Псалмы издательства Кораблева и Сирякова 1846

Сообщение
Автор
Bazil
Бакалавр
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 20:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Псалмы издательства Кораблева и Сирякова 1846

#11 Сообщение Bazil » 28 окт 2016, 21:26

Африканыч веришь..я не умею это делать. Я полный аборигеныч..

Bazil
Бакалавр
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 20:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Псалмы издательства Кораблева и Сирякова 1846

#12 Сообщение Bazil » 28 окт 2016, 21:57

Никита, я видел что ты мог разместить фото, а я попробовал и ..баран бараном.. Я издал эти псалмы вместе с иллюстрациями Гюстава Доре и еще пару гравюристов. Гюстав Доре был гонимый католиками из-за них. Но они просто шикарные и очень то же помогают увидеть смысл псалмов. если бы он не умер в 50 лет. то я думаю он бы не только к 1-ой книге псалмов нарисовал их. В европе ему не особо ход давали, а в америке в 1905 году был просто аншлаг.. Рассел некоторые ипользовал их, так как были очень популярные, и в 50 -ых их использовали, хотя СБ интерпритировали их по своему... Подскажи пожалуйста как это сделать?

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Псалмы издательства Кораблева и Сирякова 1846

#13 Сообщение Никита Африканыч » 29 окт 2016, 10:54

Прикинь... Не вижу кнопку "вставить изображение" и "загрузить изображение" :)
Наверное в глобальных настройках форума надо галочку поставить напротив пункта "загрузка изображений" Как - то так. Но это может сделать Админ форума. А я не он. :)

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Псалмы издательства Кораблева и Сирякова 1846

#14 Сообщение Никита Африканыч » 29 окт 2016, 10:58

Bazil писал(а):Африканыч веришь..я не умею это делать. Я полный аборигеныч..


Это просто. Когда пишешь текст, то там где надо отделить пробелом абзац от следующего абзаца тыкаешь в "ввод" (у меня на айпэде так) или, если это клавиатура ноутбука или стационарного ПК то тыкаешь в "Enter" (2 раза или более, каждый тык увеличивает пробел) и пишешь следующий абзац.

Но он уже отделён от предыдущего пробелом. Прям как тут :)

Bazil
Бакалавр
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 20:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Псалмы издательства Кораблева и Сирякова 1846

#15 Сообщение Bazil » 29 окт 2016, 22:32

Псалом 5 Песня Давида
Вздыхания Иегова все пойми мои и стоны, услышь мой Царь, мой Бог, крик сердца моего и всю мою мольбу. Иегова с рассветом я встаю и ожидаю. что Ты ответишь на мою мольбу. Ты Бог, который не терпит жизни беззаконной, злой никогда не будет рядом жить с Тобой. Ты говорящих ложь в погибель низвергаешь, гнушаешься коварств и кровожадных дел. А я, по милости твоей великой, вечной. вхожу в Твой дом, чтобы хвалу Тебе воздать. Благословение свое излить сердечно и в храме колена преклонить и честь Тебе воздать. Руководи меня в Твоей мой Боже правде и вопреки врагам, Сам путь мой уровняй. В устах врагов моих нет истины, нет света, ум развращен, гортань открытый гроб у них, язык их льстив. Не дай успеха им и лучшего совета, растрой их замысел, изринь их вон, за тьму нечестия, злодейства, за то что восстают против Тебя. Но кто прибежище в Тебе находит, возрадуется и будет ликовать. Ты ограждаешь и беззаконных не подпускаешь к тем, кто в имени Твоем святом убежище нашел. Ты Иегова, праведных людей благословляешь и ограждаешь как щитом.

Bazil
Бакалавр
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 20:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Псалмы издательства Кораблева и Сирякова 1846

#16 Сообщение Bazil » 29 окт 2016, 22:55

Р.С.Смелости у Аввесалома хватило только на то, чтобы лечь и переспать с наложницами Давида, но не в бою. Даже поведя войско в решающее сражение против отца, оседлал не коня, а лошака-мула, но зачем? Потому что мул только внешне похож. на коня, также как и вся жизнь Аввесалома. Он призвал войско к сражению, погарцевал впереди, а когда войско понеслось, то незаметно отстал, ослы не так быстро бегают как кони... И мул послужил причиной гибели сына Давида, потому что, когда при отступлении нужно было скакать вместе с войском, Аввесалом опять отстал, остался один.., а ослы в критических ситуациях славятся непослушанием всаднику, и благодаря своему выбору - безумному от страха ослу - понесся в хащи и запутался волосами в дереве...Молитва Давида не просто была услышана. Пс 32:9 Не будьте как осел, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать, чтоб покорялись тебе...

Bazil
Бакалавр
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 20:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Псалмы издательства Кораблева и Сирякова 1846

#17 Сообщение Bazil » 30 окт 2016, 07:19

Псалом 6 Песня Давида. Когда его сын Аввесалом поднял бунт, царь от переживаний и предательства сильно заболел.

Иегова! Не в гневе обличай меня, смягчись, наказывай меня не в ярости своей. Измучался, болят во мне все кости. скорбь души моей повергла жизнь мою в великое смятенье. О Иегова где же Ты? Молю, почему не видишь Ты, что я смертельно заболел? Но Бог мой обратись, возьмись меня избавить, дай недуг победить ради преданной Твоей любви, потому что в смерти никто не вспомнит о Тебе, в могиле кто прославит? Я изнурен страданием своим, ночь каждую постель свою слезами омываю. Иссохли от печали глаза мои, взор помутнел, из-за врагов моих, я обветшал и постарел. Пусть удаляться от меня желающие зла и смерти, потому что Ты видишь скорби и слезы все мои. Услышь Иегова стоны все мои, мою мольбу. Да постыдятся все они - враги мои, объятые в душе смятением своим, да возвратятся вспять и удаляться, да будут обесчещены они.

Bazil
Бакалавр
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 20:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Псалмы издательства Кораблева и Сирякова 1846

#18 Сообщение Bazil » 30 окт 2016, 16:59

Псалом 7 Скорбная песнь Давида, которую он пел из-за Вениамитянина Куша(Саула)
О Иегова, мой Бог, к Тебе я только прибегаю, избавь меня от всех гонителей моих. На Тебя Владыка мой усердно уповаю, пошли спасенье мне от милостей Твоих. Чтоб враг как лев, души моей не растерзал, когда защиту я теряю. Иегова, Бог мой! Если я сделал что не так, или неправда на руках моих, или я злом платил тому, кто был со мною в мире? Но я спасал того, кто без причины начал быть моим врагом. Но если есть причина, пусть втопчет в грязь всю жизнь мою и славу, найдет меня и растерзает. Молю, восстань Иегова в гневе, поднимись же против ярости врагов моих, защити меня потому что ты велишь вершиться правосудью, пусть тысячи вокруг Тебя да встанут, но вознесешь от них меня и приговор Твой нечестие их разрушит, а меня Ты защитишь, потому что непорочен пред Тобою я.

Bazil
Бакалавр
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 20:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Псалмы издательства Кораблева и Сирякова 1846

#19 Сообщение Bazil » 30 окт 2016, 17:07

Ведь прекратится злоба беззаконных, а праведника сам Ты оправдаешь. Всегда испытываешь все сердца и видишь что там внутри, чтобы воздать по праведности Твоей. Поэтому Ты щит мой, спасающий тех, кто чистый сердцем. Ты праведный судья и Бог, за каждый день жизни призывающий дать отчет. А кто не хочет отчитаться, Ты обнажишь свой меч, натянешь лук свой в направлении его, и приготовишь для него сосуды смерти и стрелы наказанья полетят. Потому что, неправду зачал злой, чреватый был злобою, но бесчестие и ложь успел себе родить. Рыл яму, ров и выкопал его, но сам низвергся в приготовленную яму. Его злоба вернулась на его же голову, тяжелым молотом опустилась по темени его. Поэтому прославлю Иегову за святую Его справедливость и имени Всевышнему я воспою.

Bazil
Бакалавр
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 20:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Псалмы издательства Кораблева и Сирякова 1846

#20 Сообщение Bazil » 31 окт 2016, 14:48

Различия в переводе НМ и употребления в русской речи, Синодальном издании(Сид) и пер. Кораблева и Сирякова(КС)
Пс1:4 Не таковы нечестивые, они как мякина, которую уносит ветром..(НМ)Не так нечестивые; но они как прах возметаемый ветром(Син) Не так с злодеями не так бывает с ними, они как ветром прах вздымаем по земле(КС)Р.С. Слово "таковы" и "мякина" очень трудно найти в сегоднешнем русском языке, которое часто бы употреблялось, и тем более понятен был образный смысл. При чем тут мякиш и куда он собирается лететь? А развевать прах по ветру(КС) символ тех, кого поглотил осадный огонь в Иерусалие, и в своем отступничестве от Иеговы остался без погребения...


Вернуться в «Переводы Библии. Сравнения и исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость