Что в библии означают "четыре ветра"?

Сообщение
Автор
kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Что в библии означают "четыре ветра"?

#31 Сообщение kaplan » 26 янв 2019, 16:28

Страж писал(а): И это действительно означает, что понятия "национальная мировая держава" больше нет. Но это не означает, что понятие "национальная держава" тоже исчезает в тот же момент. Нет, правительства национальных держав еще будут существовать до окончания "времен язычников" (времени конца) - хотя и будут признавать ведущую роль "семиглавого зверя".


Да, брат, я тоже так считаю! просто как часто бывает, неудачно выразился.
Ветки прочту в любом случае.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Что в библии означают "четыре ветра"?

#32 Сообщение Страж » 26 янв 2019, 16:37

Читай, пусть будет в пользу.
Должен сказать, что только тогда - во время приведенной по ссылкам дискуссии - я и сам впервые понял, когда именно национальные державы передадут власть семиглавому зверю "на один час". Этот последний час наступит для них только после окончания "времен язычников". Тоже не всё сразу понимается, как видишь.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Что в библии означают "четыре ветра"?

#33 Сообщение kaplan » 26 янв 2019, 16:49

Страж писал(а):Читай, пусть будет в пользу.


Не мог бы ты, перечитать мой 30-й пост? я там наисправлял в согласии с твоими замечаниями. и кроме того, хотел бы знать твое мнение по предположениям в конце...

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Что в библии означают "четыре ветра"?

#34 Сообщение Страж » 26 янв 2019, 21:26

kaplan писал(а):Еще некоторые размышления.
На первый взгляд число семь - количество голов зверя, как-то не свойственно для Сатанинских изобретений. Но вот подумал, а если учесть что Сатана стремится противопоставить этого зверя Правительству Христа, то не хочет ли он достичь максимального видимого сходства? А может это вообще условия ведения войны?
У Христа в руке семь звезд - семь церквей. Не смотря на недостатки они олицетворяют его будущих соправителей - невесту. Эти церкви в разное время состояли из христиан живших в разное время, начиная с первого века. Возможно опыт применения христианских принципов в разные эпохи будет как-то учтен в 1000-летии. Так же и головы зверя это правители (правительства) жившие в разное время, методы управления которых смешались в одном звере и будут применены в течение "времен язычников". В каком-то смысле эти семь голов зверя тоже в руке, но только Дьявола.
Нет ли здесь параллелей?
Христос - Сатана
Правительство Христа - Семиглавый зверь Дьявола
Семь звезд - семь голов
Два последних свидетеля - "двурогий зверь" - (если эта параллель правомерна, то как-то сразу вспомнился случай когда Илия "соревновался" с пророками Ваала в том, чья жертва будет принята. Сходство не только в результате, но и в количестве соревнующихся.
...

Да, такие связи видны. Их можно назвать противопоставлениями. И если учитывать, что дьявол обольщает всю землю, то вполне возможно, что семь голов зверя это что-то типа иллюзии для подмены семи светильников в руке Христа. Возможно, что это намек на то, что дьяволу было дано испытать всю полноту власти на земле, но вышло безуспешно. Возможно, что это было семь шансов, каждый из которых оказался провальным. Хотя, нет, зверь - восьмой, потому шансов было восемь. А лично я думаю, что семь голов - это всего лишь семь держав. Впрочем, это не самая центральная тема.
Кстати, в статье про северного царя тоже приводились противопоставления. Например пара Бог и Его Агнец (Откр.14:1) противопоставлена другой паре: семиглавый зверь и зверь двурогий - кстати, тоже, с рогами агнца. Это как бы подмена Божьего царства, где хвост крутит собакой (двуглавый зверь - семиглавым, хотя должно быть наоборот). Тут резкий контраст между явной силой Божьего правления и бессильным тайным интриганством Его противников. Возможно, что два свидетеля, несущие свидетельство Иисусово и являющиеся пророками Бога, противопоставлены лжепророку с двумя агнчими рогами, который пророчествует про царства зверя - его т.н. "новый мир". Это как бы две схлестнувшиеся вести, два непримиримых духа, а по назначению - два правительства: Христово и сатаны. Да много чего есть, таких деталей тысячи, главное - чтобы видеть центральную весть, тогда и детали станут на свои места.

Как по мне, самое главное - понять и развить образ мышления Христа и Бога. Тогда и всё остальное будет открываться в еще большей полноте и целостности.

Это можно понять даже на рассмотрении примера из криминального мира, который ты привел. Собственно, любой закон, хоть государственный, хоть "воровской" - это по сути закон, обязательный для некоторых лиц. А закон всегда ограничивает действия подзаконных и всегда требует дополнительных толкований, потому что всё законом охватить невозможно. Что говорить, апостол писал, что даже служение Ветхого Завета, основанное на Законе, нуждалось в изменении.

Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.(Евреям 8:7)

Находясь под законом, человек может мечтать, чтобы нарушить его, но страх наказания может останавливать. Именно поэтому, Новый Завет закона не имеет: это жизнь не по закону, но по духу, где во главу угла ставится не принудительное исполнение указаний, но дух любви, взаимоуважения, полной открытости, честности и доверия, а также любви и справедливости. Люди, которые научились у Христа мыслить именно так - в законах не нуждаются. Их не нужно принуждать делать добро, потому что они и сами инициативны для этого. И не нужно пугать наказанием за зло, потому что они зла не делают по природе своих любящих сердец.

Вот почему достигать ума и любви Христовой стоит намного выше, чем понимать самые сокровенные пророческие тайны.
В первую очередь - любви к Богу, а остальное - разовьется и приложится.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Значения и смыслы символов библейских пророчеств»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость