Восприятие евангелий

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Восприятие евангелий

#1 Сообщение Alex » 08 авг 2017, 01:32

У меня складывается такое чувство, что чем больше я вчитываюсь в евангелие, тем больше понимаю, что мало что знаю. Не всмысле контекста того времени, быта, истории, а появляются какие то другие ощущения, другое восприятие того что там написано и того что там происходило. Вот интересно у меня это у одного такое?

Нас не учили этому, вернее учили чему то поверхностному. Пошел туда, исцелил, нужно проповедывать. Рассказал притчу, дал ценный урок, о чём? Что нужно проповедывать... Но ведь там немного о другом написано-то, вот никогда раньше об этом не думал, сто раз читал одно и тоже место и мимо как то проходило всё. А тут другая картина складывается. Где то в глубине странное чувтсво (грубо говоря, немного пугает неизвестность туда ли всё идет, тем ли путём).

Просто хотел поразмышлять со всеми.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Seven
Бакалавр
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 16:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Восприятие евангелий

#2 Сообщение Seven » 08 авг 2017, 04:27

Alex писал(а): Но ведь там немного о другом написано-то, вот никогда раньше об этом не думал, сто раз читал одно и тоже место и мимо как то проходило всё. А тут другая картина складывается.

Например?

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Восприятие евангелий

#3 Сообщение Яна » 08 авг 2017, 14:48

Alex писал(а):...появляются какие то другие ощущения, другое восприятие того что там написано и того что там происходило. Вот интересно у меня это у одного такое?

...сто раз читал одно и тоже место и мимо как то проходило всё. А тут другая картина складывается.


Конечно, чем больше читаешь, тем глубже восприятие.
Поэтому некоторые авторы (напр., книг по психологии) рекомендуют прочитывать их текст не один раз,
как художественное произведение, а - многократно, как "настольную книгу".

Да и в самой Библии было сказано:
И.Нав.1:8 Да не отходит эта книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.

Когда я еще была активной СИ, мы с одной сестрой тоже обсуждали эту тему.
И даже нашли подобный случай в самой Библии. :D
Вот:
Дан.9:1 В первый год Дария, сына Ассуира, из рода мидийского, который поставлен был царем над царством халдейским,
2 в первый год царствования его я, Даниил, сообразил по книгам число лет, о котором было слово Господа к Иеремии, пророку, что семьдесят лет исполнятся над развалинами Иерусалима.

Значит, Даниил не один год читал книги Иеремии о том, сколько лет Иерусалиму быть в развалинах,
но "сообразил", т.е. понял только в определенное время...

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Восприятие евангелий

#4 Сообщение Alex » 08 авг 2017, 23:58

Seven писал(а):Например?

Ну например из темы "...назначил еще семьдесят учеников" следует, что ученики вовсе не занимались делом проповеди, для них это было разовыми акциями, которые иногда поручал им Спаситель (ну уж точно не каждодневное служение...).
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Восприятие евангелий

#5 Сообщение Alex » 09 авг 2017, 00:01

Яна писал(а):Конечно, чем больше читаешь, тем глубже восприятие.

Дело не в восприятии, а разрыве шаблона. :oops: Если можно так выразится открывается немного другое, что вызывает еще больше вопросов :?: Такое чувство, что на этом открывающимся поприще мало что сделано.
Яна писал(а):Поэтому некоторые авторы (напр., книг по психологии) рекомендуют прочитывать их текст не один раз,
как художественное произведение, а - многократно, как "настольную книгу".

Что точно, то точно сам иногда перечитываю темы на форуме...
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Павел Морозов
Ученик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44

Re: Восприятие евангелий

#6 Сообщение Павел Морозов » 27 авг 2017, 15:50

Со мной произошло тоже самое после прочтения Евангелий, особенно после «сброса установок». Мысли те же самые: «Сколько раз читал и почему этого не замечал? Так ли я это понимаю?».
Первое что бросилось в глаза это параллельность событий из Евангелий Марка, Матфея, Луки и книги Откровений.
Так же по-другому на задание проповедовать позволило взглянуть сравнение последних глав Марка, Матфея, Луки.

Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие евангелий

#7 Сообщение Еремей » 27 авг 2017, 17:31

Павел Морозов писал(а):Так же по-другому на задание проповедовать позволило взглянуть сравнение последних глав Марка, Матфея, Луки.




Как то, задался целью прочитать из подстрочника от книги Деяния до Откровения, по возможности
поднимал параллельные места ,синонимичность и значение отдельных древнегреческих слов,так у меня некоторые предыдущие прошивки слетели сами.Но главное , что я понял так это ,то что проповедь Благой вести совершенно отличалась от того ,что мы видим сейчас. Сегодня она похожа на некую рекламную акцию определенных РО(религиозных организаций) и их доктрин.
./././././././././././
При всем моем уважении ко всем верующим людям,не могу сказать, что кто то сегодня проповедует по совершенному образцу оставленному Христом.

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Восприятие евангелий

#8 Сообщение Яна » 06 сен 2017, 16:11

Еремей писал(а):Но главное , что я понял так это ,то что проповедь Благой вести совершенно отличалась от того ,что мы видим сейчас. Сегодня она похожа на некую рекламную акцию определенных РО(религиозных организаций) и их доктрин.

При всем моем уважении ко всем верующим людям,не могу сказать, что кто то сегодня проповедует по совершенному образцу оставленному Христом.

Я тоже пришла к такому выводу...

А Р.Френц, прослуживший ОСБ 40 лет от "рядового" СИ до члена Руксовета, сказал об этом так:

"Кажется невероятным, что в угоду самостоятельно разработанной системе вероучений какая-нибудь организация... будет оправдывать свои притязания на право вносить «поправки» в благую весть первого века.

Определенно, всемирная проповедь, в которой благая весть первого века заменена их собственной версией двадцатого века, не может считаться исполнением пророчества Иисуса о проповедовании благой вести всем народам.

Когда он сказал: «Эта благая весть о Царстве будет провозглашена по всему миру», он явно имел в виду ту благую весть, которую представлял он, и, которую, затем, передавали его апостолы и ученики, а не какой-либо искаженный пересказ этой благой вести, который появится спустя девятнадцать столетий в книгах и журналах одного из религиозных движений.

Благая весть, звучавшая в первом веке, остается «вечной благой вестью», которую не нужно обновлять и подкрашивать, и именно она является основанием «веры, раз и навсегда переданной святым".

Р.Френц, "ВПХС", гл.15


Вернуться в «Мифология Свидетелей Иеговы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость