Слово "Архангел" обозначает "главный над ангелами"

Сообщение
Автор
Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Слово "Архангел" обозначает "главный над ангелами"

#1 Сообщение Страж » 27 сен 2016, 10:23

Спасибо за вопрос.
Ответ на него очень прост и заключается в том, что слово «архангел» описывает положение, а не природную сущность.
Иными словами, слово «архангел» обозначает Того, Кто имеет власть над ангелами.

В качестве примера давайте рассмотрим слово «патриарх». Оно происходит от греческого слова patriárches, обозначающего родоначальника или того, кто имеет власть над родом. Так же, как и слово «архангел», слово «патриарх» происходит из двух греческих слов: patér— отец и árcho — управляю, власть. В разных словарях слово árcho переводится как «власть», «первопричина», «главный». Вот почему этимологическое (т.е. первоначальное) значение слова «архангел» происходит от связки слов «главенствовать, предводительствовать + ангел».

И это не означает, что Тот, кто носит титул «Архангел», обязательно должен быть Ангелом. Во многих церквях этого совсем не понимают и воспринимают это слово на слух, но не по тому значению, которое в него было изначально вложено. И, чтобы оправдать свою неграмотную точку зрения, они ссылаются на текст Евреям 1:5,6:

Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

К сожалению, указывая на эти слова, неграмотные и невнимательные христиане, как правило, говорят что-то типа такого: «Вот видишь, Иисус это Сын Божий, а не ангел!»

Да, это так, никто и не спорит. Однако в этом тексте есть еще кое-что:

Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да ПОКЛОНЯТСЯ Ему все Ангелы Божии.

Кому же могут поклониться все ангелы Божии? Разве не Тому, Кто имеет над ними главенствующее положение и ВЛАСТЬ? Конечно. Но ведь слово «архангел», как раз и обозначает Того, Кто главенствует на ангелами! А если Он «глава и предводитель ангелов», то, выражаясь по-гречески, Он и есть αρχάγγελος или «архангел».
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Слово "Архангел" обозначает "главный над ангелами"

#2 Сообщение Страж » 27 сен 2016, 10:24

Еще в связи с этим интересно, что последняя небесная битва описана как происходящая между Михаилом (Архангелом) и дьяволом. Михаил здесь описан как глава войска ангелов, т.е. «архангел». Но при этом написано, что ангелы есть и у сатаны! Получается, что самозванец сатана тоже пытается играть роль архангела, хотя пророчества указывали, что главенство над ангелами получит только Иисус. Таким образом этот текст тоже является косвенным доказательством, что слово «архангел» обозначает именно властное положение, а не происхождение или природу.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Слово "Архангел" обозначает "главный над ангелами"

#3 Сообщение Никита Африканыч » 28 сен 2016, 10:47

Страж писал(а):
Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

К сожалению, указывая на эти слова, неграмотные и невнимательные христиане, как правило, говорят что-то типа такого: «Вот видишь, Иисус это Сын Божий, а не ангел!»


Если взять книгу Иова, то в ней сынами Божьими названо всё собрание небесных Божьих творений и даже сатана был вхож на это собрание.
А потому любой ангел, серафим, херувим априори является в том числе и сыном Божьим.
Для того чтоб в этом убедиться достаточно прочесть первую и вторую главу книги Иова.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Слово "Архангел" обозначает "главный над ангелами"

#4 Сообщение Страж » 28 сен 2016, 12:28

Никита Африканыч писал(а):
Страж писал(а):
Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

К сожалению, указывая на эти слова, неграмотные и невнимательные христиане, как правило, говорят что-то типа такого: «Вот видишь, Иисус это Сын Божий, а не ангел!»


Если взять книгу Иова, то в ней сынами Божьими названо всё собрание небесных Божьих творений и даже сатана был вхож на это собрание.
А потому любой ангел, серафим, херувим априори является в том числе и сыном Божьим.
Для того чтоб в этом убедиться достаточно прочесть первую и вторую главу книги Иова.
Совершенно верно, даже Адам в родословии от Луки назван сыном Божьим (Луки 3:38).

Но суть в том, что "ангелы Божии поклонятся" только Иисусу Христу.
Следовательно, он назначен по положению выше, чем они. И по праву может носить титул "Архангел".
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Значения и смыслы символов библейских пророчеств»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость