Исцеления и чудеса. глава 6.

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Исцеления и чудеса. глава 6.

#1 Сообщение Alex » 05 янв 2017, 19:24

Предыдущая глава 5.
viewtopic.php?f=30&t=191


Исцеления и чудеса.

Иногда способ, каким делались чудеса и исцеления, помогал избегать ненужных столкновений с противниками Христа — такие стычки, возможно, не имели смысла и отвлекали от других важных дел. Это даже не были по большей части непосредственные противники. Это были люди, находившиеся в плену своих убеждений, которые непросто преодолеть в одночасье. А на преодоление их неизбежно пришлось бы тратить много времени и энергии, на то, что должно было быть очевидным.
Так, однажды Иисус исцелил интересным образом слепого от рождения. Он не сразу даровал ему здоровье, а потёр ему глаза смесью слюны с пылью и отправил его умыться. Слепому необходимо было потратить некоторое время на путь к умывальне, а само исцеление произошло там, а не на месте, где пребывал Иисус. С сокращениями эта история приведена ниже:

«Однажды Иисус проходил мимо человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили: Учитель, почему этот человек родился слепым, кто согрешил, он сам или его родители? Ни он сам, ни его родители, — ответил Иисус ... плюнул на землю, смешал слюну с землей и помазал ею глаза слепому. A теперь пойди и умойся в бассейне Силоам, — сказал Он слепому (Силоам значит “Посланный”). Слепой пошел, умылся и вернулся зрячим ... Как же ты прозрел? — спрашивали они. Он ответил: — Человек, которого зовут Иисусом ... Где этот человек? — спрашивали они его. — Я не знаю, — отвечал исцеленный ...
...Человека, который раньше был слепым, привели к фарисеям, потому что Иисус смешал грязь и открыл ему глаза в субботу... Человек этот не от Бога, потому что Он не чтит субботу. Другие же спрашивали: — Как грешник может совершать такие чудеса? Мнения разделились ... иудеи уже вынесли решение о том, что кто признает Иисуса Мессией, тот будет отлучен от синагоги ... Они во второй раз вызвали человека, который был слепым. — Прославь Бога, — сказали они, — мы знаем, что этот человек грешник ... Мы ученики Моисея! Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог, а об этом человеке мы даже не знаем, откуда Он.
...Если бы этот человек не был от Бога, то Он не смог бы сделать ничего такого. Они на это ответили: — Ты был рожден в грехах, как ты смеешь нас учить! И они выгнали его вон. ... Иисус сказал: — Я пришел в этот мир для суда, чтобы слепые видели, а те, кто видят, — стали слепыми. Фарисеи, которые были с Ним, слышали это и спросили: — Что? Мы, значит, тоже слепы? Иисус сказал: — Если бы вы были слепы, то греха не было бы на вас, но так как вы заявляете, что видите, то грех ваш на вас остается» (Ин. 9 гл.;IBS).

Несомненно, Иисус мог бы исцелить слепого сразу (грандиозность чуда не оставляет в этом сомнения), ведь Он совершал чудеса и более значительные и трудные (трудно выполнимые с современной точки зрения). Но явное противодействие со стороны религиозной элиты и вождей иудеев не позволяло терять много времени. Они даже хотели побить Его камнями, но Он скрылся от них (конец 8 гл. от Иоанна). Возможно, по этой причине Иисус делает так, чтобы человек, которого Он исцелил, не мог сразу сказать, кто конкретно и где его исцелил, и указать место его нахождения. Даже свидетели исцеления не могли проследить за Иисусом, так как человек исцелился только после того, как умылся, а не сразу, что явно следует из повествования. Иудеи ищут предлог, зная, что чудо — дело рук Иисуса, но не в состоянии ничего сделать и сами безрезультатно тратят много времени и сил. Они стараются опровергнуть очевидные для всех вещи.

С другой стороны, без явных доказательств они не могут схватить Иисуса, даже зная, где тот находится. Действительно, от чего исцелился слепой? Всё произошло возле бассейна с водой, но Иисус и его ученики в тот момент там не присутствовали, поэтому от чего конкретно прозрел тот человек, с точностью нельзя сказать. Медицинских справок и свидетельств, что именно этот человек был слепым от рождения, не существовало. Что произошло, чудо или кажущиеся невероятными вещи, которые происходят иногда сами по себе, — непонятно (если предположить, что и слепой не прозрел полностью, а просто его состояние несколько улучшилось). Да и кто совершил чудо, если самого Иисуса рядом с этим человеком непосредственно в момент прозрения не было? К тому же данное событие необходимо ещё и связать с Иисусом каким-то образом. Заподозрив сговор якобы слепого человека с Ним, иудеи начинают «раскручивать» дело, однако сразу выясняется, что оно малоперспективно.

Подтвердить, что исцелённый был слепым, могли его родители и начальник синагоги, которую посещала семья слепого. Скорее всего, видя серьёзность дела, начальник синагоги занял сторону фарисеев и сказать что-то внятное не мог, то же сделали и родители, но уже по другим причинам. Слепой от рождения — не самый лучший вариант для фарисеев, ведь тогда необходимо признать чудо. Единственной зацепкой являлся сам прозревший. Надавив на него и его семью исключением из синагоги, можно было добиться показаний в нарушении субботы, а это серьёзное обвинение в непослушании основному закону — чтить день субботний (четвёртая заповедь в законе Моисея). Для бедной семьи такое исключение представляло собой весьма тяжкое наказание, так как окружающие и соседи прекращали поддерживать какие-либо деловые отношения и оказывать какую-либо помощь. Поэтому родители слепого в какой-то момент говорят: «Спросите его сами. Он уже совершеннолетний и может сам ответить за себя» (Ин.9:21). Но, несмотря на всё это, исцелённый отказывается давать показания против исцелившего его, да и ещё само дело могло обернуться возмущением народа, так как бывший слепой затеял спор о сути вещей. Спорить с народом и что-то доказывать, скорее всего, не входило в планы вождей, ведь главной для них целью являлись сам Иисус и Его осуждение. В отличие от фарисеев слепому терять было нечего, он только приобрёл.

И ещё одно обстоятельство, вероятно, мешало делу с точки зрения фарисеев. Исцеление у бассейнов могло происходить само по себе — так, Иоанн описывает подобное поверье среди жителей Иерусалима:

«В Иерусалиме, недалеко от Овечьих ворот, есть бассейн, называемый по-еврейски Вифезда, окруженный пятью крытыми колоннадами. Там лежало много инвалидов, слепых, хромых и парализованных. Они ожидали движения воды. Иногда ангел Господа сходил и возмущал воду, и тогда первый, кто входил в бассейн, исцелялся от любой болезни» (Ин.5:2–4;IBS).

Следующий случай произошёл до возвращения зрения слепому — тогда Иисус исцелил больного, лежащего у бассейна в надежде выздоровления, и это также произошло в субботу. Исцелённый тогда человек донёс на Иисуса религиозным властям, после того как узнал, что его исцелил именно Он. Это также вызвало бурную реакцию вождей иудеев, но дело, скорее всего, замяли по той же причине — исцеление у бассейна могло произойти само собой, как в этом были уверены люди. (Слова Иисуса, сказанные этому человеку, — «Ну вот ты и здоров. Не греши больше, чтоб не случилось с тобой еще худшего» (Ин.5:14;IBS) — можно расценить так: «не греши больше» не относится к тому, что человек получил болезнь из-за греха, нет, «не греши» — в смысле «не иди против очевидного». Бог исцеляет даже по субботам, поэтому не стоило бы доносить по данному поводу, однако исцелённый сделал это. Иоанн здесь не указывает, какие обстоятельства повлияли на подобное решение.) Если есть вероятность, что исцеления происходят сами собой, то, несмотря на запрет входить в бассейн для исцеления в субботу (если, конечно, такое установление существовало), обсуждение могло не ограничиться Иисусом и коснуться тех, кто узаконил такие запреты. Судя по тому, что около бассейна было много людей в день субботний, люди ждали исцеления и в этот день (см.Ин.5:1–15). Возможно, именно поэтому исцелённому вменяется то, что «...сегодня суббота, и тебе нельзя нести циновку. Но он ответил: — Тот, кто исцелил меня, тот и сказал мне: “Возьми свою циновку и иди”» (10,11), то есть речь идёт о взятии и несении подстилки, а не о исцелении. (Действительно, исцеление уже произошло, но, чтобы не подрывать авторитет фарисеев, сам факт исцеления отодвигается ими на задний план, а самым главным становится исполнение закона, а не факт чуда). Выходит, что, следуя правилам, даже исцелённому человеку необходимо лежать до окончания субботы, таким же образом, как он лежал до этого, несмотря на внезапно случившееся исцеление.

То, каким образом был исцелён слепой, также вызывает интерес. Прозрение слепого от рождения, и даже не важно, было ли оно на самом деле (слух о подлоге или о том, что ничего этого не случилось, могли пустить сами фарисеи, чтобы как-то противодействовать Христу), сам факт чуда, того, что такое может произойти, заставляли людей обратить внимание на Христа и на ту проповедь, которую Он нёс. Исцеление достигло своей цели, но оно никак не влияло на дальнейшую деятельность Христа, вне зависимости от действий и показаний слепого, которого фарисеи могли просто-напросто запугать.

Можно даже предположить, что частая смена мест и перемещение по Иудее не давали возможности схватить Иисуса, так как невозможно было оперативно отследить Его местонахождение и послать стражников. В некоторых случаях даже люди, специально пришедшие послушать Иисуса и постоянно следовавшие за Ним, не могли определить Его местоположение уже через некоторое, довольно короткое, время (см.Ин.6:22–25). Даже когда Его намеренно хотели схватить, это не удавалось (см.Лк.4:29,30;Ин.10:39).

Эти истории, описанные Иоанном, вскрывают представления тогдашнего общества, те причинно-следственные связи, которые, как казалось людям, полностью объясняют такие вещи, как врождённые телесные пороки. Как мы видим, человек с врождённым телесным недостатком не может даже иметь правильные суждения и должен всю жизнь слушать совета других, так как он является грешником с самого рождения по определению. Подобные проблемы со здоровьем — результат прегрешений, а значит, те, кто соблюдал закон, считали себя праведными, безгрешными и чистыми, практически не нуждающимися в чём-либо (то есть в искуплении). Взгляд на мир этих людей и их устремления были направлены не на покаяние, а на получение заслуженной награды — именно заслуженной. Соблюдение правил и предписаний являлось самоцелью, знание всех тонкостей и их соблюдение открывало перед человеком, как казалось, огромные перспективы в этой и будущей жизни. Свод правил и их исполнение исключали со временем Божьи планы и намеренья, ставя на их место собственные намерения людей: мы скрупулёзно соблюдали правила, значит, именно мы и должны получить награду вне зависимости от чего-либо. И уж, конечно, никто не собирался делиться с челядью секретами исполнения всех тонкостей закона (см.Мф.23:23). Поэтому в выражении: «...народ невежда в законе, проклят он» (Ин.7:49) проклятие связывается с незнанием всего свода правил закона, и проклят тот, кого отвергает Бог за такое невежество. Появление Иисуса делало всё это ненужным, да и сам Он происходил из обычной иудейской семьи. Это являлось самой главной причиной, почему элита желала убить Его.

Да и сам Мессия должен был быть чрезвычайно праведным человеком, соблюдающим все правила и предписания Закона, и именно из таких людей он и должен был происходить. Мессией ожидали признать человека, подобного Аврааму, и всё, что выходило за эти рамки, просто не воспринималось. Мессия, имеющий такое происхождение, должен был доставить благо народу, подобно Моисею, и уже совсем не было смысла в его смерти. Иудейский Мессия того времени закован в рамки земного и буквального.


Нечто подобное происходит и позже, перед последней Пасхой, которую отмечает Иисус с апостолами. Обстоятельства дела при этом складываются следующим образом:

«...во дворце первосвященника Каиафы в это время собрались первосвященники и старейшины народа. Они решили хитростью схватить Иисуса и убить. — Только не во время Пасхи, — говорили они, — иначе народ может взбунтоваться» (Мф.26:3–5;IBS).

Празднование Пасхи — удобное время, так как все иудеи по этому случаю собирались в Иерусалиме и его окрестностях, Иисуса можно легко было найти среди них (Ин.11:55–57). Все предыдущие попытки схватить Его ни к чему не привели. Также из текста видно, что благодаря действиям и чудесам, совершённым Иисусом (например, воскресение Лазаря накануне, Ин.12:1), резко обостряются противоречия. Народ приветствует Иисуса (Мк.11:7–10), а религиозная элита стремится Его убить. Далее события развиваются следующим образом: «Иуда пошел и поговорил с первосвященниками ... Иуда стал искать случая, когда с Иисусом не будет народа, чтобы предать Его» (Лк.22:4–6;IBS).

Религиозные вожди хотели не просто убить Иисуса, например подослав убийц, которые могли сделать это и при стечении большого количества народа, или отравив Его. Другими словами, они не желали предпринять действия, когда Иисус просто исчез бы раз и навсегда (скажем, просто пропал бы). Нет, они хотели оправдания перед народом, то есть осудить Иисуса публично как преступника и шарлатана, показывая тем самым, что это не тот Мессия, который должен был появиться. Они стремились взять реванш, так как явно теряли влияние и власть над народом, и сделать это было необходимо руками римлян, чтобы отвести от себя подозрение. Судя по всему, проповедь Христа и чудеса, совершаемые Им, приобрели такую популярность среди народа, что элита опасалась Его и открыто Ему не противостояла. Никому из её представителей, непосредственно или через подставных лиц, не удалось одержать верх в словесных спорах о знании закона, в чём они были, как им казалось, экспертами (см.Лк.20:41–44). Поэтому элита чувствовала себя достаточно неуверенно, но не могла ничего предпринять, даже когда Он как царь въезжал в Иерусалим:

«...многочисленная толпа, пришедшая на праздник, услышала о том, что Иисус идет в Иерусалим ... Люди взяли пальмовые ветви и вышли Ему навстречу с возгласами: — “Осанна! Благословен идущий во имя Господа! Благословен царь Израиля!” ... Люди, бывшие с Иисусом, когда Он воскресил Лазаря из мертвых, продолжали рассказывать об этом случае. Потому и вышла встречать Иисуса целая толпа, что все хотели увидеть человека, совершившего такое чудо. Фарисеи с досадой говорили друг другу: — Ничего не помогает. Весь мир идет за Ним!» (Ин.12:12–19).

Остановить Иисуса в тот момент было невозможно, как бы неприятно это ни было элите. Даже торговцы в храме, имеющие огромные доходы в период праздника, а значит, власть и возможности, не осмелились что-либо предпринять против Христа и предпочли за благо убраться со своих доходных мест (Лк.19:45–48;IBS): «Затем Иисус вошел в храм и стал выгонять оттуда всех, кто там торговал. — Написано, — говорил Он им, — “Мой дом будет домом молитвы”, а вы превратили его в разбойничье логово. Иисус каждый день учил в храме, а первосвященники, учителя закона и вожди народа искали случая, чтобы убить Его. Однако они не знали, как это сделать, потому что все люди слушали Иисуса, боясь упустить хоть одно слово».

Тем не менее Иисус при праздновании Пасхи предпринимает определённые действия: «Наступил день Пресного хлеба, в который следовало зарезать пасхального ягненка, и Иисус послал Петра и Иоанна с поручением... — Когда вы войдете в город, то встретите человека, несущего кувшин с водой. Идите за ним в дом, куда он войдет, и скажите хозяину дома: Учитель спрашивает тебя: “Где комната для гостей, в которой Я мог бы есть пасхальный ужин с Моими учениками?” Он вам покажет большую верхнюю комнату, уже убранную, там все и приготовьте» (Лк.22:7–13;IBS).

Данные действия продиктованы предосторожностью, направленной на сокрытие местопребывания Иисуса с учениками в момент празднования Пасхи. Пётр и Иоанн не просто пошли к указанному им дому для подготовки там празднования. Они при входе в город должны были встретить человека с кувшином воды и следовать за ним. Таким образом, речь шла о совпадении нескольких обстоятельств. Самое главное совпадение относилось к предоставлению помещения для празднования. На праздник стекалось огромное количество народа, и все помещения, которые можно занять, к тому моменту уже были заняты. Найти помещение в последний день перед праздником — непростая задача. Возможно, с хозяином дома имелась предварительная договорённость, но всё равно Пётр и Иоанн шли, не зная куда (не имели точного адреса), то есть отправлялись на встречу с человеком с кувшином воды и только через него попадали в конечный пункт своего назначения.

Послав Петра и Иоанна одних и не привлекая кого-либо ещё, Иисус достиг того, что теперь Его реальное местонахождение в момент празднования Пасхи никто не знал. В период подготовки к празднованию необходимо соблюсти множество предписаний, в это время большинство людей заняты и не принимают активного участия в общественных делах. Это самый удобный момент для того, чтобы схватить, осудить и предать казни. Средств мгновенного распространения информации тогда не было. Для оповещения и сбора людей, чтобы их привлечь к участию в той или иной акции, необходимо время, да к тому же их нужно оторвать от священных обязанностей, связанных с праздником. Возможно, это одна из причин, почему религиозная элита смогла довольно быстро казнить Иисуса, хотя Он имел невероятный успех среди народа, который подобно Петру мог вступиться за Него, взявшись за оружие.

Далее … viewtopic.php?f=30&t=197
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Вернуться в «Книга "Учил народ в притчах"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость