Почему Страж не организует новое собрание?

Сообщение
Автор
Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Почему Страж не организует новое собрание?

#1 Сообщение Страж » 27 июл 2016, 23:33

Мне вот тут вопрос такой интересный задали.
Александр писал(а):Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вы смогли бы взять на себя ответственность перед Иеговой в организации и наставлении разочаровавшихся членов Свидетелей Иеговы или просто интересующихся писанием людей, тем самым создав свое течение в данном направлении?
Сложный вопрос задаёте Вы, Саша.
В идеале все христиане однажды должны дорасти до "полноты возраста Христова" - до глубины Его доверия и любви к Отцу, и друг ко другу. Т.е. однажды каждый христианин должен приобрести стиль и полноту мышления Христа, впитать в себя Его ценности и приоритеты. Но, к сожалению... Ввиду присущего всем нам греха, такой идеал достичь в этом смертном теле очень сложно, практически невозможно. Потому и даруется обещанное - по милости и по благодати Божьей, чтобы никто не хвалился познаниями и/или делами.

Тем не менее, несмотря на ошибки и согрешения, многие христиане достигают довольно высоких результатов в познании Христа и Бога. И чем лучше их сердца наполняются этим знанием, тем меньшую нужду они испытывают в организованном наставлении, которое преподается через собрания. Просто говоря, чем больше вырос христианин в познании Бога, тем меньше зависит его вера от собрания. Ведь не зря духовный рост сравнивается со взрослением ребенка. Чем более возрос и созрел человек, тем меньше и меньше он зависим от родительского дома.

Вы поймите меня правильно, я не хочу сказать, что такие зрелые братья и сестры совсем не имеют нужды в общении с единомышленниками. Ни в коем случае, ведь мы и были созданы для жизни в одной большой любящей семье Нашего Отца. Кроме того, такое общение - это очень большое благословение, особенно для познающих истину, а не ее интерпретацию в исполнении религий. Ведь именно в общении происходит "полив", от которого зависит взаимный рост каждого христианина и всего собрания в целом, как написано: "Я насадил, Аполлос поливал...". Но ввиду того, что итоговый рост человека всё равно зависит только от Бога, любая попытка организации (разочаровавшихся Свидетелей или просто интересующихся) людей закончится тем же, чем заканчивались все попытки предыдущие.

И это закономерно. Ведь, говоря о насаждении и последующем росте Своих последователей, символизированных "пшеницей", Иисус сказал, что "поле", где Он их насаждает, - "это есть мир", т.е. всё человеческое общество, включая все человеческие общности и организации. Именно в "мире" вырастет эта "пшеница", в сложных условиях, посреди коварных "плевел" и других сложностей этого мира. Поэтому, предприняв попытку создать еще одно "своё" течение в данном направлении, я бы сделал лишь еще одно человеческое собрание, со своими "пшеницей" и "плевелами", и с теми же проблемами, которые есть в любом собрании людей. Вот почему с самого начала позиция Стража заключалась в том, что я не буду ничего больше организовывать - ведь всё, что было нужно для успешного роста "пшеницы", уже было организовано Христом.

Чтобы было понятнее, коснусь некоторых проблем, которые возникнут при организации подобного собрания. Это, например: материальная сторона дела (1), отношения с государством (2) и неизбежное идолопоклонство (3) из-за плевел, которые так же неизбежно войдут в новое собрание.

Так, говоря о материально-финансовой стороне дела, нужно признать, что на любой успешно развивающийся проект сразу же слетаются лицемерные проходимцы и засланцы, сердца которых мы не видим. Они, как глисты, будут плодиться, паразитируя на изначально правильных идеях и на искренних людях, чье доверие они захотят и будут использовать в своих эгоистичных целях. Ведь то же самое в итоге произошло и с собранием Христа, которое было организовано Ним в первом веке. Как и писал Павел, в собрание уже тогда входили "лютые волки, не щадящие стада", что происходит и по сей день. Даже если финансовой стороной будут заниматься самые честные люди и самым справедливым и законным образом, рано или поздно плевелы всё равно спровоцируют какой-нибудь финансовый скандал, наводя позор на собрание и на Бога. Им ведь нужно хорошо кушать и чувствовать себя "причастными к пирогу Божьему". Так время от времени происходит практически в каждом религиозном собрании.
Насколько же мне тогда лучше самостоятельно финансировать свою религиозную деятельность - до тех пор, пока Бог определил мне это делать. Вон, участник нашего форума, Алекс, поступает точно так же, по принципу "даром получили - даром давайте". Да, как и другие христиане, я не откажусь от помощи тех, кто мне может доверить ее, но при этом готов нести ответственность только за свою индивидуальную деятельность в роли, которая мне выпала. А когда роль Стража будет исполнена перед Богом полностью, то Бог, возможно, определит другую роль и, конечно же, обеспечит ее выполнение.

Говоря об отношениях с государством, можно принять, что государство иногда может учесть христианские взгляды, например, нашу позицию относительно войн, и даже может пойти на встречу в этом и других вопросах. Однако в лице чиновников государство никогда не сможет понять абсолютную безобидность настоящего христианства. Более того, даже само понятие "настоящего христианства" для госчиновников, как правило, недостижимо. Ведь они мыслят исключительно рамками законов, само требование неукоснительного исполнения которых несовместимо со служением по Духу.
Кроме того, идя на встречу христианам, государство (а часто так и происходит) может потребовать и кое-что взамен - нечто такое, чем христианская духовная свобода может здорово ограничиваться. И нужно признать, что рано или поздно отношения с государством сделают любое новое религиозное течение тесным для Духа, Который дышит, где хочет. Ведь такие отношения подразумевают определенные обязательства, подразумевающие выполнение членами собрания определенных правил и/или законов, что уже само по себе несовместимо с жизнью не по закону, но по Духа. А учитывая неизбежный приток плевел в собрание, можно себе только представить чем всё закончится. Пример Сторожевой Башни не даст соврать. Не лучше ли тогда исповедовать свои христианские взгляды индивидуально?- Ведь даже в Конституциях многих стран такая свобода гарантирована любому человеку - свобода поклоняться и исповедовать свою веру индивидуально.

Наконец, говоря о неизбежности идолопоклонства, культивируемого плевелами, легко понять, что они сделают идола из-чего угодно. Плевелы всегда создают идола. Искажая знание о Христе и Боге, они могут сделать идолов даже из НИХ! Да, искажая знание о Боге, они на самом деле поклоняются другому богу, то есть идолу, который никак не похож на Бога Писаний; идолу, который они сами же и выдумали! Также, паразитируя на Христе, они исказили познание и о Нем, тоже превратив в уродливого идола.
 На простых примерах это легко увидеть
Ведь то же самое некоторые сделали (и до сих пор делают) из Рассела, преждевременно и необоснованно считая его "предтечей" или "верным рабом". Плевелы создадут идола даже из любого христианина, в том числе из стража. У меня были случаи, когда мне писали люди, удивленные скрупулезной библейской точностью и простотой пророческих объяснений, данных на моем сайте. Интересно, что после этого их больше всего интересовал вопрос о моей личности. И когда я давал понять, что я простой человек, и ничем необычным не являюсь, они сразу же утрачивали интерес ко всему, что только что узнавали из Библии. То есть, оказывалось, что они искали не Бога, но идола, которым могли бы восторгаться и который должен был бы вести их к Богу. Но разве путь к Богу - это Страж? Не Христос ли путь? В том-то и дело, что путь - это только Христос, что уже само по себе подразумевает ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ отношения с Богом у каждого верующего! Как и написано, что "каждый понесет СВОЁ бремя". Но у таких людей всё происходит наоборот: заходя на христианские сайты, они не интересуются тем, ЧТО там пишут, но тем КТО и КАКИЕ ЛЮДИ это пишут...

Можно себе только представить, чтобы произошло с "верой" таких "искателей истины", если бы они столкнулись с какими-то человеческими недостатками или проступком своих "идолов", которых они сами себе навоображали. Вот, у меня, например, последние два месяца стали очень тяжелым жизненным периодом. Сначала внезапно умер близкий мне человек, что повергло меня в неописуемо мрачное состояние. Я никогда ни с чем подобным не сталкивался, плюс к этому начались другие неприятности, и у меня просто начались нервные срывы. Вслед за всем этим ещё пришлось столкнулся с откровенным вероломством со стороны того, кому я долгие годы верил как душе своей. Это просто не описать, мои чувства настолько взорвались, что привычный мир начал казаться пошатнувшимся. И, делясь этим со своими друзьями, у меня от бессильной обиды и отчаяния снова были нервные срывы. Я понимаю как бы начали меня осуждать за это "христианские" законники" из религий. Но я также понимаю как по духу ко всему этому относится Бог, и что Он силён утешить и поднять меня.

Но что говорить о тех, кто пожелал бы видеть во мне своего идеального идола? Что говорить о тех, кто ищет не Бога, но чего-то своего, человеческого? Они бы просто преткнулись. И, напрочь забыв всё, что только что узнали из Библии, они пошли бы искать свой надуманный человеческий "идеал" (т.е идол) где-то дальше.
Они спешат в таких ситуациях цитировать Иисуса, который предупреждал не становиться преткновением для ближнего, но ведь Он больше говорил о тех, кто претыкает ближнего умышленно и не раскаивается при этом! (Луки 16;17:1-3). Поэтому у тех, кто действительно ищет Бога, нет преткновения, как и написано: "Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения" (Псалом 118:165). Этот принцип распространяется и действует даже на духовных новичков, вновь приходящих в собрание. Однако справедливо это только для искренне ищущих Бога, но не для всех подряд.

В любом случае, люди, ищущие и создающие себе идолов и кумиров, всегда будут разочаровываться в них. Вот почему полноценное христианское общение с такими людьми просто невозможно. И собрание тоже. Они по-прежнему находятся в рабстве незнания Бога. Сознательно находятся (Римлянам 1:19,20). А любому настоящему христианину гораздо проще общаться с людьми духовно свободными - такими же, как он сам. Тогда это будет общение на равных, настоящее братское общение. Оно возможно даже с новичками в истине, которые действительно искренне ищут Бога и Его справедливость. Но вот общение с идолопоклонниками на равных невозможно, рабы никогда не простят свободному его свободы и всегда будут стараться загнать его в рабство ихних небратских и иерархических представлений.

Поэтому нет никакой нужды создавать новое религиозное направление для тех, кто разочаровался в Сторожевой Башне или ищет Бога. Всё необходимое уже создано и также есть в Библии. Да, со своей стороны я и другие христиане можем помочь таким людям, для этого есть много христианских ресурсов, тот же сайт Стража и наш форум, просто нужно не бояться заходить и не стесняться общаться или задавать вопросы, проверяя ответы по Библии.

В конце концов, каждый христианин имеет свое дарование от Бога: одному дано быть пастырем, другому- учителем, третьему- стражем, и так далее. Взяв на себя роль Стража, я понимаю, что это не роль пастыря. Нет, это роль говорящего к любому христианскому собранию. Говорящего им, особенно тогда, когда эти собрания увязли в грязном идолопоклонстве перед своими человеческими авторитетами, растерявшими слабых овец и не возвращающими угнанных и обездоленных. И которые подзабыли заповеди Христовы, заменив их своими человеческими толкованиями. Вот почему они не понимают простейших пророчеств и элементарных духовных истин. И кто-то должен был им это сказать. Вот это роль стража.
Как будет идти мое служение дальше - не знаю. Но пока оно именно в этом.

Конечно, может быть, что кто-то из читателей или участников сайта возьмет на себя роль пастыря. Ну тогда пусть Иегова его благословит. Но пока эта роль не для меня.
__________
Да, если надумаю чего больше, допишу здесь. Спрашивайте.)
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Почему Страж не организует новое собрание?

#2 Сообщение Alex » 28 июл 2016, 01:32

Ой как согласен со Стражем, это ж сколько нужно чтобы формально организовать что то, перед властями, да и перед внешними. А сколько вопросов типа: чем вы отличаетесь от тех или этих? Что, как, да почему? И т.д. Нужен определенный склад ума и нервы, а также дейсвительная необходимость и потребность.
Например в Писании мы встречаем нечто подобное - Моисей и Аарон, один с Богом говорил, другой с внешними. Да и вообще можно сказать что работа с внешними это особое служение и здесь нужены способности и дар (здесь я никого не имею в введу и не на кого не намекаю, просто мысли, хотя у себя такого дара я пока не обнаружил).

А так мы себе тут техонечко исследуем и исследуем, почитал, мыслей понабрался - почти как на собрание сходил, что еще нужно?
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Почему Страж не организует новое собрание?

#3 Сообщение Никита Африканыч » 28 июл 2016, 10:53

Если организовать СЕЙЧАС какое-либо новое собрание, если найти несколько единомышленников, если привести учения которые практикуются в собрании по максимуму к Новозаветным, ...в итоге получится тысячепервая секта так называемого христианства.
Потому что диавол не спит и у него в руке всегда находится масса плевел, часть из которых он непременно внедрит в новосозданное собрание.
Зачем плодить Вавилон? Зачем воевать с ветряными мельницами и впадать от этого заведомо проигрышного дела потом в депрессию?
Люди крайне злы и испорчены. Да и в Писании, под конец времен, предусмотрено только одно, Богом духновенное и благословенное собрание - служение Двух Свидетелей из Откровения.
А все остальное - наша самодеятельность, обречённая на провал.

Если есть человек в мире, который ищет Бога, ищет истину и хороший в лице Бога, то Бог такого человека обязательно приведет к истине и Христу наилучшим образом, путями нам неведомыми, но суперэффективными.
Например через ту же организацию СИ. Которая дает новообращенным неплохое духовное молоко и так сказать стартап.
Ну а дальше - если человек действительно ищет Бога и истину, то имеет всегда Библию, молитву, ум и помощь Святого Духа чтоб духовно расти, взрослеть, видеть ситуацию и, со временем, перерасти религию и стать ХРИСТИАНИНОМ.

Поэтому у Бога есть масса путей и средств спасти доброго человека. И без размножения нами Вавилона.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Почему Страж не организует новое собрание?

#4 Сообщение Страж » 28 июл 2016, 12:13

Никита Африканыч писал(а):Да и в Писании, под конец времен, предусмотрено только одно, Богом духновенное и благословенное собрание - служение Двух Свидетелей из Откровения.
Вот-вот.
Именно этого-то "слона" такие "христиане" и не заметили. Еще до того как произошло настоящее запечатление и помазание, они уже сами себя "помазали" и объявили невесть какими "великими" пророками, проповедниками и толкователями и еще Бог знает кем. То ли дело, когда приходили ко мне такие читатели и задавали один и тот же вопрос, типа:
- Ты ли помазанник Божий, что посмел пророчества анализировать и попытался понять?
- Нет,- говорю,- не я, ведь настоящее заключительное помазание еще никогда не наступало. Простой человек я, - говорю,- христианин.
- А,- говорят они разочарованно,- тебе ли тогда пытаться Библию понять? Вон у нас есть настоящие "помазанники", истинные учителя и сыны божьи.
- Ну так, флаг вам в руки,- говорю,- а я лучше буду не помазанников ваших слушать, но то, что Сам Бог и Христос через Библию говорят.
- Ага, тебе ли Библию понять, если Бог её только через наших помазанников открывает?

И получается заколдованный круг.
Даже если возьмешь Библию и ткнёшь их носом, показывая конкретные тексты, изобличающие их заблуждения, то и тут скажут:
- Тебе ли нас учить, это ведь ты просто неправильно понимаешь написанное, а наши помазанники понимают правильно.
- В чем же их правильность,- говорю, - если они даже простых пророчеств не понимают? И где здесь "моё" понимание, если читаю Вам не своё понимание, но Божье?
- Нет,- говорят, - раз ты его читаешь, то оно твоё, а не Божье.
- Так ведь из Слова же Божьего читаю! Как же оно может быть моё?
- Чтобы читать и правильно понимать ты должен креститься и потом получить помазание в нашей церкви, только тогда ты правильно понимать начнёшь. Ты еще весь в заблуждении своём Свидетельском и во грехах весь, тебе ли правильно Библию понять? Покайся, и слушай наших помазанников...

И так далее, далее, и до бесконечности...

Вот, полюбуйся: Современный евангельский протестантизм стоит перед серьезным теологическим вызовом, который все более отдаляет его от учения Реформации и превращает в религиозное движение с элементами авторитаризма...
А как всё хорошо начиналось... Протест против лжеучений, против папского авторитаризма, и так далее, далее, далее. И что? Каков результат?

Люди искали "правильных учений", "верных пастырей" и "настоящих помазанников"... Но не искали Христа и Бога!
Стоит ли удивляться, что они пришли в логический тупик авторитаризма и последующего из него идолопоклонства? Ничуть.
Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то он и пожнёт.

Но даже там, во всех этих "собраниях" всё равно где-то зреют колосья предсказанной Христом "пшеницы". Бог потому и допустил всё это, чтобы очистить её в испытаниях. Просто, говоря о создании каждого нового собрания, крайне важно видеть, что предсказывали об этом Христос, пророки и апостолы. Этому и посвящен старттопик, пророческим словам Христа и примерам, на которых они в точности сегодня исполняются.
И пока не пришли "два свидетеля", всё будет оставаться так же.
Так стоит ли впрягаться в это ярмо тому, кому Бог не давал такого дарования?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Почему Страж не организует новое собрание?

#5 Сообщение kaplan » 21 фев 2019, 16:52

Никита Африканыч писал(а):Например через ту же организацию СИ. Которая дает новообращенным неплохое духовное молоко и так сказать стартап.

Добрый день! вроде как и не поспоришь.. Но ведь даже этому стартапу предшествует знакомство (образно) с фразы - здравствуйте, мы свидетели Иеговы! И с первых же занятий начинается "прошивание" мысли, что все обещания Бога станут реальными только в рамках организации. Поэтому у большинства, на практике, за доставку "молока" развивается благодарность сторожевой башне больше, чем Богу дающему его.

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Почему Страж не организует новое собрание?

#6 Сообщение kaplan » 21 фев 2019, 17:05

Ведь, говоря о насаждении и последующем росте Своих последователей, символизированных "пшеницей", Иисус сказал, что "поле", где Он их насаждает, - "это есть мир", т.е. всё человеческое общество, включая все человеческие общности и организации. ............. Так, говоря о материально-финансовой стороне дела, нужно признать, что на любой успешно развивающийся проект сразу же слетаются лицемерные проходимцы и засланцы, сердца которых мы не видим...............И нужно признать, что рано или поздно отношения с государством сделают любое новое религиозное течение тесным для Духа, Который дышит, где хочет................Плевелы всегда создают идола. Искажая знание о Христе и Боге, они могут сделать идолов даже из НИХ! ............нет никакой нужды создавать новое религиозное направление для тех, кто разочаровался в Сторожевой Башне или ищет Бога. Всё необходимое уже создано и также есть в Библии.


Согласен со всем, что говоришь! И в то же время понимаю, насколько трудно к этому прийти братьям, которые давно прикипели к ОСБ. Они прикипели и друг к другу, что само по себе замечательно, только пример некоторых "авторитетных" братьев затмевает для многих пример Христа. Нужна сильнейшая переоценка ценностей и для неё уже давно есть предпосылки в виде вездесущих проблем организации. Допустив их, Иегова как будто пытается под руки выводить колеблющихся (Бытие 19:15-17)


Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя