«Реальное богословие».

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

«Реальное богословие».

#1 Сообщение Alex » 05 сен 2017, 06:17

Реальное богословие? О каком богословии идет речь? Если придти в любую церковь, деноминацию, конфессию, религию и т.д., то там вам сразу объяснят, что вера, которая есть у них и есть самая, что ни на есть реальная и самая что ни на есть истинная. В ней опыт поколений и вклад множества далеко не глупых людей, как же в этом можно сомневаться?

Однако из религиоведения* мы узнаём много интересного, о том, как формировались и возникали различные религиозные течения.

*Примечание. Религиоведение изучает закономерности возникновения, развития и функционирования религии, её строение и различные компоненты, её многообразные феномены, как они представали в истории общества, взаимосвязь и взаимодействие религии и других областей культуры. При таком варианте определения предмета религиоведения речь идет о том, что религия воспринимается не как конкретная изучаемая реальность, но, скорее, как абстрактный конструкт…

Часто под тех, кто именует себя религиоведом или знатоком различных верований маскируются люди, которые сами принадлежат к той или иной вере. Становится понятно, в каком направлении они ведут исследования и это часто видно даже не «вооруженным взглядом» (без пристального и подробного разбирательства). Отношение примерно выглядит так: «Всё что находится в пределах нашей церковной ограды – всё это просто замечательно и хорошо, вот они истинная точка зрения и правильное богословие (для христиан – библейская т.з., плоды Духа и т.д.). То, что за оградой – сплошные сорняки, достойные только одного – выкорчевывания». Понятно, что такие люди «играют» в интересах, прежде всего своей веры и деноминации, церкви и т.д. Можно ли назвать их не предвзятыми? Когда из уст таких знатоков о любой религии кроме, той в которой пребывают они, можно услышать лишь одно: «сатанинская секта, использующая методы гипноза, обирающие своих прихожан до нитки и т.д.» (и это еще не самые худшие слова).

Однако само религиоведение охватывает, куда больший круг вопросов (от истории и психологии, до феноменологии и философии и это не ругательные слова, есть такие разделы). Прежде всего: когда и где возникло то или иное течение, какие были предпосылки (экономические, политические, отношения общества к тому или иному вопросу и т.д.), какие учения были взяты за основу и как они были адаптированы в новом учении. Да и вообще, почему люди вдруг с не того, с ни чего поддержали те или иные идеи, как это затронуло их внутренний мир, их переживание действительности, как это отвечало их внутренним потребностям на тот момент, и как это выразилось в поведении, архитектуре, искусстве и т.д.

И действительно одно дело абстрактные рассуждения о чем-то божественном и метафизическом (существующем за пределами материального, т.е. нашего мира), и совсем другое дело жить в нашем реальном мире. Не секрет, что для постройки любого здания (церкви), необходим стройматериал, чтобы кто-то его уложил в нужном порядке, а в дальнейшем необходим уход и ремонт построенного. Да к тому же лидеры церквей часто не сидят только на хлебе и воде, а соревнуются между собой – у кого чего больше, того и благословил Бог. Это часто и является мерилом «истинности» данной церкви, конфессии и т.д. Поэтому часто лидерам приходится прилагать не малые усилия, чтобы поощрять паству к тем или иным действиям (пожертвованиям денег, вклад своим трудом и т.д.). А всё это отражается на учениях и направленности изысканий такой церкви*.

*Примечание. «Человек как индивид склонен конкретизировать объект своей религиозной веры и отсюда происходит множество систем верований, или религий. Многообразие религий есть пример человеческой индивидуации. Поэтому нелепым выглядит вопрос об истинности той или иной религии. Попытки создать единую религию разума также не увенчались успехом» (Введение в религиоведение, учебное пособие).

А из этого следует, что часто, то, что написано в самом Священном Писании, никого не интересует в полной мере. Иначе это может сказаться на реальном положении дел в церкви, и (о, ужас!) на её благосостоянии. И это один из важных уроков, который мы можем извлечь из этого. Поэтому, слыша то или иное утверждение можно задаться вопросом: откуда оно возникло, и каких целей придерживались авторы? Из каких предпосылок они исходили и почему именно так?
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Еремей
Бакалавр
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: «Реальное богословие».

#2 Сообщение Еремей » 05 сен 2017, 21:38

Alex писал(а):«Человек как индивид склонен конкретизировать объект своей религиозной веры и отсюда происходит множество систем верований, или религий. Многообразие религий есть пример человеческой индивидуации. Поэтому нелепым выглядит вопрос об истинности той или иной религии. Попытки создать единую религию разума также не увенчались успехом»




Согласен с этой цитатой ,но как сегодня проповедовать Слово Божье,минуя какую-то религиозную формацию. Приведите мне реальный пример,как можно человеку стать ответственным Христианином минуя Церкви,Организации,Общества и тд.

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: «Реальное богословие».

#3 Сообщение Alex » 05 сен 2017, 22:53

Дело не в этом как сейчас вести проповедь...
Тема о том из каких предпосылок мы исходим.
Многие телом вышли из ОСБ, но духом многие остались там, в тех координатах мышления, какое было там. А это сказывается на подходах к исследованиям и образе мышления. Необходимо стряхнуть с себя навязанные аксиомы (которые не аксиомы и вовсе, при тщательном исследовании), а навязаны они потому, что так мыслило сама контора, которая их и навязала. Думаю открять тему на эту тему (о коломбур).
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Яна
Магистр
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: «Реальное богословие».

#4 Сообщение Яна » 06 сен 2017, 16:41

Alex писал(а):Дело не в этом как сейчас вести проповедь...
Тема о том из каких предпосылок мы исходим.

Да, Алекс, спасибо.
Очень важная тема, побуждающая к глубоким и интересным размышлениям...
Действительно, на подходах к исследованиям и их результатах(Библии или чего бы ни было) очень сказываются
"координаты мышления", т.е. исходные предпосылки.

Alex писал(а): Необходимо стряхнуть с себя навязанные аксиомы (которые не аксиомы и вовсе, при тщательном исследовании), а навязаны они потому, что так мыслило сама контора, которая их и навязала. Думаю открять тему на эту тему (о коломбур).

Ты собираешься "открять тему на эту тему", имея в виду необходимость стряхнуть с себя "вколоченные"
в мозг аксиомы (заблуждения)?
Это, конечно интересно, но очень сложно. Ведь даже уже осознавая некоторые ложные учения,
трудно от них избавляться, как от "вредных привычек", например.
Но, может, у тебя есть какой-нибудь секретный рецептик... Так что - дерзай, почитаем. :yes:

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: «Реальное богословие».

#5 Сообщение Alex » 06 сен 2017, 21:44

Ну да, даже в точных науках есть такой предмет - планирование эксперемента, если не ошибаюсь. То что происходит и то, что видит наблюдатель.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Romann
Абитуриент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 14:23

Re: «Реальное богословие».

#6 Сообщение Romann » 23 янв 2018, 19:20

Мир вам!
У меня сложилось стойкое убеждение, что духовный мир живет по иным законам, а человек, как основной участник этого действа, даже не подозревает о той духовной бездне возможностей, что есть вокруг него и используется на нем, о возможностях духовных потоков духовной пищи, духовных плодов в легкую изменить самого человека духовно, да так что он этого и не заметит!
Но зато все остальные заметят эти духовные изменения, произошедшие с человеком, по его делам, ибо он начнет воплощать в жизнь свои духовные изменения.
Круто!


Вернуться в «Методы исследования пророчеств»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость