«Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!"»

Сообщение
Автор
Alex
Постоялец
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 70 раз

«Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!"»

#1 Сообщение Alex » 25 фев 2018, 15:19

Данные слова часто применяются как к посторонним, т.е. другим христианским организация, которые якобы также знают Христа. Так иногда и к собственным соверующим, которые не так ревностны в служении Господу, а только лишь имеют вид благочестия, по мнению окружающих (образно говоря – как редис только сверху привлекательно красивые, красные и аппетитные, внутри же твёрдые, белые, горькие и ничего более). Однако занимать ту или иную позицию означает встать на путь осуждения, придирок и т.д., как следствие встать на путь самовосхваления, что может выбить человека из контекста праведности и восхваления Бога.

Но к кому обращает эти слова Спаситель? В те времена и в момент произнесения этих слов не было множества христианских ответвлений имеющих между собой те или иные противоречия. Рассмотри контекст более подробно:

«Не всякий, кто говорит Мне: "Господи, Господи", - войдет в Небесное Царство, но лишь тот, кто исполняет волю Моего Небесного Отца. Многие будут говорить Мне в тот день: "Господи, Господи, да разве мы не пророчествовали от Твоего имени, разве не изгоняли Твоим именем демонов и не совершали многих чудес?" Но Я отвечу им: "Я никогда не знал вас, прочь от Меня, беззаконники!"» (Мф.7:21-23;IBS).

Эти люди, к которым обращается Иисус творят, казалось бы невозможное – творят чудеса, исцеляют и пророчествуют*. Речь здесь не идёт о противниках Христа, нет, а скорее об обычных людях сходившихся толпами к Иисусу.

*Примечание. «Люди во время судного дня, когда дело будет идти о вступлении в Царство Небесное, подойдут к Иисусу Христу и скажут Ему те же слова, которые приведены были прежде, т.е. удвоенное Κύριε Κύριε. Так как будет казаться, что Он медлит признать их Своими учениками, то они представят Ему доказательства своей веры в Него, укажут на свои пророчества, дела и чудеса, которые, как будут они говорить, совершались «именем Его». … Т.е. они пользовались именем Христа как орудием для совершения своих чудес. … вопрос … каким образом ложные пророки в состоянии были совершать такие чрезвычайные дела. Многие экзегеты проводили здесь различие между диавольскими и божественными чудесами, но это сюда не относится. Упомянутые ложные пророки не творили здесь, сознательно требуя помощи диавола, они хотели служить делу Христа, но и приближались к Нему ради этого с полным самомнением и ожиданием от Него награды… » профессор Александр Павлович Лопухин Толкование на Евангелие от Матфея.

Некоторые указывают, что здесь Спаситель призывает быть не только слушателями, но и исполнителями (Рим.2:13) и это действительно так. Но, однако, известно, что некоторые подобные дела, точно как и описал Иисус, буквально происходили среди иудеев (см.Мк.9:38; Лк.9:49). И это был случай, который был описан не одним единственным евангелистом, где Иисус даже даёт особое наставление по этому поводу (ср.Мф.10:40-42 и Мк.9:40-42). Другой весьма поучительный и где-то даже анекдотичный случай приводится в Деян.19:13-20*.

*Примечание. То, что демоны не могли изгонять демонов, т.е. самих себя, указано напр. в Мф.12:24-26. Но тогда возникает вопрос: почему же Бог совершал данные чудеса даже по требованию людей мало имеющих отношения к Иисусу и практически не имевших знаний о Нём? Ответ, скорее всего, кроется в Деян.19:20. Для распространения вести и наставления всех, кто к ней будет причастен. Как мы знаем первым христианам, особенно из язычников, Святой Дух давался сразу, как бы залогом, в счет будущего (2-Кор.5:5). Имея дары и пользуясь ими, их вера все более и более могла крепнуть, видя, как действует Дух в них.

Итак, к кому обращены эти слова Христа. Прежде всего, к окружавшим его соплеменникам, для которых как кажется, уже всё произошло. Вот они нашли Мессию, чего еще можно желать? Для них уже как бы и пришло спасение.

«Когда один из обедавших услышал это, он сказал Иисусу: - Счастлив тот, кто будет пировать в Царстве Бога. Иисус ответил ему: - Один человек приготовил большой пир и пригласил много гостей. Когда подошло время пира, он послал своего слугу сказать приглашенным: "Приходите, уже все готово". Но приглашенные начали извиняться … "Пройди по дорогам и вдоль заборов и уговори всех, кого встретишь, прийти на пир, чтобы дом мой был полон гостей. Говорю вам, что из прежних приглашенных никто не попробует моего обеда"» (Лк.14:15-24;IBS).

Такое отношение видно как из приведенных слов, где Иисус указывает, что на такой пир еще нужно попасть, так и в Лк.13:25-27. А также из наставления Спасителя, в котором, как бы выделяется основная особенность иудейского народа того времени, его склонность (ср. Мф.24:23-26), собираться вокруг фигуры буквального Мессии, как залог спасения. Для современных же христиан, такое буквальное представление о пришествии Христа, может казаться чем-то даже странным и непонятным.

Так же эти слова Спасителя могли иметь важно значение в смысле наставления, как на учеников из иудеев, так и из язычников. Иисус знал, что в будущем на всех на них сойдёт Святой Дух и от того, как они будут пользоваться этими дарами, будет зависеть и их будущее (Мф.25:14-30; 1-Пет.4:14-17).
Всё исследуйте, хорошего держитесь.

Федор
Ученик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 14:40
Откуда: казахстан

Re: «Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!"»

#2 Сообщение Федор » 21 мар 2018, 20:28

Так же нужно быть внимательным к тому кого слушать.Выше говорится и о лжепророках. Говорят Господи и чудеса.Но творят ли волю Бога?Одна из возможностей это как описано в 7 гл.Делать добро.И хотя это были Его соплеменники,что их привлекало к Христу? Чудеса,а не желание узнать волю Бога.

Страж
Постоялец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:06
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: «Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!"»

#3 Сообщение Страж » 22 мар 2018, 12:19

Федор писал(а):Так же нужно быть внимательным к тому кого слушать.Выше говорится и о лжепророках. Говорят Господи и чудеса.Но творят ли волю Бога?Одна из возможностей это как описано в 7 гл.Делать добро.И хотя это были Его соплеменники,что их привлекало к Христу? Чудеса,а не желание узнать волю Бога.

Здесь печально то, что волю Бога понимают по-разному. А уж толкуют её ещё более разнообразно. И часто берут на себя не только то, чего Бог не требовал, но строго требуют этого же и с других. От имени Бога, естественно.

Хотя, как убеждён лично я, самое основное можно брать из Нагорной проповеди Христа, и зачастую уже только этого вполне достаточно. И что делать многие считают не очень важным, а порой и вообще не нужным. :(
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться в «Исследуем и обсуждаем Библию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя