Матфея 24:29-31 в последовательности событий Апокалипсиса

Сообщение
Автор
Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Матфея 24:29-31 в последовательности событий Апокалипсиса

#1 Сообщение Страж » 15 ноя 2015, 21:39

Интересен текст Матфея 24:29-31, который как-то должен вписываться в последовательность "времен язычников" ("времени конца").

Вот что сказал Иисус:
29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; 30 тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; 31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.

Как известно, по окончании "времен язычников", длящихся 1260 дней, наступает власть Царства Бога (Откровение 11 глава).
Тогда закономерен вопрос:
Когда по отношению к этому сроку происходит сказанное Христом в Матфея 24:29-31?
Какие есть предложения?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Матфея 24:29-31 в последовательности событий Апокалипсис

#2 Сообщение Страж » 15 ноя 2015, 22:03

Вот вариант от Марка:
Но в те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего, 25 и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются. 26 Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою. 27 И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба. (Марка 13:24-27)

И от Луки:
Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников. 25 И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; 26 люди будут издыхать от страха и ожидания [бедствий], грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются, 27 и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою. (Луки 21:24-27)

Интересно, что у Луки видимое пришествие Христа происходит после окончания "времен язычников" и это полностью совпадает с последовательностью, изложенной в 11й главе Апокалипсиса. Но в отличие от Матфея и Марка, Лука ничего не говорит о сборе "избранных от четырех ветров"!
Поэтому вопрос вызывают тексты Матфея и Марка. Возможно, что в них события описаны не в хронологической последовательности. Тогда требуется углубленный анализ текста.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Брунгильда
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 19:16

Re: Матфея 24:29-31 в последовательности событий Апокалипсис

#3 Сообщение Брунгильда » 15 ноя 2015, 22:56

Еще Деяния 2:17-21
17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. 18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. 19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма. 20 Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный. 21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

Хотя Петр применил это пророчество к Пятидесятнице, все же это пророчество о времени перед днем Иеговы.
Т.е. выходит, проповедь будет сопровождаться такими же проявлениями духа, как и в 1 веке.
Это только предположение.
По хронологии: проповедь до "времен язычников" или после?

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Матфея 24:29-31 в последовательности событий Апокалипсис

#4 Сообщение Страж » 15 ноя 2015, 23:35

Брунгильда писал(а):Хотя Петр применил это пророчество к Пятидесятнице, все же это пророчество о времени перед днем Иеговы.
Да, это очевидно из текста Иоиля. "Солнце превратится во тьму и луна в кровь" непосредственно перед началом Дня Иеговы. То есть это как бы знак начала этого Дня. Ведь то же самое записано в Откровении 6:12-17:
И когда Он снял шестую печать... и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь. ... ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?
Шестая печать - это уже начало Дня Иеговы.
Интересно, что в приведенных цитатах Марка и Матфея Иисус тоже говорит об этом моменте. Но у этих евангелистов он как бы теряется в других деталях. А вот книги Иоиля и Апокалипсиса очень четко указывают расположение этого момента в потоке времени.
Т.е. выходит, проповедь будет сопровождаться такими же проявлениями духа, как и в 1 веке.
Это только предположение.
Это правильное предположение, ему есть ясные библейские подтверждения, но их нужно рассматривать в отдельной теме. СИшки сегодня думают что все чудеса теперь только от демонов, и это станет причиной, по которой они не узнают проявления Духа...
По хронологии: проповедь до "времен язычников" или после?
Эта проповедь (заключительная) будет проходить ВО ВРЕМЯ "времен язычников". То есть она является предсказанным Христом "признаком кончины века". А "кончина века" это и есть "время конца" ("времена язычников"). Этому тоже есть достаточные библейские подтверждения, например, при сравнении Марка 13:9-11 с Откровением 11:3-6.

________
P.S. Исправил пост, так как мной была допущена ошибка. Относительно того, что, в отличие от сообщения Луки, только в цитатах из Матфея и Марка есть упоминание потемневшего солнца, и луны, как знака наступающего Дня Иеговы. Нет, Лука тоже об этом пишет, только пишет проще, всего лишь как о "знамениях в солнце и луне и звездах". Но по сути это то же самое, и ниже оно будет рассмотрено.
Итак, все три апостола описывают знак начала Дня Иеговы, хотя последовательность описания отличается. Собственно, значению всех этих отличий и посвящен этот топик.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Матфея 24:29-31 в последовательности событий Апокалипсис

#5 Сообщение Страж » 16 ноя 2015, 12:52

Итак, суть вопроса сводится к следующему:
Когда читаешь сообщение Матфея 24:29-31 невольно складывается впечатление, что Сына человеческого увидят "вдруг", "после скорби дней тех". Т.е. как бы сразу после "великого бедствия".

Но тогда закономерен вопрос: как это соотносится с заявлением Иоанна в Апокалипсисе, что перед восстановлением Царства над всем миром должно пройти целых 42 месяца "времен язычников"? (Откровение 11:2,3,7,13-15,18)

Причем начинаются эти "времена" именно после "великого бедствия" ("великой скорби")! (см. Откровение 6:12->7:1-3->8:1,2,7,8) Обратить внимание нужно на то, что запечатление 144000 происходит МЕЖДУ шестой и седьмой печатями. Т.е. во время самого запечатления ангелы сдерживают "четыре ветра" от их воздействия на "море, землю и дерева". А со снятием седьмой печати (8:1,2) "деревам, земле и морю" уже начинает наноситься вред (8:7,8). Тогда очевидно, что с седьмой печатью "четыре ветра" уже не удерживаются, соответственно, запечатление избранных 144000 уже произошло - перед вскрытием седьмой печати.

Однако, шестая печать, снятая до их запечатления, знаменуется страшными событиями, вызывающими у живущих панический страх. Это помрачение солнца, луны и звезд (Откр. 6:12-16), означающее начало дня Иеговы (Откр. 6:17). Ту же последовательность указывает и пророк Иоиль (Иоиль 2:30-31). С другой стороны, Иисус в Матфея 24:29-31 (и Марка 13:24-27) говорит, что День Иеговы начинается "после скорби дней тех".
Причем в 29 стихе Он говорит о начале Дня Иеговы, что совпадает со снятием шестой печати.
В 31 стихе говорит, что Ангелы собирают "от четырех ветров" Его "избранных", что совпадает с запечатлением 144000, которое происходит между шестой и седьмой печатями.

А между 29 и 31 стихами стоит стих 30!- В котором Иисус говорит о Своем видимом пришествии. Если принимать эту последовательность буквально, то получается, что видимое пришествие якобы должно состояться между шестой и седьмой печатями.

Однако это противоречит последовательности, изложенной в Апокалипсисе, где говорится, что "Царство мира делается Царстом Бога и Христа" аж только после седьмой ТРУБЫ. Которая, естественно, звучит после шестой печати, после запечатления 144000 избраных и даже после семи труб! (Откр. 11:15)
Более того, "Царство мира делается Царстом Бога и Христа" после гибели "двух свидетелей" и, соответственно, после окончания "времен язычников", когда два свидетеля проповедуют.
Так когда же по отношению ко "временам язычников" происходит видимое присутствие Христа?

Интересно, что апостол Лука, оказавшийся наиболее скрупулезным летописцем событий жизни Христа, говоря о событиях, связанных со временами язычников, указывает последовательность, не противоречащую с рассказу Апокалипсиса:

23 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие (1) на земле и гнев на народ сей: 24 и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников (2). 25 И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; 26 люди будут издыхать от страха и ожидания [бедствий], грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются, 27 и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке (3) с силою и славою великою.

Понимая, что Иисус рассказывал одновременно о падении Иерусалима 1-го века и о "кончине века", нужно учитывать, что его рассказ как бы смешивает события двух разных периодов. Однако, в рассказе Луки первым упоминается "великое бедствие" (1), вторым - "времена язычников" (2) и последним "видимое пришествие Иисуса Христа" (3). Интересно, что видимому пришествию Христа предшествуют "знамения в солнце, луне и звездах" (т.е. День Иеговы). Однако из текста не следует, что "времена язычников" предшествуют Дню Иеговы. Нет, здесь нет очевидного намека, что День Иеговы должен произойти после "времен язычников". Как и наоборот. Однако есть совпадение с Апокалипсисом в том, что "знамения в солнце луне и звездах" прямо связаны с унынием народов "на земле" и с возмущением "моря" - это прямо указывает на снятие СЕДЬМОЙ печати, после которой начинается "вред" "земле" и "морю".Такая последовательность полностью совпадает с событиями, описанными в Апокалипсисе:
1) [шестая печать] знамения на солнце, луне и звездах,
2) начало Дня Иеговы,
3) сбор от четырех ветров и запечатление 144000 избранных (о чем Лука ничего не говорит),
4) [седьмая печать и первые две трубы] наносится вред земле, морю и деревам,
5) [седьмая труба] установление Царства Христа над всем миром (11:15) и последующее возмездие "рассвирепевшим язычникам" (т.е. народам, 11:18), которые, по словам Луки, "восплачут" увидев "Сына Человеческого, грядущего на облаке".

Тогда самым разумным кажется вывод, что слова Иисуса о Его видимом пришествии, записанные в Матфея 29:30 и в Марка 13:26, записаны не хронологической последовательности грядущих событий, описанных в Апокалипсисе Иоанном, а также Даниилом и Лукой. Собственно, о "временах язычников" пишут только Иоанн, Лука и пророк Даниил. Даниил тоже пишет, что установлению Царства "Сына Человеческого" предшествует период в 3,5 времени, который и есть "времена язычников" (Даниил 7:13,14,25-27).

Что вы думаете по этому поводу?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Матфея 24:29-31 в последовательности событий Апокалипсис

#6 Сообщение Страж » 12 дек 2015, 17:08

Всем, кто не спит. :!:

В предыдущих постах мной была допущена ошибка. Что-то не давало покоя, чувствовалось какое-то несхождение c текстом в виде последовательности событий. Все проясняется, когда понимаешь, что Матфея 24:29-31 речь идет о СБОРЕ избранных (для воскресения и воцарения), а в 7й главе Апокалипсиса, только об их ЗАПЕЧАТЛЕНИИ. Хотя в их описании много знаковых совпадений, это разные события, соответственно, происходящие в разное время.

Поэтому в Матфея 24:29-31 изложена ПРАВИЛЬНАЯ последовательность событий, в которой евангелист просто ничего не написал о "временах язычников". Однако он написал о признаках Дня Иеговы, который то же, что и "времена язычников".

Смотрите в свежей статье есть подробный разбор: «Запечатление» и «сбор» избранных — разные события!
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Romann
Абитуриент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 14:23

Re: Матфея 24:29-31 в последовательности событий Апокалипсиса

#7 Сообщение Romann » 24 янв 2018, 14:05

День, Ночь, Полдень, Полнолуние, Утро, Заря, начало Дня, Вечер -все это границы духовных суток, духовного стояния духовных Светил и прочее.
Причем духовные сутки с реальными вообще не пересекаются!
Так в Душе у праведника СОЛНЦЕ в ЗЕНИТЕ(ПОЛДЕНЬ) может стоять годами, в то время в Душе у невежественного человека будет вечная НОЧЬ(ТЬМА), хоть реальное Солнце всю плешь ему пропечет!
А НОЧЬЮ, особенно в ПОЛНОЛУНИЕ происходят с таким человеком интересные вещи.
http://forumuploads.ru/uploads/0010/16/57/70-1-f.jpg
Сбрасывание ранее приобретенных ОДЕЖД -непременный атрибут.
Ибо духовные ОДЕЖДЫ -это мудрость, истина, правда и т.д.


Вернуться в «Пророческие последовательности событий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя