Имеют ли психопаты (как группа) высокий интеллект?

Сообщение
Автор
Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Имеют ли психопаты (как группа) высокий интеллект?

#1 Сообщение Страж » 12 май 2018, 17:57

На днях читал джи-ви форум, и вот что меня удивило: некоторые люди всерьез ситают, что психопаты обладают высоким интеллектом.

Вот прямая цитата:
...игры разума о больном шизофренией. а психопаты имеют высокий интеллект, кстати.


Всю цитату не привожу, потому что в контексте этого топика она, вообще, будет выглядеть эксклюзивно.
Это было здесь: jwforum.eu/viewtopic.php?p=718625#p718625

Короче, да, психопатия не означает расстройство ума. Психопаты действуют вполне осознанно. При этом, как свидетельствует канадский криминальный психолог Р.Хаэр, их отличием от нормы является повреждение или полное отсутствие совести (плюс другие признаки, например, частая смена половых партнеров, сознательная и постоянная лживость, отсутствие сочувствия, также они получают наслаждение, наблюдая за тем, как заставляют кого-то страдать и/или подчиняться себе).
См. книгу: Роберт Хаэр, "Лишенные совести. Пугающий мир психопатов".

(Библейским аналогом термину "психопат" подходит слово "нечестивый". Опытные читатели Библии знают, что под людьми с "прожженной совестью" подразумеваются нечестивые люди, сознательные лжецы, наслаждающиеся своими злодеяниями, и в итоге осуждаемые на вечную погибель - 1е Тимофею 4:1,2; 2е Петра 2:1,2,13; Иуды 4-15 и др.)

Конечно, на первый взгляд может показаться, что отсутствие совести никак не может повлиять на силу интеллекта. Ведь считается, что в нашем мире, люди пренебрегающие совестью, часто добиваются гораздо больших результатов, нежели совестливые и порядочные. Которых часто считают просто "лохами".

К тому же, упомянутый психолог свидетельствует, что, как правило, психопаты стремятся получить должности и положение, в которых они будут иметь власть над другими людьми и весьма нередко добиваются успехов в этом. Они стремятся манипулировать и управлять другими и в этом тоже часто бывают очень успешны.

Однако говорит ли всё это о наличии высокого интеллекта?

Поняв, что есть "интеллект", можно найти ответ довольно неожиданный.

ИНТЕЛЛЕКТ – мыслительная (умственная) способность человека; может отождествляться с рассудком, разумом и интуицией.
(Краткий словарь философских терминов, nenuda.ru/краткий-словарь-философских-терминов.html)
Интеллектуал — человек с высоко развитым умом и аналитическим мышлением; представитель умственного труда.
(Википедия)

Есть и другие определения интеллекта, но в целом из них никак не видно, что для высокого интеллекта нужна совесть, честность и высокая нравственность.

Но так ли это?
Нет, это не так.

Во-первых, нужно понимать, что интеллект нельзя отождествлять с успешными прохождениями IQ-тестов. Эти тесты всего лишь отражают скоростную способность человека успешно решать головоломки определенных видов. Всегда найдутся люди, которые получают не самые выдающиеся результаты IQ-тестов, но способны решать такие зубодробительные задачи, которые никода не решат многие лидеры IQ-тестов.

Во-вторых, и это самое главное, одна из основ настоящего интеллекта - это ДАЛЬНОВИДНОСТЬ:

Интеллект — это, прежде всего, основа целеполагания, планирования ресурсов и построение стратегии достижения цели.
(Википедия)

К параметрам, формирующим отличительные особенности интеллектуальной системы человека относят:
- объём рабочей памяти, способность к прогнозированию, орудийной деятельности, логике...

(Википедия)

Так вот, для правильных прогнозирования и целеполагания как раз и нужна дальновидность, которая, как следует из приведенных цитат, является одной из основных компонентов интеллекта, как такового. А для сильного интеллекта - и подавно.

Тем не менее, по результатам многочисленных наблюдений, Роберт Хаэр выявил тенденцию, доказывающую, что одной из отличительных особенностей психопатов является слабая дальновидность. А в крайних случаях - ее полное отсутствие.

И это, пожалуй, самое серьезное заявление, которое ставит под сомнение саму тенденцию к наличию у психопатов высокого интеллекта. Пытаясь понять, почему их отличительной чертой является именно слабая дальновидность, лично я думаю, что причина тому - их сознательная лживость, которая всегда сопутствует самообману. Ведь каким бы эрудированным и искуссным лжецом не был психопат, он неизбежно столкнется с такими проявлениями правды, которые начнут ломать его построенные на лжи комбинации. Это подобно машине, которую заправляют грязным и неподходящим бензином. Хотя на выяснение этого факта может понадобиться какое-то время.

Ни в коем случае не настаиваю на своих выводах, и всё, написанное мной (кроме выводов Р.Хаэра), привожу как личное мнение.
Однако, сколько я ни сталкивался с сознательными лжецами, всегда видел, что рано или поздно они становились заложниками своей лжи (пример ОСБ не даст мне соврать). Или даже жертвами собственных обманов. Это доказывало их недальновидность, даже несмотря на их промежуточные достижения и успехи. Ещё бы! Сознательные лжецы могут быть прекрасными тактиками, но, практически никогда - хорошими стратегами. В самом деле, что толку от сражения, которое выигрывает лжец, если в итоге он проиграет войну? Вот почему эффективность стратега прямо пропорциональна продолжительности временных категорий, которыми он оперирует. В этом смысле честные люди, мыслящие категориями вечности, являются наиболее дальновидными, и, конечно, наилучшими стратегами. Даже тогда, когда проигрывают некоторые "сражения".

Может быть, что в частных случаях, некоторые из психопатов и обладают высоким интеллектом, мне это неизвестно. Но если в целом им присуща недальновидность, то говорить о высоком интеллекте этой группы в целом - как минимум, опрометчиво.

В любом случае, чем бы это ни объяснялось и как бы ни проявлялось, слабая дальновидность и (тем более) ее отсутствие - это самый весомый фактор, опровергающих заявление, будто психопаты обладают высоким интеллектом.

Недальновидность и высокий интеллект - понятия несовместимые.

Не потому ли о нечестивых сказано, что "если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму"?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Имеют ли психопаты (как группа) высокий интеллект?

#2 Сообщение Страж » 12 май 2018, 18:17

Кстати, из описания Р.Хаэра видно, что психопаты, как правило, являются социальными паразитами. В том смысле, что они безжалостно используют других людей в своих корыстных интересах.

Из чего вытекает еще один фактор, подтверждающий их недальновидность.
Это связано с тем, что не все люди согласятся, чтобы ними манипулировали и корыстно использовали в своих целях.
Да, это может продолжаться некоторое время. Но не так долго как психопату этого бы хотелось. Поэтому в случае прозрения его жертвы и ее ухода из под власти психопата, его планы рушатся. Что еще раз доказывает недальновидность психопата и никчемность (или отсутствие) стратегического видения.
Вроде бы и выиграл часть сражений, но в итоге войну проиграл.

Поэтому, если вы хотите подражать поступкам или мышлению психопатов, то на появление высокого интеллекта у себя можете не рассчитывать.


____________
Наконец, если кому интересно: может ли психопат исцелиться?
Да, может. Для этого есть одно единственное лекарство, а точнее, правило, честно следуя которому измениться в лучшую сторону может даже психопат:

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними (Матфея 7:12).
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Имеют ли психопаты (как группа) высокий интеллект?

#3 Сообщение Еремей » 12 май 2018, 22:19

В недалеком прошлом имел возможность общаться на Библейские темы с вышеописанным персонажем,причем диагноз психопатия он имеет совершенно официально, при этом имея
3 группу инвалидности по данному заболеванию.Меня немного удивило почему его признали именно больным,т.к психопатия многими психиатрами признана именно расстройством потдающумуся коррекции. Но как то пригласил этого человека помочь мне по стройке выделил ему лопату показал кучу отсева и сказал набирай и кидай туда то. Прихожу ,смотру и ничего практически не сделано,а он топчется на лопате и говорит ,что не может ее найти и переспрашивает что такое отсев?,,после этого я начал по другому на него смотреть.


Страж писал(а):Кстати, из описания Р.Хаэра видно, что психопаты, как правило, являются социальными паразитами. В том смысле, что они безжалостно используют других людей в своих корыстных интересах.


Кстати это справедливо замечено.

Страж писал(а):Тем не менее, по результатам многочисленных наблюдений, Роберт Хаэр выявил тенденцию, доказывающую, что одной из отличительных особенностей психопатов является слабая дальновидность. А в крайних случаях - ее полное отсутствие.


В отношении дальновидности это 100%.

Страж писал(а):Библейским аналогом термину "психопат" подходит слово "нечестивый".


Я бы не спешил делать такой вывод,а остановился все таки на термине больной и кстати применяя к таким людям золотое Христово правило :Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними (Матфея 7:12) с ними получается иметь коммуникабельность.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Имеют ли психопаты (как группа) высокий интеллект?

#4 Сообщение Страж » 13 май 2018, 07:38

Еремей писал(а):
Страж писал(а):Библейским аналогом термину "психопат" подходит слово "нечестивый".


Я бы не спешил делать такой вывод,а остановился все таки на термине больной и кстати применяя к таким людям золотое Христово правило :Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними (Матфея 7:12) с ними получается иметь коммуникабельность.

Да, золотое правило должно распространяться на всех людей, но с другой стороны тот же Христос предостерегал остерегаться людей, как минимум, некоторых (Матфея 10:17, ср. Римлянам 16:17).

Не знаю, судя по тому, что ты пишешь, тот человек скорее похож не на психопата, но на умственно больного.
Почему ему дали диагноз "психопат", остается только догадываться. Слово "психопатия" означает "поврежденная душа", то есть бездушность, бесстыдство, бессовестность. Это не имеет ничего общего с умственным расстройством, когда человек не отдаёт отчета своим действиям.
Но, исходя из буквального значения и построения, как бы получается, что слова "психопат" и "душевнобольной" идентичны; и возможно, что подобный диагноз исходит именно из этого.

Отсюда возникает большая проблема. Ведь в русском языке умственно больных несправедливо называют "душевнобольными"! Однако слово душа в этом же языке, скорее связано с душевностью, высокой нравственностью и совестью. Чего не скажешь о психопатах, которые творят зло вполне осознанно и бесчувственно.

С другой стороны, очень часто умственно больными становятся люди с чуткой совестью, как раз потому, что их ум и совесть не выдерживают какой-то несправедливости, с которой они столкнулись. И ломается, скорее, их ум, а не душа, и термин "психопатия" не подходит.
При этом вполне возможно, что некоторые больные могут быть и шизофрениками и психопатами одновременно.

Но я исходил из описанного Хаэром. Он приводит жуткую статистику, что из всех тюремных заключенных 50% являются психопатами. При этом из всех самых страшных и зверских преступлений 80% совершено именно психопатами. Так что совет остерегаться, а тем более, остерегаться подобных людей вполне здрав. Близкое влияние на себя такого человека, может, и не приведет к убийству, но то, что он вполне осознанно будет разрушать твоё счастье, паразитировать на твоих усилиях и наслаждаться твоими страданиями - это гарантированно.
Главное здесь - именно ОСОЗНАННОСТЬ действий психопата, даже несмотря на его недальновидность.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя