Цели и задачи раздела.

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Цели и задачи раздела.

#1 Сообщение Alex » 30 сен 2016, 11:19

На просторах всемирно паутины можно встретить множество различных точек зрения на Библейские события и пророчества. Однако, все они могут значительно отличаться введу того, что авторы исходили из различных начальных установок. Так, например, активные христианские блоггеры часто в чем-то противоречат друг другу. Но своими поисками и исследованиями они приносят и немало пользы, обращая внимание на Бога и Его Сына. К сожалению, некоторые противоречия пока неизбежны. Особенно, когда дело касается пророчеств. В этом вопросе постоянно бывают какие-то расхождения понимания.

Ну, нет пока его - этого единства понимания, и до "времени конца" скорее всего его и не будет (мы только можем частично приблизиться к заветной цели). В том числе его нет по причине множества переводов и не только.

В связи с этим на форуме был открыт раздел: «Самостоятельные и независимые исследования Библии». Цель, этого раздела - собрать интересные точки зрения, приближающие нас к пониманию. Предоставить не только однобокий взгляд на Писание, только с одной стороны, но и постараться выйти за привычные рамки (в хорошем смысле этого слова), если это приблизит нас к пониманию Писания. Ведь все мы стараемся искренне приблизится к Создателю.

Однако у читателя не должно создаваться впечатление, что здесь предоставляется «истина в последней инстанции» – нет. Мы искренне надеемся, что читатель будет проверять каждое слово и предоставленные материалы побудят всех нас поступать так во всякое время. То есть, послужат поводом проверить всё по Библии, насколько та или иная точка зрения ей соответствует, задуматься над тем или иным отрывком из Писания, начать самостоятельные исследования.

В свою очередь авторам можем сказать следующее:
Материалы, размещаемые здесь должны в первую очередь, давать познание о Боге и помогать читателю приближаться к Нему, должен прославлять Бога и приносить пользу. Материал не должен противоречить Духу Автора Библии ни в чем, не должен вводить читателя в смятение и/или в преткновение.
Следовательно, авторам нужно вникать в слово, как никому другому, и быть готовым признать свою ошибку, если таковая обнаруживается. Иначе о христианстве такого автора не может быть и речи.

Мы искренне надеемся, что авторы не только будут предоставлять материал в виде выводов и рассуждений, но разумно будут указывать по Библии, почему ими был сделан именно такой вывод, так, а не иначе. А также, что авторы не будут огорчаться, если читатель не обратит такого пристального внимания к их материалу, как они этого ожидали.

В любом случае, справедливые христианские читатели (хотя их и немного) будут благодарны такому автору, как за предоставленный материал, так и за признание своих ошибок, если таковые будут обнаружены. Очень опасно, если наши ошибки потом подхватываются другими, и заблуждения будут расти, как снежный ком. Даже если ошибки эти неосознанные.

Раздел посвящен независимым исследованиям в духе эсхатологического христианства, то есть тем, кто ожидает пришествие Христа. Мы думаем, что собранные здесь точки зрения и взгляды будут интересны.

Приятного вам чтения, С уважением, Страж и Alex.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Цели и задачи раздела.

#2 Сообщение Страж » 02 окт 2016, 20:49

Ого, вот это ты за меня высказался.) Это уже лишнее, но раз так получилось, то я выкладываю и мой оригинальный пост, поясняющий почему был открыт этот раздел форума:
Страж писал(а):
Alex писал(а):Может действитель что то вроде авторского, где я смогу книги на темы разложить. Последнюю мы так толком и не обсудили.
Страж помни, что я придердиваюсь немного другого понимания сроков и течения сценария конца. Если это не пугает, то почему нет?
По правде говоря, все активные христианские блоггеры в чем-то противоречат друг другу. Но и пользы приносят немало, обращая внимание на Бога и Его Сына. К сожалению, некоторые противоречия пока неизбежны. Особенно, когда дело касается пророчеств постоянно бывают какие-то расхождения понимания. У меня тоже с этим бывают проблемы; вот недавно обнаружил значения некоторых слов в подстрочниках и был потрясен. Теперь предстоит огромная исследовательская работа, и возможно, что-то придется пересмотреть. И, если были ошибки, то нужно признать это. Хотя бы ради себя самого.

"Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем" (Римлянам 3:4).

Ну, нет его пока- этого единства понимания, и до "времени конца" его не будет. В том числе по причине множества переводов и не только. Каждое слово нужно проверять, побуждая читателя поступать так во всякое время. И у читателей будет повод проверить по Библии, насколько та или иная точка зрения ей соответствует. Разумно это сразу оговаривать, чтобы потом у них не было смятения и (не дай Бог!) преткновения.
Для этого разумно указывать в Библии, почему вывод сделан именно так, а не иначе. Автору в этой ситуации тяжелее всего, ведь часто бывает, что человек пол жизни распространял взгляды, которые потом оказались ошибочными. Как бывшим адептам Сторожевой Башни, нам это знакомо, как никому другому. Не хочется повторять ее судьбу, становясь камнем преткновения для ищущего читателя.

В итоге, как по мне, то пользу должны получать и автор, и читатель. Поэтому...
Для читателя: материал должен, в первую очередь, давать познание о Боге и помогать читателю приближаться к Нему.
Соответственно, материал не должен противоречить Духу Автора Библии ни в чем.
Во вторую очередь идет точное понимание текстов, хотя с этим сложнее.
В свою очередь, для автора польза в первую очередь в том, что его материал должен прославлять Бога и приносить пользу, в т.ч. самому автору. Следовательно, авторам нужно вникать в слово, как никому другому, и быть готовым признать свою ошибку, если такая обнаруживается по Писаниям. Иначе о христианстве такого автора не может быть и речи.
Ну, как-то так.
Например, у меня не раз бывало, когда я обнаруживал неточности в своих статьях, и с моей стороны было бы не по-христиански, если бы я это не признавал и не исправлял их. Это, конечно, огорчает, особенно когда знаешь, что за такие честные признания тебя будут критиковать люди, одержимые соперничеством, но другого пути у христианина нет. И особенно если этот христианин трудится в слове.

В любом случае, справедливые христианские читатели (хотя их и немного) будут благодарны такому автору за признание своих заблуждений. Во-первых, за то, что он избавляется от них сам. И во-вторых за то, что помог в этом же другим. Очень опасно, если наши ошибки потом подхватываются другими и заблуждения растут. Даже если ошибки эти неосознанные.

В качестве примера посмотри на так называемый "Ящик ответов". Начинали хорошо, но закончили производством мифов, идолопоклонством и откровенным фарисейством. Ведь с момента осознания автором своих ошибок они становятся осознанными, а сам он постепенно лишается поддержки свыше. Нет ничего страшнее этого.
Раздел типа независимые исследования (естественно в духе эсхатологического христиантства, оно ведь разное по направленности). Я думаю разные точки зрения и взгляды (в эсхатологическом направлении) были бы интересны. Это ведь так по сути!
Можно начать и попробовать, а там, я думаю нас подкорректируют и выскажут своё мнение другие.
Хорошо, постараемся так и сделать. Спасибо.)
____________
Да, ввиду того, что вопрос, который ты поднял выше, является актуальным, думаю что правильно написать специальный топик и прикрепить его во вновь создаваемом разделе. Думаю написать там нечто типа того, что ответил тебе выше. Или (если ты не против) попросту выложить там это письмо из нашей переписки, и возможно еще некоторые. Так читателю заранее будет оказана помощь. И авторам будет легче.
Ведь никто из нас не не хочет оказаться лукавым делателем. Не так ли?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Самостоятельные и независимые исследования Библии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя