"Лики Бытия". Мнения и обсуждение.

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

"Лики Бытия". Мнения и обсуждение.

#1 Сообщение Alex » 12 ноя 2016, 11:48

Обсуждение можно вести в тех топиках (темах), которые уже открыты по узконаправленным темам.

Здесь можно высказаться и задать вопросы о материале в целом.

Материал целиком в pdf формате: https://yadi.sk/i/PHFrB-dkySqZf
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: "Лики Бытия". Мнения и обсуждение.

#2 Сообщение Страж » 13 ноя 2016, 14:06

Книга очень серьезная и очень полезная. Требует вдумчивого чтения и системного мышления, иначе понять ее невозможно. По правде говоря, именно по этой причине я ее еще не дочитал. И причина не только в том, что много обязанностей и мало времени. Нет, вынужден постоянно возвращаться к предыдущим главам и перечитывать, потому что с каждым разом картина, выложенная в книге, становится яснее и понятнее. Причем, намного понятнее становится само библейское повествование, которому посвящена книга. Ведь выясняются детали, которые не очень заметны, однако сильно влияющие на всё остальное понимание. И чем больше читаю, тем больше мне нравится эта книга.

С другой стороны, по мере роста понимания аналитических открытий автора, меня всё больше охватывает сожаление, что такая хорошая книга, скорее всего, не получит большого распространения - по крайней мере, в наши дни...

Уже очевидно, что это связано с культивацией интеллектуальной деградации, которая очень хорошо отражена в форумной подписи одного бывшего Свидетеля Иеговы: "Хуже оверквотинга лишь постинг тягомотина". Этими словами автор подписи как бы упрекает тех, кто выкладывает большие по объему материалы. Люди требуют, чтобы им положили на блюдечке одну-две коротеньких статейки, и чтобы они, не напрягая мозг, сразу охватили суть - в том числе суть глобальных вопросов, которые часто требуют осмысления значительных объемов материала. Поэтому людям с таким убого-фрагментарным мышлением книга "Лики Бытия" окажется явно не по зубам. Они преткнутся на частностях, и никогда не дойдут до понимания глобального, которое увидел автор.

К сожалению, основная причина, почему большинство не воспринимает такие материалы, как вижу, - это тотальная умственная лень, которая является не только причиной непонимания, но и нежелания понять. Люди хотят чего-то в стиле экшн, какой-то бесконечной "движухи", типа "народ сел есть и пить, и встал играть". Им нужно, чтобы от них ничего не требовалось, кроме поглощения ими трудов, над которыми должен трудиться кто-то другой, да еще так, чтобы угождал их ненасытным прихотям. Это что-то типа закосневших умом ропотников, которых не трогали даже невероятные чудеса в пустыне. А выражаясь современным языком, речь идет о нечестных нытиках, только современных. Собственно, это видно и по их "образцово-коротким" постам, которые если у каждого из таких авторов собрать и объединить в одну статью, то как раз и получится длинная "простынь" тягомотного и унылого нытья, недовольства, а то и ругани...

Справедливости ради, хочу отметить, что причин непонимания на самом деле много, да и некоторые причины действительно объективны. Например, в последнее время и обстановка в мире очень напряжена, что многих лишает времени и сил, в том числе на осмысление Божьих замыслов. Ещё кто-то недополучил воспитания, способствующего сильным интеллектуальным навыкам, или образования, позволяющего мыслить системно и глобально. Правда, если такие люди готовы совершенствоваться, то для них уже сейчас можно было бы готовить материалы попроще и доступнее. Всё дело в их готовности. В последнее время думаю, что было бы полезно и такую работу выполнять.

Потому что книга "Лики Бытия"- это уровень "твердой пищи", усвоение которой свойственно только для людей зрелых, наученных на практике различению добра и зла.

Но вообще, жму руку автора. Как бы там ни было сейчас, со временем книга будет признана.
Наконец, имею уверенность, что Иегова не неправеден, чтобы забыть усилия автора "Ликов Бытия" - усилия, оказанные им во Имя Его.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: "Лики Бытия". Мнения и обсуждение.

#3 Сообщение Никита Африканыч » 13 ноя 2016, 17:11

Уже очевидно, что это связано с культивацией интеллектуальной деградации, которая очень хорошо отражена в форумной подписи одного бывшего Свидетеля Иеговы: "Хуже оверквотинга лишь постинг тягомотина". Этими словами автор подписи как бы упрекает тех, кто выкладывает большие по объему материалы.


Человек у которого на известном форуме эта подпись стоит - деградировавшая личность, к тому же злоупотребляющая алкоголем. :lol:
А так - спасибо. Книгу скачал. Буду потихоньку "усваивать" Книга действительно достаточно сложная и нахрапом не читается. Уже пробовал. Не вышло. :yes:
Буду теперь понемногу, неспеша.

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: "Лики Бытия". Мнения и обсуждение.

#4 Сообщение Никита Африканыч » 14 ноя 2016, 20:11

Начал читать. Сразу скажу - из первых же глав согласен с автором во всем. Имею в виду то, к чему привело Адама и Еву разрыв с Богом и духовным миром.
В контексте прочитанного вспомнились многочисленные вопросы которые мне задавали много раз люди на счет рая на земле, который Бог восстановит.
Людей интересуют все аспекты бытия в раю.
Но с ихней теперешней точки зрения. Тоесть из их нынешнего положения. Именно грешников, лишенных связи с "потусторонним"
Люди не понимают - как будет организован быт в раю, например еда, как и на чем готовить, транспорт, инфраструктура, размножение и населенность и так далее и тому подобное.
Люди в теперешнем своем положении грешников лишенных связи с миром духов и Богом просто таки не представляют себе того КАК ТАМ ВСЕ БУДЕТ и, к сожалению, руководствуясь своей нынешней "слепотой" и закрытостью от мира духовного ...не верят в возможность райского существования в совершенстве.
Люди даже и близко не могут представить себе - а что же это такое - совершенство. Ну кроме примитивного - не болеть, не умирать, не ругаться и так далее.
Но не понимают люди что совершенство это в первую очередь прямой контакт с "потусторонним" с миром духов и Богом, это новые суперзнания, новые чувства и связанные с этим возможности ВЛИЯТЬ НА МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР.
Как влиять? Так как Христос влиял. Останавливая бури. Ходя по воде. Делая первоклассную еду из по сути ничего. Исцеляя моментально любой недуг и так далее.
Христос показал нам - как выглядит совершенный человек и что он может.
Но люди увы, не поняли Христа. И не понимают до сих пор. Задаваясь глупыми вопросами - а где человек в раю возьмет кастрюли и газовые плиты чтоб готовить еду и на чем будет ездить, на лошади или на летающей тарелке.
Не могут люди понять того что такое ИНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА которые ему откроются в совершенстве.
Так что, первое впечатление от прочитанного - автор понял смысл совершенства и к чему привело человека то что он её потерял.

Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Лики Бытия". Мнения и обсуждение.

#5 Сообщение Еремей » 14 ноя 2016, 21:48

Никита Африканыч писал(а):Но не понимают люди что совершенство это в первую очередь прямой контакт с "потусторонним" с миром духов и Богом, это новые суперзнания, новые чувства и связанные с этим возможности ВЛИЯТЬ НА МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР.
Как влиять? Так как Христос влиял. Останавливая бури. Ходя по воде. Делая первоклассную еду из по сут
и ничего. Исцеляя моментально любой недуг и так далее.




Полностью согласен с такими предположениями.Одного только видимо не дано понять авторам Сторожевых башен,которые даже в раю земном ,предполагают существование ,единых т.н. обучающих программ ,для воскресших... ,Зачем?,ведь если что нужно,можно напрямую спросить у братьев с духовного мира.

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: "Лики Бытия". Мнения и обсуждение.

#6 Сообщение Никита Африканыч » 15 ноя 2016, 10:13

Это да. И трактора у руководителей СИ по Новому Миру ездят, чадя и исторгая выхлопные газы и работяги железные гвозди в доски забивают (а гвозди поди металурги сделали, сжигая уголь и роя руду) и вообще ...на картинках из их публикаций ИХНИЙ НОВЫЙ МИР вообще ничем не отличается от этого старого мира, ну разве только массовыми улыбчивыми лицами (что есть признак умопомрачения а не радости)
Не поняли СИ ни Христа ни его Царство. Материалисты они и есть материалисты.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: "Лики Бытия". Мнения и обсуждение.

#7 Сообщение Страж » 15 ноя 2016, 11:13

В целом, всё это называется ЖИТЬ ПО ДУХУ.
По духу, а не по бесконечному своду законов и предписаний, которые (в силу неспособности охватить все сферы жизни) делают рабство подзаконных всё более тягостным и невыносимым. И неважно чей это закон, человеческий или даже Божий. Ни один закон не может предоставить свободы, которая возможна в духе. Вот почему Иисус сказал, что Дух дышит где хочет, - даже там, где не позволяют человеческие законы. По этой же причине решения, законные с точки зрения человеческих законодательств, часто вызывают возмущение. Потому что они часто противоречат духу справедливости и свободы, являющемуся частью человеческой сущности. Именно в этом суть всех коллизий человеческого правосудия.

Сразу мне было не вполне понятно, что пишет Алекс. У него очень своеобразная манера, а иногда и терминология. Но уже потом я увидел, что в целом пишет он то же, что пишут и все христиане, в той или иной степени познавшие Бога. Но так как каждый христианин является членом одного тела Христова, а члены отличаются между собой - то и их функции проявляются по-разному. Однако, как и у всего "тела", общая суть слов таких братьев одна и та же - стремление к жизни по духу.

Так и должно было быть. Ведь все мудрые слова - от Единого Пастыря. И кто знает Христа и Бога, тот знает, где говорится от Духа, а где от лукавства людей. И хотя плевелы могут создавать мощные имитации стремления к духу, все это для испытания и ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ верных, для развития в них проницательности. В итоге Тот, Кто видит сердца, создаст ситуацию, где сокрытое всех сердец вылезет наружу. Кто стремился жить по духу, получит жизнь вечную. А кто по плоти, т.е. материалисты и законники - получат не больше, чем то, на что они надеялись - смерть и разложение до полного исчезновения.

Наконец, все эти исцеления и прочие дела ангелов и Христа, это уже техническая сторона вопроса, хотя и сделанная при помощи, так сказать, "духовных технологий". По отношению к сути взаимоотношений сынов Бога, выстраиваемых в духе абсолютного доверия и любви, техническая сторона - вторична.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: "Лики Бытия". Мнения и обсуждение.

#8 Сообщение Никита Африканыч » 15 ноя 2016, 15:50

Писание учит - где Дух Господний, там свобода.
Бог создал человека свободным. И даже создав человека и поселив в раю в идеальных условиях, Бог позаботился о том чтоб человек всегда помнил о том что он свободен и что у него есть выбор. Ведь Адам в раю видел ДВА ДЕРЕВА. Древо жизни и древо смерти. И оба ему были доступны. Иначе говоря - у него был выбор и свобода.
Характерная черта всего Вавилона Великого - творения сатаны - отсутствие свободы и подмена свободы сводом правил, инструкций, установлений и традиций.
Потому и не могут никак понять рабы Вавилона той простой истины Христовой - где Дух Бога там свобода.
Свободным и любящим Бога людям не нужен "руководящий совет", "синедрион", "папская курия" и прочие ВИБРы Вавилона Великого с ихними бесконечными талмудами.
Свободному боящемуся Бога человеку вполне достаточно того что Бог ему дает на наше время - знания из Библии и Святой Дух для руководства.
А религия Вавилона наоборот. Закабаляет человека. Делая его своим рабом. Исполнителем своих прихотей.

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: "Лики Бытия". Мнения и обсуждение.

#9 Сообщение Alex » 15 ноя 2016, 22:00

Интересно вы пишите, спасибо, писал книгу давно, пару лет назад, сам хочу перечитать.
Жизнь моя проста, я работаю в науке - наука и жизнь, наука есть, жизни нет, почти никакой. Днем в науке, вечером, есть минутка размышляю с Писанием. Вот так как то, так что жизнь мне является в двух ликах. Отсюда и название книги, бытие после потери связи из вне только является в некоторых проявлениях и не более того, всего его охватить нам пока не дано, каждый день с этим сталкиваюсь, беседуя со специалистами из разных сфер знаний. Как говорил мой знакой пастырь (одной из протестаских церквей, прсто знакомый, его взгляды я не разделяю) - что убеждает меня что есть Бог - это то, что дырки в шкуре кошки окурат совпадают с тем местом, где у неё глаза. У людей обычно это не так, что не делаем, нужно прилагать усилия, чтобы было какое либо совпадение в наших начинаниях.

Терминалогия взята из соображения того, что писал для широкой аудитории, поэтому немного непривычная. Вторая вышка у меня ФБР - философия, богословие, религиоведенье (правда не законченное, технарь во мне победил) от туда и корни понятий применяемых мной. Но надеюсь всё и так понятно.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: "Лики Бытия". Мнения и обсуждение.

#10 Сообщение Никита Африканыч » 15 ноя 2016, 22:45

Алекс, как говорит мудрый царь Соломон, и я с ним согласен, всё наше нынешнее бытие - суета и томление духа.
Пока не наступит Царство Божие и мы не исцелимся, так и будем влачить короткую жизнь исполненную печалей пока не умрем.
Потому что настоящее счастье, радость и смысл бытия даёт людям только Бог и никто иной.
Сатана, возомнив себя для людей лучшим богом чем Всевышний, смог дать людям в итоге только суету и томление духа, а себе и своим ангелам - погибель. Вот и все.
Так что ждем-с. Бога и его Царство.


Вернуться в «Книга "Лики Бытия"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость