Сценарий в "Откровении Иоанна"

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сценарий в "Откровении Иоанна"

#1 Сообщение Alex » 02 апр 2016, 10:29

Сценарий в Откровении Иоанна.

Если исходить из того, что в Откровении содержится некий план развития событий, то можно сделать некоторые выводы. Вкратце последовательность такова (начиная с 4гл.): заседание небесного суда, передача полномочий и свитка с Божьими намереньями Иисусу, снятие печатей со свитка, прочтение написанного в свитке, каждый пункт отделён звуком трубы (звучат семь труб), приведение приговора в действие – излитие 7 чаш гнева. В данном плане нас не будет интересовать события, которые должны будут происходить после решающей битвы Армагеддон (1000 летнее царство и т.д.), так как данные события лежат вне обозримого горизонта, и если будут происходить, то только после того как произойдет самое главное – битва Армагеддон.
В самом Откровении мало мест указывающих на конкретные сроки, например:

«Саранче не было разрешено убивать их, а только мучить пять месяцев» (Откр.9:5;IBSNT).

«…он отдан язычникам, они будут топтать святой город 42 месяца … Я дам двум Моим свидетелям силу, и они будут пророчествовать 1260 дней в одежде из мешковины… Когда они полностью окончат свое свидетельство, тогда зверь, выходящий из бездны, нападет на них, … Три с половиной дня на их трупы смотрит множество людей … и их не разрешают положить в гробницу» (Откр.11:2,3,7-9;IBSNT).

«А женщина убежала в пустыню, в место, приготовленное для нее Богом, и там ее кормили 1260 дней … Там ее кормят в течение времени, времен и еще половины времени, вне досягаемости дракона» (Откр.12:6,14;IBSNT).

«Зверю было дано говорить надменные и богохульные слова, и ему было позволено властвовать сорок два месяца» (Откр.13:5;IBSNT).

Если данные отрезки времени следуют друг за другом, то получается последовательность из двух периодов. Первый – время действия «двух свидетелей» 1260 дней (42 месяца х 30 дней). Второй – время действия зверя, когда язычниками попирается святой город, он длиться также 42 месяца или 1260 дней. Если считать день за год, то выражение «три с половиной дня» также соответствует 1260 буквальным дням (360 дней х 3,5). Таким образом, общее время повествования в Откровении, от начала событий до их развязки, занимает всего 2520 дней или 7 лет (по 360 дней в году).
 Картинка
Изображение

Отталкиваясь от этих двух периодов и нанеся их на ось времени, можно попытаться рассмотреть более подробно сценарий, заложенный в книге Откровения и сравнить его с тем, что написано в других пророчествах.
Из самого Откровения не совсем ясно, когда начинает исполняться первый период и когда заканчивается второй. Это касается не срока (1260 дней), а того, что включается в этот срок. Поясним это с помощью следующей диаграммы с пояснениями:

 Следующая картинка
Изображение


Сценарий развития событий перед наступлением часа «Х».
После непродолжительного периода исполнения отправных событий, признаков конца, всем станет очевидно, что происходят не рядовые события и дни мировой системы сочтены. Все остальные будут думать, что мир находится на гране и его необходимо как-то отвратить от дальнейшего скатывания туда. После этого будет инициирована проповедь «Двух Свидетелей» о предстоящих бедствиях и путях спасения. В этот период наступит время хаоса и расцвета религиозной деятельности многих культов. Реакцией на это (хаос и возможное, достаточно сильное ослабление государственности), будет появление последнего мирового царства. Цари земные будут вынуждены объединиться, и положат начало деспотичному правлению «Зверя», который уничтожит «Вавилон Великий» - ложные религии. Но до этого, последнее мировое правительство нападет на «Двух Свидетелей» Бога и будет править в течение 3,5 лет, после чего окончательно будет уничтожено Христом.
Период времени, в течение которого, будут исполняться признаки конца, точно не известен, скорее всего, это будет небольшой промежуток времени длительностью возможно от нескольких месяцев, последствия которых будут ощущаться довольно долго, до несколько лет (1-2). Только в довольно короткий промежуток времени исполнение большого числа бедствий (признаков) обратит на себя внимание как на не рядовые события в истории (как ситуация выходящая из под контроля) и вызовет соответствующую реакцию, как правителей, так и простых людей. Инициация признаков произойдет в определённый период человеческой истории.
После излития «7 чаш гнева Бога» на существующую систему, наступит время окончательного уничтожения. «7 чаш» напоминают египетские казни и призваны показать всю тщетность противостояния Богу, а также всю призрачность людских надежд при построении общества. Основание, на котором такое общество строилось, имеет очень шаткие основы. Наступлением часа «Х» - окончательного уничтожения - завершиться период суда. Это время будет характеризоваться полным хаосом и беспорядком, где любая надежда на спасение будет зависеть только от Бога.
О времени «до» наступления всех этих событий сказать что-то определенное довольно сложно - это будет период «мира и безопасности». Здесь имеется очень мало сведений.

При получении данной диаграммы исходили из того, что «признаки конца» и «излитие 7 чаш» не входят в указанные два периода по 1260 дней. Тогда общая продолжительность течения всего периода будет гораздо дольше обозначенных 2520 дней. Комментарий, данный к диаграмме, опирается не только на сведенья из Откровения, но и на евангелие и др. пророческие тексты Писания. Период времени, обозначенный как «мир и безопасность» (1-Фес.5:3) отнесен ко времени «До», т.е. до наступления указанных в Откровении событий. За «Вавилон Великий» принимается ложные религии, по аналогии с Египетскими казнями над богами фараона.

Если исполнение признаков конца все же включает в себя и начало проповеди двух свидетелей, то признаки конца должны исполниться в самые короткие сроки (обозначено как «отправные события»). Таким образом, должно произойти нечто, что будет иметь колоссальные последствия, и эти последствия будут ощущаться на протяжении нескольких лет после. Это означает, что войны, голод, болезни и т.д. будут всего лишь последствиями этих событий. Например, обрушение мировой финансово - экономической системы приведёт к ослаблению государственности, потери международного контроля и т.д., что спровоцирует возгорание тлеющих конфликтов последствием чего и станет голод, болезни.

Тоже касается и «излития 7 чаш». Если принять во внимание, что период царствования Зверя составляет всего 1260 дней, то излитие чаш должно происходить в течение этого периода. Или необходимо признать, что должно произойти в очень короткий промежуток времени - буквально дни (а то и менее одного дня), так как все промежутки времени указанны именно в днях.

Период «мир и безопасность» следует скорее отнести как раз ко времени возвеличивания Зверя и роста его власти и могущества. Т.е. кажущиеся «мир и безопасность» должны наступить тогда, когда будет захвачена вся власть на земле, и не будет выявлено никакой земной силы, способной противостоять Зверю. Этот период соответствует периоду после «смерти двух свидетелей», в последние 1260 дней. И когда жители земли восхищаются зверем.

При построении такого последовательного представления событий в Откровении, совпадают многие параллели из других пророческих мест Писания. Так текст из евангелия: «Иерусалим будут топтать язычники, и так до тех пор, пока время язычников не окончится» (Лк.21:24;IBSNT), соответствует «он отдан язычникам, они будут топтать святой город 42 месяца» (Откр.11:2;IBSNT). Данные времена будут длиться 1260 дней.

Текст – « Я дам двум Моим свидетелям силу, и они будут пророчествовать» (Откр.11:2;IBSNT), соответствуют словам Иисуса – «Радостная весть о Царстве будет проповедана по всему миру, как свидетельство для всех народов» (Мф.24:14;IBSNT). Деятельность двух свидетелей весьма походит на деятельность учеников Иисуса о провозглашении благой вести о спасении и напоминает деятельность Моисея и Аарона во времена Египетского рабства.

И, наконец, течение признаков конца описанных в евангелие схоже с тем, что отражено в Откровении. «Вы услышите о ближних и дальних войнах, … но это еще не конец. Потому что народ поднимется на народ и царство на царство, в разных местах будет голод и землетрясения. Все это будет как начало …» (Мф.24:6-8; IBSNT). Соответствует - « Aгнец снял вторую печать … Его всаднику дан был длинный меч и власть лишить землю мира, чтобы люди на ней убивали друг друга … Когда Aгнец снял третью печать … увидел черного коня. Его всадник держал в руке весы … Одну меру пшеницы - за денарий, и три меры ячменя - за денарий… Aгнец снял четвертую печать … увидел зеленовато-желтого коня. Его всадника звали Смерть, … чтобы губить людей мечом, голодом, эпидемиями и дикими зверями» (Откр.6:4-8;IBSNT).
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Сценарий в "Откровении Иоанна"

#2 Сообщение Alex » 10 апр 2016, 08:11

Ай, перепутал картинки местами: "картинка" и "следующая картинка", стал просматривать что я разместил тут и вот тебе на! А никто и незаметил...
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Сценарий в "Откровении Иоанна"

#3 Сообщение Страж » 10 апр 2016, 10:00

Alex писал(а):Ай, перепутал картинки местами: "картинка" и "следующая картинка", стал просматривать что я разместил тут и вот тебе на! А никто и незаметил...
Времени не хватает всё перечитать. А материал сложный, требует вдумчивого чтения.
Что, переставить картинки местами?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Сценарий в "Откровении Иоанна"

#4 Сообщение Alex » 10 апр 2016, 10:41

Если можно переставь, пожалуйста.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Сценарий в "Откровении Иоанна"

#5 Сообщение Alex » 10 апр 2016, 13:23

Спасибочки, что переставил картинки как надо.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Сценарий в "Откровении Иоанна"

#6 Сообщение Страж » 10 апр 2016, 18:29

Alex писал(а):Если данные отрезки времени следуют друг за другом, то получается последовательность из двух периодов. Первый – время действия «двух свидетелей» 1260 дней (42 месяца х 30 дней). Второй – время действия зверя, когда язычниками попирается святой город, он длиться также 42 месяца или 1260 дней. Если считать день за год, то выражение «три с половиной дня» также соответствует 1260 буквальным дням (360 дней х 3,5). Таким образом, общее время повествования в Откровении, от начала событий до их развязки, занимает всего 2520 дней или 7 лет (по 360 дней в году).
 Картинка
Изображение
Интересно, как ты понимаешь выражение из Откровения 10:6,7:

и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет; но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам.
На твоей диаграмме этот момент совпадает с окончанием (первого) периода 1260 дней и дальше ты предполагаешь период второй, такой же продолжительности.

При этом ангел сообщает, что после седьмой трубы "времени уже не будет". Это согласуется с текстом Откровения 11:15-18, в котором седьмая труба возвещает восстановление власти Царства Христа и Бога над всем миром. Тогда становится непонятным зачем еще допускать к власти "зверя" на новые 1260 дней власти? Неужели, Бог и Христос, которые после 7й трубы уже воцарились на миром, теперь де-факто допускают "дракону" отдать власть "зверю" на еще один период в 1260 дней? В чем тогда был смысл объявления о их воцарении над миром?
Ведь если теперь наступает еще 3,5 года власти "зверя", то получается, что объявление о воцарении Бога и Христа над миром было ложным.

Не логичнее ли, что есть только один период в 3,5 года, который несколько раз описан в Откровении с разных точек обзора? То есть "зверь" выходит на мировую сцену одновременно с "двумя маслинами" и в конце 3,5 лет убивает их, после чего устраняется от власти наступающим Царством Бога и Христа, которые устраняют все мирские власти (в т.ч. "зверя") и сами воцаряются над миром. Такое понимание ни в чем не противоречит тексту, и, конечно же, полностью логично. Не правда ли? Как думаешь?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Сценарий в "Откровении Иоанна"

#7 Сообщение Alex » 10 апр 2016, 18:42

Насчет времни не будет и совершиться тайна Божья можно понять по разному. Трубы это объявление приговора, его чтение. А чаши приведения приговоров в действие. Между этими событиями действительно времени может и не быть в том смысле выбирать или раздумавать, все к тому времени уже определяться и пойдут получать по заслугам, притча Мф.25 гл. с 31 текста.

А то что весь период будет длинной 7 лет есть не меньше оснований так думать. Как я отмечал в теме о предпосылках анализа, Иисус опелировал к тому плану какой был в головах иудеев того времени, а все они были длинной в семь лет, как и события с разрушением Иерусалима в 1 веке - это исторические аргументы, б
Библейские можно обсудить в других темах, подготовлю выложу.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Сценарий в "Откровении Иоанна"

#8 Сообщение Страж » 10 апр 2016, 19:03

Alex писал(а):Насчет времни не будет и совершиться тайна Божья можно понять по разному.
По разному здесь не дает понять текст Откровения 11:15-18, где прямо сказано, что седьмая труба - это начало Царства Христа и Бога над миром.
Трубы это объявление приговора, его чтение. А чаши приведения приговоров в действие.
Это уже толкование; и оно вне текста, поэтому не факт.
Мне как-то встречалось толкование, что семь труб- это суды и приговоры над домом Бога, а семь чаш - над остальным миром. Впрочем сам текст, как минимум, не противоречит такому подходу. Суд действительно должен начаться именно "с Дома Божия", т.е. с собрания. А уже потом над остальным миром. Это соответствует и предсказанному пророками. Этому соответствует также и описание апокалиптических событий, последующих за звуками труб. Заметь событий, а не их провозглашений.
То же самое при чашах. Каждую чашу сопровождают события, происходящие с язычниками.
Такое понимание соответствует пророкам, предсказанной ими последовательности.
Между этими событиями действительно времени может и не быть в том смысле выбирать или раздумавать, все к тому времени уже определяться и пойдут получать по заслугам, притча Мф.25 гл. с 31 текста.
Ну, Матфея 25 с 31 текста говорит уже о разделе язычников. Дом Бога, Его помазанное собрание было очищено раньше.
А то что весь период будет длинной 7 лет есть не меньше оснований так думать. Как я отмечал в теме о предпосылках анализа, Иисус опелировал к тому плану какой был в головах иудеев того времени, а все они были длинной в семь лет, как и события с разрушением Иерусалима в 1 веке - это исторические аргументы, б
Библейские можно обсудить в других темах, подготовлю выложу.
Когда Иисус давал Апокалипсис, Он уже не апелировал к тому плану, который был в головах иудеев до этого. Ведь АПОКАЛИПТИЧЕСКИЙ план уже давался Иоанну, христианину, помазанному Святым Духом. Ведомому этим Духом Иоанну уже не нужны были представления иудеев древней системы, от которой к тому моменту уже ничего не осталось. Тем более сам Иисус еще при жизни дал понять, что иудеи Его времени все еще были должны "уразуметь" пророчество Даниила; следовательно они его "не разумели" (Матфея 24:15).
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Сценарий в "Откровении Иоанна"

#9 Сообщение Alex » 10 апр 2016, 19:33

Спорить честно говоря не хочу, скажу только, что превоначально придерживался того плана что весь период длиться всего 3,5 года, но это не совсем прокатывало.

Насчет Иисуса. Он не внёс значительных изминений в план иудеев (не осудил его), значит Он был с ним согласен и именно это помогло им спастить, но да ладно.

Чего спорить по мелочам.

Давай определимся в Откровении есть общий план? Если да то его нужно вычленить прежде всего.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Сценарий в "Откровении Иоанна"

#10 Сообщение Страж » 10 апр 2016, 19:47

Alex писал(а):Спорить честно говоря не хочу, скажу только, что превоначально придерживался того плана что весь период длиться всего 3,5 года, но это не совсем прокатывало.
Интересно, в чем были нестыковки? Если хочешь, можно в отдельном топике.

Для себя вижу, что твой подход строится на привнесенном толковании, что "семь труб это оглашение приговоров, а семь чаш их исполнение." Так как в Библии не вижу подтверждения такому толкованию, принять его пока не могу.
Насчет Иисуса. Он не внёс значительных изминений в план иудеев (не осудил его), значит Он был с ним согласен и именно это помогло им спастить, но да ладно.
То, что Иисус часто не оспаривал ошибочные взгляды иудеев, не говорит о том, что Он был согласен с ними. В том-то и дело, что, предсказывая разрушение города и Храма, Иисус был несогласен с их пониманием. В частности, когда Он предсказывал их бегство из Иерусалима, Он настаивал вникать в пророчество о "мерзости запустения" и призывал его "разуметь". Т.е. разуметь правильно, а не так как они привязывали его к Антиоху 4му. Иначе Его призыв разуметь пророчество был бы бессмесленным.
Чего спорить по мелочам.
Давай определимся в Откровении есть общий план? Если да то его нужно вычленить прежде всего.
Ну, мы и не спорим.) А "мелочи" важны, как говорится, в них кое-кто прячется.
План Апокалипсиса для меня в целом понятен: восстановление человечества к его первоначальному состоянию посредством правления Христа и Его царей и священников. Это апокалиптическая весть, и она согласуется со всей остальной Библией.
Если в частностях, Апокалипсис показывает события, предшествующие началу этого правления, включая главных персонажей и отведенный им срок. Как понимаю, примерно об этом был написан топик.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Пророческие последовательности событий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость