"Заживет как на собаке" :)

Сообщение
Автор
Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

"Заживет как на собаке" :)

#1 Сообщение Веснушка » 16 май 2017, 13:04

Слюна собаки лечит
"Заживет как на собаке"

Александр Флеминг, ученый, лауреат Нобелевской премии, человек, открывший для человечества пенициллин, достаточно кропотливо исследовал бактерицидные свойства собачьей слюны. Он наносил выделенный лизоцим на поверхность ран и отмечал, что рост патогенной флоры в области наблюдения значительно замедлялся. Позднее опытным путем Флеминг сумел доказать, что лизоцим - вещество, способное уничтожать большое количество микроорганизмов. Спустя некоторое время последователи великого ученого подтвердили зависимость количества и концентрации лизоцима в определенных биологических жидкостях от качества принимаемой животным пищи. Интенсивность выработки лизоцима, его количественные и качественные показатели зависели, как оказалось, от качества еды, сбалансированности рациона и насыщенности пищи витаминами А и С. А.Флеминг также выяснил, что лизоцим содержится не только в слюне собаки, но и в крови, молозиве и молоке кормящей суки. В носовых выделениях, эпителии кожи животного, а также в слезной жидкости. Кстати, именно в слезах собаки лизоцим находится в наиболее чистом виде, нежели в ее слюне. Возможно, это покажется странным, но довольно продолжительное время лизоцим действительно добывали из собачьей слезной жидкости! Потом, на радость проливающим свои слезки питомцам и, разумеется, всемирной науке, ученые научились выделять лизоцим из куриного белка. Сегодня всем известно, что своей многодневной сохранностью куриное яйцо обязано именно лизоциму, который в огромном количестве содержится в его белке. На этом научный век плачущих собак был завершен. Конечно, в современной медицине никто не использует собачью слюну или другие жидкие среды наших четвероногих друзей с целью получения желаемого эффекта лизоцима. Однако не стоит забывать, что открытием и изучением этого бесценного вещества мы обязаны собаке!
Сегодня у владельцев собак, ученых, медиков и простых наблюдателей существуют различные мнения о возможности и целесообразности использования этого удивительного свойства слюны наших домашних любимцев. Многие люди, беззаветно любя родное существо, не чувствуя разумной брезгливости, забывают об осторожности. Но все же забывать о ней не стоит! Хотя бы потому, что ваша собака регулярно совершает прогулки по улицам и паркам города, чистота которых оставляет желать лучшего. К тому же ваш пес постоянно вылизывает себя, и в его слюне, кроме чудодейственного лизоцима, могут находиться живые организмы, на которых волшебное действие этого фермента, увы, не распространяется. Мы говорим о паразитах и их личинках.
Не умаляя достоинств различных религиозных изданий, принадлежащих к всевозможным вероисповеданиям, позволю себе процитировать одно высказывание из книги «Ихкам аль-Ахкам». В ней говорится: « Посуду, которую облизала собака, следует мыть семь раз, и первый раз - землей». Конечно, желательно быть аккуратным и всегда помнить о чистоте своих рук и своевременной обработке и прививках вашего любимца. Тогда, я уверена, все радостные и яркие проявления ваших обоюдных чувств никому не повредят.
Не следует забывать, что в нашем мире не все так однозначно. Известно, например, что в жизни довольно большого количества людей в разные времена и при разных обстоятельствах бывали ситуации, когда присутствие собаки и наличие лизоцима в ее слюне было бесценно.
Эта история, как и многие другие, похожие на нее, случилась с одним из участников полярной экспедиции. Порой человеку кажется, что он покорил природу, подчинил ее своей воле. Понимание же собственных ошибок приходит подчас слишком поздно. Природа сама расставляет все по своим местам и не перестает учить человека мудрости. А хороший учитель всегда одновременно суров и ласков. Вот так и случилось, что попавший в лавину полярник, с обмороженным лицом и конечностями, оказался на продолжительное время отрезан от лагеря, где ему могли бы оказать более или менее квалифицированную помощь. Но, на его счастье, с ним был его верный пес - белоснежная красавица-лайка. Она-то и спасла этого покорителя белой пустыни. Все время, что полярник лежал под снегом, лайка грела его своим телом и вылизывала раны. После спасения из снежного плена медики полярного лагеря были очень удивлены, видя состояние обмороженных частей тела человека. Они были без единого признака вторичного инфицирования и нагноения. Конечно, замечательной лайке была объявлена всеобщая благодарность в виде большой миски вкусной каши с внушительным куском мяса!
Существует еще много удивительных рассказов и поучительных историй, связанных с ранениями людей в лесу, в воде, ожогами и повреждениями, полученными в условиях, приближенных к экстремальным. И если рядом с вами в этот момент окажется ваш четвероногий любимец с «естественной аптечкой» между растянутыми в улыбке брылями - считайте себя счастливчиком!

Научная справка. Лизоцим (мурамидаза), фермент класса гидролаз, катализирующий гидролиз пептидогликана клеточной стенки бактерий. Проще говоря, это вещество обладает способностью разрушать стенки бактерий, вследствие чего последние погибают. В тканях у позвоночных лизоцим содержится в лизосомах и обнаружен, главным образом, в лейкоцитах крови, слезной жидкости, слюне, селезенке и почках. Доказано, что повышение температуры до 60° С увеличивает активность лизоцима. Дальнейшее нагревание среды инактивирует фермент. Известно также, что способны активировать этот фермент ионы хлора и кислотность среды 6-7 рН, а вот отсутствие солей снижает его активность.


Хочу привести комменты с другого сайта, где напоминают не забывать о вреде собачьей слюны:

Наверно исследование авторов справедливо в плане оценки микроорганизмов в ротовой полости собаки, но мне кажется все сложнее. По крайней мере на собственном опыте знаю, что собака вылечила меня от трофической язвы на голени вылизывая ее в течении 2-х недель. И мой опыт не единичен, знаю и других людей с аналогичными проблемами и их решением
.......
Я всю жизнь провёл с собаками и совершенно уверен, что именно они сделали мою жизнь полной и счастливой. Знаю точно, что собачья слюна панацея от многих кожных заболеваний, не вредна для людей. Так что, думаю статья очень сомнительна. Впрочем, так же как и сомнительна многая информация, которая распространяется через сеть интернет. Надо или самим исследовать или судить по опыту людей, которых ты хорошо знаешь и которым доверяешь. Это будет надёжнее.
.......
С детства до 12 лет страдала жутким нейродермитом, взяли собаку, которая регулярно вылизывала мои больные руки. И, о чудо! Мой нейродермит исчез, судя по всему навсегда, так как мне уже 37 лет. Прочитала статью и наконец поняла почему! Видимо, нейродермит испугался болезнетворных собачьих бактерий!))) Если серьезно, то думаю, единственная серьезная опасность от собачачьей пасти - это глисты, и то, если вы лижетесь с бесхозной собакой!) Всем добра!!!
.......
Лет 20 назад меня замучал грибок между пальцев на ногах. И вот - однажды вечером - сидел в кресле у телевизора босой. И вдруг моя собака подошла и начала лизать мне между пальцами. Минут через 10 прошли неприятные ощущения, а к утру высохли все ранки. Еще через сутки не осталось никаких следов. Сейчас прочел ваш комментарий и вспомнил об этом случае. С тех пор такой ЗАРАЗЫ у меня не было
.......
У меня две собаки : " Мальчик" и "красуля" - помесь чихуа -хуа и таксы. Так , мелкая любит вылизывать мои ноги после принятия ванны, специально лежит и ждет, когда я выйду. Иногда любит ко мне "подлизываться" , -и я ей это разрешаю. Она мне" зализала" глубокую царапину на руке. которую сама же и нанесла во время " игры". И , ничего, зажило, как на " собаке". В пасть, конечно , я ее не целую...

Собаки зализывают раны и это факт неоспоримый, у моего двоюродного деда нога гнила и чем только в больнице не лечили , чуть утихнет а потом еще хуже начинает гнить, случайно вылечил пес. Когда он сидел летом на улице сняв носок что бы рана на солнце подсохла, подошел его кобель и начал лизать, поначалу дед отгонял а потом заметил что начинает очищаться рана даже после нескольких слизываний. Перестал отгонять пса и через месяц остался только розовый шрам.
.......
Лет 6 назад, после простуды, у меня подмышкой левой руки образовался фурункул, он не причинял мне беспокойства и я не обращал на него внимания.Когда фурункул увеличился и стал болеть, я прикладывал мазь Вишневского..Неудобство и боль пришлось терпеть около месяца.(Руку приходилось держать чуть отведенной , терпеть ноющую, дергающую боль,через повязку проступала мазь и то что вытекало из раны вымазывая одежду. В общем кто такое пережил тот меня поймет.)Когда он стал уже заживать , в трех сантиметрах от раны заметил образование нового фурункула .Сразу начал лечение, мазал обильно йодом, прикладывал мазь - ничего не помогало он увеличивался и причинял сильную дергающую боль. Даже ночью невозможно было спать. Просматривая старые журналы, попалась статья (как раз вовремя) что собачки лечат облизыванием такие смертельные нарывы как "сучье вымя". Я тщательно отмыл от мазей фурункул, намазал сметаной и подозвал своего собаку Фреда. Он осторожно слизал ее , хотя и поморщился (видимо запах мази остался). Эту ночь я уже спал без боли а утром обнаружил что фурункул прорвало ,я обработал глубокую рану перекисью водорода и опять намазал рану сметаной- собачка слизала. Через пару дней рана затянулась и больше фурункулы не появлялись. Где то через год (после переохлаждения ) в области поясницы опять появился маленький фурункул,я уже сразу намазал это место чем то вкусным (не помню чем ) для собачки и дал ей слизать.Фурункул пропал даже не" созревая". Возможно мое откровение кому то и поможет,не бойтесь экспериментировать - главное чтобы все было вовремя - ваше здоровье беспокоит только вас и ваших близких.
.......
Еще в детстве, в деревне, когда порезал палец, бабушка сказала дать полизать собаке. Тишка полизал и рана быстро зажила. Потом много раз это делал и ни разу никакого заражения.Потом и мне и сыновьям раны зализывал наш ротвейлер Сэм. Причем собаку даже не надо просить, она видит, что у хозяина рана, болит, подходит и зализывает. Если рядом своей собаки нет, то, например порез руки сам смачиваю слюной и накладываю подорожник. Заживает значительно быстрее, тем более когда нет рядом ни йода, ни других средств.

Я отдыхала на море, упала и сильно счесала кожу на коленке, естественно купаясь в море моя рана снова мокла и никак не хотела заживать, я приехала домой, выбежал соседский пудель и целенаправленно стала лизать мне эту рану, я даже не звала собачку, просто подбежала и всё и рана затянулась очень быстро, поэтому господа учёные, что дано Богом, то в науке не подтверждено!
.......
Когда я была маленькой- обожгла руку кипящим молоком. Хождения по врачам ничего не дали- я срывала повязки, расковыривала рану , которая по этому никак не заживала. Выручал язык соседской овчарки ))))- все зажило незаметно и за считанные дни.)))
.......
Мой сосед вышел на инвалидность по профзаболеванию(трофические язвы на ногах) И только собака спасала его в периоды обострения. Она зализывала ему язвы.
.......
Я слышала, что в войну собаки, вылизывая раны, многих спасли от гангрены.
.......
у моего тестя овчарка за лето слизала 70 летнюю крупную бородавку 15мм в диаметре.как корова языком слизала.
.......
У нас на крыше живут бездомные кошки, во дворе наши домашние собаки, так выживают те котята которые попадают в "зубы" одного из наших псов, он их просто зализывает, всю мордочку с больными глазками, нам в руки не даются , а с собакой спят-едят. Был случай когда соседская овчарка подрала одного котенка до мяса, наш пес за ним по пятам ходил и все спинку ему зализывал-выходил!

----------------------------------------------------------------


Вышеприведенные примеры только могу подтвердить своим жизненным опытом.
Когда у меня была собака, она НЕОДНОКРАТНО зализывала мне раны, приобретенные на кухне вследствие использования очень острых ножей :pardon:
Все заживало, "как на собаке" :fafa:
Более того, могу сказать, что практически моментально наступало вожделенное ОБЕЗБОЛИВАНИЕ. Которое, хочу заметить, не наступало после промывки раны с хоз.мылом и обработки перекисью (свежая рана напоминала о себе непрестанным жжением). Буквально сразу после "обработки собакой" :alol: я о ране забывала. А через несколько часов вообще не помнила. Ни о каком воспалении НИ РАЗУ даже речи не было.

Вот такие "пироги", т.е. чудеса творения Божьего :pardon:

Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: "Заживет как на собаке" :)

#2 Сообщение Веснушка » 16 май 2017, 13:23

В Библии, интересно, упоминается подобное в Притче Христа. В Луки, 16 главе:

20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: "Заживет как на собаке" :)

#3 Сообщение Страж » 18 май 2017, 08:36

Изображение

Всех вылечим! :) :yes:
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Чудеса творения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя