«И велит он живущим... cделать изображение первого».

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

«И велит он живущим... cделать изображение первого».

#1 Сообщение Alex » 18 июл 2016, 16:58

Нашел немного интересного материала о звере в 13 гл. Откровения, обсуждали его в другом разделе, но все же.

«И велит он живущим на земле сделать изображение первого зверя…. И дозволено ему было вдохнуть жизнь в изображение первого зверя, чтобы это изображение могло не только говорить, но и приказывать (говорило и убивало, перевод Кузнецовой) убивать всех, кто не будет поклоняться ему».

Изображение, о котором сказано здесь, напоминает изображение богов. Такие изображения или идолы были распространены во времена ап.Иоанна среди различных народов. Однако это не просто изображение лжебогов, а изображение зверя. Зверь представляет собой политическую систему мира. Во времена ап.Иоанна подобный зверь также существовал, и такое поклонение было широко распространено. Так Иоанн хорошо понимал суть показанного действия в видении.

Во дни Иоанна в Римской империи было широко распространено поклонение императору. Такое поклонение можно назвать поклонением политической системе того времени, силе и власти. Вообще можно предположить, что культ императора был отчасти спровоцирован и событиями в Иудеи 66-73 годов. ВЕДЬ ПОКЛОНЯТЬСЯ ЕМУ было противно как для иудеев, так и христиан, остальные же граждане не видели в этом проблему и такое поклонение служило идентификатором. Во многих городах Римской империи устанавливались специальные жертвенники, на которых зажигали огонь. Каждый человек, проходящий мимо, должен был в знак преданности императору воскурить на огне специальное средство. Этим люди производили акт поклонения императору. На таких жертвенниках, как и на монетах того времени, делалось изображение императора, его портрет, или писалось его имя. Так, что те, кто поклонялся, могли знать, кому они поклоняются, кому они обязаны всем благам, которые имели. Императору поклонялись и возносили почести как богу.

Иоанну описывает, что это изображение имело большую власть, и было буквально живое. Не почитание культа расценивалось как нелояльность по отношению к власти. Такие люди считались злейшими врагами общества, не желающими признавать общественные достижения. К ним принадлежали первые христиане. За отказ поклоняться императору христиан арестовывали и могли приговорить к казни.

Эти люди буквально испытали смерть за то, что не поклонялись «изображению зверя». Солдаты, охранявшие жертвенники императору приглашали людей поклоняться, и каждый, кто отказывался перед изображением воскурять, мог в конечном итоге потерять жизнь.

Таким образом, изображение как бы было живое. Оно как бы «смотрело» на людей, и кто не поклонялся ему, оно как бы «приказывало» убивать. С этим изображением нельзя было обращаться как с не живым предметом, камнем или еще чем-либо, оно внушало страх и многие люди поклонялись ему как живому. Стирание границ между живым и не живым в поклонении наделяет простой предмет чертами «божественности», «всезнания» и постоянного присутствия, а значит и мудрости. Всё это приводит к размыванию рамок самого предмета поклонения (камня, дерева и т.д. из которого сделан предмет или нанесено изображение), делая изображение как бы живым. Этот образ был весьма понятен Иоанну, ведь на время написания Откровения приходится пик преследования христиан.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: «И велит он живущим... cделать изображение первого».

#2 Сообщение Никита Африканыч » 18 июл 2016, 21:45

Интересно и то, что даже в наши дни, на большинстве гербов стран мира изображены разные звери. Во времена Римской империи на штандартах легионов так же изображались орлы.
Политическая система мира сатаны издревле сама себя ассоциирует со зверьём и из покон веков это зверьё и изображает на своих знамёнах, штандартах, гербах.


Вернуться в «Значения и смыслы символов библейских пророчеств»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость