Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

Сообщение
Автор
Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#1 Сообщение Страж » 24 сен 2017, 14:41

Нашел интереснейший материал , когда контекст и точная грамматика отдельного слова разоблачают широко известное толкование слов Павла из Евреям 10:25. Вот эти слова:

"Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного".

Как этот текст, так и его толкование нам очень хорошо известны:
многие религиозные учителя (типа Общества Сторожевой Башни) искажают первоначальный смысл, вложенный в эти слова апостолом. И не важно, почему они это делают- то ли в своих собственных целях, то ли по невежеству. Однако, утверждая, что их соверующие строго обязаны посещать и быть частью их собрания, таким толкованием они пытаются привязать или закабалить верующих исключительно под своей религиозной властью.

Но как же просто это разоблачается!
Могу сказать, что даже если закрыть глаза на грамматику, очевидно, что интересующее нас написание ключевого слова появляется в Библии лишь два раза! Причем, в похожем контексте, который не только разоблачает ложное толкование, но и освобождает закабаленных от религиозного рабства!

Итак, читайте и наслаждайтесь.))
(выделения в тексте сделаны мной)

Мир вашему дому! писал(а):Многие верующие считают, что из своих религиозных собраний категорически
уходить нельзя. Ссылаясь на слова Павла записанных в Евр.10:25

"Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного".

Если рассматривать эти слова с учётом одного лингвистического аспекта, а также в свете контекста рассматриваемых мест Писания, то получается следующее:

В русских переводах Библии употреблённое здесь греческое слово ЭПИСИНАГОГА переведено как « собрание».
Приведённые слова Апостола Павла находится в той части его письма, где он призывает твёрдо держаться веры в ожидании прихода Иисуса Христа.

Если понимать буквально слово «собрание», читаемое нами здесь, можно подумать, что одним из проявлений веры должна быть обязательная принадлежность к какой-либо буквальной человеческой организации. Причём, возможный выход человека из этой организации можно было бы расценивать как отсутствие веры…

Есть ещё только одно место в Библии, где применяется слово ЭПИСИНАГОГА. Это Второе послание к Фессалоникийцам 2:1. , где Апостол Павел говорит об ожидании прихода Иисуса Христа не ранее, чем произойдёт великое отступление.
«Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему»…

«…Собрании (ЭПИСИНАГОГА) к Нему» Снова «Эписинагога» переведено как «собрание»…

Почему слово «Эписинагога» встречается только два раза в Библии?
В связи с чем?
Какую мысль оно подчёркивает?
Что оно означает?

Например, слово «синагога» встречается в Библии очень часто и имеет значение «народного собрания», применяемое, в том числе и к собраниям Христиан первого века.

Но «эписинагога» это другое слово. Это «собрание» с приставкой «ЭПИ», указывающее на высшее, надстоящее, превосходное положение. Кроме этого в самих словах Второго послания к Фессалоникийцам 2:1 есть уточнение.
«…Собрании (ЭПИСИНАГОГА) к Нему», ко Христу.

Что бы точнее понять смысл слов Апостола Павла, воспользуемся двумя разными переводами и разобьём текст Фессалоникийцам 2:1,2 на смысловые отрезки:

СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД:
«Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем СОБРАНИИ к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает ДЕНЬ ХРИСТОВ».

НОВЫЙ РУССКИЙ ПЕРЕВОД:
«Что касается прихода нашего Господа Иисуса Христа и того, как мы БУДЕМ СОБРАНЫ к Нему, то мы просим вас, братья, не спешите верить всему и не тревожьтесь, ни от какого духа, слуха или письма, якобы написанного нами, которые говорят, что ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ уже пришел».

Другими словами, здесь говорится, что в связи с ожиданием двух одновременных событий - прихода Господа и соединения с Ним (или "собрания к Нему") - Апостол просит братьев быть осмотрительными.

Очевидно, что здесь «собрание» (эписинагога) может рассматриваться как глагол, в смысле присоединения ко Христу, «собрания к Нему».

Такой ли смысл имеет «ЭПИСИНАГОГА» в Послании к Евреям 10:25?

Обратим внимание, что упомянутые тексты из Послания к Евреям и Второго послания к Фессалоникийцам объединяет мысль об ожидании прихода Иисуса Христа.

СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД:
«…Чем более усматриваете приближение дня оного…»

НОВЫЙ РУССКИЙ ПЕРЕВОД:
«…Видя, что ДЕНЬ ГОСПОДА уже приближается.» (Евреям 10:25)

Кроме этого, во Втором послании к Фессалоникийцам Апостол Павел, как бы, соединил два события. Приход Господа и объединение верующих со Христом. Тогда, думается, не случайно и в Послании к Евреям, «усматривающим приближение дня оного», применено слово «эписинагога». Оно указывает не пребывании в каком-либо собрании, а действие «собирания ко Христу», приобщения не к людям и человеческим группам, а собрание высшего порядка, со Христом (ЭПИСИНАГОГА).

Для многих слова «Не будем оставлять собрания своего» звучат, как непреложное правило.
Правило ли это?
Бывают ли исключения?
Что могут ответить на этот вопрос Библия и здравый смысл?...


Короче, я снимаю шляпу и стоя апплодирую этому внимательному исследователю подстрочного перевода и автору приведенного текста. :hi: :mir: :give_heart:

 Ссылки и остальное смотрите здесь -->
К сожалению, я не знаю сам ли написал этот материал владелец аккаунта или откуда то скопировал, потому что ссылок на первоисточники он не оставил. Могу дать ссылку только на его аккаунт, т.е. на место, откуда я привел эту цитату (мне ссылка доступна только с телефона): http://ok.ru/stikhiiraz/topic/67132296375089

Остальную часть статьи автор аккаунта скопировал с сайта Стража с некоторыми правками. Поэтому даю ссылку на оригинал статьи, где сам интересующий нас материал давался в ответ на следующий вопрос "Ящика ответов":

Вопрос: Мы считаем, что из собраний свидетелей Иеговы категорически уходить нельзя. Впрочем, не мы: Павел так говорит. Мы с ним согласны (Евр.10:25). Согласны ли вы?

Мне тогда еще не было известно о слове "эписюнагогЭн", использованном в Евреям 10:25. Поэтому отвечал, исходя из духовной составляющей, которая очевидна из множества параллельных мест Писаний. Мой ответ смотрите в последнем разделе этой статьи: Как исследования пророчеств могут помочь Свидетелям Иеговы?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Света
Бакалавр
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:49

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#2 Сообщение Света » 24 сен 2017, 19:01

А я в последнее время стала думать,что эти слова относились к христианам 1 века.Спасибо за информацию,неожиданно.Просто как груз с души.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#3 Сообщение Страж » 24 сен 2017, 19:50

Света писал(а):А я в последнее время стала думать,что эти слова относились к христианам 1 века.Спасибо за информацию,неожиданно.Просто как груз с души.


Не за что, Света; благодарите Бога.)

Я и сам несказанно рад такому открытию. Хотя и из контекстуальных мест, которые приводились в ответ «Ящику», это было понятно и ранее, однако я не ожидал, что оригинальное написание Евреям 10:25 содержит такой ошеломительный сюрприз.)

А тут так просто и такое точное разоблачение религиозных манипуляторов. Думаю, что повод насладиться еще большим размахом духовной свободы появился не только у Вас.

Располагайтесь, приятных Вам открытий. :yes:
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Света
Бакалавр
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:49

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#4 Сообщение Света » 24 сен 2017, 20:01

Спасибо!Мне у вас нравится,спокойно,логично и по существу.В последнее время стала исследователем Библии,а не только читателем толкований.

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#5 Сообщение Яна » 24 сен 2017, 20:41

Страж писал(а):
Мир вашему дому! писал(а):
Почему слово «Эписинагога» встречается только два раза в Библии?
В связи с чем?
Какую мысль оно подчёркивает?
Что оно означает?


...Очевидно, что здесь «собрание» (эписинагога) может рассматриваться как глагол, в смысле присоединения ко Христу, «собрания к Нему».

Такой ли смысл имеет «ЭПИСИНАГОГА» в Послании к Евреям 10:25?

... во Втором послании к Фессалоникийцам Апостол Павел, как бы, соединил два события. Приход Господа и объединение верующих со Христом. Тогда, думается, не случайно и в Послании к Евреям, «усматривающим приближение дня оного», применено слово «эписинагога».

Оно указывает не пребывание в каком-либо собрании, а действие «собирания ко Христу», приобщения не к людям и человеческим группам, а собрание высшего порядка, со Христом (ЭПИСИНАГОГА).




Надо же! как просто: ЭПИСИНАГОГА!!!

А первые ОБЩИНЫ христиан (у СИ - т.н. собрания) - ЭККЛЕССИИ (в русском переводе - ЦЕРКВИ), а не "эписинагоги".

Ах, этот ВиБР! Со словами "душа", "ад", "геенна огненная" разобрался,
А до ЭПИСИНАГОГИ "руки не дошли". Или слукавил?

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#6 Сообщение Страж » 24 сен 2017, 20:45

Света писал(а):Спасибо!Мне у вас нравится,спокойно,логично и по существу.В последнее время стала исследователем Библии,а не только читателем толкований.

Пусть Иегова благословит Вас.)

_______
По сути контекста обоих мест Писаний, слово «эписюнагоген» имеет смысл не столько «собрание», сколько «СОБИРАНИЕ».

Типа такого:
Молим вас, братия, ...о нашем СОБИРАНИИ к Нему (2е Фессалоникийцам 2:1).
И такого:
Не будем оставлять СОБИРАНИЯ своего,.. чем более усматриваете приближение дня оного (Евреям 10:25).

Это, конечно, не точный перевод, но что-то типа передавания смысла.)
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#7 Сообщение Веснушка » 27 сен 2017, 14:29

Оно указывает не пребывании в каком-либо собрании, а действие «собирания ко Христу», приобщения не к людям и человеческим группам, а собрание высшего порядка, со Христом (ЭПИСИНАГОГА).

Спасибо! Согласна со Светой - как камень с души.

Даже в интерпретации СИ этот стих, понимала, не должен использоваться как метод контроля, поощрения и наказания для тех, кто становился и становится христианином. Ведь кто христианин? Тот, кто "ходит верой", кого "истина (Христос) освободила", тот, кто "будет судим по закону свободы". И, тем более, этот стих не должен был становиться ритуалом, порой тягостным - лишь бы не осудили и не начали сторониться "соверующие".

Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#8 Сообщение Еремей » 27 сен 2017, 17:16

Вспоминается,как один брат со сцены с неистовством, как некое заклинание приравненное к святым заповедям Господним цитировал этот стих.Говоря мол, оставит кто собрание,тот повинен в
нарушении данной заповеди...,а оно то вон как получается при детальном исследовании.


Яна писал(а):Ах, этот ВиБР! Со словами "душа", "ад", "геенна огненная" разобрался,

А до ЭПИСИНАГОГИ "руки не дошли". Или слукавил?


Вообще встречал ли кто в инете или на официальном сайте СИ ,что бы ВиБР вылаживал разбор своих учений в детализации ,или спрашивал мнения свои братьев по вере, согласны они с его версиями или нет ?

Света
Бакалавр
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:49

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#9 Сообщение Света » 27 сен 2017, 20:23

Если бы он спрашивал мнение других братьев,тогда это был бы не вибр,который сам себя назначил таковым,единственным каналом.

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Евреям 10:25. "Не будем оставлять СОБРАНИЯ СВОЕГО"???

#10 Сообщение Яна » 27 сен 2017, 23:32

Да, ВиБР не только не спрашивает мнение, но и игнорирует, если кто-то его высказывает.

Напр.,бывший член Руксовета Р.Френц в своей книге "ВПХС", в самом конце 10 главы пишет:
...Во время подготовки нового учебного пособия для организации (в создании которого принимали участие Карл Адамс, Эдвард Данлэп и я), мне было поручено написать раздел, посвященный теме лишения общения и смежным вопросам.

Как упоминалось в главе 6, Карл Адамс, бывший в то время надзирателем Писательского отдела, представил президенту Норру служебную записку, в которой он объяснял необходимость внести в текст справочника ряд исправлений...

Как это случалось и раньше, представленные Руководящему совету доводы из Писания были основательными и заставляли задуматься.

Тем не менее, на нашем заседании они удостоились лишь самого поверхностного рассмотрения, — и в этом тоже не было ничего удивительного. Материал был зачитан, после чего различные члены Совета высказали свои мнения в отношении целесообразности или нецелесообразности внесения изменений. Приводимые доводы основывались не на молитвенном размышлении над библейским повествованием, а на том, что было бы «целесообразным» для организации.

Традиционная точка зрения осталась в силе. Более двадцати лет спустя позиция организации по этому вопросу, пожалуй, даже еще жестче, чем тогда.

http://lib.jw-forum.org/cf/ch10.html

Т.о., на первом месте стояла целесообразность для организации!
А не истина и не соответсвие Писаниям.


Вернуться в «Жемчужины подстрочных переводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя