«У него было вечное Евангелие».

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

«У него было вечное Евангелие».

#1 Сообщение Alex » 09 сен 2017, 16:47

Эти слова* мы встречаем в Откровении (14:6,7;IBS): «увидел еще одного ангела, летящего посреди неба. У него было вечное Евангелие, чтобы провозгласить его сидящим на земле - всем нациям, племенам, языкам и народам. - Побойтесь Бога, - громко говорил ангел, - и воздайте Ему славу, потому что наступил час Его суда. Поклонитесь создавшему небо и землю, море и источники вод».

*Примечание. Как отмечают некоторые исследователи – ««Радостная весть» (РБО) - это весть о том, что Бог воцарится, и будет судить людей». Т.е. речь идет не о вечно длящимся периоде в истории, в течение которого распространяется весть, нет, а говорится об относительно коротком моменте времени, который происходит во время кончины мира. На это указывает 7 текст 14 главы.

Если это так, то какие действия по распространению вести, должны происходить в то время? Чем они должны характеризоваться, и по каким отличительным чертам их можно опознать?

Прежде всего, это весть, которую несёт ангел. Конечно, не сам ангел проповедует всем «нациям, племенам, языкам и народам», а сам процесс осуществляется это под его контролем и руководством. И такие примеры мы можем встретить в Писании. Например? в Деян.8:26-29 (IBS): «Ангел Господа сказал Филиппу: - Ступай на юг, на дорогу, что ведет через пустыню из Иерусалима в Газу. Филипп встал и пошел. В это время там находился эфиопский евнух, придворный Кандакии, царицы эфиопов… Он приезжал на поклонение в Иерусалим и теперь возвращался домой. Сидя в своей колеснице, он читал книгу пророка Исайи. Дух сказал Филиппу: - Подойди к этой колеснице и иди рядом».

Другое место, которое обращает на себя внимание, это вознесение Иисуса, после воскресения: «Потому что Иоанн крестил водой, а вы через несколько дней будете крещены Святым Духом. Когда ученики собрались вместе, они спросили Его: - Господи, не настало ли время Тебе восстановить царство Израиля? Он сказал им: - Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец установил своей властью. Когда на вас сойдет Святой Дух, вы получите силу и будете Моими свидетелями в Иерусалиме, по всей Иудее, в Самарии и до краев земли. Сказав это, Он на их глазах был поднят ввысь, и облако скрыло Его от их взглядов» (Деян.1:5-9;IBS).

Даже пребывая долгое время со Спасителем, всё равно, как кажется, ученики пребывают в своём мире, в своёй «реальности», продолжая спрашивать о иудейском царстве, как о самой вожделенной мечте. Но интересно здесь другое, то, что Иисус горит им – после того как сойдёт Святой Дух, только после этого вы станните мне свидетелями. Т.е. повеление Иисуса: «Поэтому пойдите ко всем народам и сделайте их Моими учениками: крестите их во имя Отца, Сына и Святого Духа и учите их исполнять все, что Я вам заповедал, а Я буду с вами все время до конца века» (Мф.28:19,20;IBS), должно исполниться под руководством свыше. Как и отмечает Спаситель – Он лично будет участвовать в этом деле, помогая ученикам.

И действительно, разве можно возлагать на человека такое важное дело, как проповедь, которая исходит от самого Бога и Христа. Человек не имея ни малейшей возможности, не только предвидеть последствия своих решений, но и уже тем более контролировать деятельность других людей да еще во всемирном масштабе (Иак.4:13-17; Лк.17:10). «Уж как получится, так и получится» лозунг такой деятельности. И такая проповедь может длиться десятилетиями и даже столетиями, без какого-либо значимого результата, в противовес тому, что сказано в Откровении: «Я дам двум Моим свидетелям силу, и они будут пророчествовать 1260 дней в одежде из мешковины» (11:3;IBS). Нечто подобное, прошёл и сделал Сам Спаситель, показав пример, тем, кто будет участвовать в этом заключительном для мира, деле.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Вернуться в «Мифология Свидетелей Иеговы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость