Откуда появляется сексуальная развращенность?

Сообщение
Автор
Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Давайте просто поболтаем. Обо всем сразу)))

#71 Сообщение Яна » 16 дек 2016, 17:30

Alex писал(а):Ну да о них, о том что нам досталось после Адама.
В притчах много ... о пути мужчины к сердцу девицы, вот сразу вспомнилось что то.

Алекс!
Твоя тема о Давиде и Вирсавии интересна не только этим.
Поэтому ее желательно вернуть (почистив) и продолжить.

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Давайте просто поболтаем. Обо всем сразу)))

#72 Сообщение Alex » 16 дек 2016, 18:38

Тема действительно интересная. Тут многое пересекается. У Давида была огромная власть, что и кто ему скажет то, Или геройски хочешь умереть, за родину как Урия (орден к завтрему скуют). Некоторые знатоки текста указываю, что ему намекали слуги,когда он в первый раз послал узнать что это за женщина. Мол это же жена такого то и та та. Его грех в том, что он вовремя не остановился, приказал и всё тут (не совладал с собой, да не хотел особо скорее всего, вот желания и перешли в действие). А Вирсавия подставилась (ну вообще не как Фомарь отреагировала, хотя при слугах могла упросить его). Вообще большая власть несёт много проблем. Ты оперируешь многими ресурсами и от тебя многое зависит. Сам замечал, за собой. Типа - Нечего пусть подождут или даже появляется некоторое пренебрежение к нижестоящим и т.д. Я себя если ловлю на этом стараюсь конечно сдерживать. Но факт остается, власть это власть, и немного расслабона царь себе позволил. Хотя если чего захотелось ему по мужской линии (хотя человек к тому времени он был в некотором возрасте, и чего он там не видел?) да не вопрос, любая готова была, в наложницы или замуж, жить потом всю жизнь во дворце со своими детьми, за родственников если чего словечко замолвить и т.д. Но вот он решил, что Вирсавия (замужняя) и все тут....

Вопрос можно было решить даже с замужней женщиной, нужно было к пророку обратиться и Бог бы сказал, что делать, может не так быстро, но верно, раз уж их потомок возглавил царство и построил храм. Некоторые теологи (разного толка) намекают, что Вирсавия изначально была предназначена для него (что правда значит предназначина по их мнению в подробности не вдавался, но все же).

А вернуть не в моей власти, к Стражу нужно обращаться, если у него время есть, так то я немного погодя напишу статью. Но вот не знаю, как и когда размещать уж больно мы с Жанной тут увлеклись в теологическо-юридические тонкости...
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Давайте просто поболтаем. Обо всем сразу)))

#73 Сообщение Страж » 16 дек 2016, 23:08

Жанна писал(а):Я отстаиваю не свою точку зрения,а точку зрения библии,если я не права скажите мне об этом только аргументировано.Это не я здесь проповедую похоть...я привожу библейские тексты и ссылаюсь на словарь дабы опрелелить значение некоторых слов,никого не оскорбила вроде и достойно ответила на все вопросы,моя совесть сегодня совершенно чиста.
Слово, переведенное как "похоть", по словарю Стронга имеет значения "желание, влечение, страсть, жажда, прихоть, похоть, вожделение". Кроме того, в дошедших до нас древних документах это же слово иногда имеет значения "голод, жажда, пылкость, страстность, замысел."
Т.е. очевидно, что речь идет об очень сильном желании человека, с которым ему трудно справиться. Поэтому подстрочник его переводит как "страсть", а большинство переводов, как "желание". При этом текст Иакова 1:14,15 показывает, что сама такая страсть, хотя и является верным путем ко греху, но сам грех происходит после:

...но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
или:
Затем желание зачинает и порождает грех, а совершённый грех порождает смерть. ("Слово жизни")

Да, когда Иисус говорил о том, что смотрящий на женщину с вожделением уже прелюбодействовал в сердце, то Он говорил именно о такой "страсти". Иисус, во-первых, ссылался на десятисловие, где одна из десяти заповедей заповедала "не пожелай" - в том числе и "не пожелай жены ближнего твоего". По сути Он продублировал эту заповедь, потому что такая заповедь могла исполняться только в сердце человека. И если учесть, что в эпоха Нового Завета - это эпоха Духа, в которую "закон пишется на сердцах", то напоминание такой духовной заповеди вполне логично. Ведь поклонение "в Духе и истине" подразумевает, в первую очередь, непорочность сердец поклоняющихся. Чем духовнее человек, тем меньше вероятность возникновения в его сердце необузданных и похотливых мыслей.

И так как Бог смотрит на сердца, то, конечно, Он видит, когда человек наполняет свое сердце неправильным желанием. Такое состояние сердца Ему противоестественно и противно. Однако еще Иисус говорит, что "если глаз твой соблазняет тебя, то вырви его". Очевидно, что Иисус говорил о появлении у человека какого-то пагубного желания или похоти, но при этом призвал человека бороться с ним. То есть для Бога важно, идет ли человек на поводу своих неправедных желаний или все-таки борется с ними. Ведь если человек уже согрешил в сердце, то еще не факт, что он не будет бороться с этим грехом, пока он не станет уже сделанным по факту. То есть, если человек борется с возникшей в сердце похотью, то очевидно, что Богу приятно такое стремление к праведности, и Он поможет человеку в его борьбе.

Тем не менее, судить и выносить приговор о том, прелюбодействовал ли человек в своем сердце с какой-то женщиной или нет, тоже может только Тот, Кто видит эти сердца. То есть Бог, а не люди.
Беря на себя такой суд, мы ставим себя на место Высокого Судьи и таким образом пытаемся поставить наш собственный суд более справедливым, чем Божий. Но, не имея возможности видеть сердца, мы не можем судить так же праведно, как Бог. Как написано, "человек смотрит на лицо, а Иегова на сердце".

Поясню это на примерах.
Иногда, по лицу какого-то мужчины вполне очевидно, что он начинает заливать или заигрывать с женщиной, на которую он не имеет права перед Богом. Тем более, когда его намеки недвусмысленны и слова прямолинейны. Женщины, кстати, тоже так часто делают- явно и открыто; наверное, любой мужчина может вспомнить, как незнакомые женщины прямо предлагали ему интим и даже секс.

Не оправдываю такого поведения, но признаю, что все ситуации разные, и мы все равно не видим сердца. В человеке, если у него возникает такое желание, а тем более в христианине, может происходить серьезная борьба. Поэтому важно не осудить преждевременно, тем более, что мы не всегда знаем все обстоятельства человека и, глядя лишь на внешнее поведение, можем ошибиться. Кто-то холостяк или разведен, поэтому ему труднее бороться с мыслями. Кого-то предали или даже бросили. У кого-то не сложилась жизнь в браке, возможно, что жена полностью игнорирует потребности мужа, делая его де-факто одиноким и несчастным. Бывают и жены, брошенные и одинокие при вполне живых и здоровых мужьях. И так далее.
И насколько же тяжело иногда таким людям совладать с собой, когда они видят приветливое лицо противоположного пола, а в их сердце вспыхивает боль так и не достигнутой любви и/или семейного счастья. И если такой человек, пряча замаскированную боль, приветливо заговорит или приветливо посмотрит на лицо противоположного пола, то это еще не значит, что он обязательно питает грязные и похотливые мысли.

Конечно, не говорю о тех, кто будучи женат или замужем, нарочно ведет себя неподобающе, оскорбляя тем самым свою законную половину.

Но в большинстве случаев, мы все равно не видим сердца людей, не видим их прошлого и их обстоятельств, поэтому не нужно спешить с однозначными выводами, спеша осудить их или даже как-то их ущемить. Ведь даже в самых тяжелых случаях написано, не судите и не мстите, но дайте место гневу Божьему.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Жанна
Аспирант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:07
Откуда: Красноярский край,г.Шарыпово
Контактная информация:

Re: Давайте просто поболтаем. Обо всем сразу)))

#74 Сообщение Жанна » 17 дек 2016, 07:50

Ну ...вот смотри...)Можно просто посмотреть на женщину как мы это делаем каждый день(продавец в магазине,кондуктор в автобусе,официантка в кафе)так как у тебя есть зрение и конечно ты ее видишь,но при этом не возникает никаких мыслей,это просто человек,один из многих с которыми мы все каждый день взаимодействуем.Но если ты посмотрел оценивающим взглядом...оценил ее красоту,ее ноги,грудь и тебе это понравилось-это принципиально другой взгляд...и если я не ошибаюсь то прелюбодеяние это понятие применимое только к состоящим в браке,тоесть речь идет о состоящих в браке...тоесть человек имеет жену но заглядывается на другую женщину потому что она очень красива,не так видимо красива как его жена...и это по твоему нормально?Вспомним о том что у нас всетаки было два варианта взгляда на женщину,а почему он не посмотрел вариантом первым?Чем он отличается от человека который смотрит на эту же женщину вариантом первым(просто видит но не рассматривает)Если бы такой мужчина когда женился заключил завет со своими глазами как Иов и был настроен держаться этого то он смотрел бы на нее вариантом вторым?(оценивающим)Не думаю...Из причин которые ты перечислил(жены нет либо она не выполняет свои обязанности)нам подходит только второе потому что мы и вчера говорили и сегодня я говорю именно о женатых мужчинах...проблемы с женой надо решать а не рассматривать других женщин.Я не спорю что такое может быть что ты посмотрел и тебе понравилось,но...как ты и сказал есть варианты:либо ты понимаешь что так быть не должно потому что ты женат,либо ты говоришь что это допустимо потому что ты не грешишь и ты уверен что дальше просмотра дело не пойдет.Так вот я спорила против второго варианта,когда такой просмотр считается допустимым только потому что не последовало действие и это похоть,не важно сколько времени ты смотрел минуту или час,это предательство по отношению к жене и это похоть.Если например секс длился две минуты а мы знаем что такое бывает)))это же не значит что его небыло и это не считается,поэтому и похотливый взгляд отличается от обычного,но я еще раз хочу подчеркнуть что я говорю о женатых мужчинах и о том варианте когда он не считает это грехом,я не говорю о том варианте когда поймал себя на этом,отвернулся и осознал что это неправильно.Иисус возвел уже имеющуюся заповедь на более высокий уровень...было просто Не прелюбодействуй а он сказал:что ты не просто не прелюбодействуй а ты не смотри даже и не думай,тоесть Иисус указал откуда ноги растут у этого греха(смотрины от эти)и что конкретно делать сказал,а когда есть четкие указания то я не вижу смысла спорить.Если похоть длится 30секунд а не час,она от этого не пересиает быть похотью

Жанна
Аспирант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:07
Откуда: Красноярский край,г.Шарыпово
Контактная информация:

Re: Давайте просто поболтаем. Обо всем сразу)))

#75 Сообщение Жанна » 17 дек 2016, 08:24

Есть только два варианта взгляда,как я думаю...но я на безошибочность своих выводов не претендую в данном случае)))Ева например...она видела сто раз это дерево и ниче,потому что она смотрела на него первым вариантом-не сосредоточивалась на его достоинствах и отличительных признаках,она приняла как данность:нельзя и все.А вот когда сатана привлек ее внимание к этому дереву то она посмотрела уже другим взглядом и она увидела больше чем раньше...и исход событий был предрешен.У нее был другой вариант?Теоритически да...Она могла отвергнуть эти мысли и примерно год не появляться в районе этого дерева,если провести аналогию с мужчиной,то если он бы поступил так то честь и хвала ему-человек борется со злом в себе,но если он говорит что это неизбежно потому что я мужчина,я так устроен и вообще это не грех,я просто посмотрел,там невозможно не смотреть,на нее все смотрят-то это начало греха а продолжение неизбежно.Если я решила кого то убить ножом,то в какой момент начинается мое деяние?Я сначала взяла нож!!!А потом уже последовало логичное завершение-я им воспользовалась...Конечно есть мизерная вероятность что в шаге от жертвы я передумаю или у меня случится инсульт и я не осуществлю задуманное,но эта вероятность на столько мизерная что Иисус ее даже не учитывает-он говорит:посмотрел с вожделением считай что сделал.Но ты скажешь что когда загляделся на красоту и привоекательность это не вожделение))Может ты и прав,пока незнаю,я поковыряю это слово еще но пока что я думаю что это вожделение просто ограниченное по времени)

Жанна
Аспирант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:07
Откуда: Красноярский край,г.Шарыпово
Контактная информация:

Re: Давайте просто поболтаем. Обо всем сразу)))

#76 Сообщение Жанна » 17 дек 2016, 08:49

Вынуждена согласиться что вожделение это сильное желание,вожделеть можно смерть или курицу когда ты голодный,но....с чего начинается вожделение к чужой женщине?С неправильного взгляда на нее!!!Ты посмотрел на нее не так как должен бы и будь у тебя чуть больше времени то вожделение неизбежно...тоесть неправильный взгляд(вариант второй)неизбежно приводит к вожделению,если подвергнуть понятие образному разбору по составу то неправильный взгляд это приставка,прелюбодейное сердце корень и совершенный грех это окончание.

Жанна
Аспирант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:07
Откуда: Красноярский край,г.Шарыпово
Контактная информация:

Re: Давайте просто поболтаем. Обо всем сразу)))

#77 Сообщение Жанна » 17 дек 2016, 08:58

Можно и с другой стороны посмотреть на это,так сказать более просто.Кто нибудь хотел бы чтобы его жена смотрела на других мужиков?Просто посмотрела и мысленно оценила-ах какой красавчик!!!Я вот че то не думаю что кто нибудь этого бы хотел))А чего не хочешь себе,не желай и другому-золотое правило!!!

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Давайте просто поболтаем. Обо всем сразу)))

#78 Сообщение Страж » 17 дек 2016, 10:17

Жанна писал(а):Можно и с другой стороны посмотреть на это,так сказать более просто.Кто нибудь хотел бы чтобы его жена смотрела на других мужиков?Просто посмотрела и мысленно оценила-ах какой красавчик!!!Я вот че то не думаю что кто нибудь этого бы хотел))А чего не хочешь себе,не желай и другому-золотое правило!!!
Походу братья уже начнут тебя понимать.))

И в целом, насчет необузданных желаний ты права, однако мы все равно не видим сердец и далеко не всегда знаем, что скрывается за тем или иным взглядом человека, смотрящего на противоположный пол.

Если, например, муж (или жена) уверены в своей половине, то он (или она) не будет бояться, если суженая(ый) на кого-то посмотрит.

К тому же, Иисус не оставил заповеди "Не посмотри"
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Давайте просто поболтаем. Обо всем сразу)))

#79 Сообщение Страж » 17 дек 2016, 10:30

У некоторых, кстати, заповедь "не посмотри" очень даже соблюдается. Например, путем надевания паранджи.
Конечно, и в этом случае, глядя на закрытый паранждой силуэт, мужчина может пожирать его глазами, движимыми животной страстью.
Всё это потому, что ЗАПРЕТ смотреть [на женщин] НЕ РЕШАЕТ проблему необузданного мышления.
Скорее даже, наоборот, такой запрет унижает человека, ставя его на уровень дрессированного животного, и лишает человека свободы осознанного выбора, что немыслимо в случае поклонения в духе.

Только, поклоняясь в духе и очищая свое сердце по образу мышления Христа, можно максимально очиститься от нечестивых мыслей. Поэтому о поклоняющихся в духе и истине говорится, что "на таковых нет закона". Ведь они движимы верой и любовью. И им тоже можно доверять в том, что они смотрят на противоположный пол без вожделения.
В абсолютном случае это, конечно, идеал, однако настоящие христиане стремятся к нему и достигают если не абсолютных, то довольно больших успехов.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Жанна
Аспирант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:07
Откуда: Красноярский край,г.Шарыпово
Контактная информация:

Re: Давайте просто поболтаем. Обо всем сразу)))

#80 Сообщение Жанна » 17 дек 2016, 10:53

Кстати этот запрет работает в исламских странах,че то я не верю что они там страстью разжигаются глядя на ходячие черные мешочки)))Разводов нет у них практически,блуда тоже...так что там где соблюдается виден результат.Конечно одеть паранжу наверно перебор,но просто не смотреть неправильно это возможно это реально и это просто состояние духовности и твердость позиции-не более.Я еще часто вопреки рекомендациям свидетелей слушаю свое сердце,наблюдаю за ощущениями и понимаю что многое в нас заложено...Вот если есть отрицательная реакция то видимо что то тут не так.Почему большинство жен будет против чтоб их муж разглядывал другую женщину?Да потому что неправильно это и это заложено в нас что тут опасность есть.Мне вот нравился всегда Марк Докаскас,я его считаю идеалом мужской красоты и вот как то я смотрю фильм с ним и без мысли даже говорю:какой он красивый,как ненастоящий прямо,его вытачивали как будто специально...муж мгновенно переключил канал и сказал;нефиг тут мужиков разглядывать))И это совершенно не ревнивый человек,не таких строгих правил как я...Не понравилось!!!!Да потому что это заложено уже в нас-здесь обойди,здесь не спеши,здесь осторожно яма и т.д.


Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя