Должен ли христианин исполнять 10 основных заповедей Ветхого Завета?

Сообщение
Автор
Владимир

Должен ли христианин исполнять 10 основных заповедей Ветхого Завета?

#1 Сообщение Владимир » 16 дек 2017, 18:56

Напишите пожалуйста о 10 заповедях , которые находились в святом святых, нужно ли их соблюдать?

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: закон Божий

#2 Сообщение Alex » 18 дек 2017, 22:36

Ой это вопрос или тест? Данная тема и сопряжённые с этим вопросы хорошо проработаны еще в 1 в.н.э. Стоит взять хороший перевод и вроде многое становится понятно. Например, можно рассмотреть пос. к Римлянам ...
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: закон Божий

#3 Сообщение Страж » 20 дек 2017, 14:20

Владимир писал(а):Напишите пожалуйста о 10 заповедях , которые находились в святом святых, нужно ли их соблюдать?


Как и было предсказано через пророка Иеремию, все входящие в Новый Завет, имеют Закон Бога в своих сердцах (Иеремии 31:31-34). Следовательно, соблюдать его является частью их природы. Поэтому такое соблюдение естественно для них, оно не является для них принуждением и не нуждается в постоянном напоминании смысла и содержания заповедей.

Собственно, все эти заповеди так или иначе продублированы в учении Нового Завета, в основе которого лежит любовь к Богу и ближнему. Ведь любовь- это и есть исполнение Закона (Римлянам 13:10). Возможно, что в связи с этим не совсем понятно, как это относится к четвертой заповеди- о субботе. Ну, этот момент без знания личности Бога полностью понять тоже невозможно. А технически можно было бы начать с чтения отрывка послания к Евреям- начиная с 3:7 и до 4:11.

В целом же, я присоединяюсь с посту Алекса,- вопрос Закона исчерпывающе проработан в апостольских посланиях. Их послания способствуют быстрому достижению возраста духовной зрелости Христа, в котором становится ненужной даже сама нужда постоянного напоминания заповедей.
Понятно, что достичь такого мировоззрения за одну секунду невозможно, ведь это путь сознательных умственных и душевных усилий. Однако это единственный указанный Христом путь, который ведет к вечному будущему в доме Отца.

Владимир, интересно, а почему Вы спрашиваете об этом?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Владимир

Re: закон Божий

#4 Сообщение Владимир » 28 дек 2017, 19:47

Я спросил потому что нигде на вашем сайте не нашел ничего о законе, а интересуюсь законом потому что он находился в святом святых, т.е.самое святое, если не ошибаюсь.

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: закон Божий

#5 Сообщение Alex » 06 янв 2018, 17:53

А что самое святое? Закон или Бог давший его?
О самом Моисеевом законе есть рассуждения на стр. книги "Лики Бытия" в разделе литература (где-то с середины, если не ошибаюсь). Может кто еще что вспомнит и подскажет?
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: закон Божий

#6 Сообщение Страж » 09 янв 2018, 12:29

Владимир писал(а):Я спросил потому что нигде на вашем сайте не нашел ничего о законе, а интересуюсь законом потому что он находился в святом святых, т.е.самое святое, если не ошибаюсь.

Закон свят, но Бог, давший его, свят еще более. Если мы поклоняемся Богу в Духе, то и видеть должны в первую очередь Бога, а только потом Закон. В этом и есть отличие механического исполнения заповеди от поклонения в Духе. Давид, кстати, хотя и был подвластен Закону, отлично понимал, что такое "поклонение в Духе". За что и был горячо любим Богом.

Алекс правильно ставит вопрос:
Что больше? И что святее? Закон или Бог, давший его?
Такие же акценты расставлял и Христос: что больше? Храм? (включая Святое святых)
Или Бог, освящающий Храм?

Если же речь идет исключительно о десяти заповедях, которые были переданы через ангела (Галатам 3:19), то прямой ответ на это содержится в отрывке 2 Коринфянам 3:6-8:

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, - то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?

Поэтому в эру Нового Завета и сам Закон следует рассматривать исключительно в свете пророчеств о новом Законе - Законе Нового Завета, предсказанном в Иеремии 31:31-34. И об этом я пишу едва ли не постоянно, в том числе на этом форуме и на своём сайте.

Вот прямая цитата из замечательного топика Алекса на эту тему:
Если бы совершенство достигалось через священство левитов … то разве была бы нужда в другом священнике - по чину Мелхиседека…? Когда происходит перемена священства, одновременно должна произойти и перемена закона. (Евр.7:11-16;IBS, см. также Иеремии 31:31-34)

Как видите, основываясь на пророчествах (в том числе Иеремии 31:31-34) апостол Павел прямо указывает на преемственность Заветов, а соответственно и законов, основанных на них. И об этом я пишу постоянно. Например смотрите статью: Истинная цель христианства. Или Откуда явится народ Бога во «время конца»?.
Поэтому о Законе никто не забыл и не отринул его. Однако в эпоху Нового Завета всё сердце человека должен занимать исключительно Бог. И только потом всё остальное, включая Закон, любовь к ближнему и т.д. Ведь так и написано: Матфея 22:37-39.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: закон Божий

#7 Сообщение Страж » 09 янв 2018, 15:57

Alex писал(а):Не знаю, ответил на вопрос гостя наверное случайно.

Знаешь, каждый раз когда возникают подобные дискуссии, всегда кто-то из братьев отвечает "случайно".))
Как тут не ответить "случайно", если суть всего написанного в книгах Нового Завета как раз и посвящена переходу от старого поклонения (по заповеди) к новому поклонению- в Духе. И в истине.

Это не только один из самых серьезных вопросов христианства, но и камень преткновения для тех, кто однажды получив свободу, просто пугается, не зная как ее использовать. Грустно об этом говорить, но они пугаются, как животные, которых всю жизнь продержали в клетке, а потом внезапно выпустили.
Исследователи часто удивлялись тому, что животное неизменно возвращалось в свою клетку, где ему было не комфортно, однако привычно, закономерно и понятно. Тесно, грустно, но пища всегда появлялась сама по себе, и не нужно ее добывать. И какашки, хоть иногда убираются. Но, главное, что ничего не нужно делать и, тем более, думать о каких-либо решениях и действиях.

Часто точно так же ведут себя и рабы, для которых рабство стало лучше свободы. В рабстве ведь нет нужды ответственно и самостоятельно принимать все решения, - их же примет хозяин.

Всё это так же справедливо для тех, кто однажды стал на путь веры посредством какой-то религиозной организации. Библейские и прочие организационные правила (т.е. "закон") служат клеткой, в которой не только всё понятно, но можно и не напрягать свой ум. Потому что всегда есть масса указаний как поступать в том или ином случае.

(В Библии полно примеров, когда люди, не способные жить по Духу, пугались такой свободы, и как следствие, преследовали тех, кто ее обрел с целью загнать их обратно в рабство своих правил. Интересно, что язычники, не знающие Бога, часто имеют намного больше духовной свободы, чем "верующие", которые пребывают в духовном рабстве. Потому что у язычников есть только один ограничитель, причем, естественный - это совесть. Вот почему, язычники нередко бывают праведнее (справедливее и добрее), чем многие из именующих себя христианами.)

Однако именно поэтому Христос сказал, что "дух дышит где хочет". Духу не нужна клетка и никакие указания или ограничения, предусмотренные Законом. Потому что "Бог есть Дух", а следовательно Дух стоит выше Закона.
Как я писал уже однажды: как несравнимы ветер и парус, так же несравнимы Дух и Закон.

Ведь что такое свобода?
Свобода - это сильное расширение рамок дозволенного, до такой степени, что исчезают все неестественные ограничители. Однако в свою очередь, человек, обретший такую свободу, теперь должен все свои решения принимать ответственно и САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не под давлением правил и законов. Что невозможно без зрелого ума, которым является "ум Христов".

Вот почему без точного знания личности Христа и Бога, поклонение в Духе недостижимо!

В самом деле, часто бывает так, что у привыкших жить в рабстве, внезапное обретение духовной свободы вызывает ступор. Особенно это видно, когда человек, получив свободу, почитает ее за вседозволенность и снова пускается в грехи. А затем приходит к "выводу", что ему таки нужно вернуться в обжитую "клетку" законов и предписаний. Ведь эта "клетка" служила ему единственной преградой от собственного греха, и чтобы считаться "праведным" ему было достаточно строго выполнять указания.
Однако такой возврат в "клетку" возможен только в двух случаях: в состоянии духовного младенчества или в состоянии духовного рабства. И пока такой человек не дорастет до полного понимания духовной свободы, он не сможет достичь полноценного поклонения в Духе в полном понимании этого слова.

Поэтому вопрос о необходимости соблюдать Закон (в том или ином виде) будет возникать до самого конца тысячелетнего Царства Христа. Причем, как видно из пророчеств, многие для себя так и не найдут правильный ответ на него.

Но, как ни странно, именно этот прекрасный путь духовной свободы Иисус назвал "узкими вратами и тесным путем", ведущими в вечную жизнь. Законнику протиснуться через эти врата невозможно. Потому что он сам не хочет покинуть свою клетку. И потому что сам Закон - это и есть ограничитель свободы для тех, кто не научился или не хочет жить по Духу.
Такова суровая правда о поклонении в Духе.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: закон Божий

#8 Сообщение Alex » 09 янв 2018, 17:06

Это да!
Так удобно. Что нужно сделать? Ну так вот оно.
А что в каждом конкретном случае будет, и как это на самом деле скажется на ходе дел уже и не важно. Закон соблюдён, ну и всё. Исполнитель может считать себя в "шоколаде" от самого факта его исполнения.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: закон Божий

#9 Сообщение Страж » 10 янв 2018, 11:19

Alex писал(а):Это да!
Так удобно. Что нужно сделать? Ну так вот оно.
А что в каждом конкретном случае будет, и как это на самом деле скажется на ходе дел уже и не важно. Закон соблюдён, ну и всё. Исполнитель может считать себя в "шоколаде" от самого факта его исполнения.


Конечно, исполнитель-то может считать себя праведным и в шоколаде. Однако...
В итоге такое поведение неизменно приводит к преступлениям и богохульствам!
Почему? Ведь когда человек стремится жить не столько по любви и вере, сколько по Закону, он автоматически перекладывает ответственность за свои поступки на Законодателя.
Отвечает такой человек лишь в том случае, если он нарушил Закон.

Поясню на примере. Представьте, как это было на войне. Например, что если какой-то "верующий" честно рассказал бы нацистам о местонахождении каких-то подпольщиков? Причем лишь потому, что Закон приказывает ему всегда говорить правду!
Тогда нацисты просто нашли бы этих людей и убили бы их, независимо от того кем бы те были- евреями, поляками или украинцами. Причем убили бы их, возможно, даже вместе с детьми и женами. Кому польза от такого "неукоснительного исполнения Закона"? Ведь человек, казалось бы, выполнил заповедь "не лжесвидетельствуй". Между прочим, это одна из 10 заповедей, записанных на каменных скрижалях, которые лежали в святом святых Храма.

Но самое главное, кто несёт ответственность за случившееся убийство?
Кто? Тот, кто полностью выполнил Заповедь Закона? Или Законодатель?
Конечно, Законодатель! Ведь получается, что Он Сам дал такой Закон, который стал причиной смерти невиновных.
Казалось бы, причем здесь исполнитель Закона? Он же всё сделал правильно, по Закону, не так ли?
И, казалось бы, зачем рассматривать, что другие слова из этого же Закона повелевают любить? За что законнику любить погибших, если он, например, не знал их? Сказано "не лжесвидетельствуй", и всё тут.

(Интересно, что закон всегда требует контроля его исполнения. Или самоконтроля. Что в свою очередь всегда приводит к умножению толкований Закона и появлению новых правил. И новых контролеров и средств контроля. Поэтому глупость и жестокость, доносительство и беззаконие как раз и расцветают при жестких требованиях исполнять эти правила и законы. Даже тогда, когда сам Закон изначально является справедливым.)


В результате непонимание цели Закона плюс бездумное поведение фанатичных законников стали поводом для распространения многочисленных богохульств.
Конечно! Ведь в законничестве не нужна мудрость и гибкость: для признания праведности по Закону достаточно лишь слепо выполнять предписанное.
Для того Павел и писал, что "если бы первый Завет был без недостатка, то не было бы нужды в Завете Втором". Нужда в Законе была лишь временной. И дан тот Закон был лишь "по причине преступлений", то есть чтобы хоть как-то сдержать распространение тяжких грехов и преступность. Но при этом тот же Закон указывал и на более важное качество - учиться любить Бога и ближнего, что невозможно при автоматическом исполнении предписаний.

А там, где господствует доверие и любовь, бесконечное напоминание (себе и другим) законов и правил на все случаи жизни - уже не нужно. Как и контроль за их исполнением.

Просто вдумайтесь в следующие слова и рассудите сами:
Разве можно любить, следуя лишь указанию из закона?

ЛЮБИТЬ по Закону невозможно!!!
И верить - не обязательно.

Любить же можно, только имея дух этой любви.
Дух же, как писалось, всегда стоит выше по отношению к Закону. - Так же выше, как и Свобода выше, чем рабство.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: закон Божий

#10 Сообщение Alex » 10 янв 2018, 12:43

В этом, как кажется, суть проповеди Спасителя иудейскому народу.
Они принадлежали и были потомками избранных, соблюдали и поэтому ожидали ответных действий, на законых, по их мнению основании. И в чём им каяться и чему учиться, у них все есть, как и сказано о них - "сто праведников не имеющих нужды в покаянии".
Всё исследуйте, хорошего держитесь.


Вернуться в «Для гостей. Напишите свою просьбу без регистрации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость