«…из рожденных женами…».

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

«…из рожденных женами…».

#1 Сообщение Alex » 06 окт 2017, 10:19

Иоанн после некоторого пребывания в темнице, посылает двоих из своего ближнего окружения с вопросом к Иисусу:

«…Иоанн позвал к себе двоих из них и послал их к Господу спросить: - Ты ли тот, кто должен прийти, или нам ожидать кого-то другого? Они пришли к Иисусу и сказали: - Иоанн Креститель послал нас к Тебе спросить: Ты ли тот, кто должен прийти, или нам ожидать кого-то другого.

И Он ответил посланным: - Пойдите к Иоанну и расскажите ему о том, что вы увидели и услышали: слепым возвращается зрение, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают и бедным возвещается Радостная весть. Счастлив тот, кто не сомневается во Мне.

Когда посланцы Иоанна ушли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: - Что вы ходили смотреть в пустыню? Тростник, шатаемый ветром? Если нет, то что же вы ходили смотреть? Человека, одетого в мягкие одежды? Нет, тех, кто одевается в дорогую одежду и живет в роскоши, вы найдете в царских дворцах. Кого же вы хотели увидеть? Пророка? Да, и говорю вам, что больше чем пророка. Он тот, о ком написано: "Вот, Я посылаю перед Тобой Моего вестника, который приготовит Тебе путь". - Говорю вам, среди всех рожденных женщинами нет более великого, чем Иоанн. Но самый меньший в Божьем Царстве - больше, чем он
» (Лк.7:19-28;IBS). (см.также Мф.11:2-14).

Если ожидания Иоанна и сам вопрос несколько понятен, то ответ Иисуса помогает еще более вскрыть эти ожидания и более глубоко вникнуть в суть происходящего тогда. Обращает на себя внимание, не сколько сам вопрос и ответ, а то, что Иисус защищает Иоанна перед другими людьми и учениками. И по человечески понять Иоанна можно, ведь он сам не присутствует лично при чудесах и исцелениях совершаемых Спасителем, а только слышит об этом, имея только отрывочные сведенья (ср.Лк.7:16-18). Он уже некоторое время находится в изоляции, т.е. в оторванном от реальности состоянии. Этот контраст и выражается в вопросе его учеников и явно бросается в глаза тем, кто постоянно пребывает со Спасителем. Действительно, ведь они уже не раз убедились в этом, у них нет сомнений и какого-либо желания покинуть Иисуса, даже если они не всё и до конца сейчас понимают (Ин.6:66-69; Мф.16:13-20).

Необходимо отметить, что к тому времени, уже некоторые ученики сами были наделены Спасителем возможностью и способностью совершать нечто подобное, что делал и совершал Спаситель, т.е. исцелять, иметь власть над демонами и т.д. (Мф.10:1). На этом фоне такое различие и контраст в вопросе Иоанн становится еще более очевидным. Поэтому в умах некоторых может возникнуть сомнение и даже насмешка над Иоанном, который, по их мнению, указал на Иисуса, но не понял на Кого указал или что-то подобное («тростник ветром шатаемый»). Это и вызывает реакцию Спасителя направленную на защиту пророка. Иисус не оставляет ни малейшего сомнения, что Иоанн величайший из пророков, и никто в этом не может усомниться даже по мелочам.

Также интерес представляет, то, что Иисус в конце показывает, что данное сейчас ученикам (на тот момент), это еще не всё, и их ожидает еще большее, ибо «меньший в Божьем Царстве - больше, чем он». Другой момент, на который стоит обратить внимание – если Иисус проводит такое различие, то это может указывать, что такого ранее еще никогда не было. Бог действовал через своих пророков, но не так и/или не в той мере, которая открывается и доступна им сейчас и будет открыта ученикам в ближайшей перспективе (см.Деян.2гл.). Возможно, это является ключом к пониманию как пророков древности (т.н. В.З.), так и действий апостолов и учеников, уже после вознесения Спасителя (т.н. Н.З.).
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Вернуться в «Исследуем и обсуждаем Библию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость