«Восстали цари земные… на Господа и на Христа Его».

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

«Восстали цари земные… на Господа и на Христа Его».

#1 Сообщение Alex » 16 окт 2017, 02:03

Эти слова цитируют Петр и Иоанн, а также все присутствующие:

«Ты сказал Духом Святым …: "Зачем рассвирепели язычники и народы замыслили пустое? Цари земли поднялись и правители собрались вместе против Господа и против Его Помазанника". Потому что действительно объединились в этом городе Ирод и Понтий Пилат с язычниками и с народами Израиля против Твоего святого Слуги Иисуса, которого Ты помазал. Они сделали то, что предопределено было Твоей силой и волей» (Деян.4:25-28;IBS).

В Иудеи на момент начала служения Спасителя действовало все три перечисленные политические силы. По мере того как деятельность Иисуса всё более и более расширялась и «набирала оборот», по мере того как Сам Он становился всё более и более известным и популярным среди народа. По мере того, как Его проповедь оказывало влияние на людей, все эти политические силы испытывали определённые напряжения и страхи. И действительно, заполучить такой авторитет на своей стороне и направить его в нужное русло, мечтало любая из сил. Это лишало бы две другие силы практически всех ресурсов и не оставляло бы никаких шансов на победу в противостоянии.

Так по свидетельству Иосифа Флавия: «Агриппа (прим. автора: племянник Антипы) обвинял последнего в участии в заговоре Сеяна при императоре Тиберии и в заговоре с парфянским царем Артабаном, направленном против Гая. Он подкреплял свой донос указанием, что в арсенале Ирода лежит заготовленное для 70 000 воинов оружие. Гай, прочитав письмо, пришел в беспокойство и спросил Ирода, правда ли то, что сказано в письме об оружии. Не имея возможности отрицать истину. Ирод признался, что это так. Тогда Гай поверил также обвинению в соучастии его в заговоре, отнял у него тетрархию и присоединил ее к царству Агриппы».

Это значительный арсенал, если вспомнить, что к началу иудейского восстания (66 г.н.э.) в регионе находилось, по некоторым оценкам, всего около 30 тыс. римских солдат. Для кого, возможно, предназначалось это оружие? Всё дело в том, что Антипа первоначально рассчитывал быть наследником империи отца, т.е. править всей Иудеей и прилегающими областями, но ему досталось только некоторая часть от первоначального. Отчасти это произошло от того, что отец (Ирод Великий) перед самой смертью переписал завещание, отчасти и от того, что римский император утвердил это завещание. Антипа не раз после этого посылал запросы в Рим с просьбами расширения своих владений. Возможно, понимая бесперспективность такого подхода, втайне готовил восстание против Рима и присоединения к Парфии. Сами иудеи также возлагали надежды на помощь иудеев Парфии, да и на вмешательство этой империи, если только вспыхнет восстание, в борьбе против Рима. Такую надежду они питали и во время восстания в 66г.н.э. Парфия была естественным конкурентом Риской империи в этом регионе и это были два равных по силе соперника. Поэтому Антипа хотел воспользоваться этими настроениями для достижения своих целей, тем более, что он не был доволен тем, как Рим распределил земли и тем, что ему досталось во владения. Но чтобы подготовить такое количество оружия втайне необходимо значительные средства и время*.

*Примечание. Возможно слыша ответ Иисуса (Лк.13:31; где Он называет его лисицей) Ирод мог воспринять его так, что, Спасителю, возможно, что-то и известно об этом. Это отрезвляло и заставило его умерить пыл в отношении Спасителя. Косвенно об этом может свидетельствовать поведение Ирода на суде, которое выглядит очень посредственным и даже незаметным. По свидетельству историков, Ирод до этого провоцировал и интриговал против римского наместника, но как указывает евангелие, после они сделались друзьями. Возможно, он хорошо сыграл свою роль на суде, желая при этом «прощупать почву» на предмет, того, что известно Понтию о его тайных делах. Т.с. «прогнулся» в нужный момент, не желая выдавать себя.

Желание Ирода встретиться с Иисусом он выражает не после бесед с Иоанном Крестителем, а после того, как Иисус совершает многие чудеса и Он становится известен. Скорее всего, его интересовали на самом деле не чудеса и исцеления. Ему, прежде всего, важно было услышать мнение Христа и тем, как можно воспользоваться ситуацией, чтобы повернуть её в свою сторону. Что он, Ирод может предложить и самое главное получить взамен. Но, приняв ответ, понял, что Спаситель ну никак не желает с ним контактировать. А значит, Он для Ирода не представляет интереса. Эта же тенденция прослеживалась и на суде. Ирод задавал вопросы, но ответов не последовало. Такая реакция могла озадачить Ирода и даже напугать. Иисус не искал защиты или альянса с ним, а значит, по его мнению, надеялся на нечто другое. Поэтому на казне, до самого конца присутствовали и люди Ирода, чтобы достоверно убедиться в происходящем.

Пилат же желая сбросить с себя ответственность и отсылая Иисуса к Ироду, вероятно даже и не догадывался, что Ирод мог вести двойную игру. Ирод, теоретически заполучив согласие на совместное сотрудничество мог предпринять попытку по спасению Иисуса и его руками организовать восстание. В общем, политика есть политика и здесь не приходится удивляться. Вот, послал бы Пилат Иисуса к Ироду, зная о его тайных намереньях поднять восстание и воспользоваться ситуацией? Возможно, Пилат осведомлён, что до этого момента Иисус никак не сотрудничает с Иродом, а с религиозными властями у Него серьёзные разногласия, и посылает Иисуса к Ироду безбоязненно.

Для римского наместника важно было, прежде всего, не подставиться под удар и ослабить своих оппонентов, столкнув их лбами. Именно поэтому Понтий защищает Иисуса, говоря: «царя ли вашего распну?». Он надеется, что хотя бы часть иудейского общества вступиться за «целителя» и начнется распря межу оппонентами. С другой стороны, вообще для четкой римской организации дел не характерно, что на подотчетной им территории ходят толпы людей, до несколько десятков тысяч человек. При этом они имеют свою внутреннюю структуру и организацию и не подчиняются практически никому. Кто знает, сегодня они просто ходят и «лечатся», но что будет завтра? А следить за этим постоянно дело хлопотное. Пилату не выгодно иметь нечто подобное на подотчетной ему территории, если все эти люди не присягнули на верность Риму. Поэтому со временем, если бы иудеи не старались решить свои проблемы руками Пилата, то у него бы тоже, рано или поздно возникли бы вопросы к «организатору этого замечательного мероприятия», т.е. к Иисусу. Рано или поздно слухи об этом дошли бы до выше стоящего начальства, ну и понеслась…, на что и указали иудеи во всех смыслах – «ты не друг кесарю». Пилата останавливал только призрак восстания.

Иудеи же в лице религиозной верхушки не могли более терпеть Иисуса, не только из-за обличающих речей, но и потому, что Он имел самостоятельную линию поведения, которая никак не вписывалась в их представление. Вот как они выражают свою точку зрения: «Если мы позволим Ему продолжать, то все уверуют в Него, и тогда римляне придут и уничтожат и наш храм, и наш народ» (Ин.11:48;IBS). Другими словами, явно наметился устойчивый отток ресурсов (финансовых, материальных, людских и т.д.) и это приносило беспокойство не о ближайшей перспективе, а об их существовании вообще. Никто не отстаивает национальные интересы, все где-то «шляются» по лесам и пустыням (вспомним, что даже одного из апостолов звали Симон Зилот (Лк.6:15)). Скорее всего, именно такое впечатление произвело последнее путешествие Иисуса в Иерусалим.

Таким образом, оказавшись в руках правящих элит и отказавшись сотрудничать с кем-либо из них, Иисусу грозила только смерть. Всем правителям и представителям власти в той или иной степени была выгодна быстрая казнь Спасителя. В конце Своего служения Он произвёл на них такое впечатление, что все они испытывали трепет и страх при одном только упоминании об этом. И именно это и стало со временем понятно апостолам как и исполнение этого пророчества.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Вернуться в «Культура и жизнь во времена Нового Завета»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость