Пётр и меч.

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Пётр и меч.

#1 Сообщение Alex » 06 янв 2017, 08:49

Тему о мече мы уже обсуждали на форуме, но нашел дополнительные подробности. Вкратце:

Пётр и меч.

Как известно при аресте Иисуса в Гефсиманском саду Пётр извлёк меч, а даже умудрился отрубить ухо рабу первосвященника. Т.е. у апостола при себе было оружие и носил он его, судя по всему постоянно, по крайней мере, в последнее время. Возникает вопрос, почему и зачем? Рассмотрим подробнее ситуацию складывающуюся накануне. Так в одном эпизоде говорится:

«После этого сказал ученикам: пойдем опять в Иудею. Ученики сказали Ему: Равви! давно ли Иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь туда? … Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним». (Ин.11:7,8,16).

Фома говоря так, мягко говоря выражает, по крайней мере, некоторую озабоченность, так как ситуация в Иудеи была весьма напряженной и грозила серьезными последствиями. Из-за этого пришлось на некоторое время даже покинуть Иудею. Другими словами деятельность Спасителя, особенно в последнее время пред арестом, проходила в довольно не простых условиях. Им постоянно грозила опасность и постоянно приходилось лавировать между различными группировками внутри иудейского общества.
Поэтому, скорее всего, первоначально мечи апостолы взяли для прогулки в сад, не для того, чтобы отбиться от пришедших за Иисусом, (как может показать вначале, нет). Как мы знаем, апостолы не до конца понимали, что должно было произойти. Именно поэтому Пётр и Иоанн, после того как отрубили ухо рабу первосвященника не побоялись пойти в его дом (со стороны это выглядит как верх беспечности и непонимание происходящего). Но так выражалось их представление о пути Христа, они думали, что там Он, наконец таки объявит себя Мессией. (ср.Ин.14:22).
Мечи были взяты, для возможной самообороны в темное время суток, так как в Иерусалиме скопилось большое количество народа, среди которого, могли быть и не благонадежные элементы – просто, напросто грабители. Уличного освещения и государственных органов внутренних дел, в современном понимании, тогда не было.
Также складывается впечатление, что Пётр носил небольшой меч при себе уже некоторое время, и даже на празднике не забывает его. Получается, что для него привычное дело выражение - «не ударить ли нам мечем». Это может указывать на то, что уже были подобные инциденты, когда фанатичные иудеи желали причинить вред Спасителю. И действительно:

«Услышав это, все в синагоге исполнились ярости и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя посреди них, удалился». (Лк.4:28-30).
«Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». (Ин.10:31-33).

Сравним со словами Христа в Ин.18:36:
«Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда».

Это не значит, что Пётр участвовал в чём то подобном до этого, однако сам факт наличия оружия у окружавших Спасителя охлаждал «горячие головы» с одной стороны. С другой стороны эта была отчасти необходимость в сложившейся ситуации. Хотя Спаситель знал, что ни с Ним, ни с апостолами ничего не произойдёт, но этого не понимали на тот момент сами апостолы. Объяснять им что-то, скорее всего, было невозможно и это могло задеть те нежные ростки веры, которые только-только приобретали твёрдые корни. Именно поэтому Спаситель не препятствует ношению оружия и в конце преподаёт ценный урок.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Пётр и меч.

#2 Сообщение Страж » 06 янв 2017, 12:02

«Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда».

Это не значит, что Пётр участвовал в чём то подобном до этого, однако сам факт наличия оружия у окружавших Спасителя охлаждал «горячие головы» с одной стороны. С другой стороны эта была отчасти необходимость в сложившейся ситуации. Хотя Спаситель знал, что ни с Ним, ни с апостолами ничего не произойдёт, но этого не понимали на тот момент сами апостолы. Объяснять им что-то, скорее всего, было невозможно и это могло задеть те нежные ростки веры, которые только-только приобретали твёрдые корни. Именно поэтому Спаситель не препятствует ношению оружия и в конце преподаёт ценный урок.

Да, в описании таких небольших деталей не всегда легко увидеть, что Христос заботился о вере апостолов до самого конца, однако это действительно так. Удивительно, сколько еще таких малозаметных на первый взгляд подробностей содержит Библии. Но еще актуальнее вопрос: как научиться во всем этом мыслить и поступать так же, как Христос?
_______________
Алекс, я вроде бы уже знаком с этой темой; наверное, ты уже выкладывал ее где-то?
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа

Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Пётр и меч.

#3 Сообщение Alex » 06 янв 2017, 16:44

Тему немного затрагивали в теме: "Пётр имея меч извлёк его ", если не ошибаюсь.
Там было указано, что меч мог использоваться в бытовом назначении и это действительно так.
Просто меня сильно напрягло, что Пётр его зачем то взял в сад на празднике.
Я вот например в гости не беру топор для колки дров на даче, он лежит где дрова и всё. Поэтому можно сделать вывод, что меч мог иметь и другое значение.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Аватара пользователя
Никита Африканыч
Доктор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:23
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Пётр и меч.

#4 Сообщение Никита Африканыч » 06 янв 2017, 20:45

Пётр мечом колбаску нарезал. Шутка.
В те времена можно было спокойно нарваться на хищника. Или на грабителя. Потому люди были вооружены.
И еще. В те времена были разные мечи. Были тяжёлые длинные мечи и короткие кинжалообразные мечи. И то и другое называлось меч. Но, меч мечу рознь. Скорее всего у Петра был короткий меч. Кинжал иными словами. Такие могли использовать в быту и для самозащиты от диких зверей и грабителей.

Romann
Абитуриент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 14:23

Re: Пётр и меч.

#5 Сообщение Romann » 23 янв 2018, 20:08

Меч -это Слово Божье.
Таким МЕЧОМ можно не только по ушам надавать, но и Душу поскрести.


Вернуться в «Исследуем и обсуждаем Библию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя