Доверие

Сообщение
Автор
Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Доверие

#1 Сообщение Веснушка » 23 дек 2016, 23:36

Легко ли Вам доверять людям?

После того, как стала СИ и пробыла в их рядах полтора десятка лет, я разучились доверять людям.
Обнаружила это, еще будучи активной правоверной СИ. И, что меня ужасало, доверия не было даже к моим, как я тогда считала, самым близким в этом мире людям (нет, не родственникам :() - соверующим. Это сильно обескураживало и приводило в отчаяние. Я думала: "что-то не так именно со мной". Казалось ненормальным, что не могу никому доверять, не могу полностью раскрыть свою душу, хотя нахожусь в народе Бога :cry: И такую же осторожность и поверхностность в отношениях я чувствовала от многих СИ.
И, к сожалению, понимаю, это наложило на меня неизгладимый отпечаток. Вряд ли смогу когда-нибудь полностью кому-нибудь открываться, кроме, разве что, Бога.
Интернет не в счет. Здесь меня никто не знает. Здесь я теряюсь среди многих таких же виртуальных личностей.

Как Вы думаете, в чем причина такого эффекта?

Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Доверие

#2 Сообщение Веснушка » 23 дек 2016, 23:39

До сих пор прочно врезаны в память слова из СБ (может не дословно): люди достойны доверия в той степени, в какой они соответствуют нормам Бога.

Что Вы об этом думаете?

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Доверие

#3 Сообщение Alex » 24 дек 2016, 00:05

Мне кажется это то что хотело ОСБ добиться. Их главная цель не то, чтобы ты имела нормальное общение среди себе подобных, а доверие только к ОСБ и только. А доверять мы не можем по тому, что кто то этим может воспользоваться, сказать, ну да я от тебя ждал больше, да и просто превознестись или унизить. Нас не воспринимали как обычных людей с некоторыми слабостями и привычками, а как некий идеал, отсюда и проблема.
Забудь, главное не это главное впереди.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Доверие

#4 Сообщение Alex » 24 дек 2016, 00:13

Идиала то нет, все мы грешные, остается один только идол ОСБ. Как только этот идол падает в сознании, наступает такая дипрессия, что мама не горюй... и отголоски её будут преследовать долго, ведь как было хорошо, есть мы - добро в чистом виде и они (этот мир) - зло в чистом виде, которое скоро исчезнет.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Доверие

#5 Сообщение Никита Африканыч » 24 дек 2016, 19:47

Не стоит обольщаться и печалиться. Писание поддерживает мысль что в мире сатаны и демонов полного доверия не заслуживает никто из смертных. В частности в Псалмах и в Исаи говорится много о том, что всяк человек обмануть обманет, и даже более того, обмануть может супруг супруга (хоть вроде и одно тело)
Так что ОСБ тут не при чем. Простое здравомыслие, Писание и жизненный опыт учит простому - в мире НЕПРАВЕДНОСТИ полного доверия не заслуживает никто из людей.
Это НАДО принять и с этим жить. Не делая из этого слишком трагедию. Ну и не впадая в крайности конечно же.

Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Доверие

#6 Сообщение Еремей » 24 дек 2016, 20:50

Веснушка писал(а):После того, как стала СИ и пробыла в их рядах полтора десятка лет, я разучились доверять людям.
Обнаружила это, еще будучи активной правоверной СИ. И, что меня ужасало, доверия не было даже к моим, как я тогда считала, самым близким в этом мире людям (нет, не родственникам ) - соверующим



Возможно и мне бы хотелось большего доверия между людьми и тем более христианами,но это не возможно в данных условиях.Подтверждением служат стихи из 2Тим 2:17-21.

17 и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит,
18 которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.
19 Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
20 А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении.
21 Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело.

Прилагаю комментарий Лопухина.

"Кого понимать здесь под сосудами? Конечно, отдельных христиан, так или иначе содействующих прогрессу церковной жизни. Но между христианами есть различие в дарованиях. Одни, по благости Божией, имеют необыкновенные дарования, обладают напр. блестящим ораторским талантом, другие же всегда выглядят в высшей степени скромными, потому что не обладают никакими выдающимися способностями. Первых можно назвать сосудами, сделанными из блестящих и дорогих материалов – из золота и серебра, вторые приготовлены из дерева и глины. Но и последние имеют часто большое значение в жизни Церкви. С другой стороны в Церкви есть сосуды, в которые собирается, так сказать, вся грязь и сор из дома – это люди безбожные, нечестивые, хотя и продолжающие носить имя христиан. Такие люди, конечно, могут быть и среди тех лиц, которые имеют особые дарования. Тимофей не должен поэтому увлекаться внешностью, а должен оценивать людей по их внутреннему достоинству. Если видный христианский оратор сам не отстал от языческих привычек, от него Тимофей должен сторониться («кто будет чист от сего»). И всякий христианин, отделяющийся от таких нечестивых людей, если еще не может быть назван сосудом в «чести», то может сделаться таким со временем "

Мы можем соглашаться с этим комментарием или отрицать,но даже в первом веке не было полного доверия среди собрания в силу наличия неких Именеев , Филитов и Диотрефов чего же ожидать сегодня???, СИ не исключение ,полное доверие отсутствует в целом в сегодняшнем мире,оно возможно только в совершенных условиях и среди совершенных людей.

Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Доверие

#7 Сообщение Веснушка » 27 дек 2016, 22:10

Никита Африканыч писал(а):Не стоит обольщаться и печалиться. Писание поддерживает мысль что в мире сатаны и демонов полного доверия не заслуживает никто из смертных. В частности в Псалмах и в Исаи говорится много о том, что всяк человек обмануть обманет, и даже более того, обмануть может супруг супруга (хоть вроде и одно тело)
Так что ОСБ тут не при чем. Простое здравомыслие, Писание и жизненный опыт учит простому - в мире НЕПРАВЕДНОСТИ полного доверия не заслуживает никто из людей.
Это НАДО принять и с этим жить. Не делая из этого слишком трагедию. Ну и не впадая в крайности конечно же.

Спасибо, Никита. То, что ты пишешь, действительно строго по Писанию.
Сразу вспыли в памяти слова:
Иерем.9:4 Берегитесь каждый своего друга, и не доверяйте ни одному из своих братьев; ибо всякий брат ставит преткновение другому, и всякий друг разносит клеветы. 5 Каждый обманывает своего друга, и правды не говорят: приучили язык свой говорить ложь, лукавствуют до усталости. 6 Ты живешь среди коварства; по коварству они отрекаются знать Меня, говорит Господь. 7 Посему так говорит Господь Саваоф: вот, Я расплавлю и испытаю их; ибо как иначе Мне поступать со дщерью народа Моего? 8 Язык их - убийственная стрела, говорит коварно; устами своими говорят с ближним своим дружелюбно, а в сердце своем строят ему ковы. 9 Неужели Я не накажу их за это? говорит Господь; не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?

Михея 7:2 Не стало милосердых на земле, нет правдивых между людьми; все строят ковы, чтобы проливать кровь; каждый ставит брату своему сеть. 3 Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело. 4 Лучший из них - как терн, и справедливый - хуже колючей изгороди, день провозвестников Твоих, посещение Твое наступает; ныне постигнет их смятение. 5 Не верьте другу, не полагайтесь на приятеля; от лежащей на лоне твоем стереги двери уст твоих. 6 Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка - против свекрови своей; враги человеку - домашние его.

Но ОСБ все же "при чем"(с) в том смысле, что пытается доказать, что доверия стоит ожидать.
После всего, что я прочитала в ваших, братья, постах, поняла что тоже находилась под властью стереотипа о "доверии" (что оно обязательно должно присутствовать). Еще один навязанный ложный стереотип сродни обязательному "единству" между сохристианами.

Но такое убеждение не рождается на ровном месте. Но, как понимаю, являются следствием многолетней промывки мозгов:
Чтобы нам служить вместе в единстве, в собрании должна царить атмосфера доверия и уважения. (W1.6.1999, стр.13, абз.17)

То, что они утверждают: "должна царить атмосфера доверия и уважения", не значит, что это будет на самом деле - Библия не обещает этого до наступления Царства Бога. А ведь такое обучение рождает неоправданные ожидания и разочарование. У некоторых - даже в Боге. :(
Братья, спасибо, что напомнили.

Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Доверие

#8 Сообщение Веснушка » 27 дек 2016, 22:19

Alex писал(а):Идиала то нет, все мы грешные, остается один только идол ОСБ. Как только этот идол падает в сознании, наступает такая дипрессия, что мама не горюй... и отголоски её будут преследовать долго, ведь как было хорошо, есть мы - добро в чистом виде и они (этот мир) - зло в чистом виде, которое скоро исчезнет.

Алекс, к сожалению, ты прав:

"Верный раб дает мудрые и своевременные предупреждения потому, что его благословляют Иегова Бог и Иисус Христос. А значит, верный раб заслуживает нашего полного доверия"
(w09 15/2 с.27 «Они следуют за Ягненком»)

Воистину идол :green:

Веснушка
Доктор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:28
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Доверие

#9 Сообщение Веснушка » 27 дек 2016, 22:21

Еремей писал(а):Мы можем соглашаться с этим комментарием или отрицать,но даже в первом веке не было полного доверия среди собрания в силу наличия неких Именеев , Филитов и Диотрефов чего же ожидать сегодня???, СИ не исключение ,полное доверие отсутствует в целом в сегодняшнем мире,оно возможно только в совершенных условиях и среди совершенных людей.

Еремей, спасибо!

Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Доверие

#10 Сообщение Еремей » 27 дек 2016, 22:26

Немного погуглив нашел интересный материал посвященный зарождению культуры доверия в светском обществе ,для этого необходимо 4 условия:


1. Нормативная последовательность. Под ней понимается такое сочетание правовых, моральных и традиционных норм, которое позволяет людям доверительно взаимодействовать друг с другом , при которой недоверие выступает «нулевым вариантом» в социальном поведении.

2. Стабильность. Первое условие будет более действенным, если оно сохраняется на протяжении долгого времени, меняясь лишь постепенно и предсказуемо. В подобных случаях доверие не просчитывается наперед, поскольку оно предстает повседневной привычкой. И, напротив, в периоды стремительных социальных изменений ожидания, связываемые с возможным поведением других людей, делаются неопределенными, а доверительные отношения становятся возможными лишь в результате предварительных «калькуляций». В привычку входят подозрительность и недоверие.

3. Открытость. Очень важно, чтобы структуры социума и власти были максимально прозрачными, позволяя людям получать информацию о том, как функционируют они в целом и по отдельности, а также высказывать мнения и оценки на их счет. Там, где подобная информация засекречивается или оказывается слишком сложной для понимания, доверие будет вытесняться слухами, сплетнями и теориями заговора, а люди начнут повсюду выискивать «врагов». По аналогии с этим можно сказать, что если публичный обмен идеями ограничивается, то их начнут высказывать в частном порядке, но без доказательств или разъяснений, которые сопутствуют публичной дискуссии. Из-за этого могут возобладать самые дикие, безумные и жестокие теории, еще более углубляющие всеобщее недоверие. Это благодатная почва для терроризма, включая государственный террор.

4. Подотчетность. Когда дела идут плохо, что случается и в обществах с высоким уровнем доверия, очень важно, чтобы мы могли определить, кто будет отвечать за это, призвать виновных к ответственности и, по возможности, добиться возмещения ущерба. Это гарантия того, что злоупотребление властью не превратится в рутину, а наличные обязательства, как правило, будут уважаться. Так производится своеобразное страхование от неудач, позволяющее людям чувствовать себя более защищенными и практиковать большее доверие в отношении других людей, институтов и случайных обстоятельств.


Третий пункт Вам ничего не говорит...?


Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя