Скажи нам когда это будет? Предпосылки анализа.

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Скажи нам когда это будет? Предпосылки анализа.

#1 Сообщение Alex » 27 мар 2016, 20:27

В этом разделе хотелось бы открыть несколько тем посвященных анализу событий которые, как зеркало должны указывать на последовательность событий при кончине мира. Итак:

Предпосылки анализа.

Из истории, произошедшей в 66 – 73 г.н.э. в Иудеи можно сделать выводы относительно сценария развития событий при наступлении кончины века. Некоторые выводы могут казаться «висящими в воздухе», т.е. основываются только на предположениях. Однако из каких первоначальных можно исходить? Рассмотрим вкратце аргументы.

Если рассматривать евангелие как основу для сценария развития событий при кончине века, то выясняется, что сценарий, данный там, дан в самых общих чертах. Если отбросить события, которые касались только иудеев в 1 в.н.э., то в сухом остатке остаётся еще меньше. В евангелиях практически нет ссылок на какие-либо сроки (временные периоды) в течение которых будут происходить указанные события. Такое положение вещей даёт весьма широкий простор для всевозможных интерпретаций, чем всегда пользовались всевозможные проповедники по своему усмотрению. В истории всегда случались события, которые в той или иной степени подходили под описание, данное в евангелиях. По мере развития научно технического прогресса (НТП) наступают события, которые случаются впервые в известной нам истории. Поэтому всегда можно сказать, что такого еще никогда не было, а значит, мы живем в последнее время, скоро….

Данный подход не устраивает с точки зрения спасения. Получается, что время кончины мира невозможно 100% идентифицировать, даже при наступлении признаков конца, так как в самом начале не понятно, признаки ли это или не признаки. Мы хорошо знаем тех, кто в какой-то момент посчитал, что признаки начали исполняться, и даже назначил примерную дату конца, готовились сам и призывали это сделать других. Но вот прошло больше века, а ничего так и не произошло. Это означает, что они ошиблись и не являются пророками Бога (некоторые их причислили даже к обманщикам).

Так неужели Спаситель не дал каких-либо ясных ориентиров? Как же тогда спаслись христиане в первом веке? Каких указаний должны придерживаться мы? Сам собой напрашивается вывод – сам сценарий был хорошо известен той аудитории, к которой обращался Спаситель, Он только уточнил некоторые непонятные для них моменты. Где же искать этот сценарий, который был в головах у христиан из иудеев в первом веке? Кое какие намёки содержаться в книге Даниила. Данная книга была написана за много веков до начала евангельских событий и к тому времени была хорошо проработана раввинами вместе с другими книгами ВЗ, в которых указывается на кончину века. Однако после разрушения Иерусалима в 70 г.н.э. и исчезновения тогдашней иудейской культуры и традиции, скорее всего, исчез и сам сценарий. Восстановить его в подлинности не представляется возможным. Сами иудеи после поражения в войне, скорее всего, были разочарованны и видоизменили первоначальные установки. Так как в истории произошла не одна иудейская война, следы первоначального сценария, скорее всего, восстановить вообще невозможно (только в общих чертах), в связи с иудейскими корректировками. Остается только два пути:

Первый. В той или иной степени сценарий содержится в книге Откровения ап.Иоанна. Однако понять его весьма сложно из-за образности данных там пророческих видений.

Второй, более простой путь. Если всё произошло так, как говорил Спаситель, то необходимо исследовать историю, чтобы вычленить необходимое. И как, кстати, оказалось – до нас дошли сведения о событиях той далекой эпохи в таких подробностях, что не все истории из ближайших к нам веков могут похвастаться этим. И это, скорее всего, не случайно. Эти соображения и послужили толчком к данному анализу.

Для некоторых может быть проблемой, то обстоятельство, что анализ не опирается только на Писание, как это принято во многих подобных исследованиях. Однако этого не стоит пугаться, так как Писание подразумевает это и исполнившееся, исполнилось в соответствии с Писанием. А строгая опора только на Писание обычно проповедуется теми, кто желает отделить себя от других, указывая таким образом, что только он делает правильно, а все остальные не заслуживаю доверия, так как у них всё не так и нет, следовательно, истины. Для нас же было важно вообще понять, как исполнились пророчества в первом веке и чего стоит ожидать в будущем.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Скажи нам когда это будет? Предпосылки анализа.

#2 Сообщение Alex » 28 мар 2016, 20:05

Итак, мы сделали важный вывод, что, возможно некий план развития событий последнего времени уже был у иудеев. И действительно, если судить по текстам евангелия от Луки:

"Наступят дни, когда твои враги обнесут тебя осадными валами, окружат тебя и сожмут тебя со всех сторон. Они уничтожат тебя и твоих жителей и не оставят в тебе камня на камне, потому что ты не распознал времени, когда Бог посетил тебя." (Лк.19:43,44;IBS).

Это выражение Христа не вызвало интереса и обсуждения среди иудеев. Об это упоминает только Лука (но не Матфей и Марк). который "все тщательно исследует". Другими словами, можно сказать, что у иудеев разграбление, сожжение, покорение и даже частичное разрушение Иерусалима не вызывает огромный интерес. Т.е. это всё было по плану. Всё меняется когда Спаситель говорит и не вписывается, по их мнению с известным им планом:

"Когда присутствующие заговорили о храме, о том, как он украшен прекрасными камнями и дарами, принесенными Богу, Иисус сказал: - Наступит время, когда от всего, что вы здесь видите, не останется и камня на камне, все будет разрушено. (Лк.21:5,6;IBS).

Т.е. если с городом и его бедствиями им практически всё понятно (скучно слушать одно и то же каждый день, извините за сравнение), то с разрушение и уничтожение храма их приводит в некий стопор и вызывает множество вопросов, чему посвящено не мало места в евангелиях (в последствии почти целая глава). Храм не должен быть разрушен. Вспомним, что первые евангелия были направлены по большей части иудеям.

Разрушение храма - это что то новенькое (опять простите за прямую речь), об этом стоит узнать , спросить и поговорить, как же он будет то?

Так что данное предположение дает нам почву для анализа. Но об этом мы поговорим в следующей теме.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Скажи нам когда это будет? Предпосылки анализа.

#3 Сообщение Alex » 30 мар 2016, 06:34

В продолжении этой темы - следующая тема: viewtopic.php?f=2&t=36
Всё исследуйте, хорошего держитесь.


Вернуться в «Пророческие последовательности событий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость