Искушения Христовы

Сообщение
Автор
Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Искушения Христовы

#1 Сообщение Еремей » 23 мар 2018, 20:47

Недавно на собраниях проходили 13 главу книги Иисус путь, истина и жизнь . Глава называлась Что мы узнаем из искушений Иисуса.., и у меня возникло подозрение, что авторы так похоже и не поняли почему Сатана искушал Христа именно таким образом.
Поскольку прообразом водного крещения Иисуса, является крещение народа Израиль вышедшего из Египетского плена 1Кор10:1;2
1Не хочу оставить вас, братья, в неведении, что отцы наши все были под облаком и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море; ,

то и рассматривать эти события предположительно можно параллельно.
1.Вспомним ропот народа в пустыне о нехватке еды и ситуацию с Христом «сатана говорит: преврати эти камни в хлеб» народ не выдержал испытание голодом ,Христос дал четкий ответ.
2.Испуг народа в отношении обетованной земли, мол живут там очень крепкие люди, хотя Иегова готов был им очень посодействовать, но страх пересилил и как следствие наказание. Так же и Христа Дьявол искушал царствами, но он выдержал.
Единственно не нашел аналогию с просьбой сбросится со стены храма,
А что вы думаете по этому поводу?

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Искушения Христовы

#2 Сообщение Страж » 25 мар 2018, 18:41

Еремей писал(а):Недавно на собраниях проходили 13 главу книги Иисус путь, истина и жизнь . Глава называлась Что мы узнаем из искушений Иисуса.., и у меня возникло подозрение, что авторы так похоже и не поняли почему Сатана искушал Христа именно таким образом.
Поскольку прообразом водного крещения Иисуса, является крещение народа Израиль вышедшего из Египетского плена 1Кор10:1;2
1Не хочу оставить вас, братья, в неведении, что отцы наши все были под облаком и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море; ,

то и рассматривать эти события предположительно можно параллельно.
1.Вспомним ропот народа в пустыне о нехватке еды и ситуацию с Христом «сатана говорит: преврати эти камни в хлеб» народ не выдержал испытание голодом ,Христос дал четкий ответ.
2.Испуг народа в отношении обетованной земли, мол живут там очень крепкие люди, хотя Иегова готов был им очень посодействовать, но страх пересилил и как следствие наказание. Так же и Христа Дьявол искушал царствами, но он выдержал.

Да, очень интересный взгляд.
Похоже, что ты прав.
Во-втором случае Христос по сути стоял перед "князем мира сего". Земные люди обычно пугаются перед могущественными властителями и перед превосходящей силой - подобно тому, как древние израильтяне испугались противника. В случае с дьяволом Христос явно показал, что уповает не на земные силы.
Единственно не нашел аналогию с просьбой сбросится со стены храма,
А что вы думаете по этому поводу?

Аналогия точно есть, только я тоже пока не знаю её.
Очень интересное наблюдение.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Искушения Христовы

#3 Сообщение Еремей » 27 мар 2018, 09:57

После того ,как я заметил эти параллели связанные с израильским народом и Христом ,я совершенно по другому начал смотреть на Иисуса, ведь он явил собою не просто царя иудейского,а некий концентрированный образ всего этого народа. Исключением является только то,что израильтяне древности вели себя порой неподобающе ,а Иисус был свят.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Искушения Христовы

#4 Сообщение Страж » 27 мар 2018, 21:40

Еремей писал(а):После того ,как я заметил эти параллели связанные с израильским народом и Христом ,я совершенно по другому начал смотреть на Иисуса, ведь он явил собою не просто царя иудейского,а некий концентрированный образ всего этого народа.

Кстати, да. Иисус ведь является краеугольным камнем нового духовного храма и по сути основой нового народа - духовного Израиля.
Матфей, например, прямо указывает на пророческую и прообразную связь древнего Израиля с Иисусом:

Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего. (От Матфея 2:13-15)

Если глянуть источник, из которого цитирует Матфей, то видно что пророк Осия говорит об Израиле, как о сыне Бога, что прямо намекает на сыновство Иисуса:

На заре погибнет царь Израилев! Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего. (Осия 11:1)

Видимо, искушение, связаное с просьбой лукавого - т.е. безрассудно броситься со стены Храма,- тоже имеет какое-то отношение к Израилю. Только вот какое?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Искушения Христовы

#5 Сообщение Страж » 27 мар 2018, 22:08

В первых двух просьбах лукавого по сути испытывалось доверие Иисуса к Отцу. Например, древний Израиль, ропща по поводу пищи, сосредоточился на плотской пище и тем самым выражал недоверие к Богу. Иисус наоброт, указал на более главное и на абсолютное доверие к Отцу.
Во втором искушении, посредством страха перед силой, превосходящей человеческую, снова испытывалось доверие Иисуса (и Его верность) Отцу. И Он снова выдержал.

А в третьем, лукавый как бы говорит, ну раз ты так доверяешь Отцу, то, давай, бросься со стены Храма вниз. Отец спасёт тебя. Но и тут Иисус показал, что доверие имеет место быть, но оно не должно быть фанатичным.
Вот в этом смысле древний народ тоже много грешил, слепо полагая, что Иегова будет терпеть их грехи лишь потому, "храм Иеговы здесь" (Иеремии 7:4-8). И хотя через Иеремию Бог прямо говорил, что такая надежда тщетна, Израиль всё равно угодил в эту ловушку слепой самонадеянности. Впрочем и во время жизни Иисуса так же.- И оба храма были разрушены.
В этом они напоминают многих современных "верующих", например, тех же Свидетелей (Сторожевой Башни), мнящих, что "духовный храм Иеговы у нас".

Приемля только абсолютное доверие, Бог не приемлет фанатичного безрассудства. Очень сложное испытание, и очень тонкая грань, которая далеко не часто видна в вопросах выбора по тем или иным ситуациям. Иисус её четко видел, хотя в своей деятельности часто ходил практически по краю пропасти - в агрессивном окружении, часто между жизнью и смертью. И абсолютное доверие видим в Его случае, и абсолютное благоразумие, и абсолютное бесстрашие.

Не знаю, правильно ли провожу аналогию или есть ещё точнее, но, похоже, что такая точка зрения тоже не лишена смысла.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Федор
Ученик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 14:40
Откуда: казахстан

Re: Искушения Христовы

#6 Сообщение Федор » 31 мар 2018, 18:00

Комментарий Баркли наталкивает на мысль,что искушения Христа о которых он сам рассказал.Показывает как каждый христианин должен относится к тому что у него на первом месте.Иисус хотел научить своих учеников как можно победить зло,прежде всего не идти на компромисс заключив сделку со злом.Что должно людей привлекать к нему?Возможность сытой жизни.Чудеса которые Он совершал.Или Его высокое положение.Иисус показал как можно победить это, нести свой крест.Последнее искушение аналогия Пс.2:8.

Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Искушения Христовы

#7 Сообщение Еремей » 01 апр 2018, 12:06

Федор писал(а):Комментарий Баркли наталкивает на мысль,что искушения Христа о которых он сам рассказал.Показывает как каждый христианин должен относится к тому что у него на первом месте.Иисус хотел научить своих учеников как можно победить зло,прежде всего не идти на компромисс заключив сделку со злом.Что должно людей привлекать к нему?Возможность сытой жизни.Чудеса которые Он совершал.Или Его высокое положение.Иисус показал как можно победить это, нести свой крест.Последнее искушение аналогия Пс.2:8.



Мне тоже нравится комментатор Баркли,но в отношении 2 Псалма:8
Проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли – во владение Тебе.
..,как то немного не понятно. Этот стих, скорее с натяжкой можно применить к искушению
Христа царствами ,но никак к просьбе броситься с весьма высокой стены.

По подстрочнику суть этого текста ,практически не меняется и похожа как на синодальный перевод, так и на другие.


Вернуться в «Самостоятельные и независимые исследования Библии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость