Что означает "Вавилон великий"?

Сообщение
Автор
kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Что означает "Вавилон великий"?

#1 Сообщение kaplan » 31 янв 2019, 17:02

Ув. Страж, что означает "Вавилон великий" из 17 гл. Откровения?

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Что означает "Вавилон великий"?

#2 Сообщение Страж » 31 янв 2019, 18:48

kaplan писал(а):Ув. Страж, что означает "Вавилон великий" из 17 гл. Откровения?

Точного и прямолинейного библейского ответа я пока не нашел. Если говорить о параллелях, подсказывающих, что это такое, то братья и сестры в сети уже приводили некоторые из них, и я не очень много могу к этому добавить.

Процитирую себя из той же дискуссии:

Страж писал(а):
Александр писал(а):Но лучшим наездником зверя будет все же предыдущий правообладатель, тот кто вырастил и выкормил этого зверя


Этот правообладатель все-таки “дракон”. “Блудница Вавилон Великий” это другая наездница, которая будет убивать святых руками “зверя”. Не зря же в ней найдут их кровь. Думаю все же, что по аналогии со смертью Христа, под блудницей подразумевается все-таки религиозная структура. Ведь кровь Христа будет найдена там же, где кровь всех святых – в городе, который духовно “называется Содом и Египет” (Откровение 11:8). С другой стороны это и есть Вавилон, где найдут кровь всех убитых на земле. Еще “не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима” (Луки 13:33). Наконец, Христа убивал тоже политический римский “зверь” – в виде своего представителя Понтия Пилата.

Это всё то же самое, что сказал апостол Петр древним израильтянам: они “взяли” Иисуса Христа “и, пригвоздив руками беззаконных, убили” (Деяния 2:23). Так как инициатива убийства исходила от религиозных лидеров, то аналогия слишком совпадающая. По сути они “ездили” на спине Пилата, чтобы убить Иисуса. И тот лишь услужил им, хотя, очевидно, что не хотел этого делать, ведь даже надписью на табличке, прибитой к кресту, выразил свое презрение к ним. Инетересно, что потом этот же римский “зверь” положил конец и существованию системы, относительно которой сказано, что все пророки погибали там (Луки 13:33). Это как две капли воды похоже на Вавилон Великий и на его смерть. Слишком много аналогий (в пользу того), чтобы думать, что блудница является, скорее всего, структурой религиозной. Интересно и то, что “двурогий зверь” никак не описан в разгроме Вавилона, хотя продолжит свое существование до поры, пока не будет сброшен в “озеро огненное”. И это понятно. Тогда вся власть будет уже в руках “семиглавого”. И разгром “Вавилона” – это уже прямое вмешательство Самого Всевышнего.

https://strazh.org.ua/krah-tsarya-yuzhnogo/#comment-273

 Ну и как дополнение --->
Страж писал(а):И, хотя цари плачут из-за утраченного Вавилонского богатства, они тоже одерживают над Вавилоном головокружительную победу. За что именно он будет разгромлен, так это прямым текстом написано: “мать блудницам и мерзостям земным; и найдена в нем кровь всех убитых на земле”. Не думаю, что здесь еще есть какая-либо особая тайна, ведь Иегова Бог открытый и прямолинейный. И если он вложит в уста царей именно такие обвинения, то такими они и прозвучат. Да и царям подобные формулировки вполне подойдут, должны же политики выглядеть справедливыми для своих подданных, хотя бы внешне. Вот где еще будет испытание для наблюдателей!!!

Это пока только с позиций Библейских текстов. Еще есть позиция самих царей (см. следующий мой пост).

https://strazh.org.ua/krah-tsarya-yuzhnogo/#comment-283

Страж писал(а):Теперь по мотивам царей.

Человеческий, т.е. скрытый мотив царей прост, как пятак: они – ИДОЛОПОКЛОННИКИ и этим всё сказано. Идолопоклонники всегда готовы менять одного идола на другого, лишь завидят, что от него пользы больше. Например, можно вспомнить, как в некоторых странах после очередных выборов избранные начинают перебегать в другие партии, получившие больше власти. И убеждения тут же меняют.

Так и цари. Они ведь не задарма отдают власть, они ведь опять становятся царями со зверем, хотя еще не знают, что только на “один час”. По-человечески говоря, они приносят в жертву свою власть, ничего особо не теряя, ведь приобретают еще больше власти – со зверем. Никакой самоотверженностью и безвыходностью с их стороны здесь, похоже, не пахнет. Типичная черта идолопоклонников – они всегда хотят что-то посредством своего нового “идола” получить. И/или при помощи созданного своими руками идола хотят кого-то еще и обобрать, заставив приносить своё имущество в жертву этому идолу (хотя на самом деле имущество пойдет не идолу, но тем кто за ним стоит). Вот и хотят они стать за этим идолом-«зверем». Вся эта гнусность стара, как мир. Только в этот раз будет их ждать нежданный сюрприз.)))

Наконец, если на “звере” будет сидеть еще и “Вавилонская блудница”, так с ней еще и делиться надо. Властью в том числе. А оно царям надо?

Но это уже в качестве рассуждений над текстом Писаний и исходя из опыта наблюдений за происходящим.

https://strazh.org.ua/krah-tsarya-yuzhnogo/#comment-284


Вот, примерно так.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Что означает "Вавилон великий"?

#3 Сообщение kaplan » 31 янв 2019, 22:10

Спасибо большое! буду вникать дальше...


Вернуться в «Значения и смыслы символов библейских пророчеств»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя