Запечатаны ли пророчества Даниила?

Сообщение
Автор
kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Запечатаны ли пророчества Даниила?

#1 Сообщение kaplan » 04 мар 2019, 22:06

Пятница Март 1st, 2019 в 21:28
KAPLAN писал:

Добрый день, страж!
Возник вопрос:
Даниилу было сказано, что «запечатанность» некоторых его пророчеств связана с тем, что они относятся к отдаленному будущему (времени конца) – Даниил 8:26; 10:14.
Однако в Откровении 22:10 Иоанну было сказано: «не запечатывай слова пророчества этого свитка, потому что назначенное время близко». Может показаться, что пророчества из Откровения должны исполнится раньше пророчеств Даниила из-за: 1) их «распечатанности» и 2) т.к. «назначенное [для их исполнения] время близко». Речь идет о всем свитке, а как мы знаем, все пророчества из Откровения и большинство пророчеств Даниила пересекаются в точке времени конца. Как в связи с этим нужно понимать Откр.22:10?



Понедельник Март 4th, 2019 в 14:49
СТРАЖ писал:

Ого!!! Ты представляешь, насколько важный момент ты затронул в своём вопросе?
Это просто чудо – в том, какой важнейший момент открывается в связи с пониманием причины для запечатывания пророчеств, которую ты подметил. И ведь действительно, всё лежало просто на поверхности, как и всегда в Библии.

А именно, что «запечатанность» пророчеств Даниила была прямо связана с тем, что они относились к отдаленному будущему!!!
И если пророчества Апокалипсиса являлись “незапечатанными” лишь по той причине, что “время близко”, то можно смело говорить, что с момента заявления о приближении этого времени, пророчества Даниила тоже должны быть распечатаны!!! Потому что период времени, к которому относятся обе книги – один и тот же – и это “время конца”.
Слушай, аж мороз по коже.)))

Да, фактически получается, что с момента Своего объявления о том, что “время близко”, Христос показал, что пророчества Даниила распечатаны! Поэтому, думаю, что те из апостолов, кто жил на момент написания Апокалипсиса, прекрасно поняли, о чём идёт речь в обеих книгах. Не зря же Иоанн был просто в восторге от оптимизма в ожидании близкого пришествия Христа, хотя оно и не произошло при его жизни (Откровение 22:20).

Спасибо за вопрос! Вот видишь, хотя твой вопрос касался другого аспекта, однако само его построение помогло натолкнуть на такое важное открытие. Позже постараюсь написать непосредственно по твоему вопросу. Хотя, по-моему, уже и так всё ясно.
П.С. Тут есть ещё один момент! Придётся описывать отдельно.



KAPLAN писал:
Понедельник Март 4th, 2019 в 20:52
Привет, брат! я рад, что ты заметил что-то ценное в моих словах, хотя и подразумевавших нечто другое)
Честно говоря, сначала как-то не согласился с этой мыслью: , так как период “запечатанности” книги Даниила, относящийся к “отдаленным временам”, составил по твоим словам примерно 700 лет (от Даниила до Иоанна), а время, названное Иоанном как “близкое”, началось в первом веке и длится уже 19 веков.

Однако, сравнив по подстрочнику тексты 12:4 и 12:9, пришел пока к такому выводу…

Пророческое описание будущего, показанного Даниилу, простирается практически до самой вечности – 12:3. Далее в 12:4 Даниилу дают понять, что книга, содержащая эту информацию, будет запечатана до “последнего времени”. После этого разговор двух ангелов 12:6,7 открывает пророку еще одну важную подробность – момент убийства святых в конце периода 3,5 “времен язычников”. На вопрос Даниила: “что будет ПОСЛЕ ЭТОГО”, пророку снова говорится о “запечатанности”, только уже не всей КНИГИ, а определенных СЛОВ, являющимися, видимо, ответом на этот вопрос. Ангел ограничился тем, что сообщил Даниилу только продолжительность двух загадочный периодов: 1290 и 1335 дней.

При первом упоминании о “запечатанности” книги использовано выражение – καιροῦ συντελείας (12:4), в котором последнее слово, описывающее время, передает смысл: завершение, окончание, кончина, конец.
Однако, при втором упоминании о “запечатанности”, на этот раз определенных слов, используется уже другое, описывающее время, существительное – πέρας (12:9), отчетливо передающий смысл завершенности: предел, край.

Сравнение этих двух существительных, а так же заверение из 12:4: “многие прочитают ее, и УМНОЖИТСЯ ведение” наталкивает на мысль, что общее описание пророческой картины, данной Даниилу, было запечатано лишь до написания книги Откровения, появление которой, вполне можно отнести к периоду, названному (καιροῦ) временем (συντελείας) окончания. Кроме того, разрушение Храма в первом веке, стало временем конца иудейской системы, а значит и исполнением пророчества, имеющего продолжение в будущем.

Однако, запечатанность слов ангела, записанных в 12:11,12, скрытых до времени (πέρας) ПРЕДЕЛА, скорее всего откроется только в момент их исполнения (или близко к этому).
Книги Откровения и Даниила стали друг для друга, как две половинки одной купюры, сложив которые, можно значительно УМНОЖИТЬ ведение.



СТРАЖ писал:
Понедельник Март 4th, 2019 в 22:04
Здесь всё же лучше покопаться в еврейском тексте, а не в греческой Септуагинте, которая всего лишь древний перевод.

Да, я тоже заметил, что вопрос “что будет после этого?” касался не всей книги Даниила. Заметь, что хотя ангелы не дали ответ на этот вопрос Даниилу, но его дали Иоанну, получившему Откровение. Понятно, что Иоанн не задавал такого вопроса, но показанное ему будущее было полным ответом именно на вопрос Даниила, включая 1000-летнее Царство. Когда я писал предыдущий пост, это тоже навело меня на мысль, что книга Даниила была распечатана еще при жизни Иоанна, как минимум, частично. (Как видишь, мыслим практически одинаково, а при одном Духе так и должно быть.)

Конечно, это очень смелая мысль, тем более если верить, что от Иоанна прошло более 1900 лет. А если не верить в это?

Как бы там ни было, скорее всего, те из учеников Христа, которые дожили до появления Апокалипсиса, прекрасно понимали о чём говорится в обеих книгах. Они ведь, во-первых, были движимы Святым Духом и были помазанниками – т.е. адресатами обеих книг, адресованных подзаветным людям “народа Даниила”. А во-вторых, сам факт объявления и распечатывания Христом будущего, о котором Даниилу не упоминалось, и которое было запечатано в его времена, говорит о многом.

Вообще, я предлагаю тебе обсуждать все эти вопросы на форуме. Видимо, придется этот форум ещё подержать. Там будет лучше, потому что и другие могут подключиться к дискуссии. Да и я здесь просто не успеваю, и, вероятно, уже не смогу ответить на всё это множество твоих вопросов и исследований, которые нахожу во многом ценными. И будет жаль если они утонут в ленте комментов, когда есть возможность открыть по ним целый ряд топиков. У меня, кстати, тоже есть немало мыслей по обсуждаемому здесь вопросу. И они будут кстати при обсуждении на форуме.

Если ты согласен, то открывай топики и давай будем что-то с этим делать.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Запечатаны ли пророчества Даниила?

#2 Сообщение Страж » 06 мар 2019, 18:33

Теперь по значению термина "распечатать пророчества". По сути это означает "показать будущее".

Для начала следует сказать следующее.
Первое, что примечательно, это Даниила 12:4 - где Даниилу было сказано "ЗАПЕЧАТАТЬ СВИТОК" (Новый русский перевод).
А в 6й главе Откровения - мы видим как Христос РАСПЕЧАТЫВАЕТ СВИТОК.



Я как-то и не задумывался раньше над тем, что Откровение 5:1-6 имеет к этому отношение, но оно очевидно. Если исходить только из Откровения 5:1-6, то распечатанность пророчеств означает открытие доступа (к их содержанию) для определенного круга лиц (чтобы они могли "прочитать" их - стих № 4). Но здесь ничто не указывает на то, что запечатанность имеет отношение ко времени их исполнения, тем более, что оно должно наступить "вскоре" после того, как Иоанн их увидел - Откр. 1:1. Далее, с момента снятия печатей (как это следует от начала 6й главы), Иоанн начинает видеть само содержание исполненных символов пророческих фильмов о будущих событиях, которые затем опишет в своей книге. То есть начинает видеть будущее, понимая смысл показанных ему символов.

При этом весть книги Откровения предназначена только для Божьих служителей - членов народа Бога, прямо связанных с Иисусом Христом (см. Откровение 1:1). То есть живущих в эпоху Нового Завета и состоящих в нём. (сравни Откровение 11:19). Очевидно, что символика пророчеств должна быть понятна такому читателю. Соответственно, читателю, не состоящему в этом Завете - такая символика по определению будет закрыта. Как минимум, потому что он не является адресатом этого послания.

С другой стороны, смысл запечатанности в книге Даниила очень похож на апокалиптический, хотя кое-в-чём отличается. Но этими отличиями он дополняется. Смотрим Даниила 12:9,10:

И отвечал он: иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени.
Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.

(Даниил 12:9,10)

Здесь запечатанность, как видно из текста, определяет срок и (тоже) узкий круг лиц, для которых эти пророчества будут открыты. Очевидно, что в их числе - лишь духовно очищенные, верные и испытанные люди. Им противопоставляются нечестивые, которые пророчества не поймут. А выше (12:1) говорится, что слова эти касаются "народа Даниила" - то есть служителей Всевышнего, несомненно, состоящих в Завете с ним. "Последнее время" - в данном контексте - означает период, в котором пророчества станут открытыми и понятными для истинных служителей Бога, состоящих в соответствующем Завете, который действует на то время.

Интересно, что Даниила 12:9,10 очень близко параллелит к Откровению 22:10,11. Вот сравни их между собой:
И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко.
Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще.

(Откровение Иоанна Богослова 22:10,11)

Здесь тоже речь о противопоставлении "очищенных", "освященных" и "праведных" по отношению к нечестивым. То есть это явная параллель к Даниилу, чем подтверждается следующее: когда речь идет о распечатанности, то тоже только для праведных служителей Бога, к которым и адресована эта книга.
Иными словами никакого широкого доступа к пониманию пророчеств Откровения и Даниила не предвидится, и даже сейчас это видно. А потому, если человек не является посвятившимся Богу христианином, верно соблюдающим условия Завета, то даже речь не идёт о том, чтобы он понял эти пророчества. Ну, разве что, только частично, как их и понимает подавляющее большинство читателей.

Наконец, Иоанну было показано намного более дальнее будущее, чем Даниилу. И, в отличие от Даниила, было сказано, что "время близко", то есть получается, что он и жил тогда, когда "последнее время" уже началось. Более того, в своём 1м послании, написанном, после написания Откровения, Иоанн написал, что "последнее время" уже настало (1 Иоанна 2:18). Неужели книга Даниила была распечатана уже тогда?

Я не могу ответить на этот вопрос с точки зрения официальных датировок описываемых событий. Как не могу ответить на него и с точки зрения логики, честности и Божьей справедливости. Что если волонтёры от альтернативной истории недалеки от истины, доказывая, что с момента первого пришествия Христа прошло в 4-5 раз меньше времени, чем говорится в учебниках? Иначе, как признать Христа честным и как объяснить радость и оптимизм Иоанна, получившего Откровение? Если принять официальную хронологию за истину, то зачем преждевременно распечатывать пророчества, до времени исполнения которых целых 2000 лет? Чем по сроку давности это отличается от пророчеств Даниила, которые написаны всего лишь шестью веками раньше? Почти ничем.

Но в любом случае, признать, что книга Даниила была "распечатана" ещё при жизни Иоанна, дорого стоит. Собственно, на многих сайтах верных братьев, и даже на своем сайте мной были раскрыты и рассмотрены некоторые настолько взаимосвязанные и взаимообъясняющие вещи из этой книги, что я и сам не раз диву давался: разве братьям время для такого понимания? Но если Иоанну было время, то разве нам не тем более? И это при том, что никем необычным себя не признаю, но просто всю свою самостоятельную жизнь, столько, сколько живу, очень хотел понять Апокалиптические пророчества.

Хотя, думаю, что всё закономерно. Ведь по мере приближения к исполнению, их понимание однозначно должно было умножиться. Похоже, именно поэтому оно и умножается. Так, как и было Даниилом предсказано.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Значения и смыслы символов библейских пророчеств»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя