Разоблачение мифа о существовании "безусловной любви"

Сообщение
Автор
Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Разоблачение мифа о существовании "безусловной любви"

#1 Сообщение Страж » 02 мар 2019, 17:01

На написание сего меня в который раз вдохновило бесконечное нытьё некоторых людей с джи-ви форума, требующих какой-то там "безусловной любви" к себе или к кому-то там ещё. И неважно от кого требуют - от других людей или от якобы "несуществующего бога". Проблема не в объекте для вымогательства, а в самих вымогателях.

И ещё проблема в том, что "безусловная любовь" - это такой же миф, как и "любовь условная". Настоящая любовь зрелых лиц не может быть "условной" или "безусловной". Она или есть, или её просто нет.

 С чего пошла дискуссия...
Короче, человек с ником "Симпл" с того форума уже в который раз обвинил там Бога. Зацепило, и пришлось ему ответить. Получилось резко, но безосновательные обвинения продолжились и в мой адрес, поэтому отвечаю и здесь, потому что тема действительно интересная.

Для начала пару цитат, начиная отсюда: http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?p=737575#p737575
Симпл писал(а):О господи, ну что ж вы, христиане, такие изворотливые такие, ЛОЖНЫМИ аналогиями и утрированием как из кармана припасенными сыплете.

Вопос касается сугубо ЛИЧНЫХ отношений отрекшегося и Иисуса.
Если ты отречешься от Иисуса перед людьми, то и он отречестся от тебя перед Отцом.

Итак, Симпл, чудо ты "неизворотливое", причем здесь "личные отношения отрекшегося и Иисуса"?
Ты постом выше ясно и конкретно написал следующее:


Симпл писал(а):
Дмитро писал(а):типа "а кто отречется от меня, отрекусь от того и я!"

А эта библейская фраза вообще втаптывает Бога в грязь по самое немогу.

Каким надо быть..., чтобы такое сказать.

ЛЮБЯЩИЙ Бог бы сказал так: "даже если вы отречетесь перед людьми от меня, то Я от вас не отрекусь никогда, и всегда и безусловно буду вас любить . Так что не надо за меня страдать, и терпеть пытки. Отрекайтесь, сколько угодно".
Вот это я понимаю! Вот это Бог, достойный уважения!

А этот ревнивый славолюбивый библейский персонаж ... да, у него принцип "даш на даш "..

Ну "дашь на дашь" - это ещё сатана об Иове говорил. Так что ты, Симпл, тут далеко не первый в числе его единомышленников.

Как видно, ты точно писал здесь не об отношениях с Иисусом, но конкретно - о Боге, который такими словами Христа якобы втаптывается в грязь.
Так что упрёк в изворотливости переадресуй к себе.))

И вот теперь главный вопрос:
Что это за дрянь такая под названием "безусловная любовь?"

Уже даже наши науковцы пришли к выводу, что это "безусловная любовь" - это фантасмагория, причём опасная. Как по отношению к тому, кто эту "безусловную любовь" проявляет, так и по отношению к тем, к кому она проявляется. Она может проявляться только матерями к детям, и то, пока последние являются несмышлёнышами, потому что по мере их взросления обязательно начнётся отвратное.

 По мнению различных психологических школ...
...тотальная безусловная любовь невозможна, поскольку она превращается в слияние двух личностей, где теряется что один, что второй, а соответственно, нет и чувства. Здоровое отстаивание своих границ требует от человека дистанции, умения отказать, иногда в жесткой форме дать отпор, заявить о собственном неудобстве в связи с поведением другого или неприятных эмоциях. Получается, что при стремлении довести проявления своей любви до идеальной стадии безусловной, человек теряет себя, заменяя другим, продавливая собственные интересы. Это насилие над психикой, разрушающее личность не только всепринимающего, но и того, кого любят. У того, кто вначале может испытывать искреннюю безусловную любовь она может перерасти в свою противоположность – эгоцентризм и упивание своей толерантностью и всепринятием, такое себе посягательство на уровень божества, при этом отношение к объекту любви снисходительное и именно поэтому всепрощающее, как к более низшему несмышленому существу.

Насколько можно считать такие проявления любовью остается вопросом, а вот о проблемах с адекватностью восприятия придется говорить все чаще. Помимо того, кто возносится на пьедестал, страдает и объект любви, который первоначально наслаждался полным принятием, что бы он ни сделал. Но человеку необходимо чувствовать границы дозволенного, иначе он проваливается в неизвестность, за которой стоит огромное чувство тревоги, одиночества и пустоты, желая избежать которые провоцирующие поступки будут все ухудшаться. И если вначале человек привык, что его любят, несмотря на оскорбления, то через время он может дойти до серьезного рукоприкладства, с единственной целью – узнать, где та черта, за которую нельзя, где он вызывает раздражение, поскольку находиться рядом со святым непереносимо, собственные пятна видны очень сильно и хочется стряхнуть такого любящего до уровня человека.

Энергия безусловной любви, в своей не исковерканном человеческими стремлениями виде, подразумевает только созидание и развитие, и в реальной жизни, а не в теоретических концепциях проявляется и строгостью и запретами и объяснениями, какое поведение не нравится. В этом случае происходит забота, целыми остаются обе личности и действует принцип «я принимаю тебя, но мне нравятся твои поступки» и дальше по ситуации, вместо уничтожающего «я принимаю тебя любым и все твои поступки».

https://psihomed.com/bezuslovnaya-lyubov/

Аналогичным образом только эгоисты и глупцы продолжают требовать для себя какой-то там "безусловной любви". Причем неважно от кого - от других людей или от "несуществующего бога". Ведь суть не в том, от кого требуют, а том КТО требует, ЧТО требует, и в том, что именно ТРЕБУЕТ.

Если ты выдвигаешь ТРЕБОВАНИЯ о том, как тебя (или кого-то ещё отрекшегося) нужно "безусловно любить", то тем самым ты ВЫДВИГАЕШЬ УСЛОВИЯ.
И этим показываешь, что любовь к тебе может быть только ОБУСЛОВЛЕННОЙ, но теперь уже ТВОИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ И УСЛОВИЯМИ.

Поэтому, Симпл, в твоих словах есть, если не лицемерие, то, по крайней мере, явная глупость.
Никто не обязан любить тебя безусловной любовью лишь потому, что ты её ТРЕБУЕШЬ.
Например, если ты отрекся от Христа (а значит и от Отца -> Матфея 10:40), то кто ты теперь, чтобы что-то требовать с Них? Они имеют полное право пойти навстречу твоему заявлению, признав, что теперь ты - чужой для Них. И что Они тебе ничем не обязаны, в том числе любовью - с условиями или без условий, сколько бы ты их не формулировал. Живи себе спокойно, пока не помрешь, чтобы в итоге все позабыли о тебе, делов-то. Но если ты влезаешь в зону их влияния на твоих условиях, то не жди любви, но будь готов получить ответ по справедливости. Ты - никто теперь для них - по твоему же заявлению.
То же самое в отношениях со зрелыми людьми. С какого перепугу кто-то должен любить тебя "безусловной любовью" из твоих представлений, то есть - на твоих условиях?


Любовь - это просто любовь. Доверие и верность - это её неотъемлемые составляющие, причем это не условия, но сама почва для её существования, и никак иначе.
А потому никакой "безусловной любви" в отношениях зрелых лиц нет и по определению быть не может.
Любовь или есть, или её нет. И точка.
____________________
Тем не менее, те, кто не любил, этого не поймут ни в жизнь. Эгоисты живут только по правилам, требованиям и условиям.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Разоблачение мифа о существовании "безусловной любви"

#2 Сообщение kaplan » 02 мар 2019, 19:28

Страж писал(а): Любовь или есть, или её нет. И точка.


Привет, брат! Иисус сказал что Бога и ближнего нужно возлюбить. Не означает ли это, что любовь может возникнуть и у того, кому раньше это чувство было не знакомо?
Во 2-е Фесс 1:3 Павел называет любовь к ближнему следствием веры в Бога, а в Римлянам 10:17 он же дает понять, что вера от слышания. Здесь прослеживается некоторая последовательность, подготавливающая почву для возникновения любви. Да и любовь в конце концов - плод св. Духа, а его источник в большинстве случаев в Библии. Поэтому, мне кажется, любовь может зародится у человека, как ответная реакция на какие-либо знания о Боге. Например на то, что он узнает о жертве Христа, на которую ради него пошел Бог. Ведь это же трогает! Да, и мало ли на страницах Библии того, что обязательно вызовет теплые чувства к Богу?
С другой стороны, я знаю людей, которые не хотят даже слышать о Боге из-за "ветхозаветной крови", но они очень добрые в обращении люди, и некоторые пожалуй даже готовы жизнь отдать за тех, кого любят ( для сравнения Иоанна 15:13). Хочется и мне иметь о себе такую же уверенность в критической ситуации!

А вообще это огромная тема...

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Разоблачение мифа о существовании "безусловной любви"

#3 Сообщение Страж » 02 мар 2019, 22:48

kaplan писал(а):
Страж писал(а): Любовь или есть, или её нет. И точка.


Привет, брат! Иисус сказал что Бога и ближнего нужно возлюбить. Не означает ли это, что любовь может возникнуть и у того, кому раньше это чувство было не знакомо?
Во 2-е Фесс 1:3 Павел называет любовь к ближнему следствием веры в Бога, а в Римлянам 10:17 он же дает понять, что вера от слышания. Здесь прослеживается некоторая последовательность, подготавливающая почву для возникновения любви. Да и любовь в конце концов - плод св. Духа, а его источник в большинстве случаев в Библии. Поэтому, мне кажется, любовь может зародится у человека, как ответная реакция на какие-либо знания о Боге. Например на то, что он узнает о жертве Христа, на которую ради него пошел Бог. Ведь это же трогает! Да, и мало ли на страницах Библии того, что обязательно вызовет теплые чувства к Богу?

Теплые чувства Библия вызывает у людей с такими же тёплыми сердцами.
А если человек нечист, то он даже в самом хорошем увидит нечистое. Кстати, многие цитаты Симпла - яркое тому подтверждение.

С другой стороны, я знаю людей, которые не хотят даже слышать о Боге из-за "ветхозаветной крови", но они очень добрые в обращении люди, и некоторые пожалуй даже готовы жизнь отдать за тех, кого любят ( для сравнения Иоанна 15:13). Хочется и мне иметь о себе такую же уверенность в критической ситуации!

Да ладно тебе о "добрых людях". Ветхозаветный Бог абсолютно ничем не отличается от новозаветного, и нужно быть сознательно нечестным, чтобы этого не видеть. А где царит умышленная нечестность ни о какой истинной доброте даже речи быть не может. Иисус отдал свою жизнь даже за тех, кто его не любят - вот это истинная доброта.

К тому же, эти "добрые люди" сразу же закрыли такой же топик на джи-ви, чтобы я не смог ответить оппонентам на явную ложь, которую они перед закрытием там написали.
Поэтому сейчас отвечу им ниже - здесь, хотя бы ради других, кто обязательно придет сюда за ответами.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Разоблачение мифа о существовании "безусловной любви"

#4 Сообщение Страж » 02 мар 2019, 22:53

Мои оппоненты почему-то избегают честной дискуссии, и, видать, поэтому такой же мой топик на джи-ви форуме поспешно закрыли.
Поэтому отвечу, в том числе на ложные обвинения, здесь.

Короче, Симпл, так как сказать по существу тебе было нечего.
Симпл писал(а):
Страж писал(а):Она (безусловная любовь) может проявляться только матерями к детям, и то, пока последние являются несмышлёнышами, потому что по мере их взросления обязательно начнётся отвратное.

Уже только даже после этого можно дальше не читать.

Ты элементарно путаешь любовь с материнским инстинктом. А еще целую тему "любви" посвятил.

Любой грамотный психотерапевт тебе скажет, что очень мало женщин способны ЛЮБИТЬ своих детей (а особенно в грудном возрасте)....

Так я для того тебе и дал ссылку- ЧТО говорит грамотный психотерапевт, подтверждающий, что безусловная любовь свойственна именно матерям.
Если бы у тебя было поменьше пыхи, то может и увидел бы, что есть люди куда грамотнее тебя. И пишут прямо противоположное твоему.))
Правда, у некоторых матерей т.н. инстинкт "безусловная любовь" продолжается порой до гроба их чад. И в таких случаях эти чада часто бывают преступниками, на чьи преступления их, видать, и подтолкнуло всепрощенчество "безусловной любви" их матерей. Что лишний раз доказывает, что сама по себе "безусловная любовь" является практически преступлением. Явно, что любовью назвать это невозможно.


Хотя, раз уж ты сам утверждаешь, что у матерей нет "безусловной любви", но только "инстинкт", то тем тоже доказываешь, что "безусловная любовь" - это миф. Как и безумие твоих требований о ней у "несуществующего Бога".))))))

Симпл писал(а):
Страж писал(а):Поэтому, Симпл, в твоих словах есть, если не лицемерие, то, по крайней мере, явная глупость.


И это мне пишет человек, у которого в подписи написано:
"Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа".
:)

Так что давай, иди "сторожи" дальше ;)

В чём проблема, Симпл? Ты имеешь наглость устанавливать мне свои правила и требования?
Так мне до лампочки твои правила. В отличие от тебя, я знаю что такое "христианская свобода", о которой ты только в книжке Френца прочитал.
А вот свобода - это когда никто не может тайно манипулировать мной - своими высосанными из пальца требованиями, как это пытаются сделать рабы невежества типа тебя.
И потому говорил и говорю правду, а не то, что ты имеешь наглость указывать мне.

______________________
п.с. Настырный, тот топик не был украден с форума армин, как ты поспешил меня обвинить. Он был изначально написан здесь, а потом я скопировал его на ваш форум и дал ссылку сюда, на что имею полное право. Так что не тебе обвинять меня, тем более в "воровстве". Если ты действительно такой искренний борец с СИшной несправедливостью, то тебе следовало бы извиниться.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Разоблачение мифа о существовании "безусловной любви"

#5 Сообщение Alex » 03 мар 2019, 02:05

Главное сохранять спокойствие.
А про любовь прием известный типа: ты покажи свою любовь а я буду решать насколько ты христианин.
Что-то из серии: если ты христианин, то... в общем как уже и было: если ты Сын Божий, то ...
Ты ж понимаешь тут сколько не показывай любовь ты все равно останешься должен.
Да и они никогда не скажут да вот теперь мы поняли это любовь, иначе их крючок на который они подсадили кончится.
Да и кто они такие? судить то?

Я вообще с трудом представляю как ты там с ними воюешь... (я вот почитал еще давно там некоторых, так они просто непробиваемые ... )
Меня так сразу что-то мутит.
Вот тебе Шутка юмора для улучшения настроения:

Ты чавой-то не в себе!
Вон и прыщик на губе!
Ой, растратишь ты здоровье
В политической борьбе!.. (теологической борьбе)

Автор: Л. А. Филатов

Их не переубедить, да этого и не нужно, я так думаю, они выбрали свой путь.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Разоблачение мифа о существовании "безусловной любви"

#6 Сообщение Страж » 03 мар 2019, 15:25

Alex писал(а):Главное сохранять спокойствие.
А про любовь прием известный типа: ты покажи свою любовь а я буду решать насколько ты христианин.
Что-то из серии: если ты христианин, то... в общем как уже и было: если ты Сын Божий, то ...
Ты ж понимаешь тут сколько не показывай любовь ты все равно останешься должен.
Да и они никогда не скажут да вот теперь мы поняли это любовь, иначе их крючок на который они подсадили кончится.
Да и кто они такие? судить то?

Я вообще с трудом представляю как ты там с ними воюешь... (я вот почитал еще давно там некоторых, так они просто непробиваемые ... ).

Да, туда вообще лучше не заходить, только прозревающих Свидетелей жалко. По инерции многие всё ещё продолжают туда заходить, хотя Джи-ви форум уже давно прошёл зенит своего существования, причём убило его в первую очередь лицемерное нытьё вот таких "симплов".
Лицемерное, потому что не способны честно признать когда явно ошибаются, и уже давно освоили ОСБшную политику - затыкать рот всем, кто может обоснованно разоблачить их напыщенное и вполне сознательное пустобрёхство.
Этот форум - большая проблема для верующих пост-советского пространства, как и сайт лжепророков из т.н. "ящика ответов", нагло объявивших себя сидящими в духовном храме.

А так, то - да, выдержать этих лжецов своими силами невозможно, здоровья не хватит. Воистину нужно быть "укрепленным городом и железным столбом и медною стеною на всей этой земле... против народа земли сей." Ведь это люди с жестокой шеей и чугунным лбом.

Ничё, даст Бог, переживём.
Спасибо тебе за добрые и проницательные слова. Действительно, всё это уже было не раз и хорошо описано от древности. Как то забываешь о том, что "про любовь это прием известный типа: ты покажи свою любовь а я буду решать насколько ты христианин.
Что-то из серии: если ты христианин, то... в общем как уже и было: если ты Сын Божий, то ...
"

Обнаглевшие от своего самомнения лжецы, почему-то считающие, что они имеют право указывать кто и как должен себя вести перед ними, включая Самого Всевышнего. И тем самым посягая на Его власть.
Ничё, что посеяли, то и пожнут.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость