«Иосиф… пришел к Пилату и просил тела Иисусова».

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

«Иосиф… пришел к Пилату и просил тела Иисусова».

#1 Сообщение Alex » 26 сен 2017, 18:45

Такое поведение Иосифа и Никодима (который, судя по всему присоединился немного позже) было весьма смелым, если не сказать отважным поступком, характеризующим их веру:

«Иосиф из Aримафеи, влиятельный член совета, человек, тоже ожидавший Божьего Царства, набрался смелости обратиться к Пилату и попросить тело Иисуса» (Мк.15:43;IBS).

«После этого Иосиф из Аримафеи попросил Пилата отдать ему тело Иисуса. Иосиф был учеником Иисуса, но тайным, из страха перед иудеями. С позволения Пилата он пришел и забрал тело. С Иосифом был Никодим, который как-то приходил к Иисусу ночью. Никодим принес около тридцати килограммов смеси из мирры и алоэ. Они сняли тело Иисуса и завернули его вместе с бальзамом в пелены из льняной ткани. Таков был еврейский погребальный обычай» (Ин.19:38-40;IBS).

Это бросало некоторую тень на них как видных деятелей иудейской элиты. Но, после смерти Иисуса, элите было уже всё равно, кто, как и где похоронил Его. Мертвый Он уже не представлял для них какой-либо угрозы, по крайней мере, так могли думать они сразу после казни. И такое не раз случалось в Иудеи, да так, что само собой напрашивался вывод (ср.Мк.14:27;Зах.13:7 с Деян.5:36,37).

Однако, смелость заключалась не только в этом, как отмечают историки и исследователи: «попросил тело Иисуса – для этого нужно было обладать большим мужеством, так как римляне оставляли тела казнённых на крестах до полного их разложения, для большего устрашения остальных. К тому же Пилат был известен своим упрямством и жестокостью» (перевод и примечание В.Н.Кузнецовой к Лк.23:52). Просить тело казнённого, означало, что этот человек является или родственником или сочувствующим. Последнего могли схватить по подозрению в соучастии, как соратника, члена банды (группы) заговорщиков, подозреваемого и т.д.

Иосиф как «член совета … не был согласен с решениями и делами иудейских вождей» (Лк.23:23:50,51;IBS) и, скорее всего, видел всё собственными глазами и понимал, происходящее. Он хотя, и испытывал некоторые опасения (о нём говорится: «набрался смелости»), но всё же надеялся, что наместник, понимает, почему произошло такое. И действительно, Пилат довольно быстро и без лишней волокиты отдал ему тело Иисуса, да так, что до наступления субботы можно было совершить погребение:

«Пилат удивился, услышав, что Иисус так скоро умер. Он позвал сотника и спросил, давно ли Иисус умер. Узнав от сотника, что Иисус действительно мертв, он отдал тело Иосифу. Иосиф купил тонкое льняное полотно, снял тело с креста, обернул его полотном и положил в вырубленную в скале гробницу. Ко входу в гробницу он привалил камень» (Мк.15:44-46;IBS).

Также Пилат согласился действовать по закону иудеев в вопросе тел двух других, казнённых рядом со Спасителем (Ин.19:31). Но почему так действует Пилат? И это после того, как иудеи его вовлекли в собственные споры и разбирательства. Пилат не в первый раз присутствует при подобных казнях и ему хорошо известно примерное время смерти. До этого момента можно было ожидать каких-либо провокаций или желание сторонников освободить еще не умерших, но приговорённых. Узнав у сотника, что уже наступила смерть (это не подлог и ложь, для освобождения еще живого Иисуса), Пилат отдает тело. Действовать так, скорее всего, его заставляет желание, как можно поскорее убрать улики своего участия в этом деле, чтобы не навлечь на себя гнев народа и не спровоцировать бунт («с глаз долой – из сердца вон»). Если это так, то он испытал большое облегчение от чувства, что всё это «сошло ему с рук» и не имело каких- либо последствий в виде волнений и протестов.
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Вернуться в «Исследуем и обсуждаем Библию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя