Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

Сообщение
Автор
Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#11 Сообщение Страж » 28 сен 2017, 18:36

Яна писал(а):Да, ВиБР не только не спрашивает мнение, но и игнорирует, если кто-то его высказывает.

Напр.,бывший член Руксовета Р.Френц в своей книге "ВПХС", в самом конце 10 главы пишет:....

http://lib.jw-forum.org/cf/ch10.html

Т.о., на первом месте стояла целесообразность для организации!
А не истина и не соответсвие Писаниям.

Независимо, что там сказал о Сторожевой Башне Френц, гораздо важнее то, что написано в Библии.

Лично мне, вообще, не нравятся результаты работы Френца, которые получились впоследствии его книг, например, той же книги под названием "В поисках христиаской свободы" (ВПХС). Подавляющее большинство тех, кто увидел неправду ОСБ, благодаря книгам Френца, - сегодня являются неверующими. Не буду здесь детально разбирать, почему так получилось, но, например, тот же Френц не дает исчерпывающих ответов на вопрос, который он поднял о христианской свободе. Его книга так и осталась поиском без результата.

Например, он писал, что "Там, где свобода, там вера, любовь и истина процветают. Если свобода ограничена и сдавлена, то неминуемо страдают и остальные составляющие христианства"
Однако, это типичное заблуждение, потому что христианская свобода является внутренним состоянием сердца, а также следствием веры (доверия) и любви к Богу, а не наоборот. И ведь правда, таким подходом Френц акцентирует внимание на действиях людей, а не на Боге. Не потому ли, многие, кто в свое время прозревал, читая его книги, сегодня стали неугомонными нытиками (ропотниками) и/или даже яростными противниками Бога, Христа и Библии?

Тем более, что проблема неправильной трактовки текста Евреям 10:25 присуща далеко не одной Сторожевой Башне. Очень любят неправильное применение этого текста авторитарные пастрыри на местах. Причем часто независимо от вероисповедания и мнения их религиозного руководства. Недавно разговаривал с одним пастором религиозного собрания, отколовшегося от своей религии. Зная, что я вывшел из ОСБ, он часто проповедует мне, будто бы я обязан присоединиться к какой-то религиозной группе, ведь так якобы угодно Богу. Естественно, свою группу он считает правильно верующей, в том числе и по сравнению с той, от которой они откололись.

Короче, всё по старой схеме. Едва поймешь, что такое свобода в Духе, тут же находятся те, кто уговаривают тебя начать исполнять новые/старые правила.
Неужели правила совместимы с полнотой Духа Свободы?
Вопрос-то, риторический.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#12 Сообщение Яна » 29 сен 2017, 00:27

Страж писал(а):Лично мне, вообще, не нравятся результаты работы Френца, которые получились впоследствии его книг, например, той же книги под названием "В поисках христиаской свободы" (ВПХС). Подавляющее большинство тех, кто увидел неправду ОСБ, благодаря книгам Френца, - сегодня являются неверующими. Не буду здесь детально разбирать, почему так получилось, но, например, тот же Френц не дает исчерпывающих ответов на вопрос, который он поднял о христианской свободе. Его книга так и осталась поиском без результата.

Хм...
Почему-то мне вспомнилась одна девушка, бывшая христианка, которая в ответ на мое упоминание
о Павле написала в ЛС:
Кто такой Павел и почему я должна ему верить? Он даже апостолом не был, столько всего нагородил... кстати, если интересно, то иудеи называют христиан "паулистами" и именно на Павла возлагают грех увода иудеев от истинной веры в искусственно созданную им религию - христианство.


Так что при желании можно проявлять недовольство чем угодно и кем угодно...

А я лично очень признательна Богу за правдивые книги Р.Френца, которые помогли мне удостовериться
в "неправде ОСБ", найти исчерпывающие ответы на все вопросы, в т.ч. и о христианской свободе,
и стать более трепетной поклонницей Бога, Христа и Библии.
Те, кто не увидел ответов, наверное, плохо читали.

И если кто-то стал яростным противником Бога, то вряд ли в этом виноват Р.Френц.
Причины, скоре всего, в другом...
Последний раз редактировалось Яна 29 сен 2017, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#13 Сообщение Яна » 29 сен 2017, 00:40

Страж писал(а):Тем более, что проблема неправильной трактовки текста Евреям 10:25 присуща далеко не одной Сторожевой Башне. Очень любят неправильное применение этого текста авторитарные пастыри на местах.

:yes:
Ну, "авторитарным пастырям" и всем прочим простительно. Они же - Вавилон Великий.

А вот "единственная истинная Божья организация" могла бы и более правильную трактовку найти!
Вот, приведенный тобой автор нашел же.
Но ВиБР взял то, что сообразно его интересам...

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#14 Сообщение Страж » 29 сен 2017, 13:57

Яна писал(а):Почему-то мне вспомнилась одна девушка, бывшая христианка, которая в ответ на мое упоминание
о Павле написала в ЛС:
Кто такой Павел и почему я должна ему верить? Он даже апостолом не был, столько всего нагородил... кстати, если интересно, то иудеи называют христиан "паулистами" и именно на Павла возлагают грех увода иудеев от истинной веры в искусственно созданную им религию - христианство.


Так что при желании можно проявлять недовольство чем угодно и кем угодно...


Павел и Френц это просто несравнимые категории.

Когда возникают подобные проблемы, типа излишнего восторга такими братьями, как Френц, то мне всегда вспоминаются боговдохновенные слова Библии:

Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
Вторя этим словам, некоторые как бы говорили: "а я Френцов".
Нет, я не адресую эти слова лично тебе. И соглашаюсь, что проблема не во Френце, но в самих людях, которые остановились на этом, так и не став Христовыми.
Проблема, конечно, больше в читателях, чем в самом Френце. Ниже опишу.

А я лично очень признательна Богу за правдивые книги Р.Френца, которые помогли мне удостовериться
в "неправде ОСБ", найти исчерпывающие ответы на все вопросы, в т.ч. и о христианской свободе,
и стать более трепетной поклонницей Бога, Христа и Библии.
Те, кто не увидел ответов, наверное, плохо читали.

Если это адресовано ко мне, то читал и хорошо читал. В книге Френца есть много полезного, но в Библии намного больше и точнее.
К тому же у Френца есть и заблуждения, выше я продемонстрировал ключевое из них. Например то, которое было провозглашено в самом начале его книги, по сути став ее лейтмотивом.
И хотя потом Френц пишет много верных и полезных вещей, но читателю нельзя забывать о познании Бога. Иначе, он вообще не сможет разглядеть в книгах Френца (или еще кого-нибудь) таких заблуждений. Заблуждения часто бывают неосознанными, и их можно обнаружить у любого человека. Ни ты, ни я от них не застрахованы, как и Френц, или тот же Ададуров, да и другие христиане. Такие заблуждения хотя и не очевидны с первого взгляда, однако по последствиям не менее опасны. Выше писал об этом, и ниже напишу ещё.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#15 Сообщение Страж » 29 сен 2017, 13:59

Яна писал(а):И если кто-то стал яростным противником Бога, то вряд ли в этом виноват Р.Френц.
Причины, скоре всего, в другом...


Конечно, причин много, и не все связаны с ошибками таких братьев, как Френц. Я бы выделил из них две:
Первая причина- это непрекращающийся посттравматический стресс некоторых бывших СИ, которые смогли вырваться из обмана. Этим людям книги Френца как бы помогают снова и снова повторять то, что они пережили. Это может быть полезным до тех пор, пока боль не затихнет, хотя бы частично. И в этом определенная польза от его книг есть.

Но, дальнейший путь ко Христу нужно преодолевать в том числе и через моральную боль. Никто не обещал комфортных условий в вере, и даже наоборот. Ведь если такие люди на этом этапе останавливаются, то неудивительно, что в итоге многие из них, как правило, противятся не только ОСБ, но и Богу вместе с Его словом. Книги Френца это лишь ступенька, которая рано или поздно должна остаться позади. Поэтому вторая причина более весома, и заключается в отсутствии духовного прогресса в приобретении мышления Христа и Бога. Ведь, как говорится, "свято место пусто не бывает". Вот почему, продолжая зацикливаться на работах Френца, такие люди рискуют закономерным возвращением в неверие и, как неизбежное следствие, в богопротивление и богохульство. Как и написано:
"Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи." (2е Петра 2:20-22).

Это очень жесткая формулировка, но справедливая и, к несчастью, часто и очевидно исполняющаяся на практике.((
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#16 Сообщение Яна » 29 сен 2017, 16:53

Страж писал(а): ...продолжая зацикливаться на работах Френца, такие люди рискуют закономерным возвращением в неверие и, как неизбежное следствие, в богопротивление и богохульство. Как и написано:
"Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи." (2е Петра 2:20-22).
(

Я надеюсь, меня эта чаша минует...
Я (без зацикливания) на вопрос о том, обсуждает ли ВиБР свои учения с другими братьями, лишь привела свидетельство очевидца - бывшего члена Руководящего Совета ( других не нашла, увы).

А в отношении Р.Френца могу лишь присоединиться к мнению, найденному "на просторах иннета":
А моя личная точка зрения такова - умничка брат Френц. Не побоялся гнева машины ОСБ. Открыл таки её подноготную.

Как бы то ни было, Френц сослужил Богу большую службу, став в Его руках инструментом по разоблачению лицемерия и лжи руководителей Организации СИ.

Света
Бакалавр
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:49

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#17 Сообщение Света » 30 сен 2017, 09:15

Думаю,что реакция на откровения Френца,как лакмусовая бумага,показывающая,кого искал человек:религию или Бога.Если Бога,то эта информация никак его не сломает,только правильно сориентирует.

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#18 Сообщение Яна » 30 сен 2017, 15:54

Света писал(а):Думаю,что реакция на откровения Френца,как лакмусовая бумага,показывающая,кого искал человек:религию или Бога.Если Бога,то эта информация никак его не сломает,только правильно сориентирует.

Совершенно согласна, Света!
Знаю по себе. Если бы не книги Френца, я бы так и страдала, мучаясь в полуправдах СИ,
видя нестыковки, но не решаясь порвать с собранием. "Ведь сказано (в Евр.10:25): "Не будем
оставлять собрания Своего"! :lol:

А относительно правильной ориентации Р.Френц так выразил мысль:
Если со сменой религии — любой религии — Бог исчезает из жизни человека, то ясно, что такой человек смотрит на Бога через особые очки, а не прямо, как Его служители на протяжении веков (Сравните с Иов 42:5; Псалом 11:7; 2 Коринфянам 3:12-18).

И если сегодня мы теряем сосредоточенность, то это происходит из-за прежних религиозных искажений, а не из-за того, что к этому нас подтолкнул путь истины.

http://lib.jw-forum.org/essays/brainwashing.html

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#19 Сообщение Страж » 01 окт 2017, 20:00

Время летит, организация ОСБ тоже меняется, соответственно, книги Френца тоже во многом устаревают. Пройдет еще лет пять или десять, и многое из ним написанного будет уже не актуальным. Кроме того, что соответствует Духу ПИСАНИЙ.

Более того, мне знакомы случаи, когда люди преткнулись из-за книг Френца, оставив не только ОСБ, но и Бога. Они тьму времени говорят о Френце, о плохой Сторожевой Башне, и очень мало говорят о Боге и Его замысел. Или не говорят совсем. Чем наполнены их сердца, о том и говорят, правда? И не нужно говорить, что проблема исключительно в этих людях. Проблема и во Френце, например, в чрезмерном внимании, которое он уделил организации. И в других его ошибках, как писалось выше. Потому что основное внимание христианин должен уделять Отцу и Его Слову. И других направлять на то же самое. Так ни сам не преткнется, и других не преткнет. Ведь у Отца нет ничего, кроме правды, следовательно, претыкающийся из-за Божьей правды - сам является неправедным!


И хотя лично мне воочию знакомо почти все, описанное Френцем, нет, совсем не его книги помогли мне порвать с неправдой ОСБ. И мой пример далеко не единственный. Мне помогло исключительно то, что записано в Библии. Ведь эта информация не устареет и будет актуальной во все времена. А если ОСБ и удерживает кого в собрании неправильной трактовкой текста Евреям 10:25 или еще какой неправдой, то нужно признать что для сброса неправедных оков нужно просто лишь узнать и принять правду. Здесь Френц может быть лишь одним из многих помощников. Да и то, основная заслуга принадлежит не ему, но Богу. Счастлив тот, кто это понял, переступил эту ступень и пошел дальше, все ближе и ближе ко Христу. Потому что путь к Богу это только Христос, а не Френц.

В самом деле, неужели мы будем привлекать других (в том числе заблуждающихся братьев) к Богу при помощи книг Френца? Может, по ним и Библию начнем изучать? Разве Френц распялся за нас?

Как по мне, то уже одно лишь правильное прочтение текста Евреям 10:25 и контекста куда сильнее освобождает от оков ОСБ, чем все книги Френца вместе взятые.

А кто остановился на Френце, даже не знаю что сказать. Такой человек не узнал ни Бога, ни Его Сына. Вышел из ОСБ и никуда не пришёл. Ведь христианский путь имеет лишь одну остановку, на финише. Не поэтому ли мы призываемся забывать заднее и двигаться только вперед?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

viki712
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:54
Дата: 0- 0-1989

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#20 Сообщение viki712 » 11 мар 2018, 10:54

Яна писал(а):
Ах, этот ВиБР! Со словами "душа", "ад", "геенна огненная" разобрался,
А до ЭПИСИНАГОГИ "руки не дошли". Или слукавил?

ну исходя из того, что в индексе библейских слов к слову собрание - Евр. 10:25 нет, то можно сделать определенные выводы...Казалось бы излюбленный и главный стих о собрании, но там речь только о церквях, а о собрании к Господу ничего нет)


Вернуться в «Жемчужины подстрочных переводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость