РАЗНОЕ

Сообщение
Автор
Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: РАЗНОЕ

#11 Сообщение Страж » 14 фев 2019, 20:11

Поэтому я просто хочу тебе помочь не сосредотачиваться на людях, кем бы они для тебя не являлись. Тебе даже не нужно определять, кто верен Богу, а кто нет. Когда ты точно знаешь Слово правды и когда твой собственный дух заговорит в согласии с Духом Всевышнего, ты будешь различать на уровне чутья когда говорят в согласии с Духом и когда противоречат Ему. А такое чутье можно приобрести только "навыком", регулярно исследуя написанное и начав понимать, что значит жизнь по Духу и как она отличается от житья по правилам и законам.
kaplan писал(а):А искать правильные истолкования у Духа, очень не просто таким как я, без проповедующего. Так что не преуменьшай свою роль. У Духа она своя, у тебя своя.


Искренне понимаю тебя, потому что и сам когда-то так думал и даже искал тех, кто мог бы помочь мне понять Библию. Так и угодил рабство лжепророков Сторожевой Башни. Поэтому не думаю, что однажды осознав губительность человеко-следования в рядах ОСБ, ты снова захочешь заменить одни человеческие авторитеты другими. Разве нет?

Теперь я тоже думаю совершенно иначе, чем раньше, потому что понял от Кого зависит единственно правильное понимание. Задумайся, разве Бог слаб помочь тебе понять пророчества "без проповедующего"? Хотя, конечно, изначально может оказывать такую помощь и через людей. Дух может говорить через кого угодно, и я тоже продолжаю слушать других христиан, часто подмечая, как они говорят в полном соответствии с Духом написанного. И тоже кое-чему учусь, но не у них, а у Духа написанного, по которому проверяю их слова. Но даже если бы они все замолчали, то Бог и тогда бы нашел способ донести понимание до каждого, если он того сердечно желает.
Но главное, что бы такой человек искал не людей, но Бога.

– ну вот. Это я и имел ввиду, когда говорил, что ты можешь легко выразить в двух фразах то, что только чувствую. Как тут не согласиться?
Не думаю, что так важно видеть единство высказанных кем-то фраз с твоими чувствованиями. Важнее всего, чтобы ты мог различать, когда люди говорят в соответствии с Духом или противоречат ему, даже если эти противоречия едва уловимы. Чувства могут тебя и обмануть. Мало ли.

Дух - это в первую очередь информация, и только потом - чувства. И если от кого-то она звучит в диссонанс с общим смыслом написанного, то, человек, знающий Бога, обязательно это ощутит.
Именно информация, а не эмоции, которые могут быть вызваны её носителями. Эмоции и чувства - это лишь оболочка, и они далеко не всегда могут соответствовать информации, которая за ними скрывается. Ты же сам видишь как за позёрским сладкоречием, поразившем многих, скрывается обыкновенная гордыня невежества и жестокое идолопоклонство.

Именно это и не позволяет обсудить с большинством «толкователей» их вИдения. Они порой обижаются даже на вопросы, а уж не говорю на попытки ставить что либо под сомнение из их выводов и ссылаются при этом на 1-е Иоанна 2:27. Вот и остается таким как я определять говорящих истину не по их выводам, а по реакции на попытку это с ними обсудить.
По реакциям людей далеко не всегда можно определить говорят они истину или нет. Да и зачем тебе знать это о людях, если истину говорит Христос? И зачем обсуждать их "вИдения"? Разве не достаточно того вИдения, которое лежит в Писаниях?

То или иное восприятие реакции людей больше говорит не об этих людях, но о том, кто их воспринимает. Одни восприняли Иисуса с бичом в Храме, как злостного хама, не уважающего власть и общепринятые устои. А другие увидели в этом Его жгучую любовь к Своему Отцу. Хотя правы были последние, в любом случае, восприятие обеими группами реакций Иисуса больше говорило о них самих, чем об Иисусе. Вот, например, у меня многие ушли с форума, потому что я довольно резко обрывал дискуссии, в которых люди начинали нести небиблейские домыслы или откровенную чушь. Но можно ли по этим лишь реакциям сказать, чем они вызваны? Или сказать, что я говорил вопреки Слову правды?
Хотя понимаю, что в ряде случаев можно было потерпеть подольше, но разве кто-то может полностью и объективно оценить, чем такая реакция вызвана?

Хотя вижу в твоих словах как бы совет для самого себя: побольше задавать вопросы таким людям. Правда, иногда с самого первого слова ответы таковы, что.... хоть сядь и плачь. Написанное на форуме просто не даст мне солгать.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: РАЗНОЕ

#12 Сообщение kaplan » 15 фев 2019, 22:56

Страж писал(а):Поэтому я просто хочу тебе помочь не сосредотачиваться на людях, кем бы они для тебя не являлись. ......... Разве не достаточно того вИдения, которое лежит в Писаниях?
Хвала Иегове, что привет меня на этот форум! И тебе большое спасибо брат, что уделяешь время на мои младенческие вопросы)! Очень это ценю!

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: РАЗНОЕ

#13 Сообщение Страж » 18 фев 2019, 20:18

kaplan писал(а):И тебе большое спасибо брат, что уделяешь время на мои младенческие вопросы)! Очень это ценю!

Да ладно тебе. Всё хорошее, что здесь есть, возможно только благодаря Библии. Так что отправляй свои благодарности по правильному Адресу.))

Ну, и хорошими вопросами на сайте ты меня таки завалил.) Почти каждый свободный вечер отвечаю.) Нужно будет всё-таки немного самоизолироваться на время и заняться более подробными исследованиями - наиболее животрепещущих вопросов для христианина (для сайта). Вопросов, которых еще просто тьма.

Спасибо, что помог и помогаешь в ряде случаев,- не только по правописанию и стилю, но и по вполне духовным вопросам. Чем тоже помог мне улучшить понимание некоторых моментов.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: РАЗНОЕ

#14 Сообщение kaplan » 18 фев 2019, 21:33

Страж писал(а): Спасибо, что помог и помогаешь в ряде случаев,- не только по правописанию и стилю, но и по вполне духовным вопросам.

Что ты брат, и в мыслях не было тебя поучать правописанию (меня бы кто поучил). Я если и указываю на некоторые моменты, которые мне кажутся случайными опечатками, то делаю это только потому, что хочу чтобы читающие не отвлекались от мыслей, содержащихся с тексте. Ты к стати, если считаешь нужным поправить, то что я нахожу, не отвечай в форуме на каждое такое "замечание", а то еще чего доброго кто-то подумает, что некий каплан возомнил себя корректором для стража))

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: РАЗНОЕ

#15 Сообщение Страж » 18 фев 2019, 21:41

kaplan писал(а):Что ты брат, и в мыслях не было тебя поучать правописанию (меня бы кто поучил).

Разве кто-то об этом говорил?)
Ты к стати, если считаешь нужным поправить, то что я нахожу, не отвечай в форуме на каждое такое "замечание", а то еще чего доброго кто-то подумает, что некий каплан возомнил себя корректором для стража))

Какая разница кто и что подумает? Каждый думает в меру своей духовной чистоты или, наоборот, нечистоты. А потому, если каждый раз думать, кто и что подумает, то станешь рабом людей, а не служителем Духа.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: РАЗНОЕ

#16 Сообщение kaplan » 19 фев 2019, 17:48

Страж писал(а): Какая разница кто и что подумает? Каждый думает в меру своей духовной чистоты или, наоборот, нечистоты. А потому, если каждый раз думать, кто и что подумает, то станешь рабом людей, а не служителем Духа.
Да, все верно.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: РАЗНОЕ

#17 Сообщение Страж » 19 фев 2019, 18:00

kaplan писал(а):
Страж писал(а): Какая разница кто и что подумает? Каждый думает в меру своей духовной чистоты или, наоборот, нечистоты. А потому, если каждый раз думать, кто и что подумает, то станешь рабом людей, а не служителем Духа.
Да, все верно.

Ты не унывай, главное.
Учась жить по Духу, ты еще не раз будешь шокирован широтой свободы, которую такая жизнь несет. Нам, учившимся жить по законам и правилам, такие проявления свободы могут часто казаться просто из ряда вон выходящими. Но так жить можно и нужно, хотя должен сказать, что человеку с нечистым мышлением жизнь по Духу недостижима. Как и законникам. Вот почему о духовных сказано, что Закон Бога в их сердцах. Но, опять же, не закон предписания, а любовь, чистота, мудрость, справедливость и доверие.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: РАЗНОЕ

#18 Сообщение kaplan » 19 фев 2019, 21:42

Страж писал(а): Учась жить по Духу, ты еще не раз будешь шокирован широтой свободы, которую такая жизнь несет. Нам, учившимся жить по законам и правилам, такие проявления свободы могут часто казаться просто из ряда вон выходящими. Но так жить можно и нужно, хотя должен сказать, что человеку с нечистым мышлением жизнь по Духу недостижима. Как и законникам. Вот почему о духовных сказано, что Закон Бога в их сердцах. Но, опять же, не закон предписания, а любовь, чистота, мудрость, справедливость и доверие.
Я понимаю все о чем ты, брат, говоришь! Хочу лишь как-то уложить в своей голове две вещи: возможность учиться жизни по Духу с одной стороны и неспособность людей с нечистыми мышлением достичь этого, с другой. Однажды Иисус в разговоре с книжником сказал: "Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их". Хотел ли Иисус дать ему понять, что тот еще может исправить свое мышление или в этих словах был приговор? Если кто-либо учится жить по Духу, то кем он мог быть до того, как начал это делать? Почему этому нужно учиться, если тем, с кем Иегова заключает Новый Завет Он вкладывает свои Законы в сердца? Таких людей я представляю как тех, кто поступает по справедливости и любит ближних потому-что не может иначе. Это его естественное состояние, а не исполнение предписаний. Это как почтовые голуби летают не потому что они почтовые, а потому что голуби. Таких много есть в мире, а среди неверующих может и больше. Они как будто от рождения такие, на что возможно указывал Павел (Деян 13:48).
Просто я пытаюсь понять, вложил ли в мое сердце Иегова свои Законы?

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: РАЗНОЕ

#19 Сообщение Страж » 20 фев 2019, 21:54

kaplan писал(а):Просто я пытаюсь понять, вложил ли в мое сердце Иегова свои Законы?

Ещё бы. Конечно, вложил.

Прочитай, например, это:
У язычников нет закона, но если они интуитивно делают, чего требует закон, то они исполняют его, несмотря на то, что у них нет закона. Они показывают тем самым, что требования закона записаны у них в сердце, и об этом свидетельствуют их совесть и мысли, то оправдывающие, то обвиняющие друг друга. Это оправдание праведных произойдет в тот день, когда Бог через Иисуса Христа будет судить все тайные дела и мысли людей; в этом суть Евангелия, которое я проповедую. (Римлянам 2:14-16 [3:14-16,IBS])

Если закон справедливости написан даже в сердцах язычников, то почему ты можешь думать, что его нет у тебя? Нет, я понимаю, что в контексте наших бесед ты спрашиваешь, записан ли в твоем сердце именно Закон Нового Завета.

Тогда лучше всего прислушаться ко Христу:
Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном... (Матфея 18:2-4)

Дети послушны, смиренны и честны. Им не присуща лживость и тупость, происходящая от гордыни и амбициозности, для ограничения которых и нужен закон. Поэтому Иисус и намекает, что гордыня соперничества не приближает ни к Богу, ни к Царству. Но откуда у детей такие прекрасные качества? Они - врождённые. А вот уже потом, вырастая в неблагоприятной атмосфере, дети приобретают нечистое мышление, гордыню, соперничество, коварство и т.п. Поэтому отдаляются от своего чистого начала и уже не могут жить без законов, которыми только и возможно хоть как-то обуздывать их нечистые желания, являющиеся следствием такого же нечистого мышления.
И если ты это примешь, то тогда сможешь уложить в своей голове две вещи: возможность учиться жизни по Духу с одной стороны и неспособность людей с нечистыми мышлением достичь этого, с другой.- как и писал ты ниже:
kaplan писал(а):Хочу лишь как-то уложить в своей голове две вещи: возможность учиться жизни по Духу с одной стороны и неспособность людей с нечистыми мышлением достичь этого, с другой............

Однажды Иисус в разговоре с книжником сказал: "Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их". Хотел ли Иисус дать ему понять, что тот еще может исправить свое мышление или в этих словах был приговор?

Не знаю, был ли в Его словах приговор, но шанс у фарисея точно был. Ведь по сути тот был заносчивым законником с нечистым мышлением.
Если кто-либо учится жить по Духу, то кем он мог быть до того, как начал это делать?

До этого он когда-то был чистым ребенком.)) Единственное, чего не хватало ему тогда для зрелости - это мудрости. А возможность чистого мышления даруется всем от рождения.
Почему этому нужно учиться, если тем, с кем Иегова заключает Новый Завет Он вкладывает свои Законы в сердца?

Им нужно очиститься от нечистых наслоений мышления, приобретенного в процессе жизни - чтобы вернуться к детскому смирению и готовности учиться у Отца с доверием к Нему. Ну, и научиться мудрости Христа, ведь без мудрости Отца ребенок никогда не станет взрослым. Такая мудрость приобретается на практике применения Слова. Но без такой мудрости и любви к Отцу нельзя сказать, что человек вошел в Новый Завет.
Таких людей я представляю как тех, кто поступает по справедливости и любит ближних потому-что не может иначе. Это его естественное состояние, а не исполнение предписаний. Это как почтовые голуби летают не потому что они почтовые, а потому что голуби. Таких много есть в мире, а среди неверующих может и больше. Они как будто от рождения такие, на что возможно указывал Павел (Деян 13:48).

Нет, самое главное, что должно отличать человека, входящего в Новый Завет - это любовь к Богу. А уж потом любовь к ближнему, как следствие. Если кто из язычников, пребывая в своем "естественном состоянии", старается поступать "по справедливости и любит ближних потому-что не может иначе", то это еще не показатель, что он вошел в Новый Завет с Богом. Для этого нужна любовь к Богу и доверие к Нему. А когда, например, та же Сторожевая Башня или ящики ответов учат чему-то, что явно идет вразрез с написанным, то это самое первое подтверждение, что Богу Библии они не доверяют. И, соответственно, даже в Новом Завете не состоят (не говоря о Завете на Царство). То есть вот он - главный показатель язычников и самозванцев - незнание и/или недоверие к Богу и, как следствие отсутствие любви к Нему, превосходящей всё остальное. И если язычники в таком состоянии способны любить и любят своих ближних, то вот у псевдо-новозаветных самозванцев с этим огромная проблема - они даже ближних своих не любят, достаточно посмотреть, как они реагируют на указывающих им на их ошибки, например, по Писаниям. Именно они (самозванцы) гнали пророков в прошлом, да и сейчас настоящие пророческие вести ненавидят. Как и тех, кто их им оглашает.

Вот так и определяет Бог кто состоит в Новом Завете с ним, а кто просто притворяется в этом. А нам судить об этом нечего, это дело Божье. Наше дело держаться подальше от тех, кто сознательно пренебрегает мудростью Отца и/или даже извращает Его слова ради собственной славы.
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

kaplan
Магистр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:41
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: РАЗНОЕ

#20 Сообщение kaplan » 21 фев 2019, 16:38

Страж писал(а): Дети послушны, смиренны и честны. Им не присуща лживость и тупость, происходящая от гордыни и амбициозности, для ограничения которых и нужен закон. Поэтому Иисус и намекает, что гордыня соперничества не приближает ни к Богу, ни к Царству. Но откуда у детей такие прекрасные качества? Они - врождённые. А вот уже потом, вырастая в неблагоприятной атмосфере, дети приобретают нечистое мышление, гордыню, соперничество, коварство и т.п. Поэтому отдаляются от своего чистого начала и уже не могут жить без законов, которыми только и возможно хоть как-то обуздывать их нечистые желания, являющиеся следствием такого же нечистого мышления.

Как же точно ты зришь в корень.! Все, что ты перечислил, во взрослой жизни просто "необходимые навыки" для выживания, при чем не зависимо от социального статуса выживальщика. Вроде все люди как люди, вот только "квартирный вопрос" нас испортил.. Какое счастье детство! Когда живя за родительскими спинами дети могут насладиться той короткой возможностью побыть чистыми, хоть и не долго. Нет, я не оправдываю каких-то пороков взрослых вынужденной необходимостью выживания, просто чем дальше от детства, тем сложнее применить совет Христа - быть как дети. А как хочется!
У меня иногда возникает что-то похожее на де-жавю, только оно связано с детскими воспоминаниями и вызывает ощущение счастья, которое во взрослой жизни уже почти не испытываю. Это похоже на кратковременные проблески настоящего самоощущения себя в окружающем мире, но без всего, что привнес в него жизненный "опыт". Может этими проблесками и маячит мне Иегова, указывая в какую сторону двигаться (а точнее возвращаться)?

Им нужно очиститься от нечистых наслоений мышления, приобретенного в процессе жизни - чтобы вернуться к детскому смирению и готовности учиться у Отца с доверием к Нему.
Точнее и не скажешь) Полностью согласен, брат!

Нет, самое главное, что должно отличать человека, входящего в Новый Завет - это любовь к Богу. А уж потом любовь к ближнему, как следствие.................Вот так и определяет Бог кто состоит в Новом Завете с ним, а кто просто притворяется в этом. А нам судить об этом нечего, это дело Божье. Наше дело держаться подальше от тех, кто сознательно пренебрегает мудростью Отца и/или даже извращает Его слова ради собственной славы.

Брат, ты часто подчеркиваешь, что не являешься пастырем, но для меня написал много утешительного и поучительного. Слова хоть и знакомые, но произнесены во время(Пр25:11). Речь не о том, что я строю свои отношения с Богом через твое посредничество, просто твое ободрение полностью согласуясь с Писанием в то же время звучит как от друга, который не будет льстить слуху. За что благодарен и тебе и Богу.


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя