигий, в связи с этим массовое неверие, отступничество, упадок морали, духовности, вообще падение религий (Вавилона) в целом. Тоталльный материализм. Падениие моральных устоев общества.

Результат и последствия - полная несправедливость и бесзаконие, войны, голод, мор, то есть - упадок экономики и развал общества. Ну и плюс к тому - аномальные физические природные явления. А это уже, думаю, от Бога знак.


Вернуться в «Пророческие последовательности событий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя