Вечеря

Сообщение
Автор
Фёдор

Вечеря

#1 Сообщение Фёдор » 04 мар 2018, 20:24

Можно ли принимать от символов не приняв где либо крещение (ро)? И как прейти к правильному крещению?

vik712

Re: Вечеря

#2 Сообщение vik712 » 06 мар 2018, 10:56

да-да, тоже очень интересует этот вопрос. А еще верно ли, что в этом году Вечеря 31 марта?

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Вечеря

#3 Сообщение Страж » 06 мар 2018, 22:33

Фёдор писал(а):Можно ли принимать от символов не приняв где либо крещение (ро)?

Язычники из семьи Корнилия получили помазание Святым Духом еще до своего водного крещения.

Это лишний раз показывает, что для Иеговы правильное состояние сердца человека важнее, чем церемониальные последовательности действий, на которых настаивают люди. Но думаю, что сегодня, когда апостольского проявления даров Духа практически не наблюдается, почти никто не будет готов допустить Вас в свое собрание к приему символов без крещения и, тем более, без знакомства с Вами. И, если при этому они руководствуются благоговением перед Богом, то по-своему многие из них будут таки правы.

Впрочем, для Христа тоже первостепенное значение имеет именно состояние Вашего сердца, а не церемонии. Ведь многие и от символов принимают, и в то же время вполне осознанно распространяют богохульные учения.

Надеюсь, Вы поняли о чём пишу. О поклонении "в Духе и истине".
Если, конечно, можете это вместить.

И как прейти к правильному крещению?


Страж писал(а):У меня недавно была статья Как крестить в воде? По букве? Или по духу?. Да, эта статья не отвечает прямо на ваш вопрос, но если вы можете увидеть принципы, изложенные в ней, эта информация может вас научить отделять духовную составляющую крещения от религиозных наслоений на него. Крещение это посвящение своей жизни Богу, и Вы правы в том, что именно КРЕСТЯЩИЙ должен исповедовать хотя бы основные правильные начатки учения. Ведь один из начатков касается вопроса: какому именно Богу Вы решили посвятить свою жизнь? Некоторые люди держа в руках Библию, умудряются служить совсем не библейскому Богу, соответственно и крещение у них относится к посвящению не тому Богу, которому должно себя посвящать. У Свидетелей Иеговы есть понимание об Истинном Боге, но само крещение у них запятнано т.н. «вторым вопросом для крестящихся», который по сути обязывает человека посвятить жизнь второму «богу» (точнее идолу) — организации Свидетелей Иеговы. Но ввиду того, что «Иегова требует исключительной преданности» (Исход 20:5,НМ), второй вопрос не может считаться законным у Него. И если человек уже осознал незаконность второго вопроса в глазах Бога, то для него будет большим грехом, если он ответит на него «да» только ради того, чтобы поспешно креститься. Неправильно начинать путь служения Богу с осознанного одобрения идолопоклонства перед религиозной организацией, которое, к сожалению, присуще Свидетелям Иеговы.

Правда, если креститься у Свидетелей Иеговы, то в толпе, которая будет отвечать на вопросы для крестящихся Ваш ответ будет трудно проконтролировать. Один брат как-то писал, что можно вообще промолчать, когда будут задавать второй вопрос. Однако до крещения должно пройти собеседование со старейшинами, а перед ним — изучение публикаций Сторожевой Башни. И если на собеседовании вас прижмут умело поставленными вопросами, заставляющими признавать ложные толкования или загоняющими в идолопоклонство перед организацией, то Вам придется либо сказать правду (и Вас не допустят к крещению), или как-то вывернуться, затаптывая совесть и признавая требования организации только на словах. Возможно, ничего такого и не будет, но в любом случае решение придется принимать Вам, руководствуясь перед Богом своей совестью. Не думаю, что будет правильно топтать совесть, особенно, понимая, что крещение — это обещание (или призыв) к Богу о доброй совести. Если Вам удастся вплоть до самого крещения соблюсти чистую совесть, то на второй вопрос можно и не отвечать. Если никто не заметит игнорирования вами второго вопроса, то можете спокойно креститься.

Можно креститься так же и других верующих, исповедующих те же начатки. Если не ошибаюсь, такие же начатки исповедуют Исследователи Библии. Но и там нужно смотреть внимательно, по ситуации. Еще, по такому же принципу можно креститься у кого-то из бывших Свидетелей Иеговы, сохранивших веру, и не изменивших Богу, Библии и начаткам учения. Решать Вам. Со своей стороны я могу крестить только того человека, которого хорошо знаю, который хорошо обучен по Библии и смог убедить в искренности своей веры на практике. Т.е. это возможно только при хорошем и достаточно продолжительном личном общении. Думаю, что так поступает любой ответственный христианин.


Цитата отсюда: https://strazh.org.ua/sprosit/
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вечеря

#4 Сообщение Alex » 07 мар 2018, 04:13

Здесь интересно, как мне кажется, рассмотреть историю этого вопроса вообще.
Ведь само крещение возникло не просто так, а берёт своё начало от крещения Иоанна. В полном смысле это не было тем христианским крещением, которое мы знаем сегодня.
А крещение Иоанна имеет корни в ВЗ. А здесь уже проще, можно рассмотреть места Писания и связанные с ними темы именно под этим углом. Сам этот вопрос не исследовал досканально, как то не было потребности, но согласен здесь со Стражем, указанная статья уже отвечает частично на поставленный вопрос.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вечеря

#5 Сообщение Еремей » 07 мар 2018, 10:42

Alex писал(а):Здесь интересно, как мне кажется, рассмотреть историю этого вопроса вообще.
Ведь само крещение возникло не просто так, а берёт своё начало от крещения Иоанна.



Да,действительно хотелось бы рассмотреть этот вопрос поглубже.

Страж писал(а):Язычники из семьи Корнилия получили помазание Святым Духом еще до своего водного крещения.


Согласен,но там нигде ни говорится что Корнилий и его домашние принимали от символов или вообще имели к ним какое то отношение :?:

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Вечеря

#6 Сообщение Страж » 07 мар 2018, 12:40

Еремей писал(а):
Страж писал(а):Язычники из семьи Корнилия получили помазание Святым Духом еще до своего водного крещения.


Согласен,но там нигде ни говорится что Корнилий и его домашние принимали от символов или вообще имели к ним какое то отношение :?:

В том-то и дело. Вместе с помазанием Святым Духом, с Корнилием и его домашними был сразу же заключен Новый Завет. А также и Завет на Царство. Ни одного предварительного обряда не понадобилось: ни крещения, ни участия в Вечере (если Вечерю вообще можно назвать обрядом). Кстати, крестились они тоже сразу ПОСЛЕ этого.

Вообще вопросы про крещение и о приеме символов являются разными, и их следовало бы рассмотреть отдельно.
Но автора топика интересует может ли некрещенный человек принимать символы.
Какой ответ здесь дать так, чтобы это не стало чем-то типа правила или буквы закона?

Ведь такого ответа просто нет. Это тем более верно, когда из Писаний видно, что для Бога намного важнее происходящее в духе (в сердце) человека, а не соблюдение церемониальных порядка или формы. По этой причине и говорю всё это, включая пример Корнилия. Говорю не для того, чтобы оспорить важность крещения или иных действий, но для того чтобы показать важность и первостепенность духовной их составляющей.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Вечеря

#7 Сообщение Страж » 07 мар 2018, 14:59

Кроме того, хорошо помнить, что перед тем, как передать ученикам символы (вино и хлеб) Иисус дождался ухода предателя Искариота (c Иудой Новый Завет и Завет на Царство не заключались). Это тоже показывает, что нельзя передавать символы Его тела кому попало. В кругу Иисуса принимали символы только Его верные и испытанные ученики.
Никита Африканыч когда-то тоже говорил об этом, подметив, что Свидетели Иеговы, приглашая на Вечерю кого попало, поступают на своих Вечерях вопреки примеру Христа. И тем самым подвергая священные символы Его крови и тела опасности неуважительного отношения.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

viki712
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:54
Дата: 0- 0-1989

Re: Вечеря

#8 Сообщение viki712 » 07 мар 2018, 18:57

Страж писал(а): Никита Африканыч когда-то тоже говорил об этом, подметив, что Свидетели Иеговы, приглашая на Вечерю кого попало, поступают на своих Вечерях вопреки примеру Христа.

Интересная мысль не думала об этом. наверное еще и потому, что мое знакомство с Христом началось именно с того, когда я как кто попало пришла на Вечерю, там меня радушно встретили(ну вы все знаете как это бывает), подарили Библию с пометками, то есть человек отдал свой личный экземпляр, но самое главное, что я там услышала - это были слова: "на Вечере не было лишь предателя Иисуса - Иуды, а значит вы сидящие в зале не предатели". Это так меня поразило, правильнее сказать перевернуло мою жизнь, что мне захотелось узнать больше. Но это все лирика. Интересен еще такой вопрос, кто-нибудь пробовал пойти против системы и принять от символов прямо при Свидетелях?) какова реакция?

viki712
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:54
Дата: 0- 0-1989

Re: Вечеря

#9 Сообщение viki712 » 07 мар 2018, 19:40

И еще вопрос. Весеннее равноденствие 20 марта, а ближайшее новолуние (а это тоже вопрос ближайшее ли или же первое после равноденствия) 17 марта 16.11. Соответственно, 18 марта - 1 нисана и вечеря, тогда - 1 апреля. Или ошибаюсь?

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Вечеря

#10 Сообщение Страж » 07 мар 2018, 19:48

Вики, в вечности, как и в поклонении Духа даты не имеют особого значения. Но если решите для себя делать так или иначе - ваше право.

viki712 писал(а):Интересен еще такой вопрос, кто-нибудь пробовал пойти против системы и принять от символов прямо при Свидетелях?) какова реакция?

А смысл?
Вечеря Сторожевой Башни по своей сути является не столько вечерей воспоминания Христа, сколько мероприятием по проявлению тех, кто самовольно объявил себя "помазанниками Иеговы".

Конечно, это их личное решение, и, возможно, кто-то из объявляющих действительно будет определен Иеговой как его помазанник, однако сама цель мероприятия как по духу, так и на деле не соответствует тому, что просил делать Христос.
Более того, человек, вкушающий от символов именно на Вечере Сторожевой Башни на деле объявляет Богу и людям, что считает себя одним из сынов Бога и помазанником, достойным править со Христом. Если человек делает такое объявление по самонадеянности своей, то он может оказаться повинным в очень серьезном и, даже возможно, в непростительном грехе.
Потому что только Иегова решает, кто сядет в царские престолы рядом с Его Сыном.

Об этом на форумах писалось уже не раз, и я тоже придерживаюсь такой же точки зрения.

Таким образом, уж лучше отметить Вечерю в кругу близких сохристиан, и так, чтобы это действительно было Вечерей ВОСПОМИНАНИЯ, а не мероприятием с громкими объявлением самих себя помазанниками или кем-то ещё. Считаю такой подход правильным для самого себя.
Но если кто считает иначе, то это его личное дело и его личная ответственность перед Богом.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Для гостей. Напишите свою просьбу без регистрации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость