Вечеря

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вечеря

#31 Сообщение Alex » 15 мар 2018, 23:02

Да прикольно. Ну во первых причем тут СИ? (Как говорится где Божий дар, а где яичница). Кому чего и кто не дает, я немного не понял, все зависит от Бога, и уж заветы с ним (с Его Сыном) тем более.
А во вторых может и в Царство войдет кто нечистый, ну так чтоб потом предать всех? Ну чтоб жизнь не казалась сахаром. (шутка юмора конечно). Просто Бога то мы как тогда представляем?
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вечеря

#32 Сообщение Alex » 15 мар 2018, 23:03

Мне кажется здесь все понятно, остальное риторика.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Вечеря

#33 Сообщение Страж » 15 мар 2018, 23:13

Alex писал(а):Если с Иудой был заключён союз также, что далее, что из этого следует? Может действительно вопрос не принципиальный и всё всё равно? Последствия этого... последствия!

Согласно Иеремии 31:31-34, новый завет заключался только так:
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

То есть новый завет заключает не переданная чашка с вином, а Сам Бог, глядящий на сердца.
Никакого закона Нового Завета в сердце Искариота записано не было, ведь он был предателем и неверующим, даже несмотря на то, что видел все подтверждения мессианства Иисуса. А если в сердце нет веры - нет и поклонения в Духе, которое является непременным атрибутом Нового Завета. В отличие от Искариота, в сердцах апостолов вера была, что есть исполнением пророчества Иеремии. Следовательно, в Новый Завет Искариот не вошёл, даже если б он и бочку вина выпил на вечере.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вечеря

#34 Сообщение Alex » 15 мар 2018, 23:18

Вот немного не понял, ты вот Страж к чему? Иуда пил или не пил? По конкретнее пожалуста, аж самому интересно стало к чему дело то клонится?
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Вечеря

#35 Сообщение Страж » 15 мар 2018, 23:23

Alex писал(а):Вот немного не понял, ты вот Страж к чему? Иуда пил или не пил? По конкретнее пожалуста, аж самому интересно стало к чему дело то клонится?

Я же написал к чему.) К тому, что НЗ с Искариотом заключен не был, а Завет на Царство и подавно.
Поэтому не важно пил он или не пил.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вечеря

#36 Сообщение Alex » 15 мар 2018, 23:31

Вот а меня прям распирает, пил он или не пил.
Ой ладно, я понял, пишу сейчас про веру и предопределение ... оч интерсно, тем более что в ОСБ тема довольно хорошо обойдена.

А так вспоминаю анекдот:
"Сегодня мы будем изучать слово таска, но не та таска которая в заборе, а та таска которая грусть. Но не не тот грусть котрый в лесу, а тот грусть кторый тоска".

Пил не пил какая разница, пусть будет как будет.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Вечеря

#37 Сообщение kaplan » 03 фев 2019, 19:59

Страж писал(а): Кроме того, хорошо помнить, что перед тем, как передать ученикам символы (вино и хлеб) Иисус дождался ухода предателя Искариота (c Иудой Новый Завет и Завет на Царство не заключались).

Привет, брат!
Проясни пожалуйста, правильно ли я понимаю значение Вечери?
1) Есть Новый Завет, под действием которого находятся все верные Богу христиане, а Завет на Царство, заключен только с некоторыми из них - помазанниками.
2) Принимать от символов должны представители обеих этих групп, т.к. иудейская Пасха была прообразом Вечери, и её отмечали все израильтяне, а не только левиты.
3) Новый Завет был заключен не на тайной Вечере, а только тогда, когда Иисус вошел в небесное святое святых со своей кровью и окропил жертвенник. Только после этого Иисус и послал ученикам обещанный св.дух, который и сошел на 120 учеников в знак их помазания. Я думаю, то, что было на тайной Вечере скорее можно назвать обещанием о будущем заключении с апостолами Нового Завета (одновременно с Заветом на Царство).
4) Так как Новый Завет, согласно пророчества Иеремии 31 гл. написан на сердцах, то служение по букве Закона должно уступить место служению в духе и истине. Однако вопрос, связанный с Вечерей был расписан Павлом подробно. Думаю, она должна отмечаться только 14-го Нисана, учитывая прообразность Пасхи на Вечерю и упоминание Павлом того, что на Вечере смерть Господня возвещается. Недостойное принятие от символов это не то, что подразумевает под этим ОСБ - принятие непомазанниками. Недостойное это именно то, что описал Павел в 11 гл. и это настолько просто, что даже не нуждается в толковании.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Вечеря

#38 Сообщение Страж » 03 фев 2019, 21:50

kaplan писал(а):
Страж писал(а): Кроме того, хорошо помнить, что перед тем, как передать ученикам символы (вино и хлеб) Иисус дождался ухода предателя Искариота (c Иудой Новый Завет и Завет на Царство не заключались).

Привет, брат!
Проясни пожалуйста, правильно ли я понимаю значение Вечери?
Давай потом. Устал я очень сегодня. Пойду отдыхать, а потом, Бог даст, разберемся.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Вечеря

#39 Сообщение Страж » 04 фев 2019, 19:50

kaplan писал(а):Проясни пожалуйста, правильно ли я понимаю значение Вечери?
1) Есть Новый Завет, под действием которого находятся все верные Богу христиане, а Завет на Царство, заключен только с некоторыми из них - помазанниками.
2) Принимать от символов должны представители обеих этих групп, т.к. иудейская Пасха была прообразом Вечери, и её отмечали все израильтяне, а не только левиты.
3) Новый Завет был заключен не на тайной Вечере, а только тогда, когда Иисус вошел в небесное святое святых со своей кровью и окропил жертвенник. Только после этого Иисус и послал ученикам обещанный св.дух, который и сошел на 120 учеников в знак их помазания. Я думаю, то, что было на тайной Вечере скорее можно назвать обещанием о будущем заключении с апостолами Нового Завета (одновременно с Заветом на Царство).
4) Так как Новый Завет, согласно пророчества Иеремии 31 гл. написан на сердцах, то служение по букве Закона должно уступить место служению в духе и истине. Однако вопрос, связанный с Вечерей был расписан Павлом подробно. Думаю, она должна отмечаться только 14-го Нисана, учитывая прообразность Пасхи на Вечерю и упоминание Павлом того, что на Вечере смерть Господня возвещается. Недостойное принятие от символов это не то, что подразумевает под этим ОСБ - принятие непомазанниками. Недостойное это именно то, что описал Павел в 11 гл. и это настолько просто, что даже не нуждается в толковании.

По пункту 1 так и есть, только что касается Завета на Царство, то будет как написано, что "много званых, мало избраных". В принципе любой член НЗ может попасть в число избранных, но кто ими будет - решает только Бог. Вечеря этого момента не касается, это вечеря для воспоминания, а не для публичных заявлений на царские полномочия.
2 - так и есть. "Пейте из неё все" (Матфея 26:27).
По пункту 3 - детально я этот вопрос не исследовал, но здравый смысл в твоих словах есть. Похоже, так и было. А завершение выполнения Завета на Царство - в будущем - Откровение 11:19 (см. здесь - Гибель «святых Всевышнего» как полное выполнение Завета о Царстве)

По пункту 4, по дате 14 нисана - не знаю, но ввиду поклонения в духе, когда церемониальность (которая всегда базируется на правилах и законах) утратила значение, не думаю, что нужно превращать эту дату в закон. Ведь опять таки, в поклонении духа важнее состояние сердца, а не слепое предписание принятия символов 14 нисана. Люди любую подобную вещь доведут до крайности и, в результате, многие будут собираться именно 14 нисана и принимать символы, а их сердца (то есть дух) может быть очень далеким от Христа и от достойного мышления по Христу. Вон, на Сторожевую Башню посмотри и скажи: этого ли хотел Христос?

Тот же Павел никаких дат не указывал для этого, и даже более того, из контекста следует, что они собирались (в том числе для вечери воспоминания Господа) намного чаще, чем раз в году. Это очевидно из указания Павлом на проблемы их поведения, возникавшие у них при подобных собраниях:

Так вот, хотя вы и собираетесь вместе, это нельзя назвать трапезой Господа. Каждый из вас налегает на собственную трапезу. И вот один уходит голодный, а другой сыт и пьян. У вас что, нет собственного дома, где можно было бы поесть и выпить? Или вы презираете Церковь Бога? Или хотите унизить неимущих? Что вам на это сказать? Похвалить? Нет, за это не похвалю! (1е Коринфянам 11:20-22,РБО)
Так что трудно сказать, что такое происходило раз в году. Наоборот, жестко установленная дата, скорее привела бы к торжественности, где было бы просто невозможно такое проявление обыденности, которую они проявляли и которую Павел осудил. Нет, тут уж явно, что собирались они намного чаще, и поминать Господа достойно - могли на каждой из таких встреч.

Пусть каждый поступает так, как постиг своим мышлением, но главное - по духу веры и любви (ср. Филиппийцам 3:15,16).
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Вечеря

#40 Сообщение kaplan » 04 фев 2019, 21:45

Страж писал(а):
kaplan писал(а): вечеря для воспоминания, а не для публичных заявлений на царские полномочия.

Да, лучше пожалуй и не скажешь!

А завершение выполнения Завета на Царство - в будущем - Откровение 11:19

Да, согласен! мне даже довелось говорить об этом с одним стар-ной.

Вон, на Сторожевую Башню посмотри и скажи: этого ли хотел Христос?
Знаешь, мне пока трудно после 20 лет так быстро перестроить мышление. Всегда казалось, что Бога и Христа радует эта торжественность, но сердцем чувствую что ты прав.

Тот же Павел никаких дат не указывал для этого, и даже более того, из контекста следует, что они собирались (в том числе для вечери воспоминания Господа) намного чаще, чем раз в году. Это очевидно из указания Павлом на проблемы их поведения, возникавшие у них при подобных собраниях:
Так вот, хотя вы и собираетесь вместе, это нельзя назвать трапезой Господа. Каждый из вас налегает на собственную трапезу. И вот один уходит голодный, а другой сыт и пьян. У вас что, нет собственного дома, где можно было бы поесть и выпить? Или вы презираете Церковь Бога? Или хотите унизить неимущих? Что вам на это сказать? Похвалить? Нет, за это не похвалю! (1е Коринфянам 11:20-22,РБО)
Так что трудно сказать, что такое происходило раз в году. Наоборот, жестко установленная дата, скорее привела бы к торжественности, где было бы просто невозможно такое проявление обыденности, которую они проявляли и которую Павел осудил. Нет, тут уж явно, что собирались они намного чаще, и поминать Господа достойно - могли на каждой из таких встреч.
Я тоже так предполагал, когда читал коринфянам, но живое мнение слышу впервые)
Спасибо брат, за уделенное время!


Вернуться в «Для гостей. Напишите свою просьбу без регистрации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя