Истукан Даниила и Зверь Откровения обозначают одно и то же

Сообщение
Автор
Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Истукан Даниила и Зверь Откровения обозначают одно и то же

#1 Сообщение Страж » 19 апр 2016, 11:45

«Истукан» из сна Навуходоносора и «семиглавый зверь» Откровения — это один и тот же персонаж

Описание «семиглавого зверя» Откровения открывает его поразительное сходство с истуканом, которого Вавилонский царь Навуходоносор увидел в своем пророческом сне. Так, «семиглавый зверь» из 13-й главы Откровения «был подобен барсу; ноги у него — как у медведя, а пасть у него — как пасть у льва». Все это напоминает нам его предшественников, описанных в Даниила 7:4-6 как лев, барс и медведь. Очевидно, что семиглавый зверь из 13-й главы Откровения — это зверь составной, в состав которого как бы вошли все предыдущие звери, до него выходившие на мировую арену и описанные Даниилом.

Тогда давайте посмотрим и на золотой истукан, который видел Навуходоносор. Этот истукан тоже составной и в него входят символы тех же компонентов, которые входят в последнего царя — «семиглавого зверя» Откровения:

У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его — из серебра, чрево его и бедра его медные, голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные. (Даниил 2:32,33)

В параллельных пророчествах Даниила лев представлял собой золотой Вавилон (голову истукана), медведьсеребряную Мидо-Персию (грудь истукана), барсмедную Грецию (пояс и бедра истукана) (Даниила 2:37,38; 7:4-7; 8:3-8,20-22). «Семиглавый зверь» из 13-й главы Откровения имеет десять рогов — так же, как и железный Рим (ноги истукана) имел десять рогов в видении Даниила, описанном в 7-й главе. В конце концов, составной «семиглавый зверь» просуществует до самого своего уничтожения от рук Царства Бога — и это произойдет так же, как истукан был уничтожен камнем, символизирующем наступающую власть Божьего Царства. Такое множество сходств дает понять, что происхождение зверя и золотого истукана не просто одинаковое (Даниил 2:44,45; Откровение 19:20). Так как во «время конца» быть двух всемирных правительств не может, «семиглавый зверь» Апокалипсиса и «истукан» Даниила символизируют одно и то же — последнее мировое правительство, унаследовавшее власть и манеры своих предшественников. Это так и потому, что истукан укомплектовывается только после появления железо-глиняного царства и стоит в «последних днях» (Даниила 2:28). Да, истукан символизирует то же самое, что символизируют последний «царь северный», разрастающийся «небольшой рог» и «семиглавый зверь» Откровения — все это описания последнего правительства земли, появляющегося после жуткой войны, о чем символизирует смертельная рана, зияющая на одной из голов этого «зверя».
..........
Еще одно из важное сходство «семиглавого зверя» и «истукана» заключается в том, что они оба несут в себе перечисление последовательности держав, существующих вплоть до установления власти Божьего Царства. Последовательность, которую несет в себе «истукан» рассмотрена чуть выше. Это Вавилон, Мидо-Персия, Греция, Рим и последнее железо-глиняное царство (Даниил, 2-я глава). В «звере» эта последовательность представлена несколько иначе. Вот как это проиллюстрировал Иоанну ангел:

Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится. Здесь ум, имеющий мудрость. Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена, и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть. И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель. И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час. (Откровение 17:8-11)

Этот кажущийся сложным для понимания текст довольно просто объясняется. Раскрывая Иоанну сущность «зверя», ангел как бы переносит Иоанна в точку времени перед выходом зверя — в будущее время, непосредственно накануне «времени конца». В этот момент «зверь» с полученной смертельной раной находится «в бездне», но вскоре воскреснет и выйдет (текст 8-й). Особое внимание(!) нужно обратить на то, что в находящийся «в бездне» «зверь» имеет семь голов, не меньше.

Дальше ангел начинает пояснять, что же означают эти семь голов — текст 9-й и 10-й. Он говорит:

Семь голов суть семь гор… и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть.

Заметил ли читатель разницу? Здесь ангел вдруг говорит, что седьмая голова — это седьмой «царь», который «еще не пришел», т.е. он еще даже не появился. А в предыдущей фразе он обрисовал выходящего из бездны «зверя», у которого все его семь голов уже существуют! (см. Откровение 13:1) Однако, никакого противоречия в тексте нет. В словах Откровения 17:9,10 ангел, как бы «возвращает» Иоанна во время, в котором он и говорит Иоанну эти слова — в 1-й век нашей эры. В то время шестой царь (шестая голова) уже существовал, а «седьмой» еще не пришел, потому что должен придти в будущем — перед «временем конца». Фактически, тексты 9-й и 10-й являются вставкой для понимания, в которой Иоанн как бы возвращается из преддверия «времени конца» в свое время.

Многие толкователи пришли к выводу, что семь голов представляют собой семь мировых держав, с которыми пересекалась история народа Бога. Это разумно, ведь компоненты предыдущих держав уже описаны как составляющие зверя, хотя отличие от истукана Даниила здесь в том, что части (барса, медведя и льва), входящие в зверя, никакой последовательности не показывают. Нет, последовательность смены держав (царей) в звере указана именно его головами!

Кроме того, приведенный текст Откровения тоже показывает, что народ Бога жил при «шестом» царе во время Иоанна, затем должен жить при седьмом, а во «время конца» — при последнем, восьмом, которым и есть сам «зверь». И хотя в «истукане» Даниила показано всего пять держав, начиная с Вавилона Навуходоносора, нужно принять, что «истукан» был показан ему, чтобы показать будущее, а не прошлое, поэтому он и «начинался» с самого Навуходоносора (Даниила 2:29). А вот головы «зверя» показывают последовательность (царей) держав, включая все из них, в том числе все прошедшие еще до Иоанна. Да, оба образа — и «зверь», и «истукан» — несут в себе перечисление мировых держав, и хотя их число в них различается, логично, что они хотя бы частично должны совпадать. Так и есть. До Вавилона история древнего народа Бога начиналась еще во времена могущества Древнего Египта, который затем сменила Ассирия. Поэтому семь голов «зверя» должны представлять собой Египет, Ассирию, Вавилон, Мидо-Персию, Грецию, Рим и последнее «царство», которое сменит сам «зверь», он же — «восьмой царь», он же — «истукан» из сна Навуходоносора (и он же — уже разросшийся «небольшой рог» и последний «царь северный»!).

Так же как «истукан» находится в «последних днях» и не может появиться до появления последнего «железо-глиняного» царства (Данил 2:42), так и «семиглавый зверь» не может появиться пока не появится седьмая «голова» — седьмой царь. Во времена Иоанна «зверь» еще не существовал, но появляется только перед наступлением «времени конца» — тогда, когда появляется его последний компонент.
...............
Наконец, сами понятия «истукана» из пророчества Даниила и «образа зверя» из Апокалипсиса Иоанна ярко говорят об одном и том же — речь идет об идолопоклонстве: о полном подчинении и признании, которых этот «зверь» затребует. В полной оппозиции к власти Царства Бога, проявляющейся в виде «святых», это правительство поистине станет идолом, подменяющим Бога и Его Царство. Да и то, что вдохновляющий его «двурогий зверь» имеет рога подобные рогам Агнца (Ягненка), показывает, что в этом есть подмена Агнца — Иисуса Христа, Сына Божьего, Который так же должен укреплять и прославлять власть Иеговы, как «двурогий зверь» — власть «зверя семиглавого» (сравни с 1 Коринфянам 15:27,28).

Поэтому и «истукан», увиденный во сне Навуходоносором, и «семиглавый зверь», описанный в книге Апокалипсиса, обозначают одно и то же - последнее мировое правление, которое в грядущее «время конца» будет навязано человечеству как подмена проявляющейся власти Божьего Царства. Это и есть тот самый «зверь», признание власти которого повлечет за собой получение необратимого клейма Божьего осуждения - числа 666.
_________________________
По материалам статьи «Царь северный». Грядущий властелин планеты.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Истукан Даниила и Зверь Откровения обозначают одно и то

#2 Сообщение Веснушка » 19 апр 2016, 18:54

Спасибо, СтражИзображение
Ты такие сложные вещи умудряешься объяснить буквально на пальцах просто и доступно. Так, что даже мне, считающей тему пророчеств довольно сложной, все понятно. И аналогии ищешь безо всякой отсебятины и толкований, но сугубо по текстам. Что особо нравится. Пусть Иегова и дальше благословит тебя пониманием, а через тебя и других!

Жанна
Аспирант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:07
Откуда: Красноярский край,г.Шарыпово
Контактная информация:

Re: Истукан Даниила и Зверь Откровения обозначают одно и то же

#3 Сообщение Жанна » 13 дек 2016, 19:56

Мне тоже понравилось и тоже поражаюсь каждый раз и такой тупой себя чувствую)И меня кстати так этот истукан почему то интересовал,Свидетели говорят что ноги его представляют англоамериканскую державу,но почему то мне на сердце не ложится...англичане и американцы друг друга не любят и политика у них обособленная друг от друга,даже если и есть у них общие интересы то они ни есть сдвоенная держава...мне кажется может ноги прелставляют век демократии которую американцы настоятельно навязывают всему миру...вот с удовольствием бы почитала мысли умных людей на эту тему))

Жанна
Аспирант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:07
Откуда: Красноярский край,г.Шарыпово
Контактная информация:

Re: Истукан Даниила и Зверь Откровения обозначают одно и то же

#4 Сообщение Жанна » 13 дек 2016, 20:04

Я не умею как страж размышлять но вот хочется капец)))Железо и глина они совершенно разные материалы по всем характеристикам,некий такой невозможный союз...у меня железо осациируется с силой,с оружием,с оковами....и глина...глина это что то человеческое такое да и в библии есть сравнение человека с глиной...вот мне и кажется что это демократия навязываемая силой оружия и если вдуматься то демократия это такое понятие которое оприори не может быть навязано силой,она должна нести свободу,власть людей,возможность самим определять свою судьбу...но тем не менее американцы успешно практикуют такое навязывание

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Истукан Даниила и Зверь Откровения обозначают одно и то же

#5 Сообщение Никита Африканыч » 13 дек 2016, 21:00

Идол из Даниила (материал из чего он был сделан) символизирует не политические системы а правящие империи.
И потому, следуя логике, ступни идола из глины и метала символизируют не политическую систему а то кто будет доминировать на планете в конце.
Так как глина никак не вяжется с металом, то, возможно, в конце (ступни идола) это будет означать весьма неоднородный и разобщенный мир где править (доминировать) будет не одна империя но две или более. Например империя (царь северный) и другая империя (царь южный) которые будут друг другу противостоять. Как и написано в Даниила.

Жанна
Аспирант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:07
Откуда: Красноярский край,г.Шарыпово
Контактная информация:

Re: Истукан Даниила и Зверь Откровения обозначают одно и то же

#6 Сообщение Жанна » 13 дек 2016, 21:05

Россия и Америка...

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Истукан Даниила и Зверь Откровения обозначают одно и то же

#7 Сообщение Alex » 13 дек 2016, 21:37

Немного не так. Империя будет одна, здесь говорится о её свойствах, характиристике, то чем она будет обладать, о её отличительной особенности.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Жанна
Аспирант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:07
Откуда: Красноярский край,г.Шарыпово
Контактная информация:

Re: Истукан Даниила и Зверь Откровения обозначают одно и то же

#8 Сообщение Жанна » 14 дек 2016, 02:39

Импе́рия (от лат. imperium — власть) — могущественная держава, опирающаяся в своей внутренней и внешней политики на военные сословия (организованную армию) и действующую в интересах военных сословий. Как правило империя объединяет разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющая заметную роль в регионе или даже во всем мире.

Жанна
Аспирант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:07
Откуда: Красноярский край,г.Шарыпово
Контактная информация:

Re: Истукан Даниила и Зверь Откровения обозначают одно и то же

#9 Сообщение Жанна » 14 дек 2016, 02:40

ООН -несущая демократию...

Жанна
Аспирант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:07
Откуда: Красноярский край,г.Шарыпово
Контактная информация:

Re: Истукан Даниила и Зверь Откровения обозначают одно и то же

#10 Сообщение Жанна » 14 дек 2016, 18:55

Разобралась вроде на сайте стража и про глину с железом и про весть настоящую когда она будет...правда еще раз 7надо прочитать чтоб усвоить...


Вернуться в «Значения и смыслы символов библейских пророчеств»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя